Зоткин совершил убийство и надругательство над телом умершей



К делу № 1 – 257/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4 октября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего

Судьи Батраковой О.И.

при секретаре Попко О.А

с участием государственного обвинителя- Ейского межрайонного прокурора Шадрина М.С.

представителя потерпевшего Зоткина П.В.

Защитника Арбузова В.А.

предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен 170845

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зоткина Сергея Васильевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... Краснодарского края, проживающего г. Ейск, ..., гражданина РФ, образование среднее, женат, имеет одного несовершеннолетнего ребенка, временно не работает, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 244 ч 1, 105 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зоткин С.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Кроме того Зоткин С.В. совершил надругательство над телом умершей.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

10 мая 2010 года в период времени с 14 часов 27 минут до 16 часов 27 минут Зоткин С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на кухне дома Номер обезличен по ... города Ейска Краснодарского края, в ходе ссоры с ФИО32 ФИО28 нанес ей не менее четырех ударов неустановленным следствием предметами, причинив ей кровоподтеки в области глаз и нижней челюсти слева, множественные рвано- ушибленные раны слизистой губ, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области височных мышц, относящиеся к категории причинивших легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 21 дня. Далее на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес ножом 2 удара в область груди гр. ФИО5, один из которых причинил последней проникающую колото- резаную рану груди с повреждением сердца, относящуюся к категории причинившей тяжкий вред здоровью и в данном случае приведшую к наступлению смерти.

Тогда же после нанесения ударов ножом ФИО28, Зоткин С.В. продолжая агрессивное поведение на почве личных неприязненных отношений, удостоверившись, что ФИО28 мертва, совершил надругательство над телом умершей ФИО28, - вскрыл ножом грудную клетку и живот ФИО28и удалил из этих полостей внутренние органы.

Подсудимый Зоткин С.В. в судебном заедании вину свою в совершённых преступлениях не признал и рассказал, что у него были хорошие отношения с матерью. Она его действительно упрекала в том, что он употребляет спиртное, но делала это без резких высказываний, даже иногда сама разрешала у неё в доме выпить спиртное. Мать с отцом изготавливали и продавали самогон. Утром 10 мая 2010 г. к нему домой приехал отец, привёз таблетки левомицитина, т.к. мать знала, что у него, подсудимого, в этот день не всё в порядке с желудком и кишечником. После этого отец уехал на огород. Он же решил пойти к матери – дом родителей находится недалеко от его собственного дома. Никаких таблеток не пил. Хотя дома видел таблетки феназепама и в инструкции было написано, что если выпить одну таблетку – захочется спать. А если выпить 4 и более, то это придаёт бодрости. Калитка родительского дома была открыта. Собака была привязана около гаража, далеко от калитки. Поговорили спокойно с матерью. Она предложила пойти во времянку и взять там бутылку самогона и угоститься самому без отца, т.к. его долго не будет. Во времянке стояли примерно 10 бутылок самогона. Он взял одну, на кухне выпил из неё весь самогон. Мать потом разрешила ещё одну бутылку с самогоном взять с собой. Отец с матерью изготавливали и продавали самогон. Торговля шла через форточку кухни. – покупатели передавали деньги, а им через форточку родители передавались бутылки с самогоном. Когда он разговаривал с матерью, на кухню зашли двое неизвестных ему мужчин, попросили продать самогон, однако они с матерью им отказали, мотивируя тем, что без хозяина дома они ничего не продают, и мужчины спокойно ушли. После этого он решил пойти домой, взял у матери старый сотовый телефон «Нокиа», что бы его настроить дома и ушёл. Никаких своих вещей – ни очков, ни сигарет, у матери не оставлял. Сказал матери : «До свидания», развернулся и пошёл по тёмному коридору длиною примерно 8 метров. Что было дальше – не помнит. Очнулся в момент, когда его стали задерживать сотрудники милиции в его домовладении. В это время он обратил внимание, что он выпачкан чем-то красным. Решил, что поскольку мать готовила борщ, то он мог выпачкаться в томате. При этом ощущал шум в голове и понимал, что этот шум у него не от выпитого, а как от контузии. Во время допроса его сотрудники милиции заставили сказать, что он нанёс удар ножом своей матери и убил её. При этом угрожали., что если он не будет признаваться, то они поместят его в камеру к таким заключённым, которые его изнасилуют. В связи с этим он подписывал какие-то документы, но был без очков и прочесть содержание этих документов не мог. Почему сотрудники милиции не заставили его признаться в том, что он разрезал живот и грудную клетку матери – не знает. В настоящее время считает, что когда он выходил из дома матери, то в тёмном коридоре его кто-то - скорее всего –недовольные чем-то покупатели самогона, ударили по голове, хотя удара не почувствовал, убили мать и выпачкали его в её крови. На наличие или отсутствие сотрясения головного мозга, несмотря на его просьбы, следователь не проверил его. Как оказались на столе у матери его очки, сигареты и зажигалка - не знает. В момент, когда он пришёл к матери в гости днём 10 мая 2010 года, никаких повреждений и кровоподтёков у неё на лице не было. У самого никаких серьезных травм не было, у психиатра не лечился. На работе был у него какой-то конфликт, его ударили по голове, но он в лечении после этого не нуждался и не лечился. Явку с повинной написал сам, т.к. ему оперативные работники сказали, что так будет лучше для него. С заключением судебно- медицинской экспертизы о причинах смерти матери ознакомился спустя 2 месяца после произошедшего. Считает себя психически здоровым. Во время проведения проверки показаний на месте все события о произошедшем и последовательность якобы совершённых им действий ему подсказывал работник милиции. Отсутствие очков на его память никак не влияет. Присутствующие при этом другие люди на это внимание не обращали и никаких замечаний по этому поводу в протокол не занесли. Слов, о которых говорят его дети : «Шел и валил», - он не помнит.

Суд считает, что вина Зоткина С.В в совершении указанных преступлений доказана в полном объёме.

В связи с существенными противоречиями в судебном заседании были оглашены, показания данные подсудимым Зоткиным С.В. на предварительном следствии в качестве подозреваемого ( т.1л.д. 176-181).

Из них следует, что 11 мая 2010 г. с 11 часов до 12 ч. 20 мин. в присутствии адвоката Зоткин С.В. рассказывал, что он иногда ссорился со своей матерью в связи с тем, что он употребляет спиртное. Она его ругала за это и запрещала ему выпивать. Он же постоянно спорил по этому поводу с матерью, т.к. считал, что имеет право выпивать, а мать его не понимала. В мае месяце 2010 г.он принимал успокоительные таблетки, чтобы хорошо спать. 10 мая 2010 года около 13 часов он решил проведать свою мать. Он знал, что мать дома одна и что отец уехал на огород. При этом выпил 4 успокоительных таблетки, которые в таком количестве давали обратный эффект – он становился тогда более бодрым. Пришёл к матери в дом примерно в 14 часов. Вход в дом был свободным. После непродолжительного разговора по поводу Дня Победы мать разрешила взять в летней кухне на столе бутылку с самогоном, почти полную- 0,5 литра. Он выпил её, закусывая только квашеной капустой. После этого стал искать ещё выпить. Под сервантом обнаружил еще одну бутылку с самогоном 0,5 литра. Он выпил несколько стаканов и уже собирался уходить. В этот момент мать стала ругаться на него, говорила, чтобы он перестал употреблять спиртное. При этом она держала костыли в руках. Он ответил, что пусть она не указывает ему что делать. Сам в это время резал колбасу кухонным ножом с лезвием примерно 15 см., взятым здесь же на кухне. Мать в ответ на его слова замахнулась на него костылём. Он же, сначала хотел её оттолкнуть, но разозлившись, ударил её 2 раза ножом в грудь. При этом целился в сердце. При ударе лезвие ножа вошло в тело материи полностью. Мать упала на пол и не подавала признаков жизни. Он понял, что она мертва. После этого ничего вспомнить не может, очнулся в автомобиле работников милиции. Перед глазами всплывают отдельные обрывки памяти в виде крови, окровавленного ножа. Вину в убийстве матери признал полностью, в содеянном раскаивается. Готов показать, как всё происходило на месте происшествия.

В соответствии с протоколом проверки показаний на месте и фото-таблицами к нему от 11 мая 2010 г.( т.1л.д. 152-199) следует, что в указанный день, после допроса в качестве подозреваемого с 13 час. 20 мин. до 15 час 50 минут Зоткин С В. в присутствии понятых, прокурора-криминалиста, адвоката, суд.мед эксперта, 2-х конвоиров после разъяснения подозреваемому всех прав, в том числе и права отказаться от дачи показаний, - добровольно рассказывал и показывал всё, что делалось им 10 мая 2010 года, когда он пришёл в гости к своей матери. При этом его показания и демонстрация своих действий полностью соответствуют показаниям, которые он давал в качестве подозреваемого, изложенным выше. В том числе и о нанесении 2-х ударов ножом в грудь матери и что при этом он целился в сердце. Также пояснил, что после падения матери дальнейшие события он не помнит.

Из оглашённого в связи с существенными противоречиями протокола допроса Зоткина С.В в качестве обвиняемого, ( допрос также проводился 11 мая 2010 г. с 17 час. 25 мин. до 18 час. 40 минут с участием адвоката) следует, что Зоткин С.В. вновь изложил обстоятельства лишения им жизни своей матери так, как излагал их при допросе в качестве подозреваемого и при проверке показаний на месте. При этом дополнительно уточнил, что когда мать замахнулась на него костылём и задела им бутылку с самогоном, - после этого он сильно разозлился и нанёс удары ножом. (т.1л.д. 206 -211).

Как следует из протокола явки с повинной – т.1л.д. 18-19, который фактически написан собственноручно Зоткиным С.В. он 11 мая 2010года в 10 часов сделал заявление о том, что 10 мая 2010 года примерно в 15 часов во время ссоры с матерью он ударил её в область груди 2 раза ножом, после чего она упала на пол и умерла. Что происходило дальше – не помнит. Также пояснил, что в этот день он пил успокоительные таблетки и самогон и что это заявление написано им собственноручно без какого-то давления на него.

Потерпевший ФИО6- брат подсудимого в судебном заседании воспользовался правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ не давать показания в отношении близкого родственника. В связи с этим были оглашены показания данного лица, которые он давал на предварительном следствии.

Из них следует, что его родители имели троих детей – он сам, брат Сергей, сестра ФИО7. У них в семье всегда были хорошие, добрые отношения. Никто обычно не ругался и не скандалил, воспитывали их хорошо.

Зоткина С.В. он может охарактеризовать с положительной стороны. Брат был всегда нормальным человеком, когда Зоткин С.В. был в подростковой возрасте, то всегда помогал отцу по хозяйству, учился в школе нормально, у родителей проблем с его братом не было. Был спокойным человеком. На критику реагировал правильно. Конфликтные ситуации при нем не возникали. В последнее время мать говорила, что Сергей её ругал и отчитывал,. Когда он спрашивал мать о том, в связи с чем Сергей её ругал, она сказать затруднялась, но при нем Сергей никогда в сторону матери ничего плохого не говорил. 2 мая 2010 года он зашел в гости к маме по адресу: г. Ейск, ..., ... и увидел в гостях Сергея. Мама сказала: «Сынок приехал». Сергей сидел в этот момент на корточках в состоянии алкогольного опьянения и недовольным голосом говорил: «Сынок приехал», передразнивая маму. Мама попросила его отвезти Сергея домой по адресу: г. Ейск, ..... Они сели в машину. Он сам попрощался с мамой, помахав ей рукой, а Сергей помахал маме кулаком. В связи с чем это было, ему не известно.

Последний раз он видел маму 8 мая 2010 года вечером, когда отвез на машине отца с огорода домой. Мама спросила его, почему Сережа погрозил ей кулаком, когда 2 мая 2010 года он с Сергеем от неё отъезжали, и сказала, что боится Сергея, потому что когда Сергей в состоянии опьянения, у него становились бешеные глаза и он сильно кричит.

10 мая 2010 года в 17 асов 13 минут ему позвонила его сестра и сказала, чтобы он приехал, потому что у мамы неприятности. Он приехал к маме домой и обнаружил, что возле дома находятся сотрудники милиции, которые не пустили его в дом. От сотрудников милиции он узнал, что его маму убили. Мать всегда запирала дом, никогда чужие люди в гости к маме не заходили. Она боялась чужих людей. (т.1,л.д. 241-244)

Свидетель ФИО8 – отец подсудимого, суду рассказал, что 10 мая 2010 г. после Дня Победы он утром собирался ехать на огород, жена оставалась дома готовить кушать и попросила завезти сыну Сергею таблетки левомецитина. Когда он передал во дворе дома у Сергея эти таблетки, сын сказал, что он только что выпил каких-то 5 таблеток и левомицитин навряд ли ему поможет. При этом на его вопрос Сергей ответил : «Какие надо таблетки – такие и выпил». При этом был каким-то недовольным, жёстким, сообщил, что его уволили с работы. После этого Сергей сообщил, что поедет к матери проведать её. После этого свидетель уехал на огород и приехал домой примерно в 16 часов. Открыл калитку – увидел, что на земле напротив калитки валяется кусок мяса. Зашёл в дом и увидел, что за столом на кухне на спине лежит его жена с разрезанной грудной клеткой и животом, вокруг всё было в крови. Лицо жены было повёрнуто к полу, он понял, что кто-то зверски ещё скрутил ей шею. Внутренности выбрасывал через форточку. Понял, что надо вызывать милицию. Когда стал искать радиотелефон, то увидел, что на столе лежат пачка сигарет, зажигалка. Эти предметы он видел у Сергея, когда утром заходил к нему. Также на столе увидел очки, принадлежащие сыну Сергею. На полу стояли 2 пустых бутылки из-под самогона., стаканы – большой и маленький. Свидетель пояснил, что кроме детей, к ним никто не ходит. Отношения жены с Сергеем были хорошие, она его больше других детей любила. Кроме того, ФИО8 пояснил, что самогон они с женой для продажи не варили – иногда варили для себя. Подсудимый никогда у них самогон не требовал. Жили они по этому адресу давно., врагов никаких не имели. Утром 10 мая 2010 г., когда уезжал на огород, никаких следов побоев на лице у жены не было.

Свидетель ФИО9 рассказала. что проживает недалеко от дома Зоткина С.В. и работает продавцом в магазине «Людмила». Чаще с подсудимым общалась как продавец. Сергей стал злоупотреблять спиртными напитками с осени 2009 года, часто приходил в магазин пьяным и говорил, что его бросила семья. О скандалах в семье подсудимого и уходе его жены и детей знала от других лиц. Когда пьяный Зоткин был агрессивный- это проявилось один раз, когда она отказала отдать ему в долг спиртное. Тогда Зоткин С. подошёл близко к прилавку, со злым, даже загнанным выражением лица спросил: « Ты мне не дашь в долг?». Она испугалась и отдала ему спиртное.

Свидетель ФИО10 рассказала, что 10 мая 2010 г. время точно не помнит около магазина «Людмила» она видела Зоткина С. в нетрезвом состоянии, он еле стоял на ногах и был весь в крови.- одежда была залита кровью, была кровь на лице и руках. После этого свидетель отходила от магазина, но потом вернулась и видела как в сторону дома ФИО33 быстро поехала милицейская машина.

Свидетель ФИО11 пояснила, что 10 мая 2010 года примерно в 17 часов, когда она шла в магазин «Людмила», то встретила дядю Серёжу Зоткина, который был весь в крови, он шёл с той стороны, где жила его мать. Находясь примерно в 4-5 метрах от него, она видела, как Зоткин подошёл к магазину, а потом присел около лужи, и что-то там делал, при этом видела, как он погружал кисти рук в воду.

Из показаний свидетеля ФИО12 следует, что 10 мая 2010 года от своей дочери ФИО11,когда ей стало известно, что убита ФИО28 она слышала, что 10 мая 2010 года примерно в 16 час.30 минут дочь видела пьяного Зоткина С В у магазина, когда он мыл руки в луже.

Свидетель ФИО13, продавец магазина «Людмила» суду рассказала, что Зоткина С.В. она знает как покупателя. Магазин имеет камеру наружного наблюдения. При просмотре произвёдённой 10 мая 2010 года видеозаписи она видела, как Зоткин подходил к магазину, шатался, держался за стену, потом увидел лужу. Подошёл к ней, присел и стал мыть руки до локтей.

Из показаний свидетеля ФИО14 следует, что она проживает недалеко от дома Зоткина С.В. 10 мая 2010 года она увидела у своего двора Зоткина С.В., который был в состоянии опьянения, держал в руках два сотовых телефона, был весь в крови. При этом он попросил её посмотреть в кармане его футболки сигареты. Она сказала, что в кармане ничего нет. Он сказал, что наверно потерял на углу и показал в сторону дома, где жила его мать. Раньше Зоткин к ней никогда ни за какой помощью не обращался. В ходе разговора он понимал всё, что говорил, и о чём говорила она, называл её по имени. Когда увидел дочь свидетеля, спросил кто это такая.

Свидетеля ФИО15, - дочь свидетеля ФИО14 рассказала, что 10 мая 2010 года она пришла к себе домой около 17-18 часов и увидела перед калиткой Зоткина С.В., который был в сильном состоянии опьянения и весь был выпачкан кровью. Она подошла к Зоткину С.В., который в этот момент разговаривал с её мамой и попросила отойти, чтобы она смогла пройти. Зоткин С.В. отошел, и когда она прошла на территорию домовладения, мама закрыла за ней калитку.

Свидетель ФИО16 – сын подсудимого 1999 г. рождения, в судебном заседании воспользовался ст. 51Конституции РФ и от дачи показаний отказался. В связи с этим были оглашены показания данного свидетеля, которые он с соблюдением всех требований УПК РФ давал на предварительном следствии. Из них следует, что когда отец был в нетрезвом состоянии он был очень агрессивный. Постоянно обзывал мать и сестру свидетеля – свою дочь - грубыми словами. Весной 2010 года, будучи в нетрезвом состоянии, после ругани с матерью свидетеля по телефону, отец вышел из дома. А вернулся с кинжалом в согнутой руке. В этот момент у него были очень серьёзные глаза, и свидетелю стало страшно, и он убежал в другую комнату. Когда вернулся, то кинжала у отца в руках уже не было, он его куда-то спрятал. Когда отец был трезвый, то относился к ним - своим детям, очень хорошо, выполнял все их капризы. Сыну известно, что отец нередко может что-то придумать, а потом выдавать это за действительное. С бабушкой отношения у отца хорошие, а с дедушкой отец ссорился, когда был пьяным.

