К делу № 1 – 288/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
1 октября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Батраковой О.И.
при секретаре Попко О.А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.
Подсудимого Артамонова С.В.
Защитника Васильевой А.А.
представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Артамонова Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего ..., ..., ..., гражданина РФ, образование 4 класса, холост, не работает, не военнообязанный, ранее судим
Дата обезличенаг. Ейским городским судом по ст. 264 ч 1, 166 ч 1, 69 ч 2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, Дата обезличенаг. освобожден по отбытию наказания.
Дата обезличенаг. мировым судьей ... по ст. 158 ч 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Артамонов С.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года в вечернее время, точная дата и время дознанием не установлены, в г. Ейске Краснодарского края, Артамонов С.В., проходя по ул. К, Либкнехта возле дома Номер обезличен, обнаружил куст дикорастущей конопли, и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления без цели сбыта, сорвал верхушечные части конопли, которые сложил в карман и принес по месту жительства г. Ейск, ул. ... ..., где высушил, измельчил и завернул в газетный сверток, который положил в правый боковой карман принадлежащей ему куртки, которую периодически носил, и хранил там до обнаружения сотрудниками милиции, то есть до Дата обезличена года. Дата обезличенаг. в 22 часа 50 минут в г. Ейске Краснодарского края возле дома Номер обезличен по ... ... за административное правонарушение сотрудниками милиции был задержан Артамонов С.В., у которого при личном досмотре, в 23 часа 05 минут в правом боковом кармане одетой на нем куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток из фрагмента газеты, в котором находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, которая является согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ№ крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Артамонов С.В. вину свою признал полностью, воспользовался своим правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался..
В связи с изложенным, были оглашены его показания, которые он давал на предварительном следствии. Из них следует, что он действительно в сентябре 2009 года у дома Номер обезличен по ул. К Либкнехта ... сорвал листья и верхушечные части растения конопля, принёс к себе домой, высушил, измельчил, завернул в лист газеты и положил в правый боковой карман куртки, которую носил редко. Дата обезличена года примерно в 22 часа50 минут он был задержан за совершение административного правонарушения. Данное наркотическое средство было обнаружено работниками милиции.
Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается:
Показаниями свидетеля ФИО5,, оглашёнными в судебном заседании в связи с согласием участников процесса. Из них следует, что Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 50 минут он находился в ... возле дома Номер обезличен по .... В это время к нему подошли сотрудники милиции, представились и предложили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного ими мужчины. ФИО5 согласился и прошел вместе с сотрудниками милиции ближе к дому Номер обезличен по ..., где находился мужчина, который назвался Артамоновым Сергеем Владимировичем, проживающим ..., ... .... Сотрудники милиции объяснили, что он совершил административное правонарушение и ему необходимо проехать вместе с ними в ВД по ...у и что в целях личной безопасности им необходимо провести его личный досмотр. Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 05 минут в присутствии ФИО5 и второго понятого сотрудники милиции предложили Артамонову С.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства. Артамонов С.В. пояснил, что таковых предметов при нем нет, и сделал соответствующую запись об этом в протоколе личного досмотра. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Артамонова С.В., в ходе которого в правом нижнем боковом кармане надетой на нем кожаной куртки черного цвета был обнаружен сверток из газеты, в котором находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса серо- зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и откуда у него эта растительная масса, Артамонов С.В. пояснил, что растительная масса, находящаяся в газетном свертке, является принадлежащей ему коноплей, которую он сорвал возле дома Номер обезличен по ул. К, Либкнехта ... осенью 2009 года и хранил для личного употребления без цели сбыта. После этого сотрудники милиции изъяли обнаруженный у Артамонова С.В. газетный сверток с растительной массой, поместили в пакет, горловину которого перевязали нитью, концы скрепили пояснительной запиской, на которой расписались ФИО5, второй понятой и Артамонов С.В. Далее в присутствии ФИО5, второго понятого и Артамонова С.В. сотрудники милиции осмотрели клумбу возле дома Номер обезличен по ул. К, Либкнехта где ничего обнаружено и изъято не было л.д. 58)
По тем же основаниям были оглашены показания свидетеля ФИО6, Из них следует, что Дата обезличенаг. примерно в 22 часа 50 минут он находился в ... возле дома Номер обезличен по .... В это время к нему подошли сотрудники милиции, представились и предложили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре задержанного ими мужчины. ФИО6 согласился и прошел вместе с сотрудниками милиции ближе к дому Номер обезличен по ..., где находился мужчина, который назвался Артамоновым Сергеем Владимировичем, проживающим ..., ... .... Сотрудники милиции объяснили, что он совершил административное правонарушение и ему необходимо проехать вместе с ними в ВД по ...у и что в целях личной безопасности им необходимо провести его личный досмотр. Дата обезличенаг. примерно в 23 часа 05 минут в присутствии ФИО6 и второго понятого сотрудники милиции предложили Артамонову С.В. добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте предметы, оружие, боеприпасы, наркотические средства. Артамонов С.В. пояснил, что таковых предметов при нем нет, и сделал соответствующую запись об этом в протоколе личного досмотра. После этого сотрудником милиции был произведен личный досмотр Артамонова С.В., в ходе которого в правом нижнем боковом кармане надетой на нем кожаной куртки черного цвета был обнаружен сверток из газеты, в котором находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса серо- зеленого цвета с характерным запахом конопли. На вопрос сотрудников милиции, что это такое и откуда у него эта растительная масса, Артамонов С.В. пояснил, что растительная масса, находящаяся в газетном свертке, является принадлежащей ему коноплей, которую он сорвал возле дома Номер обезличен по ул. К, Либкнехта ... осенью 2009 года и хранил для личного употребления без цели сбыта. После этого сотрудники милиции изъяли обнаруженный у Артамонова С.В. газетный сверток с растительной массой, поместили в пакет, горловину которого перевязали нитью, концы скрепили пояснительной запиской, на которой расписались ФИО5, второй понятой и Артамонов С.В. Далее в присутствии ФИО5, второго понятого и Артамонова С.В. сотрудники милиции осмотрели клумбу возле дома Номер обезличен по ул. К, Либкнехта где ничего обнаружено и изъято не было л.д. 59)
Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается также:
Протоколами следственных действий:
-рапортом об обнаружении признаков преступления инспектора БППСМ УВД по Ейскому району, согласно которого Дата обезличенаг. в 22 часа 50 минут в г. Ейске Краснодарского края возле дома Номер обезличен по ... за административное правонарушение сотрудниками милиции был задержан ФИО4, у которого при личном досмотре в правом нижнем кармане куртки был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, которая согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличенаг. является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом в сухом остатке 10,1 грамм л.д. 4)
-протоколом личного досмотра Артамонова С.В. от Дата обезличенаг., согласно которому Дата обезличенаё0 г. в 23 часа 05 минут в г. Ейске Краснодарского края возле дома Номер обезличен по ... за административное правонарушение сотрудниками милиции был задержан Артамонов С.В., у которого при личном досмотре в правом нижнем кармане куртки был обнаружен газетный сверток, в котором находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета. л.д. 11-12)
-протоколом изъятия вещей и документов от Дата обезличенаг., согласно которому у Артамонова С.В. Дата обезличенаг. возле дома Номер обезличен по ... был изъят газетный сверток, в котором находилась сухая мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета л.д. 13-14)
-протоколом осмотра предметов, согласно которого осмотрены материалы административного производства в отношении Артамонова С.В. л.д. 28-29)
-протоколом осмотра предметов, согласно которого в полиэтиленовом пакете был осмотрен газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, изъятый у Артамонова С.В. л.д. 56)
Заключениями эксперта:
-заключением эксперта Номер обезличен –Э от Дата обезличенаг., согласно которому представленная на экспертизу масса зеленого цвета, изъятая у Артамонова С.В., является наркотическим средством марихуана, масса которой в высушенном состоянии составляет 10,1 грамм л.д. 25-26)
-заключением эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена г., согласно которого представленная на экспертизу масса зеленого цвета, изъятая у Артамонова С.В., является наркотическим средством марихуана, масса которой в высушенном состоянии составляет 9,5 грамма ( после проведения исследованийл.д. 60-61)
-наркотическое средство – марихуана, оставшаяся после исследований; хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району
Суд действия Артамонова С.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания Артамонову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив рецидив
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, поскольку данное преступление совершено в течение испытательного срока.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Артамонова Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определить 1 год 6 месяцев лишения свободы с отбытием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Артамонова Сергея Владимировича изменить – взять под стражу в зале суда. начало срока отбытия наказания исчислять с Дата обезличена года.
Вещественные доказательства:
-наркотическое средство – марихуана весом в сухом остатке 10,1 грамм; приобщено: наркотическое средство марихуана весом в сухом остатке 9,5 грамма, за вычетом 0,6 гр, израсходованных при производстве экспертиз;- хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району- уничтожить;
-материалы дела об административном правонарушении в отношении Артамонова С.В.- хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба этих ходатайства должны быть чётко изложены в кассационной жалобе.
Председательствующий ………….. Батракова О.И.