К делу № 1 – 167/2010 г
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июля 2010г. г. Ейск
Судья Ейского городского суда Краснодарского края Батракова О.И.
При секретаре Попко О.А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Харченко Л.А.
потерпевших ФИО9, ФИО8,ФИО7, ФИО6, ФИО5, ФИО25,ФИО4, ФИО3
защитников – адвокатов Белозор Е.В., Макаровой И.И.
подсудимого Рец Г.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению
Рец Геннадия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... Краснодарского края, проживает ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее-специальное, женат, несовершеннолетних детей нет, военнообязанный, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Рец Г.А. совершил
- 2 кражи - тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение,
- а также 1 кражу -тайное хищение с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.
- наряду с этим Рец Г.А. совершил кражи то есть тайные хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в жилище - всего 7- из них по одному эпизоду такую же кражу без причинения значительного ущерба гражданину.
Кроме того, Рец Г.А. предъявлено обвинение в незаконном приобретении и хранение боеприпасов.
Хищения чужого имущества совершены при следующих обстоятельствах:
Рец Г.А. в апреле 2007 года, в неустановленное следствием время, в ночное время суток, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник на территорию дачного участка Номер обезличен СОТ «Южное», пос. ФИО42нка, ..., Краснодарского края, где путем срыва навесного замка входной двери, незаконно проник помещение летнего душа, откуда тайно похитил велосипед «Стелс», стоимостью 2000 рублей, принадлежащий ФИО3 С похищенным имуществом Рец Г.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества- ФИО3 материальный ущерб в размере 2000 рублей.
Он же, Рец Г.А. в период времени с 18 часов 30 минут 07 сентября 2007 года до 14 часов 30 минут 09 сентября 2007 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений проник на территорию дачного участка Номер обезличен СОТ «Садовод» пос. ФИО42нка г. Ейска, Краснодарского края, где путем взлома замка входной двери незаконно проник в нежилой дом откуда тайно похитил принадлежащие ФИО7 имущество: телевизор «WF-111» стоимостью 3000 рублей; магнитофон «LG» стоимостью 2500 рублей; плоскогубцы стоимостью 50 рублей; секатор стоимостью 70 рублей; 400 гр сахара стоимостью 25 рублей за 1 кг; а всего на сумму 10 рублей; 1 пакет чая «Липтон» стоимостью 10 рублей, 1 банку салата стоимостью 10 рублей, фарфоровую кружку стоимостью 60 рублей. С похищенным имуществом Рец Г.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества- ФИО7 незначительный материальный ущерб в размере 5710 рублей.
Он же, Рец Г.А. в период времени с 17 часов 00 минут 18 мая 2008 года до 07 часов 40 минут 20 мая 2008 года имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник на территорию дачного участка Номер обезличен СОТ «Восход», пос. ФИО42нка г. Ейска Краснодарского края, где путем взлома замка входной двери, незаконно проник в нежилой строящийся дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество: 15 мешков цемента М-500, стоимостью 300 рублей за 1 мешок, а всего на сумму 4500 рублей; унитаз стоимостью 1800 рублей; 20 кв м ламината, стоимостью 260 руб за 1 кв м, а всего на сумму 5200 рублей; подложку под ламинат, длиной 20 м, стоимостью 20 руб за 1 м, а всего на сумму 400 рублей; плинтус длиной 50 м, стоимостью 28 руб за 1 м, а всего на сумму 1400 рублей; комплект для установки плинтусов, состоящий из внутренних и внешних уголков, крепежей и соединительных частей, стоимостью 528 рублей; 3 рулона рубероида, стоимостью 210 рублей за 1 рулон, а всего на сумму 630 рублей; гофрированную трубку, стоимостью 130 рублей; 2 соединительные муфты к унитазу, стоимостью 50 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 100 рублей; электропилу «Альпина» стоимостью 3000 рублей; болгарку стоимостью 800 рублей; комплект спутникового телевидения, состоящий из двух тарелок и одного ресивера стоимостью 2500 рублей; строительную тачку, стоимостью 2350 рублей, удлинитель стоимостью 100 рублей, а также имущество, принадлежащее ФИО4; набор гаечных ключей, стоимостью 200 рублей; набор головок стоимостью 276 рублей; плоскогубцы, стоимостью 120 рублей; плоскогубцы, стоимостью 140 рублей; 2 электромагнитных пускателя, стоимостью 450 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 900 рублей; 2 трехфазных выключателя, стоимостью 450 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 900 рублей; алюминиевую канистру объемом 30 литров, стоимостью 1200 рублей; не представляющие материальной ценности 2 пластмассовые канистры объемом 103 литров. С похищенным имуществом Рец Г.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО13 значительный материальный ущерб в размере 27959 рублей, ФИО4 значительный материальный ущерб в размере 4496 рублей.
Он же, Рец Г.А. в период времени с 21 часа 00 минут 12 июня 2008 года до 01 часа 00 минут 13 июня 2008 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений проник на территорию дачного участка Номер обезличен СОТ «Восход», пос. ФИО42нка г. Ейска Краснодарского края, где путем срыва оконной решетки и выставления оконного стекла, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6, имущество: плазменный телевизор «LG» стоимостью 25000 рублей; DVDплеер «ВВК» стоимостью 1500 рублей; монитор «Асер» стоимостью 7500 рублей; принтер «Canon» стоимостью 2500 рублей; системный блок стоимостью 20000 рублей; одну пачку бумаги формата А4 стоимостью 120 рублей; соковыжималку стоимостью 1700 рублей; 2 копилки стоимостью 300 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 600 рублей с находящимися в них денежными средствами в сумме 3000 рублей; 4 зарядных устройства к мобильным телефонам стоимостью 300 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 1200 рублей; две пары наушников к мобильному телефону стоимостью 300 рублей за 1 штуку а всего на сумму 600 рублей; мобильный телефон сотовой связи «Сименс А 55» стоимостью 1000 рублей переносной фонарь стоимостью 1500 рублей; деревянную шкатулку стоимостью 200 рублей, с находящимися в ней денежными средствами в сумме 3000 рублей, 5 долларов США, что эквивалентно курсу ЦБ РФ на момент совершения преступления 23 рублям 67 копейкам за 1 доллар, а всего на сумму 118 рублей 35 копеек; аккумуляторную батарею от мобильного телефона сотовой связи марки «LG» стоимостью 300 рублей; не представляющие материальной ценности бирки от ювелирных украшений; не представляющие материальной ценности документы из учебного заведения ЕМРПТ; плед, стоимостью 800 рублей, кальян стоимостью 500 рублей; пепельницу стоимостью 200 рублей; подсвечник стоимостью 200 рублей; 15 ДВД дисков, стоимостью 100 рублей за 1 штуку, а всего на общую сумму 1500 рублей; 25 СД дисков стоимостью 100 рублей за штуку, а всего на общую сумму 2500 рублей; сетевой фильтр, стоимостью 200 рублей, 2 флеш-карты объемом по 2 ГБ стоимостью 500 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 100 рублей; 3,5 кг мяса говядины, стоимостью 180 рублей за 1 кг, а всего на общую сумму 630 рублей; 1 кг свиного сала стоимостью 80 рублей; 1,5 кг куриного окорока стоимостью 63 рубля за 1 кг, а всего на общую сумму 94 рубля 50 копеек; 2 кг помидоров стоимостью 60 рублей за 1 кг, а всего на сумму 120 рублей; 1,5 кг огурцов, стоимостью 40 рублей за 1 кг, а всего на сумму 60 рублей; 1 кг кабачков стоимостью 30 рублей; кочан капусты весом 2 кг стоимостью 40 рублей за 1 кг, а всего на сумму 80 рублей; 1 ведро майонеза «Провансаль» стоимостью 57 рублей; 1 бутылку сиропа «Лимон» объемом 0,3 л стоимостью 15 рублей; 1 бутылку сиропа «Малина» объемом 0,3 литра стоимостью 15 рублей; 1 бутылку вина «Молоко любимой женщины» объемом 0,7 л стоимостью 150 рублей; 1 бутылку вин «Барон де Берже» объемом 0,7 л стоимостью 170 рублей; 2 банки маринованных грибов объемом 0,5 л стоимостью 70 рублей за 1 банку, а всего на сумму 140 рублей; 2 банки маслин весом 0,425 кг, стоимостью 60 рублей за 1 банку, а всего на сумму 120 рублей; 2 банки оливок весом 0,4 кг стоимостью 30 рублей за 1 банку, а всего на сумму 60 рублей; 1 бутылку ликера «Шеридан» объемом 0,375 л стоимостью 500 рублей; 8 живых кур стоимостью 65 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 520 рублей; не представляющие материальной ценности сувениры в виде собаки, изображения кремля в пластиковой колбе; мужские солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей; 2 пары женских солнцезащитных очков стоимостью 350 рублей за 1 штуку, а всего на сумму 700 рублей; не представляющие материальной ценности кольца из металла белого цвета; икону с изображением «Девы Марии» стоимостью 200 рублей; не представляющие материальной ценности духи «Пурбланка», дезодорант «Интерфакт», крем после бритья «Бриз»; не представляющие материальной ценности кредитную карту банка «Хоум кредит». С похищенным имуществом Рец Г.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества- ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 80979 рублей 85 копеек.
Он же, Рец Г.А., 09 августа 2008 года в период времени с 20 часов 30 минут до 23 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений проник на территорию дачного участка Номер обезличен СОТ «Восход» пос. ФИО42нка г. Ейска Краснодарского края, где путем разбития оконного стекла незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество: швейную машинку Brother57 стоимостью 6000 рублей; электрический фен «Скарлет» стоимостью 1000 рублей; серебряную леску стоимостью 500 рублей; серебряный кулон в виде скорпиона стоимостью 400 рублей; серебряный крестик стоимостью 100 рублей; золотую цепочку 585 пробы, стоимостью 2000 рублей; денежные средства в сумме 25000 рублей; бытовую химию и продукты питания, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Рец Г.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО14 значительный материальный ущерб в размере 35000 рублей.
Он же, Рец Г.А. в период времени с 19 часов 00 минут 02 ноября 2008 года до 09 часов 00 минут 03 ноября 2008 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник на территорию дачного участка Номер обезличен СОТ «Восход» пос. ФИО42нка г. Ейска Краснодарского края, где путем срыва оконной решетки и разбития оконного стекла, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: системный блок «Санрайз» стоимостью 18500 рублей; монитор «Самсунг N740» стоимостью 8500 рублей, 2 колонки «Джениус», стоимостью 200 рублей; клавиатуру «Джениус» стоимостью 350 рублей; оптический манипулятор стоимостью 200 рублей; женский кошелек стоимостью 150 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 3120 рублей т Ге представляющей материальной ценности банковской картой «Маэстро»; женскую кожаную куртку стоимостью 1800 рублей; норковую шапку стоимостью 2700 рублей; серебряное кольцо стоимостью 200 рублей, 1 пару серебряных серег с недрагоценными камнями стоимостью 300 рублей; мобильный телефон сотовой связи «Сименс А 65», не представляющий материальной ценности; палку колбасы «Московская» стоимостью 100 рублей; 200 гр сыра «Сулугуни» стоимостью 150 рублей за 1 кг? а всего на сумму 30 рублей, коробку шоколадных конфет «Рузанна» стоимостью 60 рублей; 2 литровые упаковки сока «Колибри» стоимостью 30 рублей за 1 упаковку, а всего на сумму 60 рублей; банку икры мойвы стоимостью 70 рублей; 1 кг мороженых котлет стоимостью 100 рублей; 1 бутылку шампанского «Российское» объемом 0,7 л стоимостью 90 рублей; 1 бутылку коньяка «Старый Кенигсберг» объемом 0,5 л, стоимостью 180 рублей; 1,5 л домашнего вина стоимостью 50 рублей за 1 л, а всего на сумму 75 рублей. С похищенным имуществом Рец Г.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества- ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 36785 рублей.
Он же, Рец Г.А., в период времени с 16 часов 00 минут Дата обезличена года до 13 часов 00 минут Дата обезличена года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник на территорию дачного участка Номер обезличен СОТ «Южное» пос. ФИО42нка г. Ейска Краснодарского края, где путем взлома замка входной двери, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: 30 л домашнего красного виноградного вина стоимостью 70 рублей за 1 л; а всего на сумму 2100 рублей; мобильный телефон сотовой связи марки «LG500» не представляющий материальной ценности; мобильный телефон сотовой связи марки Motorola C200 стоимостью 1000 рублей; декоративную бутылку в виде меча, не представляющую материальной ценности; летнюю куртку стоимостью 1500 рублей, 8 литровых бутылок с вареньем красная смородина стоимостью 120 рублей за 1 банку, а всего на сумму 1000 рублей; алюминиевую флягу объемом 40 л, стоимостью 200 рублей, не представляющего материальной ценности 2 кг мяса свинины. С похищенным имуществом Рец Г.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества- ФИО9 значительный материальный ущерб в размере 5800 рублей.
Он же, Рец Г.А., 28 декабря 2008 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часа 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений проник на территорию дачного участка Номер обезличен СОТ «Южное» пос. ФИО42нка г. Ейска Краснодарского края, где путем взлома замка входной двери незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество : бензопилу «Штиль» стоимостью 6000 рублей; бензопилу «Партнер» стоимостью 3000 рублей; 20 пакетов лапши «Анаком» с грибным вкусом, стоимостью 2 рубля за 1 пакет, а всего на сумму 40 рублей; 1 банку кофе «Московское» весом 100 гр стоимостью 100 рублей; 2 банки сгущенного молока Буренка стоимостью 40 рублей за 1 банку, всего на сумму 80 рублей; 3 банки консервов «Бычки в томате» стоимостью 20 рублей за 1 банку, всего на сумму 60 рублей; 1 тушку курицы стоимостью 160 рублей; 9 новогодних подарков с конфетами стоимостью 100 рублей за 1 подарок, а всего на сумму 900 рублей; дрель «Интерскол» ДУ 16/1000 ЭР, стоимостью 2000 рублей; дорожную сумку стоимостью 100 рублей; детские сани, стоимостью 1000 рублей; не представляющие материальной ценности: 9 рулонов туалетной бумаги; 1 пачку лаврового листа; 1 банку консервированных грибов; 1 упаковку чая; 1 флакон женской туалетной воды; 1 флакон мужской туалетной воды; 1 тюбик белой глины для лица. С похищенным имуществом Рец Г.А, с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества ФИО8 Е,В. значительный материальный ущерб в размере 13480 рублей.
Он же, Рец Г.А. в период времени с 12 часов 00 минут 30 декабря 2008 года до 14 часов 00 минут 01 января 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, проник на территорию дачного участка Номер обезличен СОТ «Заря», пос. ФИО42нка г. Ейска Краснодарского края, где путем взлома входной двери, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО25 имущество: DVD плеер «Erisson011» стоимостью 2000 рублей; 20 DVDдисков, стоимостью 150 рублей за 1диск, а всего на сумму 3000 рублей; 10 СDдисков стоимостью 100 рублей за 1 диск, а всего на сумму 1000 рублей; шарф стоимостью 1000 рублей, не представляющий материальной ценности самодельный брезентовый рюкзак; 2 рулона самоклеющейся пленки стоимостью 600 рублей за 1 рулон, а всего на сумму 1200 рублей; монтировку стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом Рец Г.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества- ФИО25 значительный материальный ущерб в сумме 8500 рублей.
Он же, Рец Г.А. в период времени с 11 часов 00 минут 06 января 2009 года до 10 часов 45 минут 07 января 2009 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений проник на территорию дачного участка Номер обезличен СОТ «Восход» пос. ФИО42нка г. Ейска Краснодарского края, где путем взлома створки металлопластикового окна, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество: золотой перстень, стоимостью 7440 рублей; золотое кольцо стоимостью 2800 рублей; денежные средства в сумме 2700 рублей; золотое кольцо 585 пробы весом 3 гр, стоимостью 2800 рублей; 3,5 кг свиного мяса, стоимостью 150 рублей за 1 кг, а всего на сумму 525 рублей; тушку курицы стоимостью 150 рублей; тушку утки стоимостью 300 рублей; не представляющие материальной ценности пачку стирального порошка, тюбик зубной пасты, женские гигиенические прокладки, банку кофе, пакет чая. С похищенным имуществом Рец Г.А. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику имущества- ФИО15 значительный материальный ущерб в размере 14015 рублей.
Как указано в обвинительном заключении незаконное приобретение и хранение боеприпасов совершено Рец Г.А. при следующих обстоятельствах.08 января 2008 года в период времени с 17 часов 00 минут до 19 часов 35 минут в ходе проведения обыска в квартире Номер обезличен по ... г. Ейска Краснодарского края по месту жительства Рец Г.А. в картонной коробке, находящейся в кухонном шкафу, были обнаружены и изъяты патроны в количестве 42 штук, которые согласно заключения эксперта Номер обезличенЭ от Дата обезличена года изготовлены заводским способом, являются боевыми припасами к нарезному спортивно- охотничьему огнестрельному оружию: винтовкам, карабинам, комбинированным ружьям, пистолетам, и револьверам с патронником под спортивно- охотничьи патроны калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения (винтовки ТОЗ-8, пистолету конструкции Марголина и др.) для стрельбы пригодны.
Суд, выслушав участников процесса, исследовав все представленные доказательства, считает, что
вина подсудимого Рец Г.А. в совершении тайных хищений чужого имущества граждан по всем предъявленным эпизодам обвинения доказана в полном объёме, а
вина подсудимого Рец Г.А.в совершение преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1УК РФ является недоказанной и по данному обвинению Рец Г.А. должен быть оправдан за отсутствием в его действиях данного состава преступления.
К указанным выводам суд пришёл на основании следующего :
Вина подсудимого Рец Г.А. в совершении хищений у перечисленных потерпевших подтверждается следующими доказательствами :
1. По предъявленному Рец Г.А обвинению в совершении тайного хищения имущества потерпевшего ФИО3
Подсудимый Рец Г.А рассказал, что в 2006 году он вернулся из армии и купил велосипед «Стелс» в магазине «Детский мир за 2500 рублей. Модель дамская- рама без перекладины, впереди металлическая корзина в виде сетки. У велосипеда был дефект – постоянно ломались подшипники на педали. Судится с магазином не стал, а каждые 2-3 месяца покупал новые подшипники. Документы на велосипед ( чек и гарантийный талон) были в коробке из –под ресивера. В ходе предварительного следствия он видел этот велосипед и считает, что педаль на нём была новая, как-будто бы её поменяли.
Однако из показаний потерпевшего ФИО3которые он дал в судебном заседании и оглашёнными в связи с существенными противоречиями его показаниями на предварительном следствии, следует. что он проживает на дачном участке Номер обезличен СОТ «Южное» пос. ФИО42нка г. Ейска. По периметру дачный участок имеет ограждение с лицевой стороны в виде плоского шифера, с тыльной стороны- сетка рабицы. На территории участка расположен одноэтажный жилой дом, летняя кухня и летний душ. 07 апреля 2007 года в магазине «Детский мир», распложенной по ... г. Ейска он купил велосипед «Стелс». Велосипед он хранил в летнем душе. Летний душ представляет собой одноэтажное кирпичное строение с деревянной дверью. Двери запирались на навесной замок. В конце апреля 2007 года, выходя из дома, он обратил внимание, что в летнем душе открыта входная дверь. Подойдя ближе, обнаружил, что сорваны петли на двери, замок висел на одной петле, а из летнего душа похищен велосипед. Осмотрев двор, увидел, что с тыльной стороны сетка разрезана, на земле имеются следы колес велосипеда и следы обуви, принадлежащие одному человеку. Кража была совершена в ночное время, так как вечером, перед тем как лечь спать, он видел, что летний душ был закрыт. В милицию он сразу не обращался, так как не надеялся, что удастся отыскать преступника. В ноябре 2009 года от жителей дачных участков ему стало известно, что сотрудники милиции нашли человека, совершавшего кражи с дачных участков, после чего он обратился к участковому уполномоченному милиции и написал заявление о совершенном преступлении. Таким образом, у него был похищен велосипед «Стелс 335» синего цвета. Считает, что номерных обозначений на нем не было. После покупки велосипеда он передвигался на нем по ... г. Ейска и ударился правой педалью о бордюр. В результате удара педаль погнулась. Опознать его сможет по деформации на педали. Приобретал его за 2300 рублей. На момент хищения его стоимостью он оценивает в 2000 рублей. (т.9,л.д. 41-42) В судебном заседании данный потерпевший дополнительно пояснил, что когда между колесом и крылом забивалась грязь, то он стучал палочкой по внешней части крыла и на этом месте образовались небольшие изгибы.
С учётом перечисленных обстоятельств он опознал свой велосипед по указанным особенностям.
Вина Рец Г.А по данному обвинению подтверждается также и протоколами следственных действий:
-протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный Дата обезличена г в КУСП Номер обезличен УВД по Ейскому району, в котором указано о хищении имущества, принадлежащего ФИО3 из помещения летнего душа на дачном участке Номер обезличен СОТ «Южное» пос. ФИО42нка г. Ейска Краснодарского края (т.9,л.д. 34)
-протокол осмотра места происшествия от 03.11.2009 года в результате проведения которого был осмотрен дачный участок Номер обезличен СОТ «Южное» пос. ФИО42нка г. Ейска Краснодарского края где на душевом помещении на двери видны следы от старых поврежэдений, закрашенные краской.(т.9,л.д. 35-36)
-протокол выемки от 11.11.2009 года, в ходе проведения которой у ФИО3 изъят товарный чек на приобретение велосипеда «Стелс» (т.9,л.д. 45-46)
-протокол обыска от 21 января 2009 года в гараже Номер обезличен ... г. Ейска, принадлежащий Рец Г.А., в результате проведения которого изъят велосипед «Стелс» (т.3,л.д. 86-88)
-протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе проведения которого потерпевший ФИО3 опознал велосипед «Стелс», похищенный у него с дачного участка и изъятый Дата обезличена года в ходе проведенного обыска в гараже Номер обезличен ГК «Клин» г. Ейска, принадлежащем Рец Г.А. – опознал по деформированной педали при ударе о бордюр.(т.9,л.д. 48-51)В соответствии постановлением о возвращении вещественных доказательств т. 9л.д. 52данный велосипед как признанный вещественным доказательством возвращён потерпевшему.
2.По предъявленному подсудимому Рец Г.А обвинению в тайном хищении им имущества гр. ФИО16
Подсудимый Рец Г.А.пояснил, что 9 сентября 2007 года он в период времени с 18 час. 30 мин. до 14 час. 30 мин., возможно, занимался сантехническими работами у людей по договору. Точно этого не помнит. Телевизор WF111 куплен им в 2001 году, при ремонте пользовался белой изолентой. Документы на него не сохранились. По магнитофону LG пояснил, что это была его магнитола, а написали магнитофон. Данный магнитофон оказался в гараже в связи с тем, что он перевёз в купленный гараж Номер обезличен всё, что у него хранилось в не отремонтированном сарае.
После покупки им гаража в августе 2008 года в нём от прежних собственников оставалось много разного хлама. Он данный хлам отодвинул в угол, чтобы поставить машину. Времени убрать всё не было. Продавца гаража не видел, купля-продажа осуществлялась в упрощённой форме. Он, Рец, отдал деньги в сумме 80 тысяч рублей председателю кооператива ФИО12 для передачи их хозяину. Фактически ФИО12 был посредником в купле-продаже. Припоминает, что ФИО12 мог написать расписку, которая может быть дома. Потом узнал, что ФИО12 заработал на этой сделке – купил дёшево, а продал дороже. С предыдущим хозяином общался только по телефону и по голосу понял, что он не русский. Хозяин сказал, что на оставленный хлам он не претендует и он, Рец, может его выбросить. Номер телефона предыдущего хозяина гаража не записал, а разговаривал с ним по телефону ФИО12. В гараже были сумка, обувь и много всего другого, проверить конкретно, что там было - не было времени. Председатель кооператива после получения денег дал ему, подсудимому, членскую книжку. На момент проведения обыска там были не только его вещи, но и вещи предыдущего хозяина, который, к тому же, сдавал гараж кому-то в аренду. Продукты питания также не воровал – он имеет свои и необходимости воровать у него нет.
Из показаний потерпевшей ФИО7, в судебном заседании и оглашённых в связи с существенными противоречиями показаний, которые она дала на стадии предварительного следствии, следует, что в её собственности находится дачный участок Номер обезличен СОТ «Садовод» пос. ФИО42нка г. Ейска. Дачный участок по периметру огорожен забором в виде сетки- рабицы, вход на территорию осуществляется через металлические ворота, имеющие запорное устройство в виде навесного замка. На территории участка находится одноэтажный дом. Входная дверь дома деревянная, оббитая железом, имеющая запирающее устройство в виде врезного замка и засова на гайке. На окнах имеются металлические решетки. Дом полностью предназначен для жилья: имеется газ, вода, свет, но на даче проживала временно, когда приезжала работать. Дата обезличена года она с мужем была на даче, уехала в 18 часов 30 минут. Приехала на дачу Дата обезличена года в 14 часов 30 минут и обнаружила, что замок на воротах сорван, и они открыты. Подойдя к строению, в котором они отдыхают, и оно не предназначено для постоянного проживания ( для этих целей на этом участке есть другой дом) увидела, что замок входной двери сломан, дверь имеет повреждения. Осмотрев дом, обнаружила полный беспорядок, а также были похищены телевизор, стоимостью 3000 рублей, магнитофон «Элджи» стоимостью 2500 рублей, плоскогубцы стоимостью 50 рублей, секатор стоимостью 70 рублей, продукты питания: сахар 400 гр, стоимостью 10 рублей, пакет чая «Липтон» стоимостью 10 рублей, банку салата стоимостью 10 рублей, фарфоровую кружку с фарфоровым ситечком и крышкой красного цвета с рисунком в виде цветка стоимостью 60 рублей. Таким образом, ущерб, причиненный преступлением, составил 5710 рублей, что для неё является значительным ущербом, поскольку месячный доход семьи на момент совершения преступления составлял 7000 рублей (т.2,л.д. 75-76; т.2,л.д. 84-85; т.2,л.д. 93-94)
В судебном заседании потерпевшая ФИО7 дополнительно рассказала, что когда прошло больше года, их пригласили в милицию опознать свои вещи. Сначала поехал муж. Протокола опознания с его участием не оформляли. Он ей сообщил, что в милиции имеются их вещи. Потом их вызвали вдвоём, произвели опознание с их участием. Она узнала среди других свой магнитофон по цвету, размерам. Других особенностей магнитофона не было. Муж узнал свой телевизор по проводам на задней стенке. и эти вещи отдали им Сейчас считает, что ущерб не значительный. .
Свидетель ФИО17 в судебном заседании рассказал, что у них с женой имеются дачные участки Номер обезличен, и 425 в СОТ «Садовод». Осенью 2007 года у них были взломаны ворота, открыта дверь. Наружный замок взломан, номерной открыт по шифру. За первой дверью имеется вторая железная, оказалась взломанной. Не стало магнитофона, телевизора, ещё какие-то мелочи. Супруга вызвала милицию, пришли работники милиции. Всё зафиксировали.. ФИО27 через 2 года пригласили на опознание. Он опознал свой телевизор по характеру оборванных проводов поскольку сам присоединял их, магнитофон. Вещи эти ему возвратили, они хранятся у него.
В связи с существенными противоречиями оглашены показания данного свидетеля которые он дал на предварительном следствии о том, что эти события имели место. в период времени с 18 часов 30 минут Дата обезличена года и до Дата обезличена года до 14 часов 30 минут. (т.2,л.д. 71-72)
Также вина Рец Г.А.подтверждается следующими доказательствами:
протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный Дата обезличена года в КУС Номер обезличен УВД по ...у, в котором указано о хищении имущества, принадлежащего ФИО7 на сумму 5540 рублей.( который для неё является значительным).. из дачного дома Номер обезличен СОТ «Садовод» пос. ФИО42нка г. Ейска Краснодарского края (т.2,л.д. 60)
-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в результате проведения которого был осмотрен дачный участок Номер обезличен СОТ «Садвод» пос. ФИО42нка, г. Ейска Краснодарского края (т.2,л.д. 61-62) и из которого следует. что при входе в прихожую имеется одностворчатая дверь со следами взлома.
-протокол обыска от Дата обезличена года в гараже Номер обезличен ..., принадлежащем Рец Г.А., в результате проведения которого изъяты телевизор WF-111; магнитофон «LG» LPC –M 130 (т.1,л.д. 166-167)
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от Дата обезличена года приобщены и признаны вещественными доказательствами: телевизор WF-111; магнитофон «LG» LPC –M 130 (т.1,л.д. 219-224). И впроцессе которого На проводе питания у самого основания имеется изоляционная лента белого цвета.
-протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе проведения которого потерпевшая ФИО7 опознала телевизор WF-111, похищенный из её дачного дома и изъятый Дата обезличена года в ходе проведенного обыска в гараже Номер обезличен ГК «Клин» ..., принадлежащем ФИО12 (т.2,л.д. 88-89)
-протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе проведения которого потерпевшая ФИО7 опознала магнитофон «LG» LPC –M 130, похищенный из её дачного дома и изъятый Дата обезличена г. в ходе проведенного обыска в гараже Номер обезличен ГК «Клин» ..., принадлежащем ФИО12 по внешнему виду. клавишам на верхней части магнитофона, колёсику для настройки радиостанций (т.2,л.д. 86-87)
В соответствии со справкойл.д. 96 т.2 рыночная стоимость названного выше телевизора составляет 3000 рублей., магнитофона – 2500 рублей, плоскогубцы- 50 рублей. секатор – 70 рублей., фарфоровая кружка с ситечком и ложкой – 60 рублей. Стоимость пропавших продуктов в соответствии со справкой – на Дата обезличена года 1 кг. сахара – 25 рублей., 1 пакет чая липтон – 10-20 рублей, 1 банка консервированного салата 10 рублей.л.д. 98 т. 2
3.По предъявленному подсудимому обвинению в части хищения имущества потерпевших ФИО13 и ФИО4 Ю,М.
Подсудимый ФИО12 рассказал, что он с 17 часов Дата обезличена года до Дата обезличена года укладывал плитку и делал сантехнические работы у каких-то людей. При этом пояснял, что ресивер он купил сам в ... на радиорынке, документы на него были, но в связи с тем, что прошло около года, - где они – не сказал. Элетропилы Альпины вообще в гараже не могло быть, там была только бензопила «Дружба». Обыск проводился в его отсутствие и в отсутствие его жены. Следователь Трюхан запер гараж своим ключом и только через 2 месяца отдал ключ его жене. Шлифовальная машина действительно была у него в гараже, но другая модель. Как опознанная машинка оказалась в гараже – не знает.
Из показаний потерпевшего ФИО13, в судебном заседании и оглашённым в связи с противоречиями показаниями, которые он давал на предварительном следствии (т.6,л.д. 204-206, т.6л.д. 234-237) следует, что в его собственности с января 2008 года находится дачный участок Номер обезличен в СОТ «Восход» пос. ФИО42нка .... Дачный участок по периметру огорожен забором в виде сетки- рабицы, вход на территорию осуществляется через ворота и калитку из сварных металлических решеток, запирающиеся на крючок. На участке имеется двухэтажный дом. В настоящее время дом жилой, постоянно жить в нем стал с начала июня 2008 года. В мае 2008 года у него была совершена кража из дачного домика. На этот период времени входная дверь дома была деревянная с одним врезным замком, а ворот и калитки еще не было. В ночь с Дата обезличена года на Дата обезличена года из его дачного участка была совершена кража принадлежащего ему имущества, об этом он узнал от матери ФИО18 Приехав на дачу и подойдя к входной двери, увидел, что замок вывернут, имеются повреждения и на двери, и на косяке. Осмотрев дом, обнаружил, что похищено следующее имущество: 15 мешков цемента марки М-500, на мешке имелись надписи красного цвета, стоимостью 300 рублей за мешок, общей стоимостью 4500 рублей; унитаз белого цвета отечественного производства стоимостью 1800 рублей; ламинат под «орех» в количестве 20 кв м стоимостью 260 рублей за 1 м; общей стоимостью 5200 рублей; подложка под ламинат (тонкий поролон) длиной 20 м, стоимостью 20 рублей за 1 м общей стоимостью 400 рублей; плинтус декоративный под орех 50 м длиной стоимостью 28 м за 1 м общей стоимостью 1400 рублей; комплект для установки плинтусов, состоящий из внутренних и внешних уголков, крепежей и соединительных частей, стоимостью 528 рублей, рубероид в количестве 3 рулонов стоимость одного рулона 210 рублей общей стоимостью 630 рублей, гофрированная трубка к унитазу стоимостью 130 рублей, соединительная муфта к унитазу в количестве 2 штук, стоимостью 50 рублей 1 штука, общей стоимостью 100 рублей, электропилу «Альпина» в корпусе желтого цвета, стоимостью 3000 рублей; болгарка, названия не помнит, импортного производства либо Китай, либо Корея. Болгарка была в корпусе темно- зеленого цвета, рабочая часть светло- серого цвета, кнопка красного цвета, диаметр диска не более 150 мм, ручка была черного цвета и выкручивалась из корпуса. Болгарка находилась в заводской картонной коробке, её стоимость составляет 800 рублей. Две спутниковые тарелки и один ресивер к ним. Тарелки были одна диаметром 1 м, другая 60 см, обе светло- серого цвета. ФИО12р находился в картонной коробке с документами, на коробке была указана фирма изготовитель и модель. В настоящее время фирмы не помнит, модель К 230, он это запомнил, поскольку коробка яркая- оранжевая и на ней большими буквами написана модель. Сам ресивер примерно 25 см в длину и 15 см в ширину, серого цвета, передняя панель черного цвета, две кнопки управления серебристого цвета. Все это приобрел в комплекте за 2500 рублей: ресивер- 2000 рублей и тарелки по 500 рублей; строительную тачку стоимостью 2350 рублей; удлинитель на одну розетку, провод белого цвета длиной 15 м, стоимостью 100 рублей. Таким образом ущерб, причиненный кражей, составил 27959 рублей, что для него является значительным ущербом, поскольку месячный доход с тот период составлял 8000 рублей
Тогда же у него на участке работал ФИО4, бурил скважину.. В период следствия возвращено болгарка, ресивер, пульт дистанционного управления, пила «Альпина». На коробке из-под пилы, (которая хранилась отдельно от пилы ) был номер и данный номер совпал с номером на корпусе пилы. ФИО12р опознал по внешнему виду- цвету. коробки для упаковки.
Из показаний свидетеля ФИО18, ( оглашёнными в связи с согласием участников процесса) следует, что в собственности её сына ФИО13 находится дачный участок Номер обезличен СОТ «Восход» .... На территории дачного участка расположен двухэтажный нежилой дом, в котором велись строительные работы. Дачный участок имеет частичное ограждение, отсутствуют ворота и калитка. С апреля 2008 г. она часто приезжала на дачу, чтобы закончить строительные работы. В связи с тем, что на дачи не проведен водопровод, ФИО13 пригласил для бурения скважины ФИО4 К работе ФИО4 приступил Дата обезличена года. И ежедневно приезжал к 08 либо к 09 часам на личном автомобиле марки «Волга». На дачный участок ФИО4 привез все необходимые инструменты. Дом имеет входную дверь, которая запирается на замки, поэтому инструменты ФИО4 оставлял в доме. В связи со стройкой сын завез на дачу различные строительные материалы, которые также хранились в помещении дачного дома. Из строительных материалов в даче находились рубероид, ламинат, унитаз, цемент, но в каком количестве, он не знает. Дата обезличенаг. она и ФИО4 находились на даче. ФИО4 бурил скважину, работу окончил в 20 часов. Перед отъездом она лично закрыла входную дверь на ключ и передав ключ ФИО4, поехала к себе домой. Дверь на втором этаже была заперта, Дата обезличенаг. на второй этаж она не поднималась, ключ от двери второго этажа висел на гвозде у входа на первом этаже. Дата обезличенаг. в 11.40 час ФИО4 уже находился на даче. ФИО19 указал ей на дом и сообщил, что когда он приехал на дачу в 07 часов 40 минут увидел, что входная дверь взломана и подперта точильным бруском. Осмотрев помещение дачного дома, обнаружила, что похищены практически все инструменты и строительные материалы. О том, что в доме была совершена кража, она незамедлительно сообщила сыну. (т.6,л.д. 217-218)—
Согласно показаний потерпевшего ФИО4, данными им на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями. (т.6,л.д. 211-213; т.6,л.д. 247-248) и показаниями, которые он дал в судебном заседании следует, что, что он занимается бурением водяных скважин. В апреле 2008 года ему позвонил ФИО13 и попросил пробурить скважину на территории дачного участка Номер обезличен СОТ «Восход». К работе приступил он лишь Дата обезличена года и в тот же день привез на дачный участок свое оборудование. По окончанию работы он поинтересовался у ФИО13 охраняем ли дом. ФИО13 ответил, что не дом не охраняется, но в данном районе краж никогда не случалось. В связи с чем ФИО4 снял с установки для бурения скважин дорогостоящие электроавтоматы и занес их в дом. При этом он видел, что в доме находятся строительные материалы: мешки с цементом, ламинат, рубероид, болгарка, электрорубанок, электропила и прочие строительные инструменты. Ключи от входной двери в дом мать ФИО13 оставляла в условленном месте на территории дачного участка, так как ФИО4 рано приезжал на работу.
Дата обезличена года по окончанию рабочего дня мать ФИО13 сказала, что на следующий день она приедет к обеду, а не утром как ранее, поэтому ФИО4 предложил не оставлять ключи в условленном месте, а отдать ему, так как он приедет на дачный участок очень рано. Дата обезличена года в 07 часов 40 минут он приехал на работу. Подойдя к входной двери, увидел, что она приоткрыта и подперта кусом наждачного камня. В двери в районе замка была трещина, ригель замка был загнут. Приоткрыв дверь, он увидел, что отсутствует его имущество, оставленное по окончанию рабочего дня, а именно: набор гаечных ключей стоимостью 200 рублей, набор головок стоимостью 276 рублей плоскогубцы стоимостью 140 рублей, плоскогубцы стоимостью 120 рублей, электромагнитные пускатели 380 Вт в количестве 2 штук, стоимостью 450 рублей каждый общей стоимостью 900 рублей, алюминиевая канистра на 30 л стоимостью 1200 рублей, две пластмассовые канистры по 10 л, не представляющие материальной ценности. Общий ущерб составил 4496 рублей, что является для него значительным ущербом, поскольку месячный доход на момент совершения составлял 6000 рублей
Через год его вызвали к следователю и предложили среди множества предметов – инструментов опознать свои. Однако он своего ничего не узнал. Свой инструмент у него помечен личной маркировкой – молотком выбивал букву «з». ФИО4 сообщил суду, что у него украдено было 2 магнитных пускателя по 450 рублей, электровыключатели трёхфазные,, двое или трое плоскогубцев по 120 и 130 рублей, канистра Дата обезличена рублей., головки. Набор накидных ключей- стоимость не помнит. Общая сумма материального ущерба 4500рублей. Кроме того, он утратил возможность заработать тогда 14 тысяч рублей.
-протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный Дата обезличена года в КУСП Номер обезличен ВД по ...у, в котором указано о хищении имущества, принадлежащего ФИО4 из дачного дома Номер обезличен СОТ «Восход» пос. ФИО42нка ... края (т.6,л.д. 190) Данный ущерб является для него значительным.
-протокол принятия устного заявления о преступлении, зарегистрированный Дата обезличена года в КУСП Номер обезличен УВД по ...у, в котором указано о хищении имущества, принадлежащего ФИО13 из дачного дома Номер обезличен СОТ «Восход» пос. ФИО42нка ... края (т.6,л.д. 191) на сумму 23438 рукблей. чем причинён значительный ущерб.
-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года, в результате проведения которого был осмотрен дачный участок Номер обезличен СОТ «Восход» пос. ФИО42нка ... края (т.6,л.д. 192-195) входная дверь в данном доме имеет повреждённый замок и открыта, имеется повреждение древесины, фрагментарно выломана часть дверной коробки ( лудка), Рядом с дверью находится металлический лом. Внутри дома в первой комнате имеется строительный материал, садовый инвентарь.
-протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе проведения которой у ФИО13 изъяты: товарная накладная Номер обезличен, товарная накладная Номер обезличен, товарная накладная Номер обезличен, товарный чек (т.6,л.д. 220)
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от Дата обезличена года приобщены и признаны вещественными доказательствами: товарная накладная Номер обезличен, товарная накладная Номер обезличен, товарная накладная Номер обезличен, товарный чек (т.6,л.д. 223; т.6,л.д. 226), по накладной Номер обезличен ФИО13 приобрёл муфту, трубы,, тачку, лопату, совковую. По накладной Номер обезличен от ИП Герасименко ФИО13 приобрёл песок, щебень, шлакоблок, унитаз, рубероид, шифер, гипсокартон, цемент, трубу. По чеку без номера от ООО «Стройэкспресс»- уголки, переходы,фанеру.По накладной Номер обезличен от ООО»Стройэкспресс» - ламинат, подложка под ламинат, плитка белая,, плинтус. Профиль. Эта информация подтверждается ксерокопиями указанных документов -л.д. 224-225 т.6
-протокол выемки от Дата обезличена года, в ходе проведения которой у ФИО13 изъята бумажная наклейка от коробки похищенной электропилы «Альпина» серийный номер 705С152510 (т.6,л.д. 239)
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрена и постановлением от Дата обезличена года приобщена и признана вещественными доказательствами: бумажная наклейка от коробки похищенной электропилы «Альпина» серийный номер 705С152510 (т.6,л.д. 240) С участием понятых данная наклейка осмотрена –л.д. 240 т.6. В результате установлено, что бумажная наклейка размером 7на 15 см. на которой имеется надпись латинскими буквами «ALPINA» c указанием серийного номера 705С152510, Made in Romnia, «ENERGY 1.8»,«1800 W 14», код 292014000/05, серийный номер 70C152510.
-протокол обыска от Дата обезличена года в гараже Номер обезличен ГК «Клин» ..., принадлежащем ФИО12, в результате проведения которого изъяты электропила «Альпина» серийный номер 705С152510, ресивер к спутниковой антенне «KAON» K-230 Номер обезличенV52001895, электрошлифовальная машина (болгарка) SANG-CO51V-115 (т.1,л.д. 166-172л.д. 219-224; т.6,л.д. 244) и признанные вещественными доказательствами.
-протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе проведения которой потерпевший ФИО13 опознал ресивер к спутниковой антенне «KAON» K-230 Номер обезличенV52001895, похищенный из его дачного дома и изъятую Дата обезличена года в ходе проведенного обыска в гараже подсудимого. Дата обезличена года ФИО13 в присутствии понятых опознал среди однородных предметов в присутствии понятых ресивер, изъятый у Рец Г.А по размеру, стальному корпусу, передней чёрной панели с двумя кнопками управления серебристого цвета, а также по модели К-230 – т.6л.д. 242. Также ФИО13 опознал электрошлифовальную машину SFYG CO («Болгарку»), представленную ему среди однородных изъятую у Рец Г.А.при обыске т.1л.д. 169 по размеру, диаметру диска, тёмно-зелёному корпусу, рабочей части серого цвета, кнопке красного цвета. откручивающейся ручке чёрного цвета. т.6л.д. 243, 244. Об этих признаках ФИО13 говорил при первом допросе.
В соответствии с исковым заявлениемл.д. 207 т. 6 ФИО13 просит взыскать с виновного лица 24380 рублей, ФИО4 – 4496 рублей. – т.6л.д. 214
Стоимость похищенного у ФИО13 и ФИО4 подтверждается справкой магазина «Ея-ломбард –л.д. 251 т.6- пила «Альпина» б\у 3000 рублей., электрошлифовальная машина SAYG CO – 800 рублей, ресивер б\у 2000 рублей, спутниковая антенна – тарелки диаметр 1 м - 1000 рублей, строительной тачки – 2300 рублей. удлинитель на одну розетку длинной 15 м. – 100 рублей, набор гаечных ключей -200 рублей,, набор головок – 276рублей,, двое плоскогубец – 140 и 120 рублей, электромагнитный пускатель – 450 рублей, выключатель трёхфазный -450 рублей, алюминиевая авиационная канистра – 1200 рублей.
4.По предъявленному подсудимому Рец Г.А обвинению по факту хищения имущества у ФИО20
Подсудимый Рец Г.А сообщил, что с Дата обезличена года 1 часа ночи Дата обезличена года его в городе Ейске не было – он ездил в ст. Екатериновку к двоюродному брату, был с ним на рыбалке и вернулся домой Дата обезличена поздно вечером. Кроме того, пояснил, что принтер «КЭНОН» принадлежит ему, документы на него хранились в коробке из-под ресивера. Сетевой фильтр Свен-оптима также принадлежит ему, при покупке документов не дали. ДВД-плеер ВВК также принадлежит ему. Документы должны быть в коробке из-под ресивера. Серебряную бижутерию дарил жене её первый муж. Свои купленные иконы он подписывал карандашом. Статуэтками увлекается жена... Кулон в форме скорпиона покупала жена для дочериКражу лески и креста не совершал. Как они могли появиться – не знает., возможно знает жена.
Показаниями потерпевшей ФИО6, в судебном заседании и оглашёнными в связи с противоречиями показаниями на предварительном следствии, (т.2,л.д. 118-121, т.2,л.д. 126-127, т.2л.д. 181-182) доказывается, что со Дата обезличена года она совместно со своим мужем ФИО6 проживает в дачном доме Номер обезличен СОТ «Восход». Территория дачного участка имеет ограждение в виде сетки рабицы, с лицевой стороны- металлический забор. А вход осуществляется через металлическую калитку, которая имеет запирающее устройство в виде металлического засова. На территории участка выстроены кирпичный сарай и дом. В доме все оконные проемы застеклены и снабжены металлическими решетками. Входная дверь дома металлическая. Дата обезличена г. в 21 час она вместе с мужем поехала на центральный пляж г. Ейска. Вернувшись домой в 01 час Дата обезличенаг. и подойдя ко входной двери, увидела, что металлическая дверь в районе расположения врезного замка имела повреждение, край двери отогнут. Обойдя вокруг дома, с тыльной стороны, увидела, что с окна вырвана металлическая решетка, стекло оконной рамы выставлено, и стояло под окном, второе стекло было разбито. Она с помощью мужа через разбитое окно влезла в дом. Находясь в доме, обнаружила, что там нарушен порядок: все вещи из шифоньера были выброшены на пол. Осмотрев дом, увидела, что похищено следующее имущество: плазменный телевизор марки «LG» с диагональю 51 см, в корпусе серебристого цвета, стоимостью 25000 рублей, приобрела в августе 2006 года; ДВД плеер марки «ВВК» стоимостью 1500 рублей, в корпусе серебристого цвета, который она приобрела в августе 2006г. Компьютер в сборе: системный блок, монитор Aser 17 дюймов, принтер Canon стоимостью 30000 рублей, приобрела в 2005 году. Одна пачка бумаги формата А4 стоимостью 120 руб., соковыжималка стоимостью 1700 рублей, которая приобретена в 2000 г., марку не помнит. Две копилки стоимостью 300 рублей каждая на общую сумму 600 рублей, одна изготовлена из гипса, в виде мешка, завязанного в верхней части, покрыта красителем золотого цвета, в середине мешка изображен доллар США. Вторая копилка в виде силуэта кошки, копилка обтянута бархатной тканью бордового цвета. Денежные средства, которые находились в копилках, по 1500 рублей в каждой на общую сумму 3000 рублей, монетами номиналом по 1, 2, 5 и 10 рублей. Четыре зарядных устройства к мобильным телефонам, две к мобильному телефону «Моторола», одна к мобильному телефону «Нокиа», одна к мобильному телефону «LG» стоимостью 300 рублей каждая, на общую сумму 1200 рублей. Наушники в мобильному телефону в количестве 2 шт, стоимостью 300 рублей, на общую сумму 600 рублей. Мобильный телефон «Сименс А55» стоимостью 1000 рублей в корпусе серо-зеленого цвета приобрела в 2002 ... телефона затерт, многочисленные царапины, экран также имел потертости. Фонарь переносной, в пластиковом корпусе, работал от аккумулятора, бордового цвета стоимостью 1500 рублей. Шкатулка деревянная, с узорами хохломской росписи, на черном фоне, внутри окрашена красителем красного цвета, квадратной формы, стоимостью 200 рублей. Из шкатулки были похищены денежные средства в сумме 3000 рублей, купюрами по 1000 рублей и 5 долларов США, одной купюрой, а также аккумуляторная батарея от мобильного телефона LG стоимостью 300 руб. Похищены из шкатулки и бирки от ювелирных украшений: колец, крестика. Документы из учебного заведения ЕМРП, ответы на билеты по экономике, бухгалтерскому учету, не представляют ценности. Плед на 1,5 спальную кровать, стоимостью 800 рублей, светло- коричневого цвета в виде цветов, приобрела в 2006 ... в корпусе желтого цвета, трубка черного цвета, стоимостью 500 рублей. Пепельница в виде фараона стоимостью 200 рублей серебристого цвета, приобрела в 2008 г. ДВД диски в количестве 15 шт, стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 1500 рублей, на дисках были записи художественных фильмов, также на 4 дисках были записи с её свадьбой. СД диски в количестве 25 штук, стоимостью по 100 рублей каждый, на дисках была записана музыка; название одного диска «Ибица 8 в 1», «Казантип»; свадебные фотографии. Сетевой фильтр от компьютера, стоимостью 200 рублей приобрела в 2005г. две флеш- карты объемом по 2Гб стоимостью по 500 рублей за штуку на общую сумму 1000 рублей, одна серого цвета с индикатором красного цвета, вторая бело- зеленого цвета. Кольцо из металла белого цвета с четырьмя недрагоценными камнями, не представляющими материальной ценности. Икону с изображением Девы Марии с ребенком стоимостью 200 рублей. Не представляющие материальной ценности духи «Пурбланка», дезодорант «Интеракт», крем после бритья «Бриз». Из холодильника были похищены продукты питания, мясо говядины 3,5 кг, стоимостью 180 руб за 1 кг, на общую сумму 630 рублей. Сало свежее свиное 1 кг стоимостью 80 рублей, куриные окорочка 1,5 кг стоимостью 63 руб за 1 кг, на общую сумму 94,5 руб; помидоры 2 кг стоимостью 60 руб за 1 кг, на общую сумму 120 рублей; огурцы 1,5 кг стоимостью 40 руб за 1 кг на общую сумму 60 руб; кабачки 1 кг стоимостью 30 руб, вилок капусты массой 2 кг стоимостью 40 руб за 1 кг на общую сумму 80 руб; майонез «Провансаль» 1 ведро стоимостью 57 рублей; сироп лимон стоимостью 15 рублей объемом 0,3 л, в пластиковой бутылке; 1 пластиковая бутылка сиропа со вкусом малины стоимостью 15 рублей, объемом 0,3 л, дву бутылки вина белое полусладкое объемом 0,7 л: «молоко любимой женщины» стоимостью 150 рублей; «Барон де Берже» стоимостью 170 рублей; две банки грибов маринованных в стекле объемом 0,5л, одна банка с опятами стоимостью 70 рублей, вторая с шампиньонами стоимостью 70 рублей, две банки черных маслин в жестяных банках, объемом 425 гр, стоимостью по 60 рублей каждая на общую сумму 120 рублей, две банки оливок объемом 400 гр. стоимость каждой 30 рублей на общую сумму 60 рублей, в одной банке находились оливки, фаршированные миндалем, во второй банке фаршированные тунцом. Одна бутылка ликера «Шеридан» объемом 0,375 л стоимостью 500 руб. Кредитная карта банка «Хоум кредит» на сумму 35000 рублей. Из сарая, расположенного на территории дачного участка похищены живые куры в количестве 8 шт, окрас красный, стоимостью по 65 рублей за штуку, на общую сумму 520 рублей. Похищены сувениры в виде собаки склеенной из ракушек, изображение кремля в пластиковой колбе с плавающими блестками, не представляющими материальной ценности. Солнцезащитные очки в количестве 3 шт, одни мужские фирмы «Поларойд» стоимостью 500 рублей, одни очки женские коричневого цвета, пластиковые, стоимостью 350 рублей и очки женские черного цвета, пластиковые, стоимостью 350 рублей. В результате кражи ей причинен значительный материальный ущерб в размере 80979 рублей 50 копеек
Собак во дворе не было, их кто-то спустил с цепи Вынесено всё, что было можно – продукты, всю технику, документы на неё. Позвонили отцу мужа. Затем в милицию. Из забора была снята одна секция металлическая, а со стороны соседей порезана сетка-рабица. В настоящее время возвращены – принтер, диски все, икона Божьей матери, кольцо и световой фильтр. Прошло более года и её вызвали на опознание. Она опознала плеер по заводской наклейке, характеру царапин и потёртостей на верхней панели. Компьютер брали в кредит, и по оставшимся у неё документам выяснили, что этот компьютер принадлежит ей. Икону узнала по внешнему виду, сетевой фильтр тоже опознали по документам.
Свидетель ФИО21 суду рассказал, что Дата обезличена года к 1 часу ночи приехали с женой с пляжа и увидели повреждённую, но не открытую дверь,. Однако в окне сбоку отсутствовала решётка., одно стекло выдавлено. Другое аккуратно выставлено. Он первый залез в дом., внутри которого был беспорядок, не было компьютера и телевизора. Были похищены живые куры 10 штук, икона, пепельница, кольца серебряные, 6000 рублей.. Он позвонил своему отцу. Тот вызвал наряд милиции и приехал вместе с работниками милиции. В ходе предварительного расследования им возвращено DVD диски, икона, серебряное кольцо, пепельница, принтер.
Согласно протокола принятия устного заявления о преступлении =- т.2л.д. 102-103 от Дата обезличена года гр. ФИО6 сообщила, что в период времени с 21 часа Дата обезличена года до 1 часа ночи Дата обезличена года неустановленное лицо незаконно проникло в её домовладение, расположенное Ейск, СОТ «Восход» 4-ая дорожка дача Номер обезличен и похитило принадлежащее ей имущество на сумму 77340 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.
Согласно протокола осмотра места происшествия -л.д. 103-113 т.2 в присутствии понятых осмотрена территория и строения данного участка. В процессе установлено, что недалеко от входа во двор имеется двухэтажное строение. На правой стене его имеется оконный проём,. В стене имеются следы от крепления металлической решётки,. Металлические крепления имеют следы спила. Оконное стекло выставлено и находится с тыльной стороны домовладения. Внутреннее оконное стекло разбито. В ходе обработки стекла обнаружен след тканевого узора.. Входная дверь на момент осмотра в закрытом состоянии.. С внутренней стороны вставлен ключ..На двери имеются следы деформации- отжима.. Дверь вскрывается хозяином и при входе в домовладение находится комната-пристройка. В комнате находятся строительные материалы, На полу имеются осколки разбитого оконного стекла. Порядок вещей в комнате нарушен. Со слов хозяйки с кухонного стола пропал ручной фонарь, желтый пакет с продуктами питания. В одной из комнат вещи из шкафа выброшены на пол, Со слов заявительницы на тумбочке находились телевизор LG диагональю 51 см., DVD плеер ВВК, компьютер в сборе.
Согласно поданного заявления потерпевшая ФИО6 т.2л.д. 129 данная потерпевшая просит взыскать с виновного лица 79361 рубль.
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от Дата обезличена года приобщены и признаны вещественными доказательствами: сетевой фильтр «SVEN Optima», DVD плеер «ВВК» серийный номер VD0614702210 (т.1,л.д. 219-224)
В соответствии с протоколом предъявления предметов для опознания т.2л.д. 152 -153 - Дата обезличена года потерпевшая ФИО6 в присутствии понятых среди подобных опознавала DBD плеер ВВК, похищенный у неё во время кражи. Среди предъявленных трёх плееров она опознала плеер с серийным номером DVD 0614702210 с пультом дистанционного управления. Как указано в этом протоколе она опознала его по наличию фиолетовой наклейке на верхней крышке, царапинам на верхней крышке.. Пульт серебристого цвета с синими вставками. Данный плеер был обнаружен в помещениях, принадлежащих Рец Г.А ( т.1л.д. 166-172 ). Тогда же была опознана потерпевшей по оттиску печати на обратной стороне икона ФИО22 Девы Марии с ребёнком. в деревянной рамке –л.д. 154 -155 т. 2, которая была обнаружена в квартире Рец Г.А т.3л.д. 100. Тогда же были опознаны ФИО6 серебряные ювелирные изделия л.д. 156 т.2)- кольцо из металла белого цвета с четырьмя камнями,л.д. 158-159- т.2 – струйный принтер « Canon»Jet Pixma iP 1000 обнаруженный ранее в квартире Рец Г.А. т. 1л.д. 225-226. В соответствии с протоколом предъявления предмета для опознания т.2л.д. 160-161 ФИО6 опознала также сетевой фильтр «Sven Optima» состоящий из 5 розеток, ранее обнаруженный у Рец Г.А -л.д. 166-172 т 1 Согласно протокола предъявления предмета для опознания т.2л.д. 162-163 ФИО6опознала статуэтку в виде слона жёлтого цвета, найденную ранее в помещениях, принадлежащих Рец Г.А. - том.л.д. 99-100 т 3
Также ФИО6 опознала пепельницу, изъятую у Рец Г.А в виде головы фараона - т.2л.д. 183 и обнаруженную во время обыска т.3л.д. 99-100
Рыночная стоимость пропавших у ФИО6 вещей по справке магазина «Ея- ломбард»л.д. 194 т. 2 составляет ЖК монитор 17 дюймов 7500рублей. струйного принтера « Canon »-250 рублей. системного блока компьютера 21 тысяча рублей, плазменного телевизора «Эл-ДЖИ» диагональ 51 см. 25 тысяч рублей,, ДВД-плеер ВВК-1500 рублей, пачка бумаги формата А-4- 120 рублей., соковыжималка электрическая – 1700 рублей,, копилка из гипса в виде мешка – 300 рублей,, мобильный телефон «Сименс- Ф55 – 1000 рублей,, переносной аккумуляторный фонарь – 1500рублей,, шкатулка с хохломской росписью – 200 рублей,, батарея от мобильного телефона «эл-джи» -300 рублней., плед нат порлутороспальную кровать – 80 рублей, кальян небольшой с одной трубкой –ь 500 рублей., пепельница в виде фараона – 200 рублей,, подсвечники в виде слона – 200 рублей,. ДВД –диски – 100 руб. за 1 шт. музыкального СД –диска- 100 рублей, флэш-карта 2 гб- 500 рублей, очки мужские «Палароид» - 500 рублей,, очки женские солнцезащитные – 350 рублей,, икона с изображением ФИО22 Девы Марии с ребёнком – 200 рублей. 1 доллар США был равен 23 рублям 6748 коп. - л.д. 195 т. 2
В соответствии со справкой 192 т. 2 рыночная стоимость Дата обезличена года 1 кг. мяса говядины составляет 180 рублей, 1 кг. свежего сала 80 рублей,, 1 кг. куриных окорочков – 65 рублей,, 1 кг помидоров – 690 рублей., огурцов – 40 руб,, кабачков – 30 рублей, 1 ведро майонеза «Провансаль» 60 рублей,, сиропа лимон 0.3 л – 15 руб., сиропа Малина 0,3 л– 15 рублей, 1 бутылка вина «Молоко любимой женщины», 0,7 л. 150 рублей., 1 бутылка вина «Барон де Берже» - 170 руб., одна банка маринованных грибов «Опята»0,5 л - - 70 рублей,, Шампиноны – 70 рублей,, одна банка чёрных маслин 425 гр. -60 рублей., одна банка оливок 400 гр. – 30 рублей, 1 бутылка ликёра»Шеридан», 0,375 л. – 500 рублей.
В соответствии с поручением следователя л.д. 197 т.2 сотрудникам УВД г. Ейска было поручено провести мероприятия по розыску похищенного имущества, повторный обход территории, прилегающей к месту совершения преступления с целью установления свидетелей и очевидцев совершения преступления.
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрены обнаруженные при обысковых мероприятиях и постановлением от Дата обезличена года приобщеные и признаные вещественными доказательствами: статуэтка в виде слона, кольцо из металла белого цвета с камнями, икона святой Девы Марии с ребенком; постановлением от Дата обезличена года приобщена и признана вещественными доказательствами пепельница с головой фараона; постановлением от Дата обезличена года приобщены и признаны вещественными доказательствами СД диски различной тематики (т.3,л.д. 102-107)
5. По предъявленному подсудимому Рец Г.А. обвинению по факту кражи личного имущества у потерпевшей Ковалёвой А.А.
Подсудимый Рец Г.А, пояснил, что он не помнит, где он был Дата обезличена года с 20 час. 30 минут. Серебряный кулон в форме скорпиона жена покупала дочери. Швейую машину Бразер купили по объявлению с рук в 2008г. Откуда появились серебряные леска и крестик с изображением Иисуса Христа – не знает. Это может знать его жена. Кражу этих предметов не совершал.
Из показаниями потерпевшей ФИО14, в судебном заседании и оглашённых её показаний на предварительном следствии (т.4,л.д. 172-173) следует, что Дата обезличена года она вместе с мужем находилась в дачном доме Номер обезличен СОТ «Восход» г. Ейска. ФИО27 в 20 часов 30 минут решила сходить с мужем в кинотеатр «Родина». Перед уходом они закрыли входную дверь на внутренний замок. На окнах решетки отсутствуют. По периметру двор имеет металлическое ограждение, вход во двор осуществляется через калитку, которая также запирается на замок. Во дворе находятся три собаки, которые постоянно привязаны на цепь. Вернулись домой примерно в 23 часа 30 минут Дата обезличена года. Зайдя во двор, обнаружили, что входная дверь настежь открыта. Разбито и открыто окно с лицевой стороны дома. Осмотрев дом, увидели, что все вещи разбросаны и отсутствовали следующие предметы: швейная машина Brother 57, в корпусе белого цвета. Серийный номер F4G122983. Приобретала её в 2005 году за 9460 рублей. В настоящее время стоимость швейной машинки с учетом износа оценивает в 6000 рублей. Электрический фен «Скарлет» в корпусе серебристого цвета. Данный фен ей подарили в 2006 году. Его стоимость в настоящее время оценивает в 1000 рублей. Ювелирные украшения в виде серебряной лески длиной 45 см, застегивающейся на замок, стоимостью которой оценивает в 500 рублей, серебристый кулон в виде круга, в котором находится скорпион, который означает её знак зодиака. Клещи и хвост скорпиона подняты вверх. Стоимость кулона оценивает в 400 рублей; серебряный крестик длиной 2,5 см, на тыльной стороне крестика надпись «спаси и сохрани», ниже изображение церкви тремя куполами. Стоимость крестика 100 рублей; золотая цепочка, 585 пробы, длиной примерно 50 см, толщиной 2 мм, стоимостью 2000 рублей. Денежные средства в сумме 25000 рублей, которые были спрятаны в вышеуказанной швейной машинке. Не представляющая материальной ценности бытовая химия в виде стирального порошка «Тайд», шампуня «Шамту», лака для ногтей. Не представляющие материальной ценности продукты питания: 5 кг мяса, 600 грамм «московской» колбасы, 700 граммов сыра «Российский». Размер причиненного ей материального ущерба составил 35000 рублей. Данная сумма для неё значительна, так как размер заработной платы составляет 6000 рублей. Сразу сотрудникам милиции о совершенной краже не сообщала, поскольку не верила, что похищенное имущество смогут найти
С помощью швейной машинки она зарабатывала себе на жизнь- она брала её в кредит и надо было выплатить вместе с процентами 12 тысяч рублей. Внутри машинки лежали 25 тысяч рублей. Когда впоследствии опознавала машинку – опознала по пуговице, находящейся в машине аналогичной тем, которые использовала при пошиве сыну брюк. Также опознала свою серебряную леску с кулончиком, крестик, набор колец, перстень серебряный с топазом. В доме нашли ключи от двери, преступники выходили и по пути теряли часть вещей, которые она потом по ходу движения сама собрала. Вернули машинку швейную без педали, которую нигде нельзя заказать, серебряную леску с кулончиком, крестик. В процессе опознания швейную машинку опознала, хотя она была одна. и номер её сошёлся с документами, которые оставались у неё. Серебряные изделия опознала среди других. В настоящее время не считает, что ущерб ей причинён значительный.
В соответствии с протоколом принятия устного заявления о преступлении Дата обезличена годал.д. 163 т 4 гр. Ковалёва А.А. сообщила в органы милиции о том. что Дата обезличена года в период времени с 20 час. 30 мин. до 24 часов неустановленное лицо разбило стекло в окне в доме Номер обезличен СОТ «Садовод», проникло внутрь и похитило швейную машинку Брайзерс 57, золотые и серебряные изделия. продукты питания. бытовую химию,, электрофен «Скарлет», деньги в сумме 25 тысяч рублей., причинив в результате ущерб на сумму 52 тысячи рублей. Тогда же Дата обезличена г.был осмотрено место происшествия т.4л.д. 164-166 зафиксировавшее расположение комнат внутри домовладения.
Согласно протокола выемки т.4л.д. 176 -178 потерпевшая Ковалёва А.А. выдала следователю договор купли-продажи на приобретение швейной машины Бразер-57 на одном листе. В соответствии с протоколом осмотра данного документал.д. 178 т 4 данный договор от Дата обезличена года, заключённый между ООО «Бытовая техника» и Ковалёвой А.А. на покупку швейной машинки Брайзер 57. Цена товара 9460 рублей.. с пометкой оплачено пять кассовых чеков на сумму 1653 рубля. Эта информация подтверждается копией данного договорал.д. 179 т.4.
В процессе проведённых опознаний Ковалёва А.А. опознала серебряный крестик с изображением Иисуса Христа – т.4л.д. 184 и серебряную леску и кулон с изображением скорпиона. т.4л.д. 182-187, обнаруженные при обыске у Рец Дата обезличенагодал.д. 98-101 т.3.
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от Дата обезличена года приобщены и признаны вещественными доказательствами: серебряный кулон с изображением скорпиона, серебряная леска, серебряный крестик с изображением Иисуса Христа, швейная машина «Brother 57» серийный номер F4G122983 (т.3,л.д. 102-107)
Согласно искового заявления т.4л.д. 191 Ковалёва А.А. простит взыскать с виновного28000 рублей..
6.По предъявленному подсудимому Рец Г.А обвинению в тайном хищении личного имущества гр. ФИО5
Подсудимый Рец Г. А. пояснил, что куртки в гараже не было, откуда она там могла появиться – не знает. Со слов хозяина соседнего гаража знает, что после того, как срезали замки работники милиции стали часто ездить в гараж, - что-то завозили, что-то вывозили. Однако этот человек свидетелем идти не хочет. Но при этом подсудимый пояснил, что монитор «Самсунг и системный блок Санрайс купил по объявлению за 5 тысяч рублей в первых числах декабря 2008 года без документов как конструктор- т.е. это означает, что корпус один, а содержимое другое. Гарантия на такое изделие не даётся. Телефон Сименс А-65 лежал у него с 2006 года и почему там оказались номера потерпевших, подсудимый не знает. Клавиатуру «Джениус покупал в магазине напротив «Магнита» без документов. По поводу кольца в форме лепестка и серёг ничего сказать не может
Из показаний потерпевшей ФИО5 в судебном заседании и оглашёнными в связи с существенными противоречиями её показаниями, которые она дала на предварительном следствии (т.3,л.д. 146-147, т.3л.д. 175-176) следует, что в конце мая 2008 г. для постоянного места жительства она приобрела дачный участок Номер обезличен СОТ «Восход» пос. ФИО42нка г. Ейска. Дата обезличенаг. она установила металлическую входную дверь и в этот же день в 19 часов уехала в гости к своим знакомым, где находилась до утра. Дата обезличена года примерно в 09 часов, вернувшись домой, обнаружила, что снята металлическая решетка с окна, при этом одна фрамуга окна разбита, а вторая- большая- открыта. Подойдя к калитке, обнаружила, что на ней отсутствует замок и сломаны дужки. Входная дверь в дом заблокирована старой дверью, то есть старая дверь подставлена под ручку входной двери. Зайдя в дом, обнаружила, что похищены следующие предметы: системный блок стального цвета с пишущим ДВД и установленным картриджем, который приобрела Дата обезличена г. в магазине «Сатурн» за 8500 рублей; клавиатура «Genius» черного цвета, стоимостью 350 рублей; оптическая мышь серого цвета, стоимостью 200 рублей; две колонки цилиндрической формы на стойках стального цвета, стоимостью 200 рублей; из сумочки, находившейся на кухне пропал женский кошелек коричневого цвета, который она приобрела в г. Ейске за 150 рублей; денежные средства, находящиеся в кошельке в сумме 3120 рублей; 3 купюры по 1000 рублей, 1 купюра – 100 рублей, 2 купюры по 10 рублей; банковская карта «маэстро», на которую ей перечислялась заработная плата; мобильный телефон «Сименс А65», не представляющий материальной ценности; серебряное кольцо в форме листка с недрагоценным камнем, диаметром 18,5 мм стоимостью 200 рублей; серебряные серьги в виде полудуг с недрагоценным камнем белого цвета, крепление в виде гвоздиков, стоимостью 300 рублей. Из холодильника похищены продукты питания, а именно: палка колбасы сырокопченой «Московская» стоимостью 100 рублей, сыр «Сулугуни» 200 грамм стоимостью 30 рублей; шоколадные конфеты «Рузанна» в коробке, стоимостью 60 рублей; две литровые коробки сока фирмы «Колибри»: «Апельсиновый» и «Ананасовый»; пластиковый контейнер с икрой мойвы в соусе, стоимостью 70 рублей; 1 кг замороженных котлет, стоимостью 100 рублей; бутылка шампанского «Российское» объемом 0,7 л стоимостью 90 рублей; бутылка коньяка «Старый Кенигсберг» объемом 0,5 литра стоимостью 180 рублей; 1,5 литра домашнего вина. Кожаная куртка коричневого цвета 46 размера стоимостью 1800 рублей; женская норковая шапка темно-коричневого цвета стоимостью 2700 рублей
Потерпевшая ФИО5 в судебном заседании рассказала, что она проживает постоянно в районе дач, другого жилья не имеет, вернулась домой в ночь с 3 на Дата обезличена года утром, увидела сорванную на окне дома решётку, стекло разбито, замок на калитке сбит. Зашла в дом и увидела, что вещи все выброшены на пол. Пропали следующие вещи: компьютерный процессор, монитор, мышка, клавиатура, кожаная куртка, норковая шапка, телефон сименс, кошелёк с 3-мя тысячами рублей., кредитной картой, палка колбасы, бутылка коньяка, бутылка шампанского, коробка конфет., сыр сулугуни,, банка грибов, 1 кг. замороженных котлет, 10 яиц. Сумма ущерба примерно 37-38 тысяч рублей, является для неё значительным. В процессе расследования ей возвращено компьютер. телефон, куртка кожаная, серебряные серьги и колечко. На компьютер ею был предоставлен следствию гарантийный талон. В процессе опознания её куртка предъявлялась среди других курток, её телефон среди других телефонов. Монитор узнала по номерам. Он стоял рядом с другим.
, .. При опознании были все в форме – понятых не было. Однако точно об этом сказать не может, т.к. в процессе опознания ей присутствующих лиц, не представляли. О всех признаках украденных вещей говорила сразу, с момента подачи заявления о краже и перед опознанием допрашивали об этом. При оглашении протоколов опознанийл.д. 177 т.3л.д. 179 т.3 - где указано присутствие понятых ( были ФИО33 и ФИО44. ) потерпевшая сообщила. что участников опознания она хорошо не помнит. Допускает, что что кого-то из присутствующих представляли как понятых в момент, когда её самой в кабинете не было. Показания, которые она давала на предварительном следствии правильные, в т.ч и в части объёма похищенного.
В соответствии с протоколом принятия устного заявления о совершённом преступлениил.д. 131 т. 3 потерпевшая ФИО5 Дата обезличена года сообщила работникам милиции о том, что в период времени с 19 часов Дата обезличена года по 9 часов Дата обезличена года неизвестный человек, находясь в СОТ «Восход», сорвал замок калитки дачного участка Номер обезличен, зашёл во двор, вырвал металлическую решётку на окне, разбил стекло, проник в дачный дом и похитил системный блок «Пентиум 4» ( это модификация, а название «Санрайс») серийный номер 22313\4, ЖК –монитор «Самсунг -740, 2 колонки «Диалог», женскую кожаную куртку, женскую норковую шапку, продукты питания, чем причинил ущерб на общую сумму 35 тысяч рублей.
Согласно протокола осмотра места происшествия -л.д. 132 т.3 калитка на участок сломана, отсутствует петля на столбике.. Внутри двора кирпичное одноэтажное домовладение. При осмотре окна, расположенного в углу дома со стороны дорожки на земле лежит металлическая решётка, в стене находятся 4 болта. В 2-х метрах от решётки возле угла здания лежит москитная сетка со штапиками от окна. На земле возле окна находятся осколки стекла. . Окно деревянное двухстворчатое. Стекло в нижнем углу разбито и имеется проём размером 32на 76 см. При осмотре данного окна были изъяты следы. Похожие на кровь., а также микроволокна белого цвета, след тканевого узора.. Внутри дома обнаружено отсутствие системного блока, монитор, клавиатура и мышь. В комнате разбросаны вещи и документы, в холодильнике отсутствуют продукты питания.. В кухне изъяты 2 гарантийных талона ТТЦ «Сатурн» на монитор «Самсунг 740и системный блок Номер обезличен
Из данных протокола осмотра имущества изъятого при осмотре места происшествия - т.3л.д. 151- 152 два гарантийных талона – один из них выдан магазином «Сатурн» и указано, что изделие системный блок модель Р4, серийный номер 22313\4. Дата покупки Дата обезличена года, второй гарантийный талон выдан тем же магазином. На нём указано, что изделие – монитор, модель «Самсунг» 740 Н, серийный номер HAI 7HMELA38695K дата покупки Дата обезличена год.
Нал.д. 153 т. 3 имеются копии данных талонов. Указанные предметы с такими номерами были обнаружены во время обыска в квартире Рец Г.А 09. 11. 2008 года –л.д. 225-226 т.1
-протокол обыска от Дата обезличена года, в ... ... по ул. ... г. Ейска Краснодарского края, по месту жительства Рец Г.А., в результате проведения которого изъят мобильный телефон «Сименс А 65» IMEI 354492008687866 (т.1,л.д. 153)
В соответствии с заключением эксперта – т.3л.д. 164 на трёх фрагментах древесины, изъятых с места происшествия кровь не обнаружена.
В соответствии с протоколом предъявления потерпевшей ФИО5 для опознания предмета – клавиатуры «Джениус» чёрного цвета в группе однородных предметов она опознала принадлежащую ей клавиатуру «Джениус» в корпусе чёрного цвета. по форме, подставке для рук, и розовым буквам русского алфавита. (т.3л.д. 177-178).Эта клавиатура с розовым цветом была изъята при обысках в помещениях, принадлежащих Рец Г.А. т. 1л.д. 166-172. Также были опознаны потерпевшей ФИО5 среди подобных серебряное кольцо в форме лепестка с камнями т.3л.д. 179-180, серебряные серьги в форме полукруга с камнем белого цвета т.3л.д. 181.
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от Дата обезличена года приобщены и признаны вещественными доказательствами: системный блок Sunrise серийный номер 22313/4 и гарантийный талон к монитору «Самсунг 740N» серийный номер HA17HMELA3869K (т.1,л.д. 227-240)
-протокол обыска от Дата обезличена года, в ... ... по ... г. Ейска Краснодарского края, по месту жительства Рец Г.А., в результате проведения которого изъяты: серебряное кольцо и серебряные серьги (т.3,л.д. 98-101)
протокол предъявления предмета для опознания от Дата обезличена года, в ходе проведения которого потерпевшая- ФИО5 опознала серебряные серьги в форме полукруга, похищенные из её дачного дома и изъятые Дата обезличена года в ходе проведенного обыска в ... ... по ... г. Ейска Краснодарского края по месту жительства Рец Г.А. (т.3,л.д. 181-182)
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от Дата обезличена года приобщены и признаны вещественными доказательствами: ювелирные изделия. обнаруженные при обыске Дата обезличена г. (т.3,л.д. 102-107)
В соответствии с протоколом предъявления предметов для опознания т.3л.д. 187 Дата обезличена года ФИО5 в присутствии понятых, среди однородных вещей опознала куртку кожаную коричневого цвета по фасону, размеру. Цвету, по имеющемуся повреждению в верхней части молнии. И сообщила, что именно эта куртка была похищена у неё из дачного дома Номер обезличен СОТ «Восход». Данная куртка обнаружена во время обыска в гараже Дата обезличена года –т. 3л.д. 86-88
протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрена и постановлением от Дата обезличена года приобщена и признана вещественным доказательством клавиатура Genius; постановлением от Дата обезличена года приобщена и признана вещественным доказательством женская куртка темно- коричневого цвета (т.1,л.д. 219-224)
Размер ущерба причинённого гр. ФИО5 подтверждается справками из магазина «Ея-Ломбард»л.д. 196, 197 т.3
7. По предъявленному подсудимому Рец Г.А обвинению его в совершении хищения у потерпевшего ФИО9
подсудимый Рец Г.А. пояснил, что куртка, которую опознал потерпевший на предварительном следствии как свою, на самом деле принадлежит ему, подсудимому Рец Г.А., также опознанные два телефона принадлежат ему, т.к. он их привёз ещё из армии, там была неработающие батарейки. Он ими не пользовался с 2006 года. Считал, что они могут пригодится, так как надеялся создать бригаду. Декоративная бутылка откуда появилась в гараже, где производился обыск, сказать не может, поскольку обыск проводился без него. Возможно, она была в оставшемся хламе, который он не успел выбросить после предыдущего хозяина гаража. Фамилию и адрес продавца гаража не знает. У него было опись техпредметов, которые лежали на антресолях, чтобы можно было быстро найти нужную вещь. Однако эту опись забрали при обыске. Во время кражи у ФИО9 с 16 часов Дата обезличена года до 13 часов Дата обезличена года он, возможно, работал, но точно не помнит.
Из показаний потерпевшего ФИО9, в судебном заседании и оглашёнными в связи с существенными противоречиями показаниями, которые он давал на предварительном следствии (т.1,л.д. 18-19, т.1,л.д. 66-67) следует., что в его собственности находится дачный участок Номер обезличен в СОТ «Южное» пос. ФИО42нка г. Ейска. Дачный участок по периметру огорожен сеткой- рабицей, вход на территорию осуществляется через калитку и ворота из металлического уголка и сетки- рабицы. На них имеются навесные замки. На территории дачного участка находится двухэтажный жилой дом. Входная дверь металлическая с одним накладным замком. На окнах металлические решетки. Дата обезличена года с 10 часов до 16 часов он находился на даче, после чего, закрыв двери и ворота на замки, уехал домой. Дата обезличена года примерно в 13 часов приехал на дачу. Ворота и калитка были заперты на замок. Подойдя к входным дверям, обнаружил, что дверь приоткрыта. Осмотрев дверь, увидел, что замок вырван, дверь повреждена. Обойдя участок, обнаружил, что справа от входной двери у забора лежат топор и молоток, которые ранее находились в доме, а сетка- рабица разрезана. После этого он вошел в дом, в доме был беспорядок. В кухне люк в подвал был открыт, на полу стоят две пустые бутылки по 20 л, в которых находились 30 л домашнего красного виноградного вина, которое оценивает по 70 рублей за литр, на общую стоимость 2100 рублей. Из кухни также были похищены мобильный телефон «Элджи 500» в неисправном виде, не представляющий материальной ценности, и « Моторола С 200» в корпусе темно- синего цвета, с вставками серебристого цвета, на кнопках имелись потертости, маркировочное обозначение в виде буквы «М» имело повреждение, была немного вдавлена вовнутрь, в телефонном справочнике имелись записи «Участковый, Алена, Люда». Оценивает его в 1000 рублей. На кухне, на стене висела декоративная бутылка из-под армянского коньяка в виде меча. Ручка и ножны меча были из дерева? коричневого цвета покрытые лаком, на ручке и ножнах была вырезана из дерева гроздь винограда. Бутылка материальной ценности не представляет. С вешалки на кухне была похищена лётная куртка, которую впоследствии опознал. Оценивает её в 1500 рублей. Из подвала были похищены 8 литровых банок с вареньем – красная смородина, перетертая с сахаром, стоимостью 125 рублей за одну банку, общей стоимостью 1000 рублей. Также из подвала была похищена алюминиевая молочная фляга с крышкой, стоимостью 200 рублей. Из холодильника были похищены мясо свинина, 2кг, какие еще были продукты не помнит, материальной ценности они для него не представляют. Таким образом, ущерб, причиненный кражей, составил 5800 рублей, что для него является значительным ущербом, поскольку месячный доход 4800 рублей.
В период следствия ему возвратили телефоны, куртку, бутылку из-под коньяка Также ущерб причинён повреждением имущества. На предварительном следствии среди однородных он опознал куртку по внешнему виду, коричневому воротнику и дырочке в левом кармане. Все свои вещи опознавал среди однородных. В судебном заседании подтвердил, что судом осматривается именно та куртка. которая была сначала у него украдена, потом возвращена работниками милиции., а потом вновь они её забрали.
Свидетель ФИО23 суду пояснила, что она с мужем проживают в тёплое время года на дачном участке, а зимой – в квартире. В декабре (год не называла) ей позвонил муж и сообщил, что в их доме на даче повреждены входные двери, перевёрнута постель.. Из холодильника исчезло варенье. Пакет моркови., из подвала взяли вино, молочную флягу на 30 литров, варенье. Также забрали его лётную куртку, телефон, 2 иконки - стояли на камине, сувенир в виде яйца Фаберже, рог под хрусталь. На следствии возвращено лётная куртка, телефон «Моторолла». Потом куртку забрали вновь. Детали куртки не знает. т.к. не разглядывала её когда он её привёз первоначально, а потом куртка всё время находилась на даче и она её не видела в каком она была состоянии на момент кражи. Помнит, что он сам её купил на рынке за 1500 рублей, из плотной чёрной ткани, меховой воротник тёмно-коричневого цвета, внизу типа манжета.
В соответствии с протоколом принятия устного заявления о преступлении от Дата обезличена года (л.д. 5 т.1 ) потерпевший ФИО9 сообщал, что в период времени с16 часов Дата обезличена года до 13 часов Дата обезличена года в его даче Номер обезличен СОТ «Южное» неизвестные лица проникли в домовладение и похитили 30 литров вина, мобильный телефон марки «Моторолла», лётную куртку и 8 банок с вареньем, емкостью 1 литр.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия – т.1 лд. 6-19 в ходе данного осмотра выяснено, что по территории участка валяются топор, молоток. Сетка металлическая, которой огорожен данный участок, перерезана пополам, на входной двери отсутствует навесной замок. Внутри дома беспорядок В комнате на полу стоят 2 пустых стеклянных баллона, - со слов потерпевшего Лемещко - из-под вина. Холодильник пустой.
-протокол обыска от Дата обезличена года, в гараже Номер обезличен ... г. Ейска, Краснодарского края, принадлежащем Рец Г.А., в результате проведения которого изъята мужская куртка черного цвета и декоративная бутылка в виде меча (т.1,л.д. 166-167)
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрена и постановлением от Дата обезличена года приобщена и признана вещественным доказательством мужская куртка черного цвета; постановлением от Дата обезличена года приобщена и признана вещественным доказательством декоративная бутылка в виде меча (т.1,л.д. 219-224)
В соответствии с протоколом предъявления предметов для опознания –т.1л.д. 39-40 Дата обезличена года в присутствии понятых потерпевшему ФИО9 среди трёх однородных курток была предъявлена лётная куртка, изъятая в ходе обыска у гр. Рец Г.А. в которой он по внешним признакам, названным ранее опознал свою, т.к. в левом кармане действительно была порвана подкладка.
