обвинительный приговор по сбыту наркотиков



к делу № 1- 210/10 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«18» августа 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,

с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,

подсудимого – Репина Б.Б.,

защитника – Попова А.А.,

предоставившего удостоверение №_________ и ордер №_________,

при секретаре – Лих В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Репина Бориса Борисовича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Ейска Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: г. Ейск, ... ..., образование неполное среднее, холостого, неработающего, не военнообязанного, ранее судимого: Ейским городским судом 06.02.2007 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожденного 27.06.2009 года УДО, согласно постановления Кировского районного суда г. Махачкалы от 17.06.2009 г.,обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1. УК РФ, -

У С Т А Н О В И Л:

Репин Б.Б. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В июле 2009 года, в дневное время в г. Ейске, Краснодарского края, Репин Б.Б., имея умысел на не законное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта пришел в лесополосу, расположенную вдоль ул. Шоссейной, где подошел к дикорастущим кустам растения конопля, с которых сорвал листья и верхушечные части для личного употребления. Затем пришел по месту своего жительства, по адресу: г. Ейск, ..., где измельчил высушенные растения дикорастущей конопли. Полученную измельченную массу Репин Б.Б. сложил в полипропиленовый пакет и спрятал в хозяйственной постройке, расположенной по месту своего жительства.

25 марта 2010 года в период времени с 20 час 30 мин до 22 час 00 мин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, находясь на пересечении ул. Пушкина и ул. С. Романа, г. Ейска, Краснодарского края, в ходе проведения сотрудниками милиции ОУР УВД по Ейскому району, оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка наркотических средств», реализуя возникший у него преступный умысел на незаконный сбыт, ранее незаконно им приобретенного и хранившегося при нем наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбыл, продав ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика» за 400 руб., бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством - каннабис (марихуана), согласно заключения эксперта № 17/306-Э от 30.02.2010 года и №17/353-Э от 23.04.2010 года, массой в сухом остатке 2,7 грамма. 25 марта 2010 года в период времени с 21 час 43 мин до 21 час 50 мин ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ОУ ОУР УВД по Ейскому району, приобретенный у Репина Б.Б. бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана).

Репин Б.Б. 29 марта 2010 года в период времени с 17 час 50 мин до 18 час 45 мин, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотических средств, находясь на автобусной остановке, расположенной напротив спортивного комплекса по ул. Портовая аллея, 8, г. Ейска, Краснодарского края, в ходе проведения сотрудниками милиции ОУР УВД по Ейскому району, оперативно-розыскного мероприятия - «проверочная закупка» наркотических средств, реализуя возникший у него преступный умысел на незаконный сбыт, ранее им приобретенного и хранившегося при нем наркотического средства каннабис (марихуана), незаконно сбыл, продав ФИО1, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в роли «закупщика» за 400 руб., бумажный сверток, с находящимся внутри наркотическим средством каннабис (марихуана), согласно заключения эксперта № 17/305-Э от 30.03.2010 года и №17/353-Э от 23.04.2010 года, массой в сухом остатке 4,6 грамма. 29 марта 2010 года в период времени с 18 час 35 мин до 18 час 40 мин ФИО1 добровольно выдал сотрудникам ОУР УВД по Ейскому району, приобретенный у Репина Б.Б. бумажный сверток с наркотическим средством каннабис (марихуана).

Репин Б.Б. свои действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им ФИО1 25 марта 2010 года, и 29 марта 2010 г., наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой в сухом остатке 7,3 грамма, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «об утверждении крупного и особо крупного размере наркотических веществ и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» относится к крупным размерам наркотического вещества, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Репин Б.Б. вину признал в полном объеме и показал, что с ФИО1 знаком с 2004 года. Отношения дружеские. С 2004 года он лично употребляет наркотическое средство – марихуану, неоднократно употреблял вместе с ФИО1 25.03.2010 года в вечернее время суток ему позвонил ФИО1 и спросил, сможет ли он достать марихуану. Он согласился, решив продать марихуану, которая осталась у него после личного употребления. Данную марихуану он нарвал в лесополосе по ул.Шоссейной летом 2009 года, положил в пакет, привез домой, высушил и измельчил, далее хранил по месту своего жительства. Он сообщил ФИО1, что стоимость марихуаны в объеме спичечного коробка составляет 400 руб. Договорились о месте и времени встречи. Далее, в вечернее время суток, он подошел к кафе «Спутник», расположенному по ул.С.Романа, г.Ейска, неподалеку стоял автомобиль ВАЗ 2107. ФИО1 передал ему 400 руб., купюрами по 100 руб., он, в свою очередь отдал ему марихуану, которая в тот момент находилась при нем, после чего ушел. Деньги в размере 400 руб., полученные от ФИО1 он потратил на личные нужды.

29.03.2010 года, утром ему вновь позвонил ФИО1 и попросил достать для него марихуану. Репин Б.Б. попросил позвонить после 17 час. Вечером ФИО1 ему снова позвонил и они договорились о месте встречи – на автобусной остановке на пересечении ул.Ленина и ул.Н.Садовой. Когда Репин Б.Б. подошел, ФИО1 его уже ожидал. Вместе с ним они прошли некоторое расстояние, в процессе разговора дошли до остановки спортивного комплекса, где он отдал ему марихуану, а Павлов А.А. с вою очередь - деньги в сумме 400 руб., купюрами по 100 руб., после чего Репин Б.Б. ушел. Деньги он положил в кошелек и направился в сторону магазина по ул.П.Майской. Войдя в магазин, он отдал продавцу 100 руб., в этот момент в помещение зашли сотрудники милиции и задержали его. Его вывели на улицу, затем в магазин зашел о/у ФИО6 и забрал 100 руб. Затем произвели его личный досмотр, в ходе которого у него изъяли деньги, водительское удостоверение, кошелек и мобильный телефон, произвели фотографирование, изъятых предметов, после чего доставили в УВД по Ейскому району. Кроме о/у ФИО6, было еще 2 сотрудника милиции, в гражданской одежде, служебных удостоверений они ему не показывали. Присутствовали ли при этом понятые - он не знает. Далее было произведено его освидетельствование, согласно которому у него было установлено наркотическое опьянение.

Из оглашенных в судебном заседании показаний Репина Б.Б., данных им в ходе предварительного следствия нал.д. 225-228 следует, что в июле 2009 г., в дневное время он поехал на маршрутном такси в район старого кладбища, что бы в лесополосе, расположенной вдоль автодороги по ул. Шоссейной, г. Ейска, нарвать конопли. От развилки автодорог по направлению ст. Должанская и ст. Ясенская он пошел рядом с лесополосой по направлению ст. Ясенской, и пройдя от кольца более 100 м, он увидел в лесополосе несколько дикорастущих кустов конопли, с которых сорвал листья и верхушечные части и сложил их в пакет, который взял с собой. После чего поехал домой. Находясь дома, он разложил листья на шиферной крыше сарая, который расположен на территории его домовладения в глубине двора. После того, как листья высохли, он измельчил их и сложил в пакет, который спрятал в сарае. Марихуану, он сорвал и изготовил для личного употребления. 25.03.2010 г. он позвонил своему знакомому Александру, в ходе разговора который спросил, может ли он продать марихуану, на что он ответил, что может продать ему марихуану и стоимость одного спичечного коробка составляет 400 руб. Репин Б.Б. сказал Александру, что он находится на работе и сможет встретиться с ним позже. По окончанию работы он поехал домой, где из пакета, который хранил в сарае, взял марихуану объемом одного спичечного коробка. Затем он поехал в гости к своей знакомой, которая проживает в районе площади «Революции». Через некоторое время ему позвонил Александр, которому он назначил встречу в районе площади «Революции», на пересечении ул. С.Романа и ул. Пушкина. Встретившись с Александром в указанном месте, он передал ему бумажный сверток, а тот в свою очередь передал ему 400 руб. Полученные деньги он потратил на собственные нужды. Через несколько дней, он позвонил Александру и предложил приобрести у него марихуану, на что тот согласился. Позже они также созвонились и договорились о месте встрече. Встретились вечером, на остановке по ул. Н. Садовой. Перед встречей, он заехал домой, где в сарае взял из пакета хранящуюся марихуану. Подойдя к Александру, он предложил ему прогуляться, т.к. на остановке были люди. Они пошли в сторону спортивного комплекса, который расположен по ул. П. Аллея г. Ейска. Когда они стояли на остановке, расположенной напротив спортивного комплекса он достал из кармана своих брюк бумажный сверток с марихуаной и передал его Александру. Александр заплатил ему за марихуану 400 руб. и сказал, что позвонит ему позже, чтобы отдать долг 400 руб., после чего они разошлись. Когда он проходил мимо продуктового магазина по ул. Первомайской, г. Ейска, зашел в него. Когда подошла его очередь осуществлять покупку, он уже положил купюру достоинством 100 руб. в монетницу, эта купюра была из числа тех денег, которые ему передал Александр, за приобретенную у него марихуану, в это время к нему подошел ранее не известный гражданин, который представился сотрудником милиции и спросил у продавца, что за деньги лежат в монетнице, продавец ответила, что это его деньги, и он подтвердил это. Сотрудник милиции сказал, что бы он взял деньги с собой. Он забрал купюру и положил в свой кошелек. Выйдя на улицу, сотрудник милиции в присутствии понятых досмотрел его, в ходе чего у него были изъяты деньги в размере 400 руб. купюрами достоинством по 100 руб., принадлежащий ему мобильный телефон марки «Самсунг» и кошелек. Затем он был доставлен в ЕЦРБ на освидетельствование. В ходе освидетельствования было установлено, что он находится в состоянии наркотического опьянения.

