обвинтельный приговор по краже с проникновением в жилище



к делу № 1-236/10 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«19» августа 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,

подсудимой - Свищовой Т.А.,

защитника – Саввиди А.Н.,

предоставившего удостоверение № 3367 и ордер № 129729,

при секретаре – Лих В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Свищовой Татьяны Анатольевны, Дата обезличена года рождения, уроженки г. Харп Тюменской области, гражданки РФ, проживающей по адресу: г. Ейск, ... ..., образование среднее специальное, не замужем, имеющей на иждивении 1 малолетнего ребенка 2009 г.р., не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Свищова Т.А. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

02.05.2009 г., примерно в 21 час. 30 мин. Свищова Т.А., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись имевшимся у неё дубликатом ключа от входной двери, который был изготовлен ею ранее, незаконно проникла в ... дома по ... в г. Ейске, где с верхней полки шифоньера, расположенного в детской комнате, тайно похитила денежные средства в сумме 12000 руб., принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Свищова Т.А. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 12000 руб., чем полностью реализовала свой преступный умысел.

Подсудимая Свищова Т.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме и заявила ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимая осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ней.

Защитник поддержала ходатайство своей подзащитной, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Свищовой Т.А. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд действия Свищовой Т.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личность виновной, характеризующейся по месту жительства положительно, ранее не судима, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Свищова Т.А. в полном объеме признала вину, раскаялась в содеянном, добровольно возместила ущерб, причиненный преступлением, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание Свищовой Т.А. обстоятельств - судом не установлено.

Суд считает, с учетом изложенного, что исправление и перевоспитание Свищовой Т.А. возможно в условиях без изоляции от общества.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Свищову Татьяну Анатольевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 2 года.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Свищову Т.А. являться в ФБУ МРУИИ №4 УФСИН России по КК один раз в месяц на регистрацию, не менять место жительство без согласия ФБУ МРУИИ №4 УФСИН России по КК.

Меру пресечения Свищовой Татьяне Анатольевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу цилиндровый механизм замка с двумя ключами – вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденной ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 31.08.10