К делу № 1 –77/2010 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«19» августа 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Луневой К.А.,
при секретаре Лих В.А.,
с участием государственного обвинителя ст.помощника Ейского межрайонного прокурора Сыса Н.А.,
подсудимого Пичко Ю.И.,
защитника Гришаева С.Н. представившей удостоверение №_________ и ордер №__________
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Пичко Юрия Ивановича, Дата обезличена г.р., уроженца г. Ейска, Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: г. Ейск, ..., образование высшее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
13.06.2006 года Ейским городским судом по ч.3 ст. 159 УК РФ к 4 годам лишения свободы.
освобожден 07.04.2009 года условно-досрочно на основании постановления Прикубанского районного суда г.Краснодара от 18.03.2009 года, не отбытый срок 1 год 23 дня.
27.01.2010 года мировым судьей судебного участка №143 Ейского района по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.234; ч.3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ -
УСТАНОВИЛ:
Пичко Ю.И. совершил покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами. (по 2 эпизодам).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
Пичко Ю.И., в конце августа 2009 года в дневное время суток, находясь на территории Ейской городской свалки, расположенной на южной окраине города Ейск, Краснодарского края, на 7 км автодороги город Ейск – станица Копанская, на расстоянии 15 метров от административного здания Ейской городской свалки по направлению на запад, обнаружив на земле среди мусора девять пластиковых упаковок, с находящимися в них 45 ампулами лекарственного препарата «Сибазон 0,5% - 2,0 мл», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой согласно заключения химической судебной экспертизы – 0,45 грамма, в сухом остатке, действуя из корыстных побуждений, незаконно в целях сбыта подобрал их, таким образом, незаконно в целях сбыта приобрел сильнодействующее вещество диазепам. Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество Пичко Ю.И., в целях сбыта, храня при себе, принес в занимаемое им домовладение Номер обезличен по ... в г.Ейск, Краснодарского края, где незаконно хранил, с целью сбыта.
Пичко Ю.И., 29 сентября 2009 года, в период времени с 18 час 45 мин до 19 час 00 мин, находясь около магазина «Рябинка», расположенного напротив дома №292 по ..., в городе Ейск, Краснодарского края, в ходе проведения сотрудником Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализовал имевшийся у него преступный умысел на незаконный сбыт, ранее незаконно им приобретенного, в целях сбыта, хранившегося при нем сильнодействующего вещества диазепам, а именно, незаконно сбыл - продав гражданину ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», за 22500 руб., в девяти пластиковых упаковках сорок пять ампул лекарственного препарата «Сибазон 0,5% - 2,0 мл», содержащих в своем составе согласно, заключения специалиста №34/1526 от 21.10.2009 года и заключения химической судебной экспертизы №34/01526 от 07.12.2009 года, сильнодействующее вещество диазепам, общей массой в сухом остатке - 0,45 грамма, масса сильнодействующего вещества, согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупным размерам сильнодействующего вещества, которое Пичко Ю.И. незаконно сбыл. Однако, Пичко Ю.И. свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им гражданину ФИО5 сильнодействующее вещество – диазепам, массой в сухом остатке – 0,45 грамма, 29 сентября 2009 года примерно в 19 час 00 мин, было добровольно выдано гражданином ФИО5 сотруднику Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, который изъял его из незаконного оборота.
Он же, Пичко Ю.И., 30 сентября 2009 года, примерно в 08 час 00 мин, находясь на территории Ейской городской свалки, расположенной на южной окраине города Ейск, Краснодарского края, на 7 км автодороги город Ейск – станица Копанская, на расстоянии 10 метров от административного здания Ейской городской свалки по направлению на север, обнаружив на земле среди мусора одну пластиковую упаковку, с находящимися в ней 5 ампулами лекарственного препарата «Релиум 0,5% - 2,0 мл», содержащими в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой согласно заключения химической судебной экспертизы – 0,05 грамма, в сухом остатке, действуя из корыстных побуждений, незаконно в целях сбыта подобрал их, таким образом, незаконно в целях сбыта приобрел сильнодействующее вещество диазепам. Незаконно приобретенное сильнодействующее вещество Пичко Ю.И., в целях сбыта, храня при себе, принес в занимаемое им домовладение Номер обезличен по ..., в городе Ейск, Краснодарского края, где незаконно хранил, с целью сбыта.
Пичко Ю.И. 30 сентября 2009 года в период времени с 18 час 50 мин до 19 час 00 мин, находясь около магазина «Рябинка», расположенного напротив дома №292 по ..., в городе Ейск, Краснодарского края, в ходе проведения сотрудником Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» сильнодействующих веществ, действуя умышленно из корыстных побуждений, реализовал имевшийся у него преступный умысел на незаконный сбыт, ранее незаконно им приобретенного, в целях сбыта, хранившегося при нем сильнодействующего вещества диазепам, а именно, незаконно сбыл - продав гражданину ФИО5, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве «покупателя», за 2500 рублей, в пластиковой упаковке пять ампул лекарственного препарата «Релиум 0,5% - 2,0 мл», содержащих в своем составе согласно, заключения специалиста №34/1527 от 21.10.2009 года и заключения химической судебной экспертизы №34/01527 от 07.12.2009 года, сильнодействующее вещество диазепам, общей массой в сухом остатке - 0,05 грамма, масса сильнодействующего вещества согласно постановления Правительства РФ от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», не относится к крупным размерам сильнодействующего вещества, которое Пичко Ю.И. незаконно сбыл. Однако, Пичко Ю.И. свои умышленные действия непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующего вещества не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им гражданину ФИО5 сильнодействующее вещество – диазепам, массой в сухом остатке – 0,05 грамма, 30 сентября 2009 года примерно в 19 час 00 мин, было добровольно выдано гражданином ФИО5 сотруднику Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, который изъял его из незаконного оборота.
Подсудимый Пичко Ю.И. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ней.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Пичко Ю.И. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд действия подсудимого Пичко Ю.И. квалифицирует по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 29.09.2009 года) – покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
Суд действия подсудимого Пичко Ю.И. квалифицирует по ч. 3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 30.09.2009 года) – покушение на незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.
При назначении наказания Пичко Ю.И. суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Смягчающими наказание Пичко Ю.И. обстоятельствами признано судом - признание вины в полном объеме, раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание Пичко Ю.И. обстоятельством судом признано – рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Пичко Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 29.09.09 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
Пичко Юрия Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, ч.1 ст.234 УК РФ (по эпизоду от 30.09.2009 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Пичко Юрию Ивановичу в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 3 (три) месяца.
На основании ст.70 УК РФ частично присоединить к вновь назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Ейского городского суда от 13.06.2006 года и окончательно назначить Пичко Юрию Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
На основании ст.71 УК РФ приговор мирового судьи судебного участка №143 Ейского района от 27.01.2010 года исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Пичко Ю.И. изменить – взять под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания Пичко Ю.И. исчислять с 19 августа 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: бумажный конверт №2А, с диском с записью разговора во время купли-продажи сильнодействующего вещества от 29.09.2009 года. (том 1л.д. 69); бумажный конверт №2А с диском с записью разговора во время купли-продажи сильнодействующего вещества от 30.09.2009 года. (том 1л.д. 120), хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела; полимерный пакет №1А, в котором находится образец химического порошка «Люминофор», использованный 29.09.2009 года, в ходе ОРМ. (том 1л.д. 58-59, 171-173); полимерный пакет №2, в котором находится сильнодействующее вещество диазепам массой – 0,43 грамма в сухом остатке, в сорока трех ампулах и пустая ампула лекарственного препарата «Сибазон» в девяти пластиковых упаковках; полимерный пакет №1А, в котором находится пустая ампула лекарственного препарата «Сибазон» и пустой шприц, отобранные в качестве образца для исследования, добровольно выданные ФИО5 29.09.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в городе Ейск (том 1л.д. 65-66, 171-173); полимерный пакет №1А, в котором находится образец химического порошка «Люминофор», использованный 30.09.2009 года, в ходе ОРМ (том 1л.д. 109-110, 171-173); полимерный пакет №1, в котором находится сильнодействующее вещество диазепам массой – 0,03 грамма в сухом остатке, в трех ампулах и пустая ампула лекарственного препарата «Релиум» в пластиковой упаковке; полимерный пакет №1А, в котором находится пустая ампула лекарственного препарата «Релиум» и пустой шприц, отобранные в качестве образца для исследования, добровольно выданные ФИО5 30.09.2009 года в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» в городе Ейск (том 1л.д. 116-117, 171-173); полимерный пакет № 1А и № 2А, в которых находятся ватные тампоны, которыми производились смывы с рук Пичко Ю.И., на которых обнаружены следовые количества химического вещества «Люминофор»; полимерный пакет №3А, в котором находится контрольный образец ватного тампона (том.1л.д. 158-159, 171-173); полимерный пакет № 1, в котором находятся – четыре пустые картонные упаковки из-под ампул лекарственного препарата «Сибазон», изъятые на территории Ейской городской свалки в ходе ОМП 24.10.2009 года с участием Пичко Ю.И. (том 1л.д. 170, 171-173), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю - уничтожить; два денежных билета банка России, достоинством по 1000 руб. каждый серия, номер: - ск 6399605, эа 6894194 и один денежный билет банка России, достоинством 500 руб. серия, номер: - кТ 6591667, использованные при проведении проверочной закупки 30.09.2009 года (том 1л.д. 143-144, 171-173); видеокамеру «Genius G-Shot DV 53» серийный номер - ZC8I10800730, инструкция, компакт диск, зарядное устройство и два электрических шнура к ней, в картонной коробке, а также кассовый чек и товарный чек, изъятые 30.09.2009 года в ходе личного досмотра у Пичко Ю.И. (том 1л.д. 148-149, 171-173), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю – вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 31.08.10