незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



К делу № 1-253/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 13 сентября 2010 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,

адвоката Саввиди А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен

подсудимой Рябовой А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Рябовой Анастасии Игоревны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., ... проживающей по адресу: Краснодарский край ... ... ... ..., получившей среднее образование, ..., ..., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябова А.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере 20.05.2010 года; незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере 19.07.2010 года.

Преступления совершены ею при следующих обстоятельствах.

19 мая 2010 года Рябова А.И. находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: ... ... ..., в огороде обнаружила два куста дикорастущей конопли, оборвала ... и хранила для личного употребления как наркотическое средство.

20.05.2010 года в 19 часов 30 минут в ходе проведения осмотра домовладения, расположенного по адресу: ... ... на шифоньере в первой комнате был обнаружен и изъят газетный сверток с находящейся в нём наркотическим средством – каннабис «марихуана», массой в сухом остатке 9,8 грамм, что является крупным размером.

19 июля 2010 года в 15 часов Рябова А.И. находясь напротив дачного участка Номер обезличен ... сорвала с куста дикорастущего растения конопля верхушечные части, ... и незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления.

19.07.2010 года в 16 часов 05 минут Рябова А.И. была задержана сотрудниками милиции в ... ... ..., у которой был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – каннабис «марихуана», массой в сухом остатке 13,3 грамма, что является крупным размером.

...При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимой Рябовой А.И. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Рябовой А.И. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Рябовой А.И. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление от 19.07.2010 года, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания Рябовой А.И., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется отрицательно, вину признала, раскаялась в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ей наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде ограничения свободы. Возложив на Рябову А. И. обязанности не менять постоянного места жительства, без разрешения МРУИИ № 4 не покидать Ейский район, являться дважды в месяц для регистрации в МРУИИ № 4.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – на основании п. «в» ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Рябову Анастасию Игоревну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление от 20.05.2010 года) в виде ограничения свободы сроком один год, возложить на Рябову А. И. обязанность не менять постоянного места жительства, без разрешения МРУИИ № 4 не покидать Ейский район, являться дважды в месяц для регистрации в МРУИИ № 4.

-по ч. 1 ст. 228 УК РФ (за преступление от 19.07.2010 года) в виде ограничения свободы сроком один год, возложить на Рябову А. И. обязанность не менять постоянного места жительства, без разрешения МРУИИ № 4 не покидать Ейский район, являться дважды в месяц для регистрации в МРУИИ № 4.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить один год шесть месяцев ограничения свободы возложить на Рябову А. И. обязанность не менять постоянного места жительства, без разрешения МРУИИ № 4 не покидать Ейский район, являться дважды в месяц для регистрации в МРУИИ № 4.

Меру пресечения Рябовой А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Рябова А.И. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий