Приговор в отношении Дементьева П.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 –284/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Дементьева П.Н., защитника Саввиди А.Н., предоставившего удостоверение № …. и ордер …..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дементьева П. Н., Дата обезличена года рождения, уроженца ... края,

ранее судимого:

18.02.2008 года приговором Ейского городского суда по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69 УК РФ к штрафу в размере 15000 рублей,

постановлением Ейского городского суда от 29.07.2008 года наказание заменено на пять месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении,

18.11.2008 года приговором Ейского городского суда по ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ окончательно к одному году шести месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

11.01.2010 года освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Дементьев П.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

05 августа 2010 года в 16.00 час. Дементьев П.Н., находясь на улице ..., около дома Номер обезличен г. Ейска Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый сорвал с него верхушечные части, сложил их в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе для личного употребления до обнаружения сотрудниками милиции.

13 августа 2010 года в 15.50 час. в парке ..., расположенном по ... г. Ейска Краснодарского края, напротив кафе ... Дементьев П.Н. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых у подсудимого был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С, в сухом остатке составила 12,5 грамма. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Дементьеву П.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, вина Дементьева П.Н. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Дементьева П. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД Ейского района, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий …………