Приговор в отношении Кириллова В.А. по п. `В` ч. 2 ст. 158 УК РФ



К делу № 1 –266/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Ейского межрайонного прокурора Ролетнего Д.И., подсудимого Кириллова В.А., защитника Абрамова В.А., предоставившего удостоверение …. и ордер …, потерпевшей ФИО0

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кириллова В. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Кириллов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

24 июня 2010 года в 01.00 час. Кириллов В.А., находясь в гостях у ФИО0 по адресу Краснодарский край, г. Ейск, ..., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО0 имущество: женскую сумку стоимостью 900 рублей, с находящимся в ней кошельком стоимостью 300 рублей, с деньгами в сумме 3700 рублей, сотовым телефоном «Нокиа 5310» стоимостью 7900 рублей, с флешкартой на 2 Гб стоимостью 400 рублей, оптическими очками стоимостью 1500 рублей, всего на сумму 14700 рублей.

С похищенным имуществом подсудимый с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 14700 рублей, который является для неё значительным.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Кириллову В.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом мнения потерпевшей, стоимости и значимости для нее похищенного имущества, имущественного положения потерпевшей, суд считает ущерб значительным.

Таким образом, вина Кириллова В.А. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

По делу потерпевшей заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого ущерба, причиненного преступлением, в размере 6800 рублей. Подсудимый с гражданским иском согласен, размер ущерба подтвержден материалами дела, в связи с чем он подлежит удовлетворению.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кириллова В. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 (десяти) % в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО6 удовлетворить. Взыскать с Кириллова В. А. в пользу ФИО0 материальный ущерб в сумме 6800 (шесть тысяч восемьсот) рублей.

Вещественные доказательства: мобильный телефон и коробка из-под него, находящиеся на хранении у ФИО0, оставить собственнику.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий …………..