Борискин совершил незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств безцели сбы



К делу № 1 – 286/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего

Судьи Батраковой О.И.

при секретаре Попко О.А.

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.

Подсудимого Борискина А.В.

Защитника Саввиди А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Борискин Андрей Викторович, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, проживающего ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, работает, военнообязанный, ранее не судим,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Борискин А.В. совершил незаконное приобретение, хранение изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

02 июня 2010 года около 12 часов 00 минут, Борискин А.В., находясь рядом с кирпичным заводом, расположенным в районе очистных сооружений в г. Ейске Краснодарского края, обнаружил несколько кустов дикорастущей конопли. Оборвал верхушечные части дикорастущего растения конопля с целью изготовления из него наркотического средства «гашишное масло» для личного употребления без цели сбыта.

02.06.2010 г. действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью дальнейшего личного употребления без цели сыта, на пустыре возле кирпичного завода, расположенного в районе очистных сооружений в г. Ейске Краснодарского края Борискин А.В. изготовил путем обжаривания верхушечных частей наркотического средства конопля – «гашишное масло», которое хранил при себе до обнаружения и изъятия сотрудниками милиции.

В указанный день в15 часов 10 минут Борискин А.В. был задержан, сотрудниками милиции в г. Ейске Краснодарского края, возле дома Номер обезличен по .... В ходе личного досмотра был обнаружен и изъят: прозрачный полиэтиленовый пакет с находившимся в нем наркотическим средством «гашишное масло», массой сухого остатка 7,3 гр, что относится к крупному размеру.

В судебном заседании Борискин А.А.вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал и рассказал. что в указанный день в названном месте действительно увидел растущую коноплю, захотелось испытать на себе ощущения, которые возникают при употреблении наркотических средств. Для этого он сорвал верхушечные части конопли, обжарил их и решил принести образовавшуюся массу домой. По дороге был задержан.

Вина подсудимого подтверждается:

Показаниями свидетелей ФИО7 и ФИО6 которые в судебном заседании были оглашены в связи с согласием участников процесса. Из них следует, что они. Дата обезличена года примерно в 14.55 они проходили возле дома Номер обезличен по ..., города Ейска. В это время к ним подошли сотрудники милиции, и попросили присутствовать в качестве понятых при личном досмотре мужчины, они согласились. Возле среднего подъезда указанного дома был задержан мужчина плотного телосложения, высокого роста, на котором была надета майка и шорты. Он обратил внимание, в левой руке у мужчины был зажат прозрачный полиэтиленовый пакет. Мужчину попросили представиться, им оказался Борискин Андрей Викторович. Милиционеры сообщили Борискину А.В., что поступило сообщение в УВД по Ейскому району о том, что он употребляет и хранит наркотические вещества. Борискин А.В. ответил милиционерам, что наркотики не хранит и не употребляет. Перед проведением личного досмотра сотрудники милиции Борискину А.В. предложили добровольно выдать незаконно хранящиеся и запрещенные к использованию в гражданском обороте предметы, вещи, оружие, наркотики и боеприпасы, и разъяснили, что в случае добровольной выдачи таковых он будет освобожден от уголовной ответственности. Борискин А.В. ответил, что запрещенные предметы и вещества он не хранит, и у него таковых нет. Далее сотрудники милиции начали личный досмотр ФИО4 в присутствии понятых. При личном досмотре в левой руке у Борискина А.В. был обнаружен полиэтиленовый пакет с находящейся в нем темно- коричневой массой. На вопрос, что находится в пакете, Борискин А.В. ответил, что в пакете находится «каша», изготовленная из растения конопля, которую он сам лично незадолго до задержания изготовил, для личного употребления в карьере за кирпичным заводом возле лимана, недалеко от очистных сооружений города Ейска, где и нарвал коноплю. В их присутствии пакет с наркотическим веществом был упакован в полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью по горловине, и опечатан пояснительной запиской с их подписями, и подписью самого Борискина А.В. и лица, производящего изъятие. л.д. 54-55, 56-57)

Кроме показаний свидетелей, вина подсудимого подтверждается также:

Протоколами следственных действий:

-рапортом об обнаружении признаков преступления 05.06.2010г. – ст. УУМ УВД по Ейскому району ФИО8 в 15 часов 00 минут в г. Ейске возле д. Номер обезличен по ... был задержан Борискин Андрей Викторович, 1976 года рождения, проживающий в ... ..., ..., ..., у которого изъята растительная масса с содержанием гашишного масла весом 7,3 гр.

-протоколом личного досмотра от 02.06.2010г., в ходе которого у гр. Борискина А.В. обнаружено и изъято в правой руке прозрачный полиэтиленовый пакет с веществом черно- зеленого цвета, который был перевязан нитью красного цвета. Данный пакет в присутствии понятых изъят, помещен в полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, снабжен пояснительной запиской с подписями понятых.

Заключениями эксперта:

-заключение эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличенаг. масляничная плотная, мелкоизмельченная, однородная растительная масса темно- зеленого цвета в пакетике из полимерного материала, из пакета, представленная на экспертизу по материалам КУСП -7486, изъятая у Борискина А.В., содержит в своем составе наркотическое вещество гашишное масло Масса гашишного масла, высушенного при температуре 110 градусов, в сухом остатке составила 7,3 гр. л.д. 29-30)

-заключение эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличенаг. масляничная плотная, мелкоизмельченная, однородная растительная масса темно- зеленого цвета в пакетике из полимерного материала, из пакета «К заключению эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличенаг. Остаток- 7,0 гр, гр. Борискин А.В.», представленная на экспертизу по уголовному делу Номер обезличенЮ изъятая у гр. Борискина А.В., содержит в своем составе наркотическое средство гашишное масло. Масса гашишного масла, высушенного при температуре 110 градусов, в сухом остатке составила 7,0 гр. л.д. 49-50)

Вещественными доказательствами:

-наркотическое средство «гашишное масло» весом в сухом остатке 6,7 гр. л.д. 37-38)- хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата обезличена г. Номер обезличен «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ гашишное масло в объёме более 5 гр. относится к особо-крупному размеру наркотических средств. Однако органом дознания в вину подсудимому вменяется приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере.

В связи с тем, что суд связан выводами, изложенными в обвинительном акте и не может ухудшить положение подсудимого по сравнению с предъявленным обвинением, действия Борискина А.В. также квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, изготовление наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности вменённого подсудимому преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, вменённое преступление относится к преступлениям средней тяжести, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Борискина Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 2 года. При этом обязать осужденного Борискина А.В. в течение указанного времени не выезжать за пределы г. Ейска, не менять место своего жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным назначенного наказания. Обязать Борискина А.В в течение назначенного срока наказания являться 4 раза в месяц в названный орган для регистрации.

Меру пресечения в отношении Борискина А.В. оставить без изменения _ подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство «гашишное масло» весом в сухом остатке 6,7 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём он должен написать в кассационной жалобе. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению., о чём он также должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий ………….. Батракова О.И.