публичное оскорбление предсавителя власти



к делу ...

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Охрименко М.Г.

при секретаре Юхно Ю.А.

с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Меретукова А.А.,

подсудимого Малиновского Д.А.,

и его защитника Васильевой А.А.,

предъявившего удостоверение № 2403 и ордер № 283235,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению:

Малиновского Дмитрия Анатольевича, родившегося Дата обезличена г. в ..., русского, ..., проживающего в г. Ейске, ..., ..., с высшим образованием, женат, дочь 2007 года рождения, ..., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Малиновский Д.А. публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года капитан милиции ФИО6 приказом № 24 л/с назначен на должность оперуполномоченного 12 отдела 4 оперативно-розыскной части по линии уголовного розыска ГУВД по г. Москве. В соответствии с должностными инструкциями в служебные обязанности ФИО6 входят выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, выполнение мероприятий по предупреждению преступлений. При осуществлении обязанностей ФИО6 наделен в пределах своей компетенции следующими полномочиями: предъявлять законные требования сотрудника милиции, принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, в связи с чем, он является представителем власти.

Дата обезличена года ФИО6 находился на территории центрального пляжа г. Ейска и осуществлял охрану общественного порядка и патрулирование территории. Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Малиновский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле административного здания на территории парка развлечений ВАП, расположенного по ул. Пляжной 2/24 г. Ейска. На требования сотрудника милиции ФИО6, который находился на тот момент в форменной одежде, при исполнении служебных обязанностей проследовать в стационарный пункт милиции № 6, Малиновский ответил отказом. Не подчинившись законным требованиям сотрудника милиции, Малиновский, осознавая, что ФИО6 является представителем власти – сотрудником власти, и находится при исполнении своих должностных обязанностей, желая унизить честь и человеческое достоинство потерпевшего, Дата обезличена года в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, в неприличной форме, публично, в присутствии посторонних граждан: ФИО9, ФИО8, ФИО7 стал оскорблять сотрудника милиции ФИО6 нецензурными выражениями, тем самым, унизив его честь и человеческое достоинство, и подрывая авторитет ФИО6 как представителя власти.

Малиновский согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержал ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель и потерпевший не возражали против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Малиновскому, обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по статье 319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Малиновский впервые совершил умышленное преступление небольшой тяжести. Не судим. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, участие в благоустройстве дома не принимает, жалоб от соседей и родственников не поступало л.д. 140/. По месту работы в ... характеризуется только положительно, как квалифицированный специалист, умелый руководитель. На учете у психиатра не состоит /л.д. 138, 139/.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Малиновский чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, воспитывает малолетнюю дочь. Отягчающих обстоятельств нет.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Малиновского возможно без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Малиновского Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 319 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере десять тысяч рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий