К делу № 1 – 306/2010г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 октября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Батраковой О.И.
при секретаре Попко О.А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.
Подсудимого Федоренко С.В.
Защитника Арбузова В.А.
предоставившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Номер обезличен
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Федоренко Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... края, гражданина РФ, образование среднее, холост, детей нет, не работающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: ..., ..., ранее судимого
Дата обезличена года Ейским городским судом по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде условного лишения свободы сроком 2 года с испытательным сроком на 2 года;
Дата обезличена года Ейским городским судом по ч. 1 ст. 112 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года с присоединением приговора от Дата обезличена года, освободился Дата обезличена г. условно-досрочно с не отбытым сроком 1 год 11 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Федоренко С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
.
Дата обезличена года сержант милиции ФИО6, и старший группы задержания взвода Номер обезличен роты милиции вневедомственной охраны при УВД по Ейскому рвайону ФИО5, находились на маршруте патрулирования и выполняли свои обязанности, предусмотренные ст. 10 ФЗ «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена года и п.2.9 должностной инструкции «Милиционера- водителя взвода Номер обезличен роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Ейскому району» и п. 2.17 должностной инструкции «Старшего группы задержания взвода № 1 роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Ейскому району» согласно которых на сотрудника отдела вневедомственной охраны возложены обязанности по предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений на маршрутах патрулирования.
В указанный день около 18.00 часов по указанию дежурного УВД по Ейскому району ФИО6 и ФИО5 прибыли на участок тротуара, распложенного напротив дома Номер обезличен по ..., города Ейска Краснодарского края, где был обнаружен спящим гражданин Федоренко Сергей Владимирович, Дата обезличена года рождения, находящийся в состоянии алкогольного опьянения.
ФИО6 и ФИО5 подошли к Федоренко С.В., лежащему на земле напротив дома Номер обезличен по ..., города Ейска, Краснодарского края и потребовали встать с земли, на что Федоренко С.В. ответил отказом. После чего ФИО6 и ФИО5 подняли Федоренко С.В. В ответ на действия сотрудников милиции, Федоренко С.В. стал выражаться грубой нецензурной бранью, выражая свое недовольство и отказываясь выполнять законные требования ФИО6 и ФИО5 При этом у Федоренко С.В. был обнаружен травматический пистолет марки МР-654К Номер обезличенТ04108890. Около 20.00 часов ФИО6 и ФИО5 усадили Федоренко С.В. в патрульный автомобиль и вместе с гражданами ФИО8 и ФИО7 направились к зданию УВД по Ейскому району, распложенному по адресу: Краснодарский край, город Ейск, улица Карла Маркса, 27.
По прибытию в здание УВД, ФИО6 и ФИО5 занялись составлением административного материала в отношении Федоренко С.В., за совершение последним административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Находясь в кабинете Номер обезличен уголовного розыска, расположенном в здании УВД по Ейскому району по адресу: Краснодарский край, город Ейск, улица Карла Маркса, 27, в присутствии граждан ФИО8 и ФИО7, ФИО4 умышленно, понимая и осознавая, что применяет физическое насилие к представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, предусмотренных п. 2.9 должностной инструкции «Милиционера- водителя взвода Номер обезличен роты милиции отдела вневедомственной охраны при УВД по Ейскому району», с целью воспрепятствовать исполнению законных требований сотрудника милиции, установленных ч. 1 ст. 11 ФЗ «О милиции» Номер обезличен от Дата обезличена года, применил физическое насилие, не опасное для жизни или здоровья милиционера- потерпевшего ФИО6, ударив его один раз кулаком левой руки в области правого виска, после чего ударил локтем в область грудной клетки.
Согласно заключению эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года у ФИО6 обнаружен травматический отек мягких тканей в височной области головы справа, как вред здоровью не расценивается.
Подсудимый Федоренко С.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник Арбузов В.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Меретуков А.А. и потерпевший ФИО6 согласны на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд действия Федоренко С.В., с которыми он согласился, квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Федоренко С.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, следует признать - чистосердечное признание.
Обстоятельством, отягчающим ответственность - рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества, т.к., в соответствии со ст.68 УК РФ, при наличии рецидива преступлений срок наказания не может быть менее одной трети части максимального срока, установленного санкцией статьи, по которой подсудимый обвиняется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Федоренко Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбытием срока наказания в исправительной колонии строгого режима
Меру пресечения в отношении Федоренко Сергея Владимировича изменить - взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для Федоренко С.В.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о выделении ему адвоката по назначению. Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в кассационной жалобе.
Председательствующий ………….. Батракова О.И.