Приговор в отношении Рисухина А.В. по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 –279/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Рисухина А.В., защитника Павловой Л.А., предоставившего удостоверение № … и ордер.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Рисухина А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Рисухин А.В. совершил 14.05.2010 года и 10.06.2010 года незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В сентябре 2009 года Рисухин А.В., находясь недалеко от дома ... г. Ейска Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый сорвал с него верхушечные части, принес их к себе домой по адресу ..., где высушил, измельчил, положил в пакет и незаконно хранил в сарае названного домовладения для личного употребления. 14 мая 2010 года Рисухин А.В., взяв с собой наркотическое средство, направился в г. Ейск. В тот же день 14 мая 2010 года в 20.50 час. за совершение административного правонарушения Рисухин А.В. был задержан сотрудниками милиции. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых в левом верхнем кармане куртки подсудимого был обнаружен и изъят принадлежащий подсудимому пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С, в сухом остатке составила 15 грамм. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.

Он же, 10 июня 2010 года в 09.00 час., находясь на дачах ... края, в районе сельскохозяйственного поля ... обнаружил кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый сорвал с четырех кустов конопли верхушечные части, сложил их в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе до обнаружения сотрудниками милиции. В тот же день 10 июня 2010 года в 09.15 час. в рамках проводимой операции «Урожай 2010» Рисухин А.В. был задержан сотрудниками милиции на грунтовой дороге пос. Широчанка г. Ейска Краснодарского края. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых рядом с Рисухиным А.В. был обнаружен и изъят принадлежащий подсудимому пакет со свежесорванной растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С, в сухом остатке составила 18,9 грамм. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Рисухину А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, вина Рисухина А.В. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере за преступление от 10.06.2010 года.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, …..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Рисухина А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ по эпизоду от 10.06.2010 года, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление от 14.05.2010 года в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ за преступление от 10.06.2010 года в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ч. 1, 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенного наказания окончательно к отбытию назначить штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД Ейского района, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ………… А.Г. Полянка