к делу № 1-218/10 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ23 августа 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,
подсудимого - Виноградова В.В.,
защитника – Просвириной В.В.,
предоставившего удостоверение №__________ и ордер №_________,
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Виноградова Виктора Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ст. Ясенской, Ейского района, Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: ..., ..., образование среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Виноградов В.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление при следующих обстоятельствах:
В сентябре 2009 года, около 19 час, точная дата дознанием не установлена, в г. Ейске, Краснодарского края Виноградов В.В., находясь возле дома Номер обезличен по ул. Ростовской, обнаружил один куст дикорастущей конопли, который в последующем высушил, оборвал с него листья, измельчил и упаковал в пакет, который хранил под бетонным блоком около указанного дома. 19.05.2010 г. около 20 час в г. Ейске Виноградов В.В., находясь по ул. Ростовской, напротив ..., обнаружил под бетонным блоком, данный пакет с сухой растительной массой серо-зеленого цвета, часть которой высыпал в сигарету «Бонд» и положил их в нижний левый карман надетой на нем безрукавки, где хранил до обнаружения сотрудниками милиции.
19.05.2010 г., около 20 час 30 мин в г. Ейске, по ул. Ростовской, напротив ..., Виноградов В.В. был задержан за административное правонарушение и в ходе его личного досмотра у него в безрукавке серого цвета в левом нижнем кармане, были обнаружены и изъяты: сигарета «Бонд», внутри которой находилась сухая измельченная растительная масса серо-зеленого цвета и полиэтиленовый сверток, внутри которого, так же находилась растительная масса серо - зеленого цвета, содержащие в своем составе наркотическое средство - каннабис (марихуана), расчетная масса, в сухом остатке которой составила - 11,2 гр., что является крупным размером.
Подсудимый Виноградов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ней.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Виноградову В.В. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд действия Виноградова В.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Виноградов В.В. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающих наказание Виноградову В.В. обстоятельств по делу судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление и перевоспитание Виноградова В.В. возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Виноградова Виктора Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного по ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 руб. (десяти) тысяч руб. в доход государства.
Меру пресечения Виноградову В.В. до вступления приговора в законную силу - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить прежней.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - марихуана в полиэтиленовом пакете в сухом остатке 10,6 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 03.09.10