10 мая 2010 г. он, ФИО16, ушёл из дома к друзьям и пришёл домой примерно в 17 часов. Примерно в 17 час.30 минут услышали с улицы крики отца, который шёл один в направлении своего дома, ругался нецензурной бранью на собак во дворе. Потом зашёл в дом и свидетель увидел, что отец весь в крови. О том, что это была именно кровь – он понял точно по её запаху. Сестра Ира спросила: «Что случилось?». Отец ответил: « Я шёл и валил. Кто следующий? Ну кто следующий?». Они с сестрой молчали. Отец выложил два телефона из карманов и стал раздеваться. Он помог отцу и всю одежду, сильно пропитанную кровью – футболку, спортивные штаны, носки положил в таз, в котором ещё не было воды. Затем по просьбе отца он сварил ему кофе. В это время отец стал говорить: « Вы что думаете, что я слабак? Я сильный. Я всё могу» В это время приехали сотрудники милиции, задержали отца. Отец же при этом кричал : «Не бейте меня, не бейте. Я не виноват». Тетя Лена, которая была при этом, сообщила им, что отец убил бабушку.

Такие же показания на предварительном следствии дала дочь подсудимого – свидетель ФИО17 Её показания были оглашены в связи с тем, что она также как и другие родственники воспользовалась ст. 51 Конституции РФ т.2л.д. 38-42. Из них также следует, что отец действительно в тот день утром говорил, что выпил каких-то 5 таблеток. Когда отец снял одежду, то она увидела, что его нога по щиколотку в крови. Когда она спросила «Что случилось?» он, кроме фраз о том, что он шёл и валил, сказал три раза подряд « Я никогда не был и никогда не буду», употребил при этом нецензурное слово.

Свидетель ФИО7 – сестра подсудимого рассказала, что 10 мая 2010 вечером от отца узнала, что её мать ФИО28 убита и что на земле лежат то ли сердце, то ли легкое, выброшенные через форточку. Когда она привела к дому брата сотрудников милиции, то увидела подсудимого, стоящим в дальней комнате в одних плавках. При этом его глаза ей показались ненормальными, как бы без зрачков. На всё остальное она внимание не обратила. В указанный момент подсудимый пояснил, что наверное такое впечатление у сестры сложилось потому, что он был без очков. Далее ФИО7 пояснила, что брат Сергей действительно употреблял много спиртного. Она его агрессивным никогда не видела. С родителями у него были нормальные отношения. Мать просила Зоткина С. не пить, но никогда его не оскорбляла. Врагов у родителей не было. С соседями родители были дружны, никого не боялись. Мать просила не закрывать её в доме, часто около калитки продавала семечки, куриные яйца, про продажу самогона ей ничего не известно.

Свидетель ФИО18 – жена подсудимого в судебном заседании от дачи показаний отказалась на основании ст.51 Конституции РФ. В связи с этим были оглашены её показания, которые она давала на предварительном следствии

Она рассказывала, что её муж Зоткин С.В. в последнее время злоупотреблял спиртными напитками, пил каждый день водку или самогон. В состоянии опьянения был неуправляемым, вёл себя агрессивно, буянил, бил её. В начале мая 2010 года муж стал жаловаться на плохой сон, и она дала ему 1 таблетку феназепама, которые она в конце апреля 2010 года купила в аптеке. Однако 15 мая 2010 года она обнаружила, что вся упаковка этих таблеток у неё пропала, считает, что эти таблетки мог взять у нее Зоткин С.В. Знает, что муж часто проверял содержимое её сумки. (т.2,л.д. 46-49).

10 мая 2010 г. утром около 6 час. 45 минут она ушла на работу. Около15-16 часов ей на сотовый телефон позвонил муж и сказал, что он находится у матери и ему надо настроить её сотовый телефон. При этом она слышала голос его матери. Когда же она пришла к себе домой после работы, то увидела там работников милиции, их машину. Внутри этой машины находился её муж. Тут же во дворе находилась сестра мужа – ФИО7, которая сообщила, что Зоткин Сергей зарезал свою мать.

Со слов своей дочери знает, что когда Зоткин С.В. возвращался домой, то сильно кричал, ругался. У самого дома бил руками в железную калитку. Потом сказал : « «Я шёл и валил. Кто на меня?. Кто следующий ?» - (т.1л.д. 248-252)

Свидетель ФИО19, - фельдшер скорой помощи суду рассказал, что 10 мая 2010 года вечером он прибыл по адресу: г. Ейск, ..., где обнаружил труп ФИО28 с удалёнными внутренними органами, которые лежали во дворе в разных местах. На форточке окна были видны следы крови, в связи с чем свидетель предположил, что внутренние органы выбрасывались именно через форточку.

Свидетель ФИО20, являющейся сотрудником патрульно-постовой службы УВД по Ейскому району, показал, что 10 мая 2010 года около 17.45 их патруль ( он работал тогда вместе с ФИО22) направили по адресу: г. Ейск, .... По приезду в этом доме обнаружили труп ФИО28 с ножевыми ранениями, у которой из тела вытащили все внутренние органы. Кто-то дал информацию о том, что убийство мог совершить сын погибшей женщины, проживающий недалеко от дома родителей. Он вместе с ФИО22 и ФИО21- также работниками милиции и сестрой подсудимого поехали по указанному ею адресу. Когда зашли в дом, то сначала увидели 2-х детей подсудимого. ФИО22 и ФИО21 пошли первыми в дом, а он остался во дворе. Знает, что подсудимый стоял в конце коридора весь в крови, ФИО22 и ФИО21 надели на него наручники, вывели и посадили его в патрульную машину, ждали приезда оперативной группы. Свидетель ФИО20 сообщил суду, что Зоткин С.В. был в сильной степени опьянения, был невменяемый и адекватно ничего сказать не мог. Однако данный свидетель фактически опроверг свои предположения о невменяемости подсудимого в момент задержания, рассказал, что от входной двери дома и до автомобиля было примерно 15-20 метров. Этот путь Зоткин шел сам и молчал. В машине вел себя спокойно. Только пытался перевести руки с одетыми наручниками со стороны спины, наперёд, просил курить,. пояснил, что на нём не кровь, его облили компотом. Убийство матери отрицал, попыток убежать не было.

Свидетель ФИО22 являющегося сотрудником ОБППСМ УВД по Ейскому району, который рассказал, что 10 мая 2010 года около 17.30 когда их наряд прибыл на место происшествия, то во дворе этого дома они видели разбросанные внутренние органы. В доме обнаружили труп ФИО28с вскрытой брюшной полостью. Тело лежало около батареи отопления. Кто-то из соседей сказал, что к погибшей приходил сын, что они слышали из дома крик, а потом он ушёл весь в крови. Сестра подсудимого согласилась показать дом, где он живёт. Когда туда приехали, то в доме оказались дети подсудимого. У двери стояли шлёпанцы подсудимого, очень сильно запачканные кровью, а потом увидел следы окровавленных босых ног, следы крови на стиральной машине. Подсудимого они увидели в дальней комнате, раздетого по пояс. Его тело также было испачкано кровью. Свидетель ФИО21, как и свидетель ФИО20 также утверждает, что Зоткин С.В. был неадекватен, не понимал, что делает. Такой вывод свидетель сделал, потому, что подсудимый сообщил, что он испачкан компотом, который он неаккуратно пил, спрашивал - зачем они приехали, почему ворвались к нему, отрицал, что был у матери; находясь в машине, просил выпить и закурить.

Свидетель ФИО21 об увиденном в доме потерпевшей рассказал также как и свидетели ФИО20 и ФИО22 Также как и они, он пояснил, что, по его мнению, Зоткин С.В. в момент его задержания был в невменяемом состоянии, т.к. следы крови на нём называл следами от компота, отрицал, что он совершил убийство, просил сигарету. Выражение глаз было ненормальным. Когда они зашли в дом, то пытался броситься на них с кулаками. Однако когда сотрудники завели ему руки за спину, он сразу перестал сопротивляться. Они сообщили ему о том, что мать его убита, но Зоткин С.В.остался безразличным к этой информации, реакции никакой не было. В истерике Зоткин С.В.не бился, не кричал. Общались с Зоткиным С.В. они примерно полчаса- до приезда оперативной группы. Также ФИО21 сообщил, что специальных познаний в области психиатрии или наркологии он не имеет.

Свидетеля ФИО23, суду рассказала, что является соседкой погибшей ФИО28. По поводу событий 10 мая 2010 года свидетелю ничего не известно. В указанное время она находилась весь день дома и никаких посторонних звуков не слышала, собака у соседей не лаяла. Врагов у ФИО28 и её мужа не было. Погибшая была доброжелательным человеком. Своего сына Сергея любила больше других детей. Эти супруги много трудились на огороде, продавали то, что сами выращивали. О фактах продажи ими самогона свидетелю ничего не известно..

Из показаний свидетеля ФИО24, следует, что свидетель знает подсудимого по работе – Зоткин С.В. был у него в подчинении до 2006 года. Никогда никаких экцессов в поведении у Зоткина С.В. он не замечал, Зоткин С.В.был трудолюбивым, хорошим работником. В 2010 году свидетель встретил Зоткина С.В. и пригласил его на работу в ЧП «Кулиш», т.к. в этот момент Зоткин С.В. не имел работы. После этого выяснилось, что Зоткин С.В. стал злоупотреблять спиртными напитками, пил минимум раз в неделю, был участником конфликта с работником по фамилии Голуб. Причина конфликта свидетелю не известна, но знает, что Голуб спиртное в рабочее время не употребляет. После этого конфликта подсудимый уволился по собственному желанию.

Свидетеля ФИО25, являющегося директором аптеки МУП «Ейск-Фарм», который показал, что таблетки феназепам при их употреблении более 3-х таблеток перевозбуждают нервную систему, с алкоголем данные таблетки не совместимы, усиливают действие алкоголя.

По инициативе гос. обвинителя был допрошен как в качестве эксперта, так и в качестве свидетеля, суд.медицинский эксперт ФИО26, присутствовавший при проведении проверки показаний Зоткина С.В. на месте. Он рассказал, что в ходе проверки показаний на месте Зоткин С.В. всё показывал и рассказывал самостоятельно, без каких-либо подсказок. По месту происшествия двигался первым. При этом подсудимый рассказал, что в день происшествия пришёл в родительский дом, т.к. был в запое, и ему потребовалось выпить водки. Из серванта сам достал бутылку со спиртным, поставил её на стол, наполнил рюмку и стакан. Тут подошла мать, начала его ругать, смахнула со стола рюмку с водкой. Ему это не понравилось. Взял лежащий на столе нож и ударил им в грудь матери.

В ходе проведения экспертизы погибшей суд. мед эксперт выяснил, что ножевое ранение на груди потерпевшей по проекции соответствовало обнаруженному в сердце ножевому ранению. Кровоподтеки на лице погибшей были причинены до наступления смерти.

Допрошенный по инициативе гос. обвинителя дополнительный свидетель ФИО27 рассказал суду, что он был понятым в момент проверки показаний подсудимого Зоткина С.В. на месте. В процессе этого следственного действия Зоткин С.В. самостоятельно, без подсказок и принуждения со стороны работников милиции и следователя рассказывал и показывал, где он вёл беседу с матерью. При этом подсудимый шёл впереди всех участников проверки и подсказок ему никто не мог делать; он выглядел нормальным человеком, который понимает всё, что происходит. Зоткин С.В на манекене человека также сам показывал как он наносил удары ножом по телу матери. Никаких претензий по ходу этого следственного действия подсудимый не высказывал, о том, что ему якобы угрожали сотрудники милиции, не говорил.

Кроме перечисленных показаний, вина подсудимого подтверждается также:

Протоколами следственных действий:

-явка с повинной Зоткина С.В. от 11.05.2010г., согласно которой 10.05.2010 года около 15.00 часов во время ссоры между им и матерью ФИО28 в доме Номер обезличен по ... г. Ейска он ударил свою мать ножом в область груди 2 раза, после чего мать упала на пол и умерла. Что происходило дальше, он не помнит, так как в этот день пил успокоительные таблетки и самогон. (т.1,л.д. 18-19)

-протоколом осмотра места происшествия по адресу: г. Ейск, ..., ..., от 10.05.2010г., согласно которому при входе во двор домовладения обнаружены внутренние органы: сердце, кишки. На окне дома, с внешней стороны, на отделении под форточкой имеются потеки вещества бурого цвета, похожего на кровь. Москитная сетка на форточке обильно испачкана веществом бурого цвета, похожего на кровь. В доме на кухне обнаружен труп ФИО28, при осмотре которого обнаружено, туловище трупа по всем поверхностям выпачкано кровью, также испачканы кровью голова и шея. В области глаз красновато- синюшные кровоподтеки и из полости рта частично выступает язык, который отчленен в области корня. На шее справа от ее середины до задней боковой поверхности и горизонтальная рана с относительно ровными краями от внутреннего ее конца вниз до уровня пупка распространяется зияющая рана с волнообразными краями. В глубине раны видны полости груди и живота. Пересеченные ребра в области хрящевых тканей. Практически все ребра имеют переломы по средне- ключевым линиям. Полости груди и живота не содержат внутренних органов, за исключением бесформенных частей левого легкого. Также в указанных областях имеется жидкая кровь в значительном количестве. Слева от трупа на полу лежат печень и почка.

Согласно фототаблице к протоколу осмотра места происшествия тело погибшей ФИО28 лежало головой к окну под трубами отопления (т.1л.д. 76) С места происшествия, в ходе его осмотра изъяты: три ножа со следами бурого вещества, похожего на кровь; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь с подоконника; след ноги; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь со следа ноги; тряпка со следом ноги человека, оставленным веществом бурого цвета; с подоконника изъяты следы пальцев рук, образованные веществом бурого цвета (т.1,л.д. 49-83)

-протокол осмотра места происшествия по адресу: г. Ейск, ..., ... от Дата обезличена г., в ходе которого из дома Зоткина С.В. изъято: сланцы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; два смыва на марлевый тампон, вещества бурого цвета, похожего на кровь; два телефона Нокиа; носки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; спортивные штаны со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; рубашка серого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; тазик. (т.1, л..д.. 85-112)

-протокол осмотра предметов от 13.05.2010г., в ходе которого осмотрены: три ножа со следами бурого вещества, похожего на кровь; москитная сетка со следами бурого вещества, похожего на кровь; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь со следа ноги; тряпка со следом ноги человека, оставленным веществом бурого цвета, похожего на кровь; два смыва на марлевый тампон, вещества бурого цвета, похожего на кровь; два телефона Нокиа; носки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; спортивные штаны со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; рубашка серого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; тазик; образец крови ФИО28; смывы с рук, ногти лица Зоткина С.В. (т.1,л.д. 128-155)

-протокол осмотра предметов от 15.05.2010 г., в ходе которого осмотрены: две видеокассеты с записями с видеокамер наружного наблюдения магазина «Людмила», в ходе которой установлено, что Зоткин С.В. проходил мимо магазина «Людмила» Дата обезличенаг., мыл руки в луже возе него. (т.1,л.д. 159-163)

-Протокол проверки показаний на месте от 11.05.2010г., согласно которому по указанию подозреваемого Зоткина С.В. участники следственного действия прибыли к дому, в котором проживала ФИО28, по адресу: Краснодарский край, г. Ейск, ..., ..., куда Зоткин С.В. пришел 10 мая 2010 года около 14 часов 00 минут. Вход в её дом был открыт. Далее Зоткин С.В. показывает направление, как прошел к двери дома ФИО28 Он показал, что дверь дома была прикрыта, но ни на какое запирающее устройство не закрывалась. Затем Зоткин С.В. открыл дверь и прошел в дом к матери. Его мать находилась на кухне и варила борщ. Зоткин С.В. пояснил, что она передвигалась либо с помощью костылей, либо ходила вдоль стен, опираясь руками о стены, в связи с тем, что еще давно падала и ломала руку и получила повреждение тазобедренной кости. Он подошел к ней, поздоровался и стали общаться. Затем Зоткин С.В. пояснил, что они с мамой разговаривали о Дне Победы, просто на различные темы. После этого Зоткин С.В.указывает место под сервантом, откуда достал бутылку самогона и показывает на рядом стоящие с сервантом костыли, поясняя, что именно на этих костылях передвигалась его мама. После этого Зоткин С.В. пояснил, что планировал выпить совсем немного самогона и отправиться домой. Он выпил несколько стаканов и уже собирался уходить, как в этот момент мать стала ругаться на него, за то, что он много употребил спиртного и запретила ему пить дальше. Зоткин С.В. поясняет, что в этот момент он резал колбасу на столе ножом, который взял в ящике кухонного гарнитура, находящегося возле газовой плиты. Затем Зоткин С.В. показывает, как он находящимся у него в правой руке ножом, нанес два удара в область груди при этом целился в сердце своей матери. После чего Зоткин С.В. пояснил, что мать упала на пол, и больше не подавала признаков жизни, и он понял, что мать мертва. Дальнейшие события он не помнит, Кроме того, он помнит, что ударил мать ножом в грудь два раза, при этом целившись в область сердца, в какую именно часть груди попали удары, он сказать затрудняется (т.1,л.д. 182-199)

Заключениями экспертиз:

-заключение эксперта Номер обезличен от 16 июня 2010 ода, согласно которому смерть ФИО28 наступила от острой кровопотери в результате проникающей колото- резаной раны груди с повреждением сердца. С учетом трупных изменений, выявленных на осмотре места происшествия можно полагать, что смерть наступила около 2-4 часов к моменту осмотра. При исследовании трупа установлены телесные повреждения, которые по тяжести вреда здоровью, механизму образования и отношению к наступлению смерти можно разделить на следующие группы: а) проникающая колото- резаная рана груди с повреждением сердца, с локализацией на передней поверхности по около грудинной линии в 4-м межреберье, длиной при сведенных краях 4,5 см, верхнем «П» образным концом, нижним острым, на передней стенке правого желудочка сердца примерно в проекции кожной раны груди располагается повреждение линейной формы, длиной 2,5 см, которая проникает в полость сердца. Эти повреждения могли быть причинены одномоментно от воздействия плоского колюще- режущего предмета типа клинка ножа, имеющего обушок и лезвие, по признаку опасности для жизни, расцениваются, как тяжкий вред здоровью и в данном случае привело к наступлению смерти. Б)кровоподтеки в области глаз и нижней челюсти слева, множественные рвано- ушибленные раны слизистой губ, кровоизлияния в мягкие ткани головы в области височных мышц. Повреждения такого характера причинены незадолго до наступления смерти от воздействия тупых твердых предметов без отображения особенностей из контактирующей поверхности, при жизни повреждения такого характера обычно приводят к кратковременному расстройству здоровья на срок до 21 дня и по этому признаку расцениваются как легкий вред здоровью. В прямой причинной связи с наступлением смерти эти повреждения не состоят.

С учетом локализации повреждений можно полагать, что в момент их нанесения потерпевшая и нападавший были обращены лицом друг к другу. В данном случае следует отметить, что грудная клетка и живот трупа были вскрыты и при этом удалены органы из этих полостей после смерти, что подтверждается осмотром трупа на месте происшествия, а также зияющих резаных ран шеи, груди и живота посмертного характера. При исследовании крови из трупа ФИО28 этиловый алкоголь не обнаружен. (т.2л.д. 158-163)

-заключение эксперта Номер обезличен от 11 мая 2010 года, согласно которому в этот день в 13 час. 45 минут у Зоткина С.В. обнаружены на задней поверхности левого локтевого сустав кровоподтек размерами 4 на 5 см.на фоне которого имеется ссадина под сухой корочкой размером 1на 1 см., который причинён от воздействия тупого твердого предмета, имеет давность до 1-2 суток к моменту осмотра, не привели к утрате трудоспособности и не расцениваются как вред здоровью. Других повреждений не выявлено. (т.2,л.д. 172-173). При ознакомлении с данной экспертизой подсудимый Зоткин С.В. никаких заявлений о том, что в доме его матери 10 мая 2010 г неизвестные лица ударили его по голове, не сделал.

-заключение эксперта Номер обезличенэ от 09 июня 2010 года, согласно которому след пальца руки, размером 5х9 мм, откопированный на отрезке темной дактилопленки, размером 82х76 мм, изъятый в ходе осмотра места происшествия с поверхности подоконника на кухне ... по ... г. Ейска 10.05.2010 г. оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки гр. Зоткина С.В. (т.2,л.д.191-193 )

-заключение комиссии экспертов Номер обезличен от 23 июня 2010 года, согласно которому Зоткин С.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдал в момент инкриминирумого ему деяния и не страдает ими в настоящее время. По своему психическому состоянию он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении к нему мер медицинского характера и не нуждается. (т.2, лд. 201-204)

-заключение эксперта Номер обезличен от 16 июня 2010 года, согласно которому группа крови потерпевшей ФИО28 и обвиняемого Зоткина С.В. по система АВО одинакова- ОаВ. На паре сланцев, фрагменте москитной сетки, спортивных брюках, рубашке, паре носков, трех кухонных ножах найдена кровь человека ОаВ группы, что не исключает ее происхождения как от потерпевшей ФИО28, так и от обвиняемого Зоткина С.В. (т.2,л.д. 211-220)

-заключение эксперта Номер обезличен от 16 июня 2010 года, согласно которому на четырех марлевых тампонах, а именно смывов с левой и правой ноги Зоткина С.В. смыва с подоконника и со следа ноги найдна кровь человека ОаВ группы, что не исключает ее происхождения как от потерпевшей ФИО28, так и от обвиняемого Зоткина С.В. (т.2,л.д. 227-234)

Суд действия Зоткина В.Б. по лишению жизни Зоткиной Д.В. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Суд действия Зоткина С.В. в части удаления внутренних органов из тела ФИО28квалифицирует по ч. 1 ст. 244 УК РФ как надругательство над телом умершей.

Суд не принимает во внимание доводы подсудимого Зоткина С,В,, изложенные им в судебном заседании и берёт за основу его показания, данные на предварительном следствии в совокупности с доказательствами, исследованными в судебном заседании по следующим основаниям :

Версия подсудимого о третьих лицах, которые убили мать, об угрозах в его адрес со стороны работников милиции является надуманной и даётся в настоящее время подсудимым только в целях своей защиты и оправдания своих действий. В начальной стадии предварительного следствия подсудимый не говорил о том, что его родители изготавливали самогон и продавали его, хотя за эту информацию никто бы из сотрудников милиции ему не угрожал бы. При наличии таких бы угроз Зоткин С.В. с самого начала рассказал бы, как он разрезал тело матери и удалил внутренние органы. Однако работниками милиции и следствия версия подсудимого о том, что он не помнит, что происходило после нанесения им ударов ножом, - эта версия была принята ими изначально. Никаких нарушений УПК РФ не было допущено и при проверке показаний Зоткина С.В. на месте. Допрошенные в суде свидетели ФИО31и ФИО27 опровергли утверждения Зоткина С.В., что следователь и работники милиции в процессе этого следственного действия подсказывали поведение самого подсудимого и его рассказ. Отсутствие очков при принятии явки с повинной, первоначальных допросах не может повлечь за собой признание этих доказательств недопустимыми, поскольку допросы проводились с участием адвоката. При этом ни адвокат, ни сам подсудимый тогда никаких замечаний к протоколам не имели. Более того,содержание признательных показаний при допросах подсудимого полностью совпадают с его поведением и рассказом при проверке показаний на месте где наличие или отсутствие очков при остроте зрения плюс 2 не могли каким-то образом повлиять на память подсудимого Зоткина. С.В. Суд также считает, что признательные показания подсудимого Зоткина С.В. на предварительном следствии объективно отражают обстоятельства, имевшие место в действительности, поскольку в момент когда такие показания давались подсудимым 11 мая 2010 г. в 11 часов никто ещё не знал, что действительно было 2 ножевых удара в грудь потерпевшей, один из которых попал в сердце. Судебно-медицинская экспертиза, которая это выявила, была произведена позднее, - её содержание в момент дачи признательных показаний Зоткину С.В. было неизвестно, - данная экспертиза подтвердила признание Зоткина С.В. в этих важных деталях, придумать эти детали было невозможно. Этот вывод также подтверждается и тем, что при проверке показаний на месте Зоткин наглядно показал, как он наносил удары ножом и что тело матери он положил головой к окну под трубами отопления.(т.1л.д. 199) Это соответствует данным протокола осмотра происшествия, в котором зафиксировано именно такое расположение трупа. Эти совпадения в совокупности со словами Зоткина С.В. о том, что он «шёл и валил, кто следующий», - говорит о том, что Зоткин С.В. действительно совершил все действия, в которых он обвиняется.

