К делу № 1 –272/2010
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ23 сентября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Ейского межрайонного прокурора Ролетнего Д.И., подсудимого Баскакова А.В., защитника Саввиди А.Н., предоставившего удостоверение № ….. и ордер ……..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Баскакова А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего по адресу: ..., ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу ..., ... ..., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Баскаков А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
В сентябре 2009 года Баскаков А.В., находясь в лесополосе по ... г. Ейска Краснодарского края, в 100 метрах от кафе ... обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый сорвал с него верхушечные части, принес их к себе домой по адресу ..., ..., высушил, измельчил, положил в пачку из-под сигарет «Святой Георгий», затем спрятал её под крышей беседки между домами ... по ул. Коммунистической г. Ейска Краснодарского края, где незаконно хранил.
21 мая 2010 года Баскаков А.В. достал спрятанное наркотическое средство, положил его в левый внутренний карман куртки, надетой на нем. В тот же день в 11.30 час. в беседке, расположенной между домами ... по ул. Коммунистической г. Ейска Краснодарского края, Баскаков А.В. был остановлен сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых в левом внутреннем кармане надетой на нем куртки была обнаружена и изъята принадлежащая подсудимому пачка из-под сигарет «Святой Георгий» с растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана, весом в сухом остатке 10,2 грамма. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Баскакову А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Таким образом, вина Баскакова А.В. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, ....
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Баскакова А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – наркотическое средство в пачке из-под сигарет, хранящееся в камере хранения УВД Ейского района, – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ………… А.Г. Полянка