К делу № 1 –292/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 сентября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя ст. помощника Ейского межрайонного прокурора Харченко Л.А., подсудимого Сурина М.А., защитника Карабутова С.С., предоставившего удостоверение …. и ордер …., потерпевшего ФИО6
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сурина М. А., Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ранее судимого: 21.07.2005 года Ейским районным судом по ч. 3 ст. 158, ст. 64 УК РФ к двум годам исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного 20 % в доход государства, 13.12.2005 года Ейским районным судом по ч. 1 ст. 228, п. «Б» ч. 2 ст. 158, ч. 3 ст. 69, 70, 71 УК РФ окончательно к двум годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, 03.08.2007 года освобожден по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Сурин М.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
29 мая 2010 года в 02.10 час. Сурин М.А., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, незаконно проник на территорию дачного участка Номер обезличен ... Краснодарского края, где, реализуя свой преступный умысел, проник в сарай, откуда тайно похитил электрогенератор марки «РР6-100», стоимостью 11500 рублей, принадлежащий потерпевшему ФИО7 С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 11500 рублей, который он считает значительным.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Сурину М.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом мнения потерпевшего, его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, суд считает ущерб значительным.
Таким образом, вина Сурина М.А. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
Обстоятельство, отягчающее наказание, - рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно только в изоляции от общества, оснований для применения более мягкого наказания не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Сурина М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «Б, В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв осужденного под стражу в зале судебного заседания.
Срок отбытия наказания исчислять с 30 сентября 2010 года.
Вещественное доказательство – электрогенератор марки «РР6-100», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО8 оставить собственнику.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий …………..