Кроме того, суд считает, что заключение судебно-психиатрической экспертизы о вменяемости Зоткина С.В. подтверждают свидетели, которые видели Зоткина С.в после того, как он вышел из дома матери, в том числе и его дочь и сын. Эти действия и его поведение соответствовали складывающимся вокруг Зоткина ситуациям и были адекватными. Свидетели – работники милиции, которые задерживали подсудимого и сестра подсудимого ФИО7 Е, не будучи соответствующими специалистами, сообщают суду только своё предположение о неадекватности Зоткина С.В. Однако при этом сами себя опровергают, рассказывая суду об осмысленном поведении Зоткина в той ситуации.

Нанесение Зоткиным С.В. потерпевшей ударов по лицу, что повлекло причинение ей незадолго до смерти кровоподтёков в области глаз и нижней челюсти слева, множественные рвано –ушибленные раны в области губ, кровоизлияния в области височных мышц, доказываются показаниями свидетеля – отца подсудимого – ФИО6, который пояснил, что когда он уходил на огород утром 10 мая 2010 года, то у погибшей никаких следов побоев на лице не было. Из показаний самого подсудимого следует, что когда он пришёл в гости к матери, то также никаких следов побоев на лице матери не было. Возможность нанесения ударов по лицу потерпевшей кем-то другим после нанесения ей ударов ножом Зоткиным С.В., - исключается.

Оценивая все доказательства в совокупности, суд также приходит к выводу о том, что именно Зоткин С.В. вскрыл грудную и брюшную полости на трупе ФИО28 и раскидал внутренние органы погибшей по двору. Об этом говорит тот факт, что одежда, обувь, тело подсудимого при задержании Зоткина С.В. была обильно выпачкана кровью, принадлежность которой его матери не исключается. На теле самого подсудимого, который имеет такую же группу крови, после совершения им преступления открытых резанных ран, из которых могло произойти такое количество крови, - не было. Выдвинутую после окончания предварительного расследования версию подсудимого о том, что его неизвестные лица испачкали кровью матери, суд считает придуманной подсудимым исключительно в целях своей защиты. При осмотре места происшествия т. 1л.д.49-83 объективных следов того, что Зоткина С.В. так обильно вымазали кровью, нет. Показаниями свидетелей, изложенных выше, подтверждается, что после того, как Зоткин С.В.ушёл из дома матери, он спокойно отмывал в луже руки от ладоней до локтей. Был относительно спокоен, милицию сам не вызывал, в разговоре со свидетелями по дороге домой о смерти матери ничего не сообщал.

При назначении наказания Зоткину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, одно из которых - убийство, - относится к категории особой тяжести, второе – надругательство над телом умершей, - к категории средней тяжести.

Как личность квартальным по месту жительства Зоткин С.В. характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание Зоткина С.В., является явка с повинной и чистосердечное признание на предварительном следствии, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Зоткина С.В.невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зоткина Сергея Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного

- ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье

в виде 9 лет лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 2 года, а именно: не уходить из дома после 22 часов. Не посещать места отдыха граждан, места проведения массовых мероприятий, не участвовать в этих мероприятиях. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания не изменять место жительства, место работы, не выезжать за пределы муниципального образования, где будет проживать осужденный после отбытия лишения свободы. Являться 4 раза в месяц для регистрации в указанный орган.

- Его же признать виновным в совершении преступления. предусмотренного ч. 1 ст. 244 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года исправительных работ

В соответствии с ч.3 ст. 69 и ст. 71 УК РФ по совокупности данных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию Зоткину Сергею Васильевичу определить 9 лет 3 месяца лишения свободы с последующим ограничением свободы сроком на 2 года.

При этом обязать осужденного Зоткина Сергея Васильевича в течение срока ограничения свободы не уходить из дома после 22 часов; не посещать места отдыха граждан, места проведения массовых мероприятий, не участвовать в этих мероприятиях. Без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием наказания не изменять место жительства, место работы, не выезжать за пределы муниципального образования, где будет проживать осужденный после отбытия лишения свободы. Являться 4 раза в месяц для регистрации в указанный орган.

Меру пресечения Зоткину Сергею Васильевичу оставить без изменения- содержание под стражей.

Наказание в виде лишения свободы Зоткину С.В.отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Зоткину С.В. в виде лишения свободы исчислять с 11.05.2010г.

Вещественные доказательства:

- Три ножа со следами бурого вещества, похожего на кровь; москитная сетка со следами бурого вещества, похожего на кровь; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь с подоконника; след ноги; смыв вещества бурого цвета, похожего на кровь со следа ноги; тряпка со следом ноги человека, оставленным веществом бурого цвета; следы пальцев рук; сланцы со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; два смыва на марлевый тампон, вещества бурого цвета, похожего на кровь;, спортивные штаны со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; рубашка серого цвета со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь; тазик; образец крови ФИО28; смывы с рук, ногти лица Зоткина С.В.; (т.1,л.д. 164-165)- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Ейского следственного отдела Следственного комитета при прокуратуре РФ- уничтожить.

- 2 сотовых телефонов Нокиа, передать лицам, указанным в заявлении Зоткина С.В.;

- видеокассеты с записями с видеокамер наружного наблюдения магазина «Людмила»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Ейский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба таких ходатайства должны быть чётко изложены в кассационной жалобе.

Председательствующий ………….. Батракова