Данные показания Репин Б.Б. не подтверждает в части того, что 25 и 29 марта 2010 года он звонил ФИО1 Утверждает, что именно ФИО1 звонил ему. Кроме того, пояснил, что изъятие денежной купюры в магазине происходило не в его присутствии. Причину изменений показаний в данной части объясняет тем, что невнимательно прочитал протокол допроса, т.к. не счел нужным читать более подробно, при этом пояснил, что защитник присутствовал в ходе допроса. В остальной части его показания, изложенные в протоколе допроса соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и он их подтверждает.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО6 показал, что он состоит в должности оперуполномоченного уголовного розыска в УВД Ейского района. В марте 2010 года в уголовный розыск поступила информация о том, что на территории Ейского района Репин Б.Б. занимается сбытом наркотических средств. В целях проверки данной информации следовало произвести оперативно - розыскные мероприятия. 25 марта 2010 года было вынесено постановление о проведении проверочной закупки в отношении данного гражданина. Также 25 марта 2010 г. между 20 час. и 21 час. в кабинет №13 УВД Ейского района был приглашен в качестве закупщика ФИО1 и двое представителей общественности. Всем участвующим лицам оперуполномоченным ФИО7 были разъяснены порядок и последовательность действий. Затем были сняты светокопии денежных средств в размере 400 руб., купюрами по 100 руб., которые в последствие вручены ФИО1 Предварительно был проведен его личный досмотр, в результате которого ничего обнаружено не было, также при нем не было денежных средств. В присутствии участвующих лиц ему также был вручен диктофон марки «Ритмикс». После чего на служебном автомобиле совместно с ФИО1, выступающим в роли закупщика наркотических средств, выехали в центр гор. Ейска, на пересечение ул. Победы и К.Либкнехта. Предварительно Павлов А.А. созвонился с Репиным, и они договорились о встрече в районе пл.Революции по ул.С.Романа. Далее оперуполномоченным ФИО7 на диктофон была сделана надиктовка, с указанием даты, времени, места, после чего диктофон снова был вручен ФИО1 Было обусловлено, что ФИО1 до места встречи с Репиным Б.Б. будет добираться на такси. ФИО1 вышел из автомобиля и направился по ул.К.Либнехта к стоянке такси, где сел в автомобиль. Они, на служебном автомобиле проследовали за ним, такси остановилось возле кафе «Спутник» по ул.С.Романа. ФИО1 вышел из салона и направился в сторону ул.Пушкина, по ул.С.Романа. Они на автомобиле проследовали за ним. ФИО1 дошел до пересечения ул.Пушкина и С.Романа и свернул за угол. Примерно в 10 метрах от угла, они увидели, как ФИО1 встретился с парнем, ниже его ростом. Они развернулись и проехали в обратном направлении, когда достигли того места, где ФИО1 встретился с парнем, их уже там не было. Вернувшись к кафе «Спутник», они увидели, как ФИО1 садится в автомобиль такси. Они также проследовали в центр города, на условленное место встречи. По прибытию на место, ФИО1, сев в служебный автомобиль, в присутствии понятых выдал диктофон и наркотическое средство, которое, как он пояснил, приобрел у Репина за 400 руб. Данные предметы были упакованы в полиэтиленовые пакеты и снабжены бирками, с подписью, участвующих лиц и опечатаны печатью. Затем все участвующие лица направились в УВД по Ейскому району для дачи объяснений.

29.03.2010 года было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Репина Б.Б. В каб.13 УВД по Ейскому району, около 17 час 30 мин, были приглашены ФИО1 – в качестве закупщика и двое понятых. Им были разъяснены порядок действий, каждого участвующего лица, после чего был произведен личный досмотр ФИО1, в результате которого у него ничего обнаружено не было. Были сняты светокопии денежных средств на сумму 400 руб., купюрами по 100 руб., после чего деньги и диктофон были вручены ФИО1 До этого ФИО1 сообщил, что ему уже звонил Репин Б.Б., ФИО1 еще раз созвонился с Репиным Б.Б., они договорились о встрече по ул.Н.Садовой, в районе ж/д вокзала. К указанному месту направились на одном служебном автомобиле – ФИО1, о/у ФИО7, он и двое понятых, на втором автомобиле - оперативная группа. На пересечении ул.Н.Садовой с ул.Лениной, оперуполномоченным ФИО7 была сделана на диктофон надиктовка, после чего диктофон был снова вручен ФИО1, и он направился к остановке. Примерно через 5 минут к ФИО1 подошел Репин Б.Б., одетый в кожаную куртку и кепку. Поздоровавшись, они направились в сторону стадиона. На автомобиле он, оперуполномоченный ФИО7 и двое понятых проехали за ними. Дойдя до следующей автобусной остановки, Репин Б.Б. и ФИО1 чем-то обменялись, после чего ФИО1 направился в их сторону, а Репин Б.Б. в сторону многоэтажных домов, за ним проследовал автомобиль сотрудников милиции. В это время ФИО1 подошел к их автомобилю, и в присутствии понятых добровольно выдал диктофон и наркотическое средство, которое как он пояснил, приобрел у Репина Б.Б. за 400 руб. Диктофон и бумажный сверток с растительной массой были упакованы и опечатаны. После чего ФИО1 направился пешком в УВД по Ейскому району. А они, на автомобиле выдвинулись к магазину, расположенному по ул.П.Майской, к которому направился Репин Б.Б. В магазин они зашли следом за Репиным Б.Б., в монетнице он увидел купюру 100 руб., он спросил у продавца, кому она принадлежит, на что она пояснила, что парню, указав на Репина Б.Б., с чем последний согласился. Забрав данную денежную купюру, они вместе с Репиным Б.Б. вышли на улицу, где ФИО6 представил ему понятых, пояснил причину задержания, после чего пояснил, что будет произведен его личный досмотр, перед его началом Репину Б.Б. было предложено добровольно выдать, имеющиеся при нем наркотические средства и другие, запрещенные к хранению предметы. В ходе личного досмотра был обнаружен кошелек, в котором находились 4 купюры по 100 руб., также в кошельке были остатки какой-то растительной массы, кроме этого, был обнаружен сотовый телефон Самсунг. Телефон, деньги, кошелек были изъяты и упакованы в соответствии с требованиями УПК РФ. Далее все проследовали в УВД по Ейскому району. Впоследствии в ходе проведения исследования было установлено, что вещество, которое сбыл Репин Б.Б. ФИО1 оказалось наркотическим средством - марихуана.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6, данных им в ходе предварительного следствия нал.д.130-135 следует, что для проведения проверочной закупки наркотических средств 25 марта 2010 года около 20.30 часов в УВД по Ейскому району был приглашен ФИО1, которому было предложено принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Репина Б.Б. При этом ФИО1 сообщил, что ему 25.03.2010 г. позвонил Репин Б.Б. и спросил, нужна ли ему марихуана, на что ФИО1 ответил, что позвонит позже.

Данные показания свидетель ФИО6 подтверждает.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО1 (данные о личности которого сохранены в тайне), данных им в ходе предварительного следствия нал.д.113-117 следует, что летом 2009 года он познакомился с Репиным Борисом. В ходе их общения он рассказал Репину Б.Б., что путем курения периодически употребляет наркотическое средство марихуану, на что Репин Б.Б. пояснил, что когда ему будет необходима марихуана, он может обратиться к нему лично, стоимость одного спичечного коробка составляет 400 руб. После этого они обменялись номерами мобильных телефонов. О том, что Репин Б.Б. занимается реализацией наркотических средств, ФИО1 сообщил сотрудникам милиции. 25 марта 2010 года он добровольно изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств в качестве закупщика. Примерно в 20 час 30 мин он был приглашен сотрудниками милиции для участия в проведении ОРМ «проверочная закупка» наркотического вещества – марихуана, в качестве закупщика в кабинет № 13 ОУР УВД по Ейскому району, в отношении Репина Б.Б., который проживает в г. Ейске, но на тот момент адрес его проживания ему известен не был. Он сообщил сотрудникам милиции, что 25.03.2010 г. ему позвонил Репин Б.Б. и спросил, нужна ли ему марихуана, на что он ответил, что перезвонит позже. В кабинет № 13 ОУР УВД по Ейскому району, были приглашены двое участвующих лиц, представителей общественности. Сотрудник милиции разъяснил им, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. Далее сотрудник милиции приступил к заполнению акта проверочной закупки. Затем ему было предложено выложить все, имеющиеся у него денежные купюры, предъявить, содержимое карманов одежды, чтобы присутствующие смогли убедиться, что он не имеет при себе ни денежных средств, ни предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе досмотра у него денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. Для осуществления проверочной закупки в присутствии его, и всех вышеуказанных лиц, в помещении кабинета № 13 ОУР УВД по Ейскому району, сотрудником милиции были предъявлены деньги в сумме 400 руб., четыре купюры достоинством по 100 руб., сняты светокопии с данных денежных купюр, номера купюр внесены в протокол. После этого деньги были переданы ему. Так же в присутствии всех участвующих лиц был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов УВД по Ейскому району № 60» цифровой диктофон марки «Ритмикс» без звуковых сигналов. Данный диктофон он положил в карман своей куртки. Затем он позвонил Репину Б.Б. с целью договориться о встрече. Договорились встретиться на пересечении ул. Пушкина и С. Романа, в районе площади Революции. После этого, он, двое представителей общественности и двое сотрудников милиции на служебном автомобиле под управлением сотрудника милиции от УВД по Ейскому району направились на пересечение ул. К. Либкнехта и ул. Победы г. Ейска, где сотрудником милиции на диктофон была сделана контрольная надиктовка, с указанием места, даты и времени проверочной закупки, после чего диктофон был снова вручен ему. Затем он вместе с сотрудником милиции вышли из автомобиля, сотрудник милиции подошел к водителю такси, стоявшему неподалеку, и сотрудник милиции указал место, куда его необходимо отвезти. Затем на автомобиле такси он направился на место встречи с Репиным Б.Б. На пересечении ул. Пушкина и С.Романа он встретился с Репиным Б.Б., он передал Репину Б.Б. деньги в сумме 400 руб. купюрами достоинством по 100 руб., выданные ему в ходе ОРМ. Репин Б.Б. в свою очередь передал ему бумажный сверток. Он спросил у Репина Б.Б. та же это марихуана, на что он ответил, что да. После этого Репин Б.Б. ушел, а он вернулся к автомобилю такси, на котором направился пересечение ул. К. Либкнехта и ул. Победы. Там он пересел в служебный автомобиль сотрудников милиции, и в присутствии сотрудников милиции и двух представителей общественности добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, при этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, и он приобрел его за 400 руб. у Репина Б.Б. Данный бумажный сверток в его присутствии был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был увязан нитью и опечатан биркой с оттиском печати для пакетов № 60 УВД по Ейскому району с пояснительной запиской, где расписались он и остальные участвующие лица. Затем он выдал диктофон марки «Ритмикс», при осмотре которого бирка, которой были опечатаны кнопки управления, не имела следов воздействия, доступ к диктофону был исключен, диктофон был упакован в пакет и опечатан биркой с оттиском печати для пакетов № 60 УВД по Ейскому району и пояснительной запиской, где подписались участвующие лица и он. После этого он был досмотрен. Денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. В дальнейшем он и все участвующие лица, после проведения «проверочной закупки наркотических средств», проехали в УВД по Ейскому району для дачи объяснений. 29.03.2010 года, ему на мобильный телефон около 16-30 час. снова позвонил Репин Б.Б. и спросил не желает ли он приобрести у него марихуану, на что он ответил согласием. О том, что Репин Б.Б. предлагает купить у него марихуану, он сообщил сотрудникам милиции. В этот же день он был приглашен сотрудниками милиции около 17 час 30 мин в кабинет № 13 ОУР УВД по Ейскому району, где ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств» в отношении Репина Б.Б. Он добровольно изъявил желание участвовать в проведении проверочной закупки наркотических средств, в качестве закупщика. В кабинет № 13 ОУР УВД по Ейскому району, были приглашены двое участвующих лиц. Представителям общественности сотрудник милиции разъяснил, что они должны будем удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. В ходе оперативно розыскных мероприятий, как пояснил сотрудник милиции, личность гражданина Репина была установлена, им оказался Репин Борис Борисович, проживающий в г. Ейске, ул. Энгельса, 39 кв. 10. Сотрудник милиции приступил к заполнению акта проверочной закупки. Затем ему было предложено выложить все имеющиеся у него денежные купюры, предъявить, содержимое карманов одежды, что бы присутствующие смогли убедиться, что он не имеет при себе ни денежных средств, ни предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе досмотра у него ничего обнаружено не было. Для осуществления проверочной закупки в его присутствии, и всех выше указанных лиц в помещении кабинета № 13 ОУР УВД по Ейскому району сотрудником милиции были предъявлены деньги в сумме 400 руб., четыре купюры достоинством по 100 руб., сняты светокопии данных денежных купюр, номера купюр внесены в протокол. После этого деньги были переданы ему. Затем цифровой диктофон марки «Ритмикс» был упакован в полипропиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, к нити прикреплена бумажная бирка, на которой рукописным текстом выполнена запись, содержащая информацию о ОРМ «проверочная закупки наркотических средств» от 25.03.2010 года. Пакет был вскрыт сотрудником милиции, на дисплее цифрового диктофона имелся один звуковой файл, после чего диктофон был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов УВД по Ейскому району № 60». Данный диктофон он положил в карман своей куртки. Затем ему снова позвонил Репин Б.Б. и они договорились о встрече около 18.30 час. на автобусной остановке, расположенной на пересечении ул. Ленина и ул. Н. Садовой, г. Ейска. Он и остальные участвующие лица, вышли из помещения кабинета № 13 ОУР УВД по Ейскому р-ну, все сели в служебный автомобиль, и под управлением сотрудника милиции от УВД по Ейскому району направились на пересечение ул. Ленина и ул. Н. Садовой, где остановились недалеко от угла. Сотрудником милиции на диктофон была сделана контрольная надиктовка, с указанием места, даты и времени проверочной закупки, диктофон снова был передан ему и он направился к автобусной остановке, где встретился с Репиным Б.Б. Последний предложил ему пройтись. Дойдя до следующей автобусной остановки, расположенной напротив спортивного комплекса, он передал Репину Б.Б. деньги в размере 400 руб., а тот в свою очередь передал ему бумажный сверток, с наркотическим средством марихуана. При этом он пояснил Репину Б.Б., что сейчас он приобретает у него марихуану за 400 руб., а долг в размере 400 руб., которые он занимал у него на личные нужды 28.03.2010 года, он вернет сегодня, но позже. После этого они разошлись, Репин Б.Б. направился между многоэтажными домами по направлению к ул. Р. Люксембург. ФИО1 сел в автомобиль, где находились понятые и сотрудники милиции, в присутствии указанных лиц он добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, при этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, и он приобрел его за 400 руб. у Репина Б. Данный бумажный сверток в его присутствии был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был увязан нитью и опечатан биркой с оттиском печати для справок № 60 УВД по Ейскому району с пояснительной запиской, где расписались он и остальные участвующие лица. Затем он выдал диктофон, «Ритмикс», при осмотре которого бирка, которой были опечатаны кнопки управления, не имела следов воздействия, доступ к диктофону был исключен. Диктофон был упакован в пакет, куда так же была помещена бумажная бирка с пояснительной записью от 25.03.2010 года, горловина пакета была перевязана нитью, к нити прикреплена бумажная бирка, на которой выполнена пояснительная запись, пакет опечатан биркой с оттиском печати для справок № 60 УВД по Ейскому району на пояснительной записке, подписались участвующие лица и он. После этого он был досмотрен. Денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, при нем обнаружено не было. Затем по указанию сотрудника милиции он пошел к зданию УВД по Ейскому району, а сотрудники милиции вместе с представителями общественности поехали на задержание Репина Б.Б.

Из оглашенных показаний свидетеля Скоропад Н.В., данных им в ходе предварительного следствия нал.д.118-123 следует, что 25 марта 2010 года, примерно в 20 час 30 мин он был приглашен сотрудниками милиции УВД по Ейскому району в кабинет № 13 ОУР УВД по Ейскому району, где ему было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуаны, в качестве присутствующего лица, на что он дал свое согласие. В кабинет № 13 ОУР УВД по Ейскому району, кроме него был приглашен еще один мужчина, который представился как Виктор, которому так же предложили поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотического средства, в качестве присутствующего лица, на что он согласился. Также в кабинете находился парень по имени ФИО1 Александр, который со слов сотрудников милиции будет выступать закупщиком наркотического средства – марихуаны у гражданина Репина Бориса, который проживает в г. Ейске. Сотрудник милиции приступил к заполнению акта проверочной закупки, и разъяснил ему и Виктору, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. Затем ФИО1 А., выступающему в роли закупщика, добровольно согласившемуся приобрести наркотическое средство – марихуану, у Репина Б., было предложено выложить все, имеющиеся у него денежные купюры, предъявить, содержимое карманов своей одежды, что бы присутствующие смогли убедиться, что он не имеет при себе ни денежных средств, ни предметов изъятых из гражданского оборота. В ходе досмотра у ФИО1 А. ничего обнаружено не было. Для осуществления проверочной закупки в присутствии всех вышеуказанных лиц в помещении кабинета № 13 ОУР УВД по Ейскому району, сотрудником милиции были предъявлены деньги в сумме 400 руб., 4 купюры достоинством по 100 руб., сняты светокопии данных денежных купюр, серии и номера купюр внесены в протокол. После этого деньги были переданы ФИО5ак же в присутствии всех участвующих лиц, цифровой диктофон марки «Ритмикс» без звуковых сигналов, был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов УВД по Ейскому району № 60», на которой расписались он и остальные участники проверочной закупки, с целью исключить доступ к кнопкам управления диктофона. Данный диктофон ФИО1 А. положил в карман своей куртки. Затем ФИО1 А. позвонил продавцу наркотического средства – марихуана, Репину Б. и они договорились о встрече в районе площади Революции, расположенной по ул. С.Романа. Затем он и остальные участвующие лица вышли из помещения кабинета № 13 ОУР УВД по Ейскому р-ну, и на автомобиле направились к ул. К. Либкнехта, г. Ейска. На пересечении ул. К. Либкнехта и ул. Победы, сотрудником милиции на диктофон была сделана контрольная надиктовка, с указанием места, даты и времени проверочной закупки, и диктофон был снова передан гражданину ФИО4осле этого сотрудник милиции и ФИО1 А. вышли из служебного автомобиля, и направились к автомобилю такси, стоявшему неподалеку. Сотрудник милиции о чем-то разговаривал с водителем, в это время закупщик ФИО1 А. стоял в стороне, а затем сел в такси и направился в сторону Площади Революции. Они также на автомобиле под управление сотрудника милиции, двинулись следом за автомобилем такси, в котором находился ФИО3коло кафе «Спутник» ФИО1 А. вышел из такси и пешком проследовал к пересечению ул. С. Романа и ул. Пушкина. Затем он свернул на ул. Пушкина. Они на автомобиле проследовали за ФИО1 А., и увидели, что он встретился с мужчиной, ниже его ростом, но в связи с тем, что на улице уже было темное время суток, он описать его внешние данные не сможет. Проехав несколько кварталов вперед, они развернулись и поехали в обратном направлении. Подъезжая к пересечению ул. Пушкина и ул. С. Романа он увидел, что ФИО1 А. и мужчины, с которым он уже нет. Повернув на ул. С. Романа он увидел, что ФИО1 А. садится в тот же автомобиль такси. На служебном автомобиле они сразу же поехали на пересечение ул. К. Либкнехта и ул. Победы, г. Ейска, где стали ожидать ФИО6ерез несколько минут подъехал ФИО3дин из сотрудников милиции вышел из служебного автомобиля и направился к автомобилю такси, на котором приехал ФИО1 А., чтобы оплатить поездку. ФИО1 А., сев в служебный автомобиль, в его присутствии и в присутствии второго представителя общественности, добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, при этом ФИО1 А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, и он приобрел его за 400 руб. у Репина Б. Данный бумажный сверток в его присутствии был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был увязан нитью и опечатан биркой с оттиском печати для пакетов № 60 УВД по Ейскому району с пояснительной запиской, где расписались он и остальные участвующие лица. Затем ФИО1 А. выдал диктофон, «Ритмикс», при осмотре которого бирка, которой были опечатаны кнопки управления не имела следов воздействия, доступ к диктофону был исключен, диктофон был упакован в пакет и опечатан биркой с оттиском печати для пакетов № 60 УВД по Ейскому району и пояснительной запиской, где подписались он и участвующие лица. После этого был досмотрен ФИО7енежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, у него обнаружено не было. В дальнейшем все участвующие лица направились в УВД по Ейскому району для дачи объяснений. 29 марта 2010 года, примерно в 17 час 30 мин сотрудниками милиции УВД по Ейскому району, ФИО15 снова был приглашен в кабинет № 13 ОУР УВД по Ейскому району, где ему сотрудниками милиции было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуаны в качестве присутствующего лица, на что он дал свое согласие. В кабинет № 13 ОУР УВД по Ейскому району, был приглашен кроме него второй парень, по имени Виктор, которому так же предложили принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства, в качестве присутствующего лица, на что он согласился. Также в кабинете находился ФИО1 Александр, который со слов сотрудников милиции выступал закупщиком наркотического средства – марихуана у Репина Б., как пояснили сотрудники милиции, ими были установлен данный гражданин, им оказался Репин Борис Борисович, который проживает в г. Ейске, по ... .... Сотрудник милиции приступил к заполнению акта проверочной закупки, и разъяснил ему и Виктору, что они должны будем удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будем присутствовать. Затем ФИО1 А. было предложено выдать все, имеющиеся у него денежные купюры, предъявить, содержимое карманов одежды, чтобы присутствующие смогли убедиться, что он не имеет при себе ни денежных средств, ни предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе досмотра у ФИО1 А. ничего обнаружено не было. Для осуществления проверочной закупки в присутствии него, и всех вышеуказанных лиц в помещении кабинета № 13 ОУР УВД по Ейскому району сотрудником милиции были предъявлены деньги в сумме 400 руб., 4 купюры достоинством по 100 руб., сняты светокопии данных денежных купюр, серии и номера купюр внесены в протокол. Затем сотрудник милиции взял цифровой диктофон марки «Ритмикс». Данный диктофон находился в полипропиленовом пакете, горловина пакета была перевязана нитью, к нити была прикреплена бумажная бирка, на которой рукописным текстом была выполнена пояснительная запись от 25.03.2010 года. Данный диктофон был использован в ходе проверочной закупки наркотических средств в отношении Репина Б.Б. 25.03.2010 года и по окончании проверочной закупки был добровольно выдан закупщиком ФИО1 и опечатан. 29.03.2010 года пакет был распечатан, в цифровом диктофоне на дисплее имелся звуковой файл от 25.03.2010 года, после чего диктофон был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов УВД по Ейскому району № 60», на которой расписались участники проверочной закупки, с целью исключить доступ к кнопкам управления диктофона. В ходе подготовки к проверочной закупке, ФИО1 позвонил Репин Б.Б., с которым они договорились встретиться на автобусной остановке, расположенной на пересечении ул. Ленина и ул. Н. Садовой, г. Ейска. Затем он, второй понятой и сотрудники милиции на двух автомобилях выехали на пересечение ул. Н. Садовая и ул. Ленина, где сотрудником милиции на диктофон была сделана контрольная надиктовка, с указанием места, даты и времени проверочной закупки, после чего диктофон был снова передан гражданину ФИО2атем последний вышел из автомобиля и направился к остановке. Автомобиль, в котором находился он и второй понятой, остановился около магазина «Калинка», расположенного по ул. Н. Садовой, г. Ейска. Примерно через 5-7 минут со стороны ул. Энгельса подошел парень, который был одет в синие джинсы и темную куртку, на голове была кепка. ФИО1 и данный парень поздоровались, а затем вместе направились к стадиону. Следом за ними проследовали они на служебном автомобиле под управлением сотрудника милиции и остановились на пересечении ул. П. Аллея и ул. Н. Садовая, где стали наблюдать за происходящим. Он видел, как ФИО1 и указанный парень на автобусной остановке спорткомплекса чем-то обменялись. При этом они находились в поле его зрения, и он четко видел их действия. Затем ФИО1 А. и данный парень разошлись. ФИО1 подошел к их автомобилю и сев в салон, в его присутствии добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, при этом он пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, и он приобрел его за 400 руб. у Репина Бориса. Данный бумажный сверток в его присутствии был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был увязан нитью и опечатан биркой с оттиском печати для пакетов № 60 УВД по Ейскому району с пояснительной запиской, где расписались он и остальные участвующие лица. Затем ФИО1 А. выдал диктофон, «Ритмикс», при осмотре которого бирка, которой были опечатаны кнопки управления не имела следов воздействия, доступ к диктофону был исключен, диктофон был упакован в пакет и опечатан биркой с оттиском печати для пакетов № 60 УВД по Ейскому району и пояснительной запиской, где подписались он и участвующие лица. После этого ФИО1 А. был досмотрен. Денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, у него обнаружено не было. В это время позвонил сотрудник милиции, который направился следом за Репиным Б.Б. и сообщил, что Репин Б.Б. подошел к магазину, расположенному по ул. П. Майской, г. Ейска. Они на автомобиле подъехали к указанному месту, где, выйдя из машины он, второй понятой и двое сотрудников милиции вошли в магазин. Непосредственно в помещении магазина был задержан Репин Б.Б., после того, как его вывели на улицу, был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра в заднем кармане брюк Репина Б.Б. был обнаружен кошелек темно-коричневого цвета, в нем находились денежные средства: 4 купюры достоинством по 100 руб., номера обнаруженных купюр совпали с номерами купюр, врученных закупщику для приобретения наркотического средства. На дне тканевой подкладки кошелька были обнаружены частицы растительной массы зеленого цвета. В ходе задержания Репина Б.Б. проводилось фотографирование. Денежные средства, кошелек, а так же находившийся при Репине Б.Б, мобильный телефон были сфотографированы, номера их вписаны в протокол личного досмотра. Денежные средства, кошелек и мобильный телефон были упакованы в целлофановые пакеты, перевязаны нитью, концы которых скреплены пояснительными бирками, на которых расписались присутствующие лица. В дальнейшем они все вместе с задержанным Репиным Б.Б. проследовали в УВД по Ейскому району для дачи объяснений

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия нал.д. 124-129 следует, что 25 марта 2010 года примерно в 20 час 30 мин сотрудниками милиции УВД по Ейскому району, он был приглашен в кабинет № 13 ОУР УВД по Ейскому району, где ему сотрудниками милиции было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуана в качестве присутствующего лица, на что он дал свое согласие. В кабинет № 13 ОУР УВД по Ейскому району, кроме него был приглашен второй парень, по имени Николай, которому так же было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства, в качестве присутствующего лица, на что он согласился. Кроме сотрудников милиции в кабинете находился парень по имени ФИО1 Александр, который выступал закупщиком наркотического средства – марихуаны у Репина Бориса. Сотрудник милиции приступил к заполнению акта проверочной закупки, и разъяснил ему и Николаю, что они должны будем удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будем присутствовать. Затем ФИО1 А. было предложено выдать все, имеющиеся у него, денежные купюры, предъявить, содержимое карманов своей одежды, что бы присутствующие смогли убедиться, что он не имеет при себе ни денежных средств, ни предметов, изъятых из гражданского оборота. В ходе досмотра у ФИО1 А. ничего обнаружено не было. Для осуществления проверочной закупки в присутствии него, и всех вышеуказанных лиц сотрудником милиции были предъявлены деньги в сумме 400 руб., 4 купюры достоинством по 100 руб., сняты светокопии денежных купюр, серии и номера купюр внесены в протокол. После этого деньги были переданы ФИО1 Так же в присутствии всех участвующих лиц, цифровой диктофон марки «Ритмикс» без звуковых сигналов, был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов УВД по Ейскому району № 60», на которой расписались он и остальные участники проверочной закупки, с целью исключить доступ к кнопкам управления диктофона. Данный диктофон ФИО1 положил в карман своей куртки. Затем ФИО1 созвонился с Репиным Б.Б. и они договорились о встрече в районе площади революции, на пересечении ул. Пушкина и ул. С.Романа. В дальнейшем все на служебном автомобиле направились к ул. К. Либкнехта, г. Ейска. На пересечении ул. К. Либкнехта и ул. Победы сотрудником милиции на диктофон была сделана контрольная надиктовка, с указанием места, даты и времени проверочной закупки, и диктофон был снова передан гражданину ФИО2атем один из сотрудников милиции вместе с ФИО1 А. вышли из служебного автомобиля, сотрудник милиции подошел к водителю такси, стоящего неподалеку, сотрудник милиции что-то сказал таксисту, затем ФИО1 А. сел в автомобиль такси, и направился в сторону Площади Революции. Они на автомобиле под управление сотрудника милиции, поехали следом за автомобилем такси, в котором находился ФИО3коло кафе «Спутник» ФИО1 А. вышел из такси и пешком проследовал к пересечению ул. С. Романа и ул. Пушкина. На углу свернул на ул. Пушкина. Они на автомобиле проехали мимо Павлова А. и он видел, что последний встретился с мужчиной ниже его ростом, но в связи с тем, что на улице уже было темное время суток он описать его внешность не сможет. Проехав несколько кварталов вперед, они развернулись и поехали в обратном направлении, он увидел, что ФИО1 А. и мужчины уже нет. Свернув на ул. С. Романа он увидел, что ФИО1 А. садиться в автомобиль такси. Они же на автомобиле направились на пересечение ул. К. Либкнехта и ул. Победы, г. Ейска, где стали ожидать ФИО4о приезду последнего, сотрудник милиции вышел из служебного автомобиля и оплатил поездку. ФИО1 А., сев в служебный автомобиль, в его присутствии добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, при этом ФИО1 А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, и он приобрел его за 400 руб. у Репина Б. Данный бумажный сверток в его присутствии был помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был увязан нитью и опечатан биркой с оттиском печати для пакетов № 60 УВД по Ейскому району с пояснительной запиской, где расписались он и остальные участвующие лица. Затем ФИО1 А. выдал диктофон, «Ритмикс», при осмотре которого бирка, которой были опечатаны кнопки управления не имела следов воздействия, доступ к диктофону был исключен, диктофон был упакован в пакет и опечатан биркой с оттиском печати для пакетов № 60 УВД по Ейскому району и пояснительной запиской, где подписались он и участвующие лица. После этого был произведен личный досмотр ФИО1 Денежных средств и предметов, изъятых из гражданского оборота, обнаружено не было. В дальнейшем он и все участвующие лица направились в УВД по Ейскому району для дачи объяснений.

29 марта 2010 года, примерно в 17 час 30 мин сотрудниками милиции УВД по Ейскому району, он снова был приглашен в кабинет № 13 ОУР УВД по Ейскому району, где ему было предложено принять участие в проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуаны в качестве присутствующего лица, на что он дал свое согласие. В кабинет № 13 ОУР УВД по Ейскому району, был приглашен второй парень по имени Николай, которому так же предложили поучаствовать в проведении проверочной закупки наркотического средства, в качестве присутствующего лица, на что он согласился. Также в кабинете находился ФИО1 Александр, выступающий закупщиком наркотического средства – марихуаны у Репина Бориса Борисовича, 1987 года рождения, проживающего г. Ейск ул. Энгельса, 39 кв. 10. Сотрудник милиции приступил к заполнению акта проверочной закупки, и разъяснил ему и Николаю, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых будут присутствовать. Затем ФИО1 А. было предложено выдать, имеющиеся у него денежные купюры, предъявить, содержимое карманов одежды, что бы присутствующие смогли убедиться, что он не имеет при себе ни денежных средств, ни предметов изъятых из гражданского оборота. В ходе досмотра у ФИО1 А. ничего обнаружено не было. Для осуществления проверочной закупки в присутствии него, и всех вышеуказанных лиц сотрудником милиции были предъявлены деньги в сумме 400 руб., 4 купюры достоинством по 100 руб., сняты светокопии денежных купюр, серии и номера купюр внесены в протокол. После этого деньги были переданы ФИО2атем сотрудник милиции взял цифровой диктофон марки «Ритмикс». Данный диктофон находился в полипропиленовом пакете, горловина пакета была перевязана нитью, к нити была прикреплена бумажная бирка, на которой рукописным текстом была выполнена пояснительная запись от 25.03.2010 года. Данный диктофон был использован в ходе проверочной закупки наркотических средств в отношении Репина Б.Б. 25.03.2010 года и по окончании проверочной закупки был добровольно выдан закупщиком ФИО1 и опечатан. 29.03.2010 года пакет был распечатан, в цифровом диктофоне на дисплее имелся звуковой файл от 25.03.2010 года, после чего диктофон был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов УВД по Ейскому району № 60», на которой расписались участники проверочной закупки, с целью исключить доступ к кнопкам управления диктофона. В ходе подготовки к проверочной закупки, ФИО1 позвонил Репин Б.Б., с которым они договорились о встрече на автобусной остановке, расположенной на пересечении ул. Ленина и ул. Н. Садовой, г. Ейска. Он, второй понятой и сотрудники милиции на двух автомобилях выехали на пересечение ул. Н. Садовая и ул. Ленина, где сотрудником милиции на диктофон была сделана контрольная надиктовка, с указанием места, даты и времени проверочной закупки, и диктофон был снова передан гражданину ФИО2акупщик ФИО1 А. вышел из автомобиля и сел на остановке. Автомобиль, в котором находился он и второй понятой, остановился около магазина «Калинка», расположенного по ул. Н. Садовой, г. Ейска. Примерно через 5-7 минут со стороны ул. Энгельса подошел парень, который был одет в синие джинсы и темную куртку, на голове была кепка. Данный парень поздоровался с ФИО1 и они направились к стадиону. Они, на автомобиле под управление сотрудника милиции, проехали вперед и их автомобиль остановился на пересечении ул. П. Аллея и ул. Н. Садовая, откуда они стали наблюдать за происходящим. ФИО16 видел, что ФИО1 и парень подошли к автобусной остановке спорткомплекса, где чем-то обменялись. При этом ФИО1 А. и другой гражданин находились в поле его зрения, и он четко видел их действия. Затем ФИО1 А. направился к их автомобилю, а гражданин, с которым он разговаривал, перешел через дорогу и двинулся в сторону жилых домов. В это время к ним в автомобиль сел ФИО1 А. и в его присутствии добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, при этом ФИО1 А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, и он приобрел его за 400 руб. у Репина Бориса. Данный бумажный сверток в его присутствии был помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, который был увязан нитью и опечатан биркой с оттиском печати для пакетов № 60 УВД по Ейскому району с пояснительной запиской, где расписались он и остальные участвующие лица. Затем ФИО1 А. выдал диктофон, «Ритмикс», при осмотре которого бирка, которой были опечатаны кнопки управления не имела следов воздействия, доступ к диктофону был исключен, диктофон был упакован в пакет и опечатан биркой с оттиском печати для пакетов № 60 УВД по Ейскому району и пояснительной запиской, где подписались он и участвующие лица. После этого был произведен личный досмотр ФИО1 А., в ходе которого ничего обнаружено не было. В это время позвонил сотрудник милиции, который пошел следом за Репиным Б.Б. и пояснил, что он вошел магазины, расположенный по ул. П. Майской, г. Ейска. Они на автомобиле подъехали к указанному месту, выйдя из автомобиля он, второй понятой и двое сотрудников милиции вошли в магазин. Непосредственно в помещении магазина Репин Б.Б. был задержан, на улице был произведен его личный досмотр. В ходе досмотра, в заднем кармане брюк Репина Б.Б. был обнаружен кошелек темно-коричневого цвета, с денежными средствами: 4 купюры достоинством по 100 руб., номера обнаруженных купюр совпали с номерами купюр, врученных закупщику для приобретения наркотического средства. На дне тканевой подкладки кошелька были обнаружены частицы растительной массы зеленого цвета. В ходе задержания Репина Б.Б. проводилось фотографирование. Денежные средства, кошелек, а так же, находившийся при Репине Б.Б, мобильный телефон были сфотографированы, номера их вписаны в протокол личного досмотра. Денежные средства, кошелек и мобильный телефон были упакованы в целлофановые пакеты, завязаны нитью, концы которых скреплены пояснительными бирками, на которых расписались присутствующие лица. В дальнейшем они все вместе с задержанным Репиным Б.Б. проследовали в УВД по Ейскому району для дачи объяснений.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного следствия нал.д. 136-140 следует, что он состоит в должности старшего оперуполномоченного ОУР УВД по Ейскому району. В марте 2010 года к нему обратился ФИО1, и сообщил, что житель г. Ейска Репин Борис, связан с незаконным оборотом наркотических средств и сбывает наркотическое средство марихуану. Согласно информации полученной от ФИО1, Репин при встрече с ним предлагал приобрести наркотическое средство «марихуана», при этом цена зависела от объемов приобретения наркотического средства. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении Репина Бориса. 25 марта 2010 года около 20.30 часов в УВД по Ейскому району был приглашен ФИО1, которому было предложено принять участие в качестве закупщика при проведении проверочной закупки наркотических средств у Репина Б. ФИО1 сообщил, что ему 25.03.2010 г. позвонил Репин Б. и спросил, нужна ли ему марихуана, на что ФИО1 ответил, что позвонит позже. В кабинет № 13 ОУР УВД по Ейскому району также были приглашены представители общественности ФИО15, ФИО16 О/у ОУР УВД по Ейскому району ФИО6 разъяснил представителям общественности, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать, а так же то, что ФИО1 будет осуществлять приобретение наркотических средств у Репина Б. После чего в помещении каб. № 13 ОУР УВД по Ейскому району были сняты светокопии денежных средств в размере 400 руб., купюрами по 100 руб., номера купюр были внесены в протокол, произведен личный досмотр ФИО1, в ходе которого у ФИО1 запрещенных к хранению предметов и вещей обнаружено не было, затем последнему были вручены денежные купюры в размере 400 руб., и диктофон «Ритмикс», который ФИО1 положил в карман своей куртки. Затем он позвонил Репину Б. и они договорились о месте встречи в районе площади «Революции» по ул. С. Романа, г. Ейска. После этого, он, о/у ФИО6, двое представителей общественности и ФИО1 на служебном автомобиле выехали к пересечению ул. Победы и ул. К. Либкнехта, г. Ейска, где о/у ФИО6 на диктофон была произведена надиктовка с указанием места, даты, времени «проверочной закупки», после чего диктофон в присутствии понятых был снова передан ФИО1 Затем он вместе с ФИО1 вышли из автомобиля, он подошел к стоящему на пересечении ул. Победы и ул. К. Либкнехта автомобилю такси и попросил таксиста отвезти ФИО1 к площади «Революции», расположенной по ул. С. Романа, г. Ейска. После чего, ФИО1 уехал к месту встречи. Они направились следом за ним. Автомобиль такси остановился около кафе «Спутник». Он и находившиеся в автомобиле сотрудник милиции и двое представителей общественности стали наблюдать за ФИО1 Последний пешком направился к пересечению ул. С. Романа и ул. Пушкина. Дойдя до угла, свернул за угол. ФИО1 все время находился в поле их зрения. От угла на расстоянии примерно 10 м. они увидели ФИО1, рядом с ним стоял мужчина. Проехав несколько кварталов вперед, они развернулись и двинулись в обратном направлении. Когда они вновь подъехали к пересечению ул. С. Романа и ул. Пушкина ФИО1 с мужчиной на углу уже не было. Свернув на ул. С. Романа он увидел, что ФИО1 садится в автомобиль такси. Они на служебном автомобиле направились к пересечению ул. Победы и ул. К. Либкнехта, г. Ейска, где стали ждать ФИО1 Подъехав к пересечению указанных улиц ФИО1 вышел из автомобиля и когда он подошел к нашему автомобилю, запись на диктофоне была приостановлена. Далее ФИО1, в присутствии представителей общественности добровольно выдал бумажный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета и пояснил, что приобрел это у Репина Бориса, с которым только что встречался на пересечении ул. Пушкина и ул. С. Романа, г. Ейска, также ФИО1 в присутствии понятых выдал диктофон «Ритмикс» с записью разговора, состоявшегося между ним и Репиным Б. Выданные ФИО1 растительная масса и диктофон в присутствии понятых были упакованы в прозрачные целлофановые пакеты, завязаны нитью, опечатаны, затем были сделаны записи в акты, в которых ФИО1 и представители общественности расписались. После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия проследовали в УВД по Ейскому району для дачи объяснений. 29.03.2010г. было принято решение о проведении еще одного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» с целью дополнительного качественного документирования преступной деятельности Репина Бориса, а так же установления причастности других лиц к совершению противоправных действий. Примерно около 17.50 час. в каб. № 13 ОУР УВД по Ейскому району был приглашен ФИО1, выполняющий роль закупщика наркотического вещества. ФИО1 сообщил, что 29.03.2010 г. ему звонил Репин Б.Б. и они договорился о встрече, в ходе которой Репин Б.Б. собирается продать ФИО1 наркотическое средство марихуана. Кроме этого были приглашены двое представителей общественности ФИО15 и ФИО16 В служебном кабинете он и оперуполномоченный ОУР УВД по Ейскому району лейтенант милиции ФИО6 разъяснили понятым, что они должны будут удостоверить факт, содержание и результаты действий, при производстве которых они будут присутствовать. После этого о/у ФИО6 были сняты светокопии денежных средств в сумме 400 руб., купюрами по 100 руб., их номера вписаны в акт пометки денежных купюр используемых при проведении оперативно-розыскного мероприятия. После этого в присутствии понятых был произведен личный досмотр, закупщика, в ходе которого ничего запрещенного не было обнаружено, затем закупщику вручили денежные купюры в сумме 400 руб. и диктофон «Ритмикс». Данный диктофон находился в полипропиленовом пакете, горловина пакета была перевязана нитью, к нити была прикреплена бумажная бирка, на которой рукописным текстом была выполнена пояснительная запись от 25.03.2010 года. Данный диктофон был использован в ходе проверочной закупки наркотических средств в отношении Репина Б.Б. 25.03.2010 года и по окончании проверочной закупки был добровольно выдан закупщиком ФИО1 и опечатан. 29.03.2010 года пакет был распечатан, в цифровом диктофоне при прослушивании имелся звуковой файл от 25.03.2010 года, после чего диктофон был опечатан биркой с оттиском печати «Для пакетов УВД по Ейскому району № 60», на которой расписались понятые и остальные участники проверочной закупки, с целью исключить доступ к кнопкам управления диктофона. В ходе подготовки в ОРМ ФИО1 А. на мобильный телефон позвонил Репин Б.Б., и они договорились о встрече на остановке, расположенной по ул. Н. Садовая, г. Ейска. После этого он, о/у ФИО6 и понятые на служебном автомобиле выехали на пересечение ул. Н. Садовая и ул. Ленина, г. Ейска. К указанному месту от здания УВД по Ейскому району на служебном автомобиле выехали еще двое сотрудников милиции, так как планировалось задержание Репина Б.Б. На пересечении ул. Н. Садовая и ул. Ленина, на диктофон была произведена контрольная надиктовка, с указанием места, даты и времени проверочной закупки, и диктофон был снова передан закупщику. Далее ФИО1 вышел из автомобиля и направился на автобусную остановку. Он же, на автомобиле, в котором находились двое понятых и о/у ФИО6 проехали на ул. Н. Садовая и остановились около магазина «Калинка». Второй автомобиль с сотрудниками милиции остановился между ул. Энгельса и ул. Ленина по ул. Н. Садовой. Примерно через 5-7 минут со стороны ул. Энгельса подошел парень, который был одет в синие джинсы и темную куртку, на голове была кепка. Данный парень и ФИО1 поздоровались и направились к стадиону «Полиграфмаш». Он же на автомобиле, в котором находились понятые, наблюдавшие за происходящим и ст. о/у ФИО6 проехали к пересечению ул. Н. Садовая и ул. П. Аллея, откуда стали наблюдать за ФИО1 и его собеседником. Остановившись на автобусной остановке спорткомплекса, они разговаривали, он видел, как они чем-то обменялись. После чего ФИО1 А. пошел к нашему автомобилю, а парень - в сторону жилых домов. Двое сотрудников милиции, которые находились во втором автомобиле, проследовали за ним. Далее ФИО1 А. в его присутствии и в присутствии понятых добровольно выдал бумажный сверток, в котором находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, при этом ФИО1 А. пояснил, что данное вещество является наркотическим средством, и он приобрел его за 400 руб. у Репина Бориса. Затем О/у ФИО6 сообщили, что данный парень находится у входа в магазин, расположенный по ул. П.Майской. После того, как ФИО1 пешком направился к зданию УВД по Ейскому району, он вместе с о/у ОУР УВД по Ейскому району ФИО6 и двумя представителя общественности на автомобиле проехали к указанному магазину. О/у ФИО6, двое понятых и еще один сотрудник милиции вошли в магазин, а он на автомобиле поехал в УВД по Ейскому району.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного следствия нал.д. 144-146 следует, что 29 марта 2010 г. по указанию заместителя начальника ОУР УВД по Ейскому району он должен был оказать помощь сотрудникам ОУР УВД по Ейскому району при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», которая проводилась в отношении гражданина Репина Б.Б. Примерно в 17 час 50 мин он был приглашен в кабинет № 13 ОУР УВД по Ейскому району. В кабинете № 13 ОУР УВД по Ейскому району, как пояснил ему ст. о/у ОУР УВД по Ейскому району майор милиции ФИО7, находились два представителя общественности и гражданин, который будет осуществлять закупку наркотических средств. Ст. о/у ОУР УВД по Ейскому району майор милиции ФИО7 пояснил, что в ходе оперативного мероприятия он должен будет осуществлять наблюдение за гражданином, который незаконно сбывает наркотические средства, от здания УВД по Ейскому району, на двух служебных автомобилях они направятся на пересечение ул. Ленина и ул. Н. Садовой, г. Ейска - к месту, где состоится встреча закупщика и лица, которое осуществляет продажу наркотических средств. На одном автомобиле выехали ст. о/у ФИО7, о/у ФИО6, двое представителей общественности и закупщик. На втором служебном автомобиле под управление о/у Наделинским Л. выехал и он. Прибыв к пересечению ул. Ленина и ул. Н. Садовой, они проехали на ул. Н. Садовую, где остановились на обочине дороги, между ул. Ленина и ул. Энгельса, примерно в 40 м. от автобусной остановки, где закупщик должен был встретиться с продавцом наркотических средств. Он видел, как закупщик прошел к остановке, присел на лавочку. Через несколько минут к закупщику подошел гражданин, не высокого роста, был одет в джинсы синего цвета, темную кутку, на голове кепка темного цвета. Поздоровавшись, указанные граждане пешком направились к спортивному комплексу, расположенному по ул. П. Аллея, г. Ейска. Ему на мобильный телефон позвонил о/у ФИО6 и сказал, что бы он проследовал за указанным гражданином, он пошел вслед за парнем, который встречался с закупщиком. Указанный гражданин, через дворы пятиэтажных домов прошел к пер. Островского, затем вышел на ул. П. Майскую, и остановился около магазина. В это время ему на мобильный телефон позвонил о/у ФИО6 и спросил, где находится парень, за которым он наблюдает, он ответил ему. Через несколько минут к магазину на служебном автомобиле подъехали сотрудники милиции и представители общественности. О/у ФИО6 и двое представителей общественности вошли в магазин, вышли оттуда уже вместе с парнем, который встречался с закупщиком. На улице о/у ФИО6 попросил парня представиться, парень представился как репин Борис Борисович, 1987 года рождения. В присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр Репина Б.Б., но он участия в ходе личного досмотра не принимал. В дальнейшем они вместе с задержанным Репиным Б.Б. проследовали в УВД по Ейскому району для дачи объяснений.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22, данных ею в ходе предварительного следствия нал.д.141-143 следует, что с начала марта 2010 года она работает продавцом в магазине «Пеликан», расположенном по ул. Первомайской, 3 г. Ейска. 29 марта 2010 года в магазине она работала вместе с ФИО21 В вечернее время, примерно в 18-30 час. в магазин вошел молодой парень, его внешние данные она может описать: не высокого роста, волосы светло-рыжие, волнистые, глаза, брови и ресницы светлые. Когда подошла его очередь осуществлять покупку, он попросил сигареты. Парень положил деньги, на монетницу, это была одна купюра достоинством 100 руб. В это время к парню подошли двое мужчин, представились сотрудниками милиции, предъявили свои удостоверения, и попросили его выйти в месте с ними на улицу. При этом один из сотрудников милиции спросил у нее, чьи деньги находятся в монетнице, она ответила, что данная купюра принадлежит парню, парень, так же подтвердил, что это его деньги. Сотрудники милиции сказали ему, что бы он забрал деньги, он взял купюру достоинством 100 руб. и вышел из магазина вместе с сотрудниками милиции.

