Ковалев совершил убийство



К делу № 1 – 271/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 октября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего

Судьи Батраковой О.И.

с участием государственного обвинителя - Ейского межрайонного прокурора Шадрина М.С.

при секретаре Попко О.А.

представителя потерпевшего ФИО9

Подсудимого Ковалева Н.А.

Защитника, адвоката Арбузова В.А.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ковалева Николая Анатольевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., пос. Сеймчан, проживающего ..., ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, холост, детей нет, не работает, военнообязанного, ранее судимого:

Дата обезличена г Ейским районным судом по ст.158 ч. 2 п «а» УК РФ, ч.4 ст. 150 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы, условно с испытательным сроком 3 года

Дата обезличена года мировым судьёй судебного участка Номер обезличен Ейского района по ч. 1 ст. 158 УК РФ – 180 часов обязательных работ.

Дата обезличена года постановлением Ейского районного суда условное осуждение по приговору от Дата обезличена года отменено и назначено наказание в виде сроком 5 лет один месяц лишения свободы.

- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ковалев Н.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 апреля 2009 года в период времени с 21.00 до 23.00 часов между гражданином Ковалевым Н.А. и ФИО11 в подсобном помещении строящегося здания, расположенного по адресу: Краснодарский край, город Ейск, ... Номер обезличен, произошел словесный конфликт, на почве личных неприязненных отношений. В ходе конфликта Ковалев Н.А., осознавая, что умышлено лишает жизни другого человека и желая этого, схватил ФИО10, обеими руками за шею и начал душить, удерживая последнего до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни. Убедившись, что потерпевший мертв, Ковалев отпустил руки. После чего Ковалев Н.А. с целью сокрытия убийства совместно с лицом в отношении которого материалы выделены в отдельное проросле чего Ковалев Н.А. с целью сокрытия убийства совместно с лицом в отношении которого материалы выделены в отдельное изводство, оттащил труп в подвальное помещение указанного здания, где Ковалев НА. закопал труп.

В судебном заседании Ковалёв Н.А вину свою признал в полном объёме, от дачи показаний отказался. В связи с этим были оглашены его показания, которые он давал на предварительном следствии.

Так, при допросе в качестве подозреваемого Ковалев Н.А. Дата обезличенаг., пояснял, что в конце апреля 2009 года с утра он совместно с Селиверстовым Денисом находились на стройке, расположенной на пересечении ... и ..., г. Ейска. Они сидели в их комнате, в течение дня распивали разбавленный спирт. Около 21-22:00 часов он пошел к своей тете – ФИО5, чтобы поесть, и находился там около 1 часа. Уходя, взял с собой продукты. Придя на стройку, увидел, что на полу в комнате, где они проживали, лежал Селиверстов Денис и ФИО11 Андрей, которые боролись и ругались между собой. Это продолжалось несколько минут. Затем Денис сказал Андрею, чтобы тот успокоился и уходил от них. После этого Денис выпил рюмку разбавленного спирта и лег спать на кровать, расположенную слева от входа. Андрей стоял справа от входа, возле телевизора, потом он сел. Зайдя в комнату, Ковалев сел на сиденье прямо относительно входа. Спустя примерно 5 минут, Андрей стал агрессивно себя вести, оскорбил Ковалева, спрашивал, что Ковалев вообще делает на стройке. Ковалев ему ничего не отвечал. Затем ФИО11 встал с кровати, подошел к нему быстрым шагом и ударил один раз кулаком в область правой щеки. Ковалева обидело поведение Андрея, он решил успокоить его. Для этого Ковалев вскочил с сиденья и обеими руками схватил Андрея с двух сторон за шею. Потерпевший пытался за плечи оттолкнуть Ковалёва от себя. Ковалев жеудерживал Андрея за горло, сжимая руками шею, при этом пытался его усадить на землю, сдавливал его горло руками вниз, это продолжалось около 5 секунд. У Андрея закрылись глаза, его тело обмякло, он посадил его на пол возле кровати, ФИО11 уже ничего не говорил. Ковалев подошел к столу и выпил рюмку разбавленного спирта. Потом он подошел к Андрею, стал звать его, но тот не отвечал, сидел на полу, склонив голову книзу. Ковалев подошел поближе, попробовал у него пульс в области сонной артерии, но пульса не было. Ковалев сильно испугался того что произошло. После этого он посидел 30 минут, думал, что делать, но поскольку находился в состоянии опьянения, то решил не сообщать в милицию и не вызывать скорую помощь, закопать труп в земле, чтобы скрыть следы преступления. Затем он разбудил Дениса, сказал ему, что задушил Андрея и попросил помочь закопать труп. Денис предложил вызвать скорую помощь, но Ковалев отказался. Денис подошел к телу Андрея, прощупал у него пульс и сказал, что он уже не подает признаков жизни. После этого Ковалев взял ФИО10 за руки, а Селиверстов за ноги (по просьбе Ковалёва) и они понесли его в подвал, расположенный с задней части строящегося здания.. Затем они затащили труп в подвал. Ковалев штыковой лопатой выкопал яму. Находясь с двух сторон ямы, они взяли труп ФИО10 А. за ноги и руки и уложили в яму. Труп лежал на правом боку, ноги были слегка согнуты в коленях. Затем Денис вышел на улицу, так как он попросил его посмотреть, чтобы никто не увидел Ковалева и стал засыпать яму землей. Далее они поднялись обратно в комнату, выпили разбавленного спирта и легли спать. После захоронения трупа он попросил Дениса никому не рассказывать о случившемся. (т.2,л.д. 79-86)

Эти показания Ковалёв Н.А. подтвердил при допросах в качестве обвиняемого Дата обезличена года. (т.2,л.д. 119-122) и Дата обезличена года (т.2,л.д. 131-135),

Кроме показаний подсудимого Ковалёва Н.А., его вина подтверждается также следующими доказательствами:

Свидетель Селивёрстов Д.Ю. суду пояснил, что на указанном недостроенном доме он работал разнорабочим. В день совершения преступления он был на стройке, с утра употреблял с кем-то спиртное и спал в комнате для охраны. С кем пил – не помнит. Ковалёв действительно был в этом доме. Но что делал – свидетель не помнит. Также потом, когда стемнело, пришёл ФИО9 - хотел поговорить с Ковалёвым. Ковалёв в это время уходил к своей тёте. Свидетель предложил ФИО9 подождать Ковалёва в этой комнате. Играли с ним в нарды, выпили спиртное и после этого он лёг спать. Проснулся и увидел, что Ковалёв уже был здесь. Он спокойно разговаривал с ФИО9. Что происходило потом – не помнит. В связи с существенными противоречиями были оглашены показания данного свидетеля на предварительном следствии т. 2л.д. 1-4

Из них следует, что Дата обезличена года, когда Ковалёв ушёл к совей тёте, пришёл пьяный ФИО9, стал ждать Ковалёва.. Затем вместе выпивали спиртное.. В ходе распития поссорились, началась борьба, наносили удары друг другу по туловищу. В процессе этой борьбы ФИО9 упал спиной на песок, встал, конфликт прекратился и они оба заснули. Через некоторое время свидетель Селивёрстов проснулся и увидел, что ФИО9 замахнулся на него молотком, промахнулся и между ними опять началась драка. Ковалёв был тут и не вмешивался. Селивёрстов сел на ФИО9 сверху, удерживая руки, потребовал успокоится. Затем встал. Выпил с Ковалёвым еще спиртного и лёг спать. Примерно через час Ковалёв его разбудил и сказал, что убил ФИО9. Селивёрстов подошёл к ФИО9 А., и увидел, что ФИО9 А. не подаёт признаков жизни, почувствовал, что от ФИО9 А исходит запах кала. Следов крови не видел. После этого они с Ковалёвым, испугавшись всего, решили закопать труп. Вместе с Ковалёвым унесли тело в подвал этого же дома, вырыли яму, глубиной примерно 1 метр. Сбросили туда труп, после чего засыпали яму землёй. Договорились, что ничего не будут рассказывать.

Эти показания свидетель Селивёрстов подтвердил в судебном заседании и такие показания он давал при проведении проверки показаний на месте. т.2л.д. 5-20

Свидетель ФИО6подтвердил, что Селивёрстов и Ковалёв в апреле 2009 года работали и жили в недостроенном доме по вышеуказанному адресу.

Свидетель ФИО5- тётя подсудимого, пояснила, что Ковалёв Н. летом 2009 года приехал в Ейск из станицы Камышеватской, где-то работал, приходил к ней кушать. О том, что он причастен к убийству свидетелю известно не было.

Показания остальных свидетелей были оглашены с согласия всех участников процесса.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО7 следует, что данный свидетель действительно принимал на работу в марте 2009 года в качестве подсобного рабочего на строительство вышеназванного дома Ковалёва Н.А.

Из оглашённых показаний свидетеля ФИО8следует, что в его присутствии Дата обезличена года на стройке дома ... г. Ейска оперативно-следственная группа обнаружила труп мужчины.. Примерно Дата обезличена г. на стройку приходил Селивёрстов Д. и рассказал. что убийство парня совершил весной 2009 года Ковалёв Николай.

В судебном заседании также были оглашены показания свидетеля ФИО9 Александра - брата погибшего –л.д. т.1л.д. 156-157. Из них следует, что последний раз он видел своего брата Андрея Дата обезличена года. после этого брат ночевать не пришёл и они с родственниками ничего не знали о нём. Андрей часто употреблял спиртное.

Представитель потерпевшего ФИО9- отец погибшего, рассказал, что его сын Андрей ФИО9 пропал в конце апреля 2009 года. Когда обнаружили тело Андрея, его уверенно опознавал младший сын по одежде Андрея, сомнений у младшего сына, что это его брат не было.

Кроме перечисленных показаний вина подсудимого подтверждается также:

Протоколами следственных действий:

-протокол осмотра места происшествия от 18 мая 2010 года, согласно которому в одной из комнат подвала строящегося здания, расположенного на пересечении ..., г. Ейска был обнаружен труп мужчины с резко выраженными гнилостными изменениями. По окончанию извлечения трупа, в яму помещена полимерная бутылка с запиской следующего содержания:» 18.05.2010 года в указанном месте с подвале строящегося здания, расположенного на пересечении ..., г. Ейска Краснодарского края обнаружен труп мужчины с гнилостными изменениями (т.2,л.д. 21-31)

-протокол предъявления трупа для опознания от Дата обезличена года, согласно которому, опознающий ФИО11 в предъявленном для опознания трупе, опознал своего брата ФИО10 по общему телосложению, длине туловища предметам имеющейся одежды (т.2,л.д. 34-35)

-протокол явки с повинной Ковалева Н.А. от 21 июня 2010 года, согласно которому он указал, что в конце апреля 2009 года, находясь на стройке на пересечении улиц Гоголя и Б. Хмельницкого г. Ейска он убил ФИО10 путем удушения, после чего закопал труп в подвале (т.2,л.д. 68-70)

-протокол задержания подозреваемого Ковалева Н.А. от 21 июня 2010 года, согласно которому он указал, что совершил убийство ФИО10 (т.2,л.д. 73-75)

-протокол проверки показаний на месте от 22.06.2010 года, с участием Ковалева Н.А., согласно которому Ковалев указал, где и каким образом совершил убийство ФИО10 Также в ходе проверки показаний на месте, Ковалев Н.А. указал, в каком месте он закопал труп ФИО10 в подвальном помещении. В указанном Ковалевым Н.А. месте, в земле обнаружена полимерная бутылка с запиской следующего содержания: «18.05.2010 года в указанном месте в подвале строящегося здания, расположенного на пересечении ..., г. Ейска Краснодарского края обнаружен труп мужчины с гнилостными изменениями» (т.2,л.д. 87-103)

-протокол выемки от Дата обезличена года, согласно которому у ФИО12 изъяты документы на имя ФИО10 (т.1,л.д. 193-194)

-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, согласно которому осмотрены документы на имя ФИО10: паспорт серия 0306 Номер обезличен, выданный Дата обезличена года УВД Г. Ейска и Ейского района; свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица (ИНН 230607824003); страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен; трудовая книжка Номер обезличен; аттестат об основном общем образовании Номер обезличен; свидетельство о рождении Номер обезличен; личная медицинская книжка Номер обезличен. (т.2,л.д. 195-196)

-протокол выемки от 19.05.2010 года, согласно которому осмотрены: спортивная куртка (олимпийка) «RIDU SPORT XXXXL», трусы плавки темно-серого цвета, светло- серая кофта « DENRI», футболка черного цвета «Radoss action», брюки джинсовые светло- синего цвета, матерчатый ремень светло- серого цвета, пара носок черного цвета (т.2,л.д. 52-53)

Заключениями экспертиз:

-согласно заключению эксперта Номер обезличен от 26.06.2010 года,

1.при судебно- медицинской экспертизе трупа ФИО10 установлено, что его труп находится в состоянии поздних гнилостных изменений (стадия разложения через жировоск с частичным скелетированием лица), что проявляется в следующих признаках: гнилостное расплавление вещества головного мозга и внутренних органов поджелудочной железы, селезенки, надпочечников, мягкие ткани серо- коричневого цвета, местами мажущей консистенции, частичное скелетирование в области лица. В связи с вышеизложенным причину смерти ФИО10 установить не представляется возможным.

2.Интенсивность гнилостного разложения трупа через жировоск варьирует в очень широких пределах, эта стадия длится примерно от 3-4 месяцев до 1,5 лет и больше, таким образом, давность смерти ФИО10 находится в таких же пределах.

3.При судебно- медицинском исследовании трупа ФИО10 обнаружены: ограниченный перелом верхней челюсти справа, линейный перелом нижней челюсти справа. В связи с отсутствием мягких тканей в проекции мест переломов, установить, пожизненны или посмертны данные переломы, установить не представляется возможным.

