к делу Номер обезличен
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дата обезличена года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего Охрименко М.Г., с участием государственного обвинителя, старшего помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю., обвиняемого Солянникова С.В. и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 189321,
...при секретаре Юхно Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Солянникова Сергея Валентиновича, родившегося Дата обезличена г. в ... края, русского, ..., проживающего в ..., ..., с неполным средним образованием, разведен, не работает, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Солянников С.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В августе 2009 года подсудимый, находясь на территории ... недалеко от ... ..., имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, сорвал куст растения конопля, принес его по месту жительства, высушил и незаконно хранил в полиэтиленовом пакете в нише под козырьком крыши дома до обнаружения сотрудниками милиции. Дата обезличена года в 09 часов 30 минут в ... по ... в ходе осмотра двора Солянникова был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, в сухом остатке 8,7 грамма, именуемой каннабис (марихуана), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Допрошенный в зале суда подсудимый Солянников вину признал, в содеянном раскаялся. Из его показаний, оглашенных в судебном заседании, следует л.д. 49/, что в августе 2009 года он находился на территории ... Возле пустыря он увидел куст конопли. Так как он периодически употребляет наркотики, он сорвал данный куст, принес домой, высушил его листья, стебель сжег. Высушенную коноплю сложил в полиэтиленовый пакет и положил под козырьком крыши дома Номер обезличен по ... .... Дата обезличена примерно в 09 часов 30 минут к нему домой пришли сотрудники милиции и пояснили, что к ним поступило сообщение о том, что у него дома во дворе растет конопля. Сотрудники представились, попросили разрешение войти в дом, предложили выдать добровольно запрещенное. Он ответил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе осмотра двора под козырьком крыши был обнаружен вышеуказанный полиэтиленовый пакет. Солянников пояснял, что это его пакет, коноплю он нарвал на дачах ... Вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции и опечатано. Коноплю он хранил для личного употребления путем курения без цели сбыта.
Вина Солянникова подтверждается следующими доказательствами.
Свидетель ФИО5 пояснил в судебном заседании, что участвовал в качестве понятого при изъятии наркотического средства у подсудимого. Из оглашенных показаний этого свидетеля видно л.д. 33/, что Дата обезличена года в 09 часов к нему подошел сотрудник милиции и предложил поучаствовать в качестве понятого при осмотре двора Номер обезличен по ... .... Они подошли к дому, сотрудник милиции постучал в калитку. Калитку открыл мужчина, представившийся, как Солянников С.В. Сотрудники попросили разрешение войти во двор и осмотреть его, так как к ним поступило сообщение, что во дворе данного дома растет конопля. Солянникову было предложено выдать добровольно имеющиеся у него запрещенные предметы. Подсудимый ответил, что ничего подобного у него нет, и разрешил произвести осмотр. В ходе осмотра под козырьком крыши сотрудник милиции обнаружил полиэтиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Солянников пояснял, что это его конопля и он ее сорвал в августе 2009 года для личного употребления путем курения. Полиэтиленовый пакет был изъят сотрудниками милиции, горловина перевязана нитью, концы нити склеены бумажной биркой с пояснительной запиской, на которой расписались участники процесса.
Свидетель ФИО6, показания которого были оглашены, дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО5 л.д. 34/.
Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что по месту жительства Солянникова изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в сухом остатке 8,7 грамма л.д. 5/.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что у Солянникова были изъяты полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета л.д. 10-16/.
Из протокола выемки от Дата обезличена года следует, что были изъяты материалы административного производства л.д. 7/.
Из заключений эксперта № 17/712-Э от Дата обезличена года и № 17/941-Э от Дата обезличена года следует, что растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством каннабис (марихуана) в сухом остатке 8,7 грамма л.д. 25-26, 60-61/.
Из протокола осмотра следует, что был осмотрен полиэтиленовый пакет с наркотическим средством л.д. 63/.
Материалы административного расследования подтверждают пояснения подсудимого. Вещественным доказательством обоснованно признано наркотическое средство в полиэтиленовом пакете /32, 64/.
Этих доказательств в совокупности достаточно для того, чтобы сделать вывод о виновности Солянникова в инкринируемом ему деянии.
Действия Солянникова следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Солянников совершил умышленное преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с родственниками отношения не поддерживает, жалоб от соседей не поступало л.д. 44/. Состоит на учете у нарколога с синдром зависимости от опия и каннабиноидов, наблюдается у психиатра по поводу легкой умственной отсталости. Согласно заключению комиссии экспертов Солянников не страдает психическим расстройством, осознавал фактический характер своих действий, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается л.д. 42,43, 54-55/. По этому основанию суд считает, что Солянникова следует признать вменяемым относительно инкриминируемого ему деяния. Не судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Солянникову признаны чистосердечно раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.
С учетом этих обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Солянникова возможно без изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Солянникова Сергея Валентиновича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуану /каннабис/ 8,1 грамма - уничтожить, материалы административного расследования хранить при деле.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: