Слепченкосовершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину



К делу № 1 – 296/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего

Судьи Батраковой О.И.

при секретаре Попко О.А.

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.

Подсудимого Слепченко Д.Г.

Защитника Карабутова С.С.

предоставившего удостоверение № Номер обезличен и ордер № Номер обезличен

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Слепченко Дмитрия Геннадьевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, зарегистрированного ..., ..., ..., проживающего в ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, холост, иждивенцев не имеет, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слепченко Д.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

21 июля 2010 года примерно в 10 часов Слепченко Дмитрий Геннадьевич, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь по приглашению в квартире Номер обезличен по ул. Крупской, 49 Г. Ейска Краснодарского края и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, зашел в комнату, где спал ФИО5 и на полу у кровати путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон сотовой связи марки «Нокиа 5230» стоимостью 9800 рублей, с картой памяти на 4 Гб, стоимостью 800 рублей. С похищенным имуществом с места преступления Слепченко Д.Г. скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив гражданину ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 10600 рублей.

Подсудимый Слепченко Д.Г. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник Карабутов С.С.поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Курбатова Н.Ю,и потерпевший ФИО59 в письменном заявлении) согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд действия Слепченко Д.Г., с которыми он согласился, квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Слепченко Д.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, а также добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Слепченко Дмитрия Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства 5 %.

Меру пресечения в отношении Слепченко Д.Г. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «Нокиа 5230» IMEI 351988049252340- оставить у потерпевшего;

Копия гарантийного талона, уведомления банка- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению, Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в кассационной жалобе.

Председательствующий ………….. Батракова О.И.