4.Отсутствует правая кисть от уровня лучезапястного сустава, признаки расчленения трупа не выявлены.

5. При судебно- химическом исследовании в мышце от трупа ФИО10 этиловый алкоголь не обнаружен. (т.2,л.д. 141-150)

Из оглашённых в связи с согласием участников процесса показаний эксперта ФИО15 следует, что сдавливание органов шеи руками приводит к закрытию гортани, кровеносных сосудов, нервов, нарушению мозгового кровообращения. Смерть наступает вследствие нарушения дыхания и кровообращения.. При сдавливании шеи руками переломы рожков подъязычной кости и щитовидного хряща, хрящей гортани не являются основным признаком удушения. Такии образом удушение ФИО14 при давлении на шею механизмом, указанным Ковалёвым Н.А не исключается. В большинстве случаев смерти от механической асфиксии наблюдается непроизвольная дефекация, семяизвержение и мочеиспускание. Исходя из гнилостных изменений трупа, наступление смерти ФИО9 А. Дата обезличена года не исключается.

-согласно заключению комиссии экспертов Номер обезличен от 18 августа 2010 года Ковалев Н.А. каким- либо хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает ими в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности и поведения в связи со смешанными заболеваниями (черепно- мозговые травмы, наркотические интоксикации). Однако, имеющиеся особенности со стороны психической деятельности Ковалёва Н.А., не сопровождаются какими- либо болезненными расстройствами сознания, продуктивной психопатологической симптоматикой (бредом, галлюцинациями), и с учетом сохранности критических и прогностических способностей не лишали его, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих деяний и руководить ими. Как показал тщательный анализ материалов уголовного дела, в момент совершения инкриминируемого ему деяния, у Ковалева Н.А. не было признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время он может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них показания и самостоятельно осуществлять право на защиту. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т.2,л.д. 159-161)

Также вину Ковалёва Н.А. в убийстве с последующим сокрытием трупа косвенно подтверждает и тот факт, что личные документы на имя ФИО10, с момента его исчезновения оставались дома - паспорт., свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица (ИНН 230607824003); страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен; трудовая книжка Номер обезличен; аттестат об основном общем образовании Номер обезличен; свидетельство о рождении Номер обезличен; личная медицинская книжка Номер обезличен,

(т.1,л.д. 197-198, т.2,л.д. 54)

Суд действия Ковалева Н.А. квалифицирует по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания Ковалёву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории особой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства как спокойный по характеру, мало общительный, замкнутый.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Ковалёва Н.А. невозможно без изоляции от общества.

Подсудимый Ковалёв Н.А находится под стражей в соответствии с постановлением Ейского районного суда от Дата обезличена года (л.д. 243 т. 2) с Дата обезличена года и срок отбытия наказания ему необходимо исчислять с указанной даты.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ковалева Николая Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 8 лет лишения свободы без последующего ограничения свободы.

В соответствии 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенную Ковалёву Н.А. по приговору Ейского районного суда от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п «а» УК РФ и ст. 158 ч. 1 УК РФ и окончательно к отбытию Ковалёву Николаю Анатольевичу определить 10 лет шесть месяцев лишения свободы с отбытием срока наказания в исправительной колонии строгого режима без последующего ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Ковалёва Н.А. оставить без изменения - содержание под стражей.

Срок наказания Ковалеву Н.А. исчислять с 3 ноября 2009 года

Вещественные доказательства:

Документы на имя ФИО10, Дата обезличена года рождения: -- паспорт серия 0306 Номер обезличен, выданный Дата обезличена года ФИО13 ... и Ейского района возвращен потерпевшему ФИО12 – оставить у потерпевшего.

- свидетельство о постановке на учет в налоговом органе физического лица (ИНН 230607824003); страховое свидетельство государственного пенсионного страхования Номер обезличен; трудовая книжка Номер обезличен; аттестат об основном общем образовании Номер обезличен; свидетельство о рождении Номер обезличен; личная медицинская книжка Номер обезличен,-хранящиеся в камере вещественных доказательств Ейского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю (т.1,л.д. 197-198, т.2,л.д. 54) - также передать потерпевшему ФИО9

Спортивную куртку (олимпийка) «RIDU SPORT XXXXL», трусы плавки темно- серого цвета, светло- серую кофта «DENRI», футболка черного цвета «Radoss action», брюки джинсовые светло- синего цвета, матерчатый ремень светло- серого цвета, пара носок черного цвета, хранятся в камере вещественных доказательств Ейского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю (т.1,л.д. 197-198, т.2,л.д. 54) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению., Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в кассационной жалобе.

Председательствующий ………….. Батракова О.И.