К делу № 1-287/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ейск 30 сентября 2010 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л. А.
адвоката Саввиди А.Н., представившей удостоверение Номер обезличен, ордер Номер обезличен
подсудимого Грабовского А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Грабовского Андрея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Ейска Краснодарского края, ..., проживающего по адресу: Краснодарский край г. Ейск ... ... ..., получившего неполное среднее образование, ... военнообязанного, судимого:
- 20.08.2007 года Ейским городским судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 71 УК РФ присоединено наказание по приговору от 17.05.2007 года и окончательно к 1 году 2 месяцам лишения свободы. 23.09.2008 года освобожденного по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Грабовский А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
24 июня 2010 года в 18 часов Грабовский А.С., находясь в лесополосе, расположенной вдоль автодороги сообщением г. Ейск – г. Краснодар в 50 метрах от дачного кооператива «Восход» п. Широчанка г. Ейска Краснодарского края сорвал верхушечные части листьев с дикорастущих растений конопли, поместил в пакет и хранил при себе без цели сбыта.
В этот же день, Грабовский А.С. проходя мимо многоквартирного дома № 31/1 по ул. Ясенская в г. Ейске Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в УПМ № 2, расположенный по ул. Первомайская д. 198 «А» в г. Ейске Краснодарского края, где в ходе личного досмотра в 21 час 20 минут у него был обнаружен и изъят пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой в сухом остатке 86,3 грамма, что является крупным размером.
...При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Грабовским А.С. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Грабовского А.С. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Грабовского А.С. квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Грабовскому А.С., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – на основании п. «в» ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Грабовского Андрея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Грабовскому А.С. изменить, взять под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 30. 09. 2010 года.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Грабовский А.С. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий