Приговор в отношении Чечетенко А.В. по п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1 – 267/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 сентября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Ейского межрайонного прокурора Ролетнего Д.И., подсудимого Чечетенко А.В., защитника Карабутова С.С., предоставившего удостоверение … и ордер ….., потерпевшей ФИО0

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чечетенко А. В., Дата обезличена года рождения, уроженца ... ... ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Чечетенко А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

17 июля 2010 года в 04.00 час. Чечетенко А.В., имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем выставления москитной сетки проник через открытое окно в жилую квартиру ... г. Ейска Краснодарского края, откуда тайно похитил принадлежащий потерпевшей ФИО6 мобильный телефон «Самсунг М 300» стоимостью 2000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2000 руб.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Чечетенко А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, вина Чечетенко А.В. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Чечетенко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Чечетенко А. В. в период испытательного срока не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции Ейского района.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг М 300» и коробка от него, находящиеся на хранении в камере хранения УВД Ейского района, возвратить ФИО0

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ………….