Кроме показаний свидетелей, вина Репина Б.Б. подтверждается также следующими материалами дела: заключением эксперта № 17/353- Э от 23.04.2010 г. судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, согласно которого: 1. Растительная масса зеленого цвета, из пакета «к заключению эксперта 17/305 от 30.03.2010 г., остаток 4,3 г.», представленная на экспертизу по материалу уголовного дела № 146320, в отношении Репина Б.Б., по факту добровольной выдачи ФИО1 вещества, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 С°, в сухом остатке составила - 4,3 г. 2. Растительная масса зеленого цвета, из пакета «к заключению эксперта 17/306 от 30.03.2010 г., остаток 2,4 г.», представленная на экспертизу по материалу уголовного дела № 146320, в отношении Репина Б.Б., по факту добровольной выдачи ФИО1 вещества, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны высушенной при температуре 110 С, в сухом остатке составила - 2,4 г. 3. Марихуана, из пакетов «к заключению эксперта 17/305 от 30.03.2010 г., остаток 4,3 г.» и «к заключению эксперта 17/306 от 30.03.2010 г., остаток 2,4 г.», представленная на экспертизу по материалу уголовного дела № 146320, в отношении Репина Б.Б., по факту добровольной выдачи ФИО1 вещества, по своим анатомо-морфологическим признакам идентичны между собой л.д. 98,99); заключением эксперта №17/356-Э от 24.04.2010 года судебной криминалистической экспертизы материалов, веществ и изделий, согласно которого частички растения зеленого цвета из отсека кошелька, из пакета, представленные на экспертизу по материалу уголовного дела № 146320, в отношении Репина Б.Б., по факту изъятия у него вещества, являются смесью растительных частей конопли л.д. 85, 86); постановлением от 30.03.2010 г. о предоставлении результатов ОРМ следователю по факту проведенных ОРМ – « проверочная закупка» л.д. 6,7/; постановлением о рассекречивании сведений от 30.03.2010 г. л.д. 8 /; постановлением о проведении проверочной закупки № 348 С от 25.03.2010 года /л.д. 9 /; постановлением о проведении оперативного внедрения № 347 С от 25.03.2010 года л.д. 10/; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25.03.2010 года, согласно которому ФИО1 переданы денежные средства в размере 400 рублей, при этом ФИО1 после проведения проверочной закупки выдал сотрудникам милиции диктофон «Ритмикс» и газетный сверток, который ему сбыл Репин Б.Б. л.д. 11, 12/; актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от 25.03.2010 г. л.д. 13/; приложением к протоколу осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств /л.д. 14/; актом использования технических средств от 25.03.2010 года при проведении проверочной закупки, согласно которому ФИО1 был передан диктофон марки «Ритмикс» серийный номер 085306796 л.д. 15 /; актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 25.03.2010 года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета л.д. 17/; актом осмотра и изъятия средств аудиозаписи от 25.03.2010 года, согласно которому ФИО1 выдал диктофон «Ритмикс» серийный номер 085306796 л.д. 18/; направлением на исследование материалов веществ и изделий от 29.03.2010 года, согласно которому на исследование представлен газетный сверток с растительном массой зеленого цвета, изъят у ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки № 348 С от 25.03.2010 г. л.д. 19/; постановлением от 30.03.2010 г. о предоставлении результатов ОРМ следователю по факту проведенных ОРМ – « проверочная закупка» л.д. 27, 28/; постановлением о рассекречивании сведений от 30.03.2010 г. л.д. 29/; постановлением о проведении проверочной закупки № 351 С от 29.03.2010 г. /л.д. 30/; актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.03.2010 года, согласно которому ФИО1 переданы денежные средства в размере 400 рублей, при этом ФИО1 после проведения проверочной закупки выдал сотрудникам милиции диктофон «Ритмикс» и газетный сверток, который ему сбыл Репин Б.Б. л.д. 31,32/; актом осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств от 29.03.2010 г. л.д. 33 /; приложением к протоколу осмотра и пометки денежных купюр, предназначенных для проверочной закупки наркотических средств л.д. 34/; актом использования технических средств от 29.01.2010 года при проведении проверочной закупки, согласно которому ФИО1 был передан диктофон марки «Ритмикс» серийный номер 085306796 л.д. 35/; актом добровольной выдачи вещества, приобретенного в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от 29.01.2010 года, согласно которому ФИО1 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета л.д. 37/; актом осмотра и изъятия средств аудиозаписи от 29.03.2010 года, согласно которому ФИО1 выдал диктофон «Ритмикс» серийный номер 085306796 л.д. 38 /; протоколом личного досмотра от 29.03.2010 г., в ходе которого у Репина Б.Б. изъяты кошелек коричневого цвета, денежные средства в размере 400 рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» IMEI 352550011708151 л.д. 39-42/, фототаблицы л.д. 43-46/; направлением на исследование материалов веществ и изделий от 29.03.2010 года, согласно которому на исследование представлен бумажный сверток с растительном массой зеленого цвета, изъят у ФИО1 в ходе проведения проверочной закупки № 351 С от 29.03.2010 г. /л.д. 47/; протоколом осмотра документов от 03.04.2010 г., в ходе которого был осмотрен материал ОРД от 25.03.2010 г., 29.03.2010 г. в отношении Репина Б.Б., который подтверждает, что в отношении Репина Б.Б. проводились ОРМ. л.д. 58-66/; протоколом осмотра и прослушивания фонограммы – в диктофоне имеется запись надиктовки и разговора «закупщика» ФИО1 с Репиным Б.Б. от 25.03.2010 года, запись надиктовки и разговора «закупщика» ФИО1 и Репина Б.Б. от 29.03.2010 г., что подтверждает встречу ФИО1 и Репина Б.Б. л.д. 70-72/; Фонограммы 1,2 /л. д. 73-76/; протоколом осмотра предмета от 05.04.2010 года, в ходе которого осмотрен кошелек коричневого цвета, который был изъят 29.03.2010 г. в ходе личного досмотра у Репина Б.Б. В ходе осмотра кошелька установлено, что в одном из отделов кошелька находятся частицы растительного происхождения зеленого цвета л.д. 79-81/; протоколом осмотра денежных средств изъятых 04.04.2010г. в ходе личного досмотра у Репина Б.Б., номера изъятых купюр достоинством по 100 рублей, в количестве 4 шт. совпали с номерами купюр использовавшихся в ходе ОРМ 29.03.2010 г. л.д. 90,91/, копии денежный средств л.д. 92/; протоколом осмотра предметов от 25.04.2010 г., в ходе которого были осмотрены два прозрачных пакета из полимерного материала, в которых находятся свертки с растительной массой изъятой 25, 29 марта 2010 г. в ходе добровольной выдачи ФИО1 В ходе осмотра осматривалась растительная масса л.д. 101-103/; протоколом осмотра предмета от 10.04.2010 года, в ходе которого осмотрен мобильный телефон марки «Самсунг SGH- X 210» IMEI 352550011708151 изъят в ходе личного досмотра у Репина Б.Б. (л.д. 107,108); протоколом осмотра предмета от 30.05.2010 года, в ходе которого осмотрена детализация телефонных переговоров абонента 9298451693 использовавшего в сети «Мегафон» телефонный аппарат IMEI 352550011708151, принадлежащий Репину Б.Б. л.д. 173-175/; протоколом проверки показаний на месте от 12.06.2010, в ходе которой обвиняемый Репин Б.Б. изъявил желание показать место, где он сорвал с кустов дикорастущих кустов конопли листья и верхушечные части, а так место, где он высушил, а затем хранил наркотическое средство марихуану л.д. 229-231/, фототаблицы на 9 л. л.д. 232-240/; явкой с повинной зарегистрированные в КУСП № 7189, 7190 от 28.05.2010 г., в которой Репин Б.Б., показал, что 25.03.2010 г. 29.03.2010 г. незаконно сбыл наркотическое средство марихуану своему знакомому Александру л.д. 220-221/; и др.материалами дела.

Оценивая, исследованные судом доказательства в их совокупности, суд действия Репина Б.Б. квалифицирует по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

На основании всестороннего анализа добытых в ходе судебного разбирательства доказательств суд приходит к выводу о виновности Репина Б.Б. в совершении, вмененного ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ. В основу обвинительного приговора положены судом показания Репина Б.Б., данные им в ходе предварительного следствия, а именно в части того, что 25 и 29 марта 2010 года он сам позвонил ФИО1 и предложил встретиться, кроме того изъятие денежной купюры в магазине происходило в его присутствии. Причиной изменений своих показаний Репин Б.Б. указал то обстоятельство, что он просто невнимательно прочитал протокол своего допроса, вместе с тем защитник присутствовал в ходе его допроса. Данный довод суд считает надуманным и относится к показаниям Репина Б.Б. в судебном заседании в данной части - критически. Кроме того, тот факт, что денежные средства в размере 100 руб. изымались в магазине в его присутствии подтверждают показания свидетелей ФИО6 и ФИО22 Вину подсудимого Репина Б.Б. также подтверждают показания, допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО6, а также оглашенные в судебном заседании показания свидетелей: ФИО15, ФИО16, ФИО7, ФИО23, ФИО22, ФИО1 (данные о личности которого сохранены в тайне). Не доверять показаниям данных свидетелей у суда оснований не имеется. Показания допрошенных в судебном заседании свидетелей и оглашенные показания свидетелей, данные ими в ходе предварительного следствия, последовательны, согласованы между собой, суд приходит к выводу, что они не противоречат фактическим обстоятельствам дела.

При определении вида и размера наказания Репину Б.Б. суд учитывает требования ст.60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории особо тяжких.

Учитывается также и личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы № 946 от 25 мая 2010 года, Репин Б.Б. как в момент совершения инкриминируемых ему деяний, так и в настоящее время обнаруживал и обнаруживает признаки органического эмоционально лабильного расстройства личности вследствие ЧМТ. Об этом свидетельствуют данные анамнеза, настоящего обследования выявившего наличие рассеянности микроневрологической симптоматики, элементы обстоятельности в мышлении, некоторую истощаемость внимания, характерные изменения в сфере эмоций. Однако изменения со стороны психики у него не столь значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в момент совершения инкриминируемых ему деяний он также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент правонарушений Репин Б.Б. так же не находился и в состоянии временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении принудительных мер медицинского характера Репин Б.Б. не нуждается. По своему психическому состоянию в настоящее время опасности для себя, либо других лиц не представляет л.д. 156, 157/.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Репину Б.Б. признано судом – полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание Репину Б.Б. признано судом – опасный рецидив преступлений.

Никаких исключительных обстоятельств для применения при назначении наказания Репину Б.Б. ст.73 УК РФ по делу не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Репина Б.Б. невозможно без изоляции от общества и необходимо ему назначить наказание в пределах санкции ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Репина Бориса Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ейского городского суда от 06.02.2007 года и окончательно назначить наказание Репину Борису Борисовичу в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Репину Б.Б. исчислять с 25 мая 2010 года.

Меру пресечения в отношении Репина Б.Б. оставить прежней – содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 2, 7 г., изъятое 25.03.2010 г. в ходе проведения ОРМ у ФИО1, из которых по 0,3 г. израсходовано в ходе первоначального исследования и судебной экспертизы; наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 4,6 г., изъятое 29.03.2010 г. в ходе проведения ОРМ у ФИО1, из которых по 0,3 г. израсходовано в ходе первоначального исследования и судебной экспертизы л.д. 104), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району - уничтожить; денежные средства в сумме 400 рублей изъятые у Репина Б.Б. 29.09.2010 г., номер указанной купюры совпал с номером, использовавшейся при ОРМ проверочная закупка от 29.03.2010г., л.д. 93/, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - вернуть собственнику; мобильный телефон марки «Самсунг SGH- X 210» IMEI 352550011708151», кошелек, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району – вернуть собственнику.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 30.08.10