Приговор в отношении Хадикова З.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 –283/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Хадикова З.Б., защитника Плотниковой И.В., предоставившего удостоверение …. и ордер ….

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Хадикова З. Б., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Хадиков З.Б. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

06 июля 2010 года в 21.00 час. Хадиков З.Б., находясь на улице ..., недалеко от дома ... г. Ейска Краснодарского края, обнаружил куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый сорвал с него верхушечные части, сложил их в полиэтиленовый пакет, и незаконно хранил при себе для личного употребления.

В тот же день в 22.20 час. напротив дома ... г. Ейска Краснодарского края Хадиков З.Б. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе его личного досмотра в присутствии понятых под рубашкой, надетой на подсудимом, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С, в сухом остатке составила 36,2 грамма. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Хадикову З.Б., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, вина Хадикова З.Б. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Хадикова З. Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 10 (десять) % в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД Ейского района, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ………… А.Г. Полянка