В соответствии с протоколом выемки т.1л.д. 45-49 у потерпевшего ФИО9 были изъяты инструкция пользователя телефона LG 500 и гарантийный талон к нему. Данные документы были осмотрены. Согласно этим документам у ФИО9 С. пропал телефон серийный номер 350124261159234
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от Дата обезличена года приобщены и признаны вещественными доказательствами гарантийный талон и инструкция пользователя мобильного телефона «LG500» IMEI 350124261159234 (т.1,л.д. 46)
-протокол обыска от Дата обезличена года, в ... ... по ..., г. Ейска по месту жительства Рец Г.А., в ходе проведения которого был изъят мобильный телефон сотовой связи «Моторола С200» IMEI 353680009571433 (т.1,л.д. 153)
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрен и постановлением от Дата обезличена года приобщен и признан вещественным доказательством мобильный телефон сотовой связи «Моторола С 200» IMEI 353680009571433 (т.1,л.д. 219-224)
В соответствие с протоколом предъявления предмета для опознания т.1 л. ... в присутствии понятых ФИО9 С. был предъявлен среди подобных мобильный телефон марки «Моторолла», изъятый в ходе обыска у гр. Рец Г.А., в котором ФИО9 С. по ранее названным признакам - по тёмно-синему цвету,, вставкам серебристого цвета, по повреждению маркировочного обозначения в виде буквы «М» При этом в телефонном справочнике указаны номера телефонов участкового, жены потерпевшего Людмилы и дочери Алёны.
Согласно справки из магазинал.д. 73 т. 1 рыночная стоимость на Дата обезличена года 1 литра красного вина составляет 70 рублей, одной литровой банки варенья из красной смородины - 125 рублей. Л.д. 75 того же тома – справка о том. Что лётная куртка стоит 1500 рублей., мобильный телефон «Моторолла» -1000 рублей, алюминиевая молочная фляга 200 рублей.
8. По предъявленному подсудимому Рец Г.А. обвинению факту кражи у потерпевшего ФИО25
подсудимый Рец Г.А рассказал, что кражи этой также не совершал. Со слов сестры потерпевшего ФИО24 знает, что на месте происшествия она видела следы обуви большого размера, тогда как у него только 40 размер. В части обнаруженного в гараже ДВД плеера «Эриссон» пояснил, что он принадлежит ему. Он покупал его в 2006 году в магазине «Техномир». Пользовался им до 2008 года. Потом взял другой - ББК. «Эриссон» положил сначала в старый сарай. А потом, после того, как купил гараж – положил туда, хранил в коробке из-под ресивера. Документы на него забрали при обыске, и эти документы не были осмотрены и переписаны следователем. Диски купил в ... и в Ростове по дешёвой цене – 30 рублей за диск. В момент совершения кражи у данного потерпевшего – Дата обезличена года с 12 часов до 14 часов Дата обезличена года он был у своей матери встречал Новый год.
Из показаний потерпевшего ФИО25, которые он дал в судебном заседании и оглашёнными в связи с существенными противоречиями показаниями на предварительном следствии (т.4,л.д. 120-122)показал, что в собственности его младшей сестры находится дачный участок Номер обезличен СОТ «Заря» в п. ФИО42нка г. Ейска. Дачный участок огорожен забором из арматуры и сетки- рабицы, вход осуществляется через аналогичные калитку и ворота, на которых имеются начесные замки. На территории участка расположен жилой двухэтажный дом. Входные двери деревянные с врезным замком. На даче постоянно проживает он и его родной брат ФИО24 На втором этаже имеется комната с двойной деревянной дверью и двумя врезными замками, в которой он проживает, но ключи от этой комнаты имеются и у его брата. Дата обезличена года он уехал на лечение в санаторий, где находился до Дата обезличена года. Вернувшись домой, узнал от своей старшей сестры ФИО26, что из их дачного дома совершена кража. Сестра ему пояснила, что Дата обезличена года она приехала навестить брата и покормить кошку и обнаружила, что входная дверь выбита, в комнате на втором этаже взломаны замки дверей и все вещи разбросаны. Когда пришел домой ФИО24, он ему рассказал, что Дата обезличена года примерно в 12 часов ушел из дома, закрыв двери жилой комнаты, входную дверь дома, а также калитку и ворота на замки. На улице зажег свет. В
тот же день был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и помещен в ИВС на 3 суток. Освободившись из ИВС, Дата обезличена года, он приехал домой и обнаружил ту же картину и отсутствие принадлежащего им имущества. Когда он осмотрел дом, то обнаружил следы ремонта лутки входной двери, двери и замки двойной двери комнаты второго этажа были в поврежденном виде. Было похищено следующее имущество: ДВД- плеер Erisson, пульт управления к нему, а также заводская коробка, находившаяся за телевизионной тумбой. На ДВД – плеере сзади разъем для подключения к телевизору была прикручена только одним болтиком, корпус с плеера серебристого цвета, на верхней панели выбита надпись Erisson. Оценивает его в 2000 рублей. Из коробки, стоящей у телевизионной тумбы, были похищены все ДВД диски с фильмами, в количестве 20 штук, стоимостью 150 рублей, на общую сумму 3000 рублей, и СД диски в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей, общей стоимостью 1000 рублей. Он помнит, что среди них были сборники приключенческих и исторических фильмов, среди СД_ дисков сборники «Шансон», «ДДТ», «Круг». С вешалки в комнате был похищен шелковый шарф с шерстяной тонкой подкладкой черного цвета, на наружной стороне имелся рисунок в виде белых полудуг стоимостью 1000 рублей. Около дверей лежал самодельный брезентовый рюкзак, который также похитили, не представляющий материальной ценности. На первом этаже были похищены два рулона самоклеющейся пленки под «мрамор» желтовато- соломенного цвета, стоимостью 600 рублей за 1 рулон, общей стоимостью 1200 рублей. Монтировка длиной примерно 50-60 см, с обоих концов загнута, на одном конце был гвоздодер, на другом- лапка, стоимостью 300 рублей. Таким образом, ущерб, причиненный хищением имущества, составил 8500 рублей, что является значительным ущербом, так как на момент совершения кражи он официально нигде не работал, зарабатывал случайными заработками, его месячный доход составлял 3000 рублей. ФИО27 в середине января 2009 года его и ФИО24 вызвали в УВД, где сотрудники милиции поинтересовались, не была ли совершена кража на даче. Когда они ответили утвердительно, то их провели в помещение, где находилось большое количество различных вещей, в том числе и порядка пяти- шести ДВД плееров. Среди них они увидели принадлежащую им коробку с ДВД плеером Erisson и пультом управления к нему. Войдя в кабинет к следователю, он увидел множество ДВД и СД дисков, осмотрев которые узнал диски, которые очень похожи на похищенные у них из дачного дома: « ДВД тайм Номер обезличен», «Только лучшие новинки Номер обезличен», « «Новинки 8 в 1», « Шансон, Круг.
. Ущерб, причинённый кражей составил около 10 тысч рублей. У брата есть ключи. Но для того, чтобы забрать что-либо самому брату не надо было ломать двери и замки.
Свидетель ФИО26 суду пояснила, что на даче Номер обезличен проживают её браться ФИО25 и ФИО24.- дом на этом участке предназначен для круглогодичного проживания. Он двухэтажный. Второй этаж облегчённый для летнего проживания. На первом этаже телевизор, отопление. электричество. Во дворе времянка зимнего типа с печкой. В доме входная дверь со стеклянными вставками. Участок огорожен сеткой – рабицей. В момент кражи Виктора дома не было- он был под административным арестом, а Геннадий был в санатории.. Она же приезжала кормить кошек и собак. Дата обезличена г., пришла во двор, было много снега. Со стороны соседей сетка-рабица была разрезана и с того участка на участок братьев вели глубокие следы Входная дверь выломана, дверь на второй этаж тоже выломана, и в комнате был беспорядок. Что похищено – без братьев понять не могла. Вызвала Геннадия из санатория, и он приехал Дата обезличена года и начал заниматься этим вопросом. Брат сказал, что пропали DVD диски, ( они потом были возвращены в ходе следствия), 2 рулона обоев. Виктор злоупотребляет спиртным. А Геннадий – нет. Однако для того, чтобы продать имущество для приобретения спиртного ломать двери Виктор бы не стал. В связи с противоречиями по времени посещения ею дачи были оглашены её показания, т 4л.д. 108-109, которые она подтвердила полностью.
Свидетель ФИО24 в судебном заседании пояснил, что 30 декабря –год не помнит, он вышел из дачи, где проживает с братом Геннадием, включил ночной свет. Закрыл всё на замок. В этот день попал на административный арест. Домой пришёл Дата обезличена года, а сестра приезжала первого числа и увидела разрезанную сетку в заборе, бросали кирпичи на крышу. Чтобы удостовериться. что никого нет. Пропало 2 рулона самоклеивающихся обоев, наверху на второй этаж вырвана дверь, беспорядок. Пропал шарфик, много дисков, DBD-проигрыватель, у которого была сломана гребёнка, шаталась. Документы от DBD выдал участковому он, т.к. знал, что паспорт от проигрывателя хранился в шкафу. Гарантийный талон на проигрыватель им был потерян, т.к. срок гарантии уже прошёл. О поломанной гребёнке говорил до опознания.
В соответствии с протоколом принятия устного заявления Дата обезличена г. т.4л.д. 100 ФИО24 сообщил, что в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года неизвестный гражданин путём взлома двери проник в дачный участок 238 СОТ «Заря», похитил ДВД –плеер марки ERISSON DVD 011 и 40 таких дисков. При этом причинённый ущерб составил 5 тысяч рублей.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия отДата обезличена г. т.4л.д. 101-103 ФИО24 указал, что ДВД плеер находился на телевизоре, стоящем на тумбочке. Рядом с тумбочкой находилась коробка с рисунком похищенного ДВД –плеера, которая также была похищена. В ходе осмотра ФИО24 предъявил руководство по эксплуатации ДВД –плеера, которое было изъято, упаковано. Вход на второй этаж осуществляется через двойную дверь,. Наружняя дверь имеет следы взлома твёрдым предметом, ригель внутреннего замка имеет повреждение в виде вылома из гнезда замочного устройства. Внутренняя дверь на момент осмотра также имеет повреждения в виде вылома ригеля из гнезда замочного устройства при выбивании двери, т.к. дверь открывается в комнату. При осмотре земельного участка данной дачи в левой боковой части в сетке-рабице посередине имеется вырез при помощи какого-то инструмента и образован проход с соседнего участка Номер обезличен СОТ «Заря».
В соответствии с протоколом осмотра руководство по эксплуатации. предъявленное потерпевшим ФИО24. т.4л.д. 110 выполненное типографским способом на 20 листах с надписью «Руководство по эксплуатации на MPEG -4DVD проигрыватель «Erisson» модели 011. На копии данного руководства имеется т.4 л.д 112 имеется дополнительное к названию слово MPEG 4 DVD –проигрыватель. Данный проигрыватель обнаружен при обыске ФИО12 т.1л.д. 166-172. И признан вещественным доказательством.
-протокол обыска от Дата обезличена ода, в гараже Номер обезличен ГК «Клин» по ... г. Ейска, принадлежащем Рец Г.А., в ходе проведения которого был изъят ДВД плеер Erisson DVD-011 серийный номер 3Е2U3008580 c пультом дистанционного управления и затем был осмотрен. (т.1,л.д.166-172, 219-224)
-протокол осмотра места происшествия от Дата обезличена года в ... ... ... г. Ейска по месту жительства Рец Г.А., в ходе проведения которого изъяты ДВД диски с фильмами (т.1,л.д. 225-226)
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого эти диски осмотрены и постановлением от Дата обезличена года приобщены и признаны вещественными доказательствами ДВД диски с фильмами, в том числе «новинки 8 в 1», « Только лучшее Номер обезличен» (т.1,л.д. 227-240) Шансон,
. Согласно данным магазина «Ея-ломбард» средняя рыночная стоимость на Дата обезличена года ДВД-плеера «Эриссон» модели 0Дата обезличена рублей., ДВД диски – 150 рублей. С-Д-диски 100 рублей, шёлковый шарф с шерстяной подкладкой -1000 рублей, 1 рулон самоклеющейся плёнки длиной 10 м. составляла 600 рублей, монтировки длинной 60 см. составляла 300 рублей.
9. По предъявленному подсудимому обвинению по факту хищения личного имущества у гр. ФИО15
Подсудимый Рец Г.А. рассказал, что и эту кражу не совершал. На этой даче не был.
Дата обезличена года в 12 час. 30 мин. с женой уехали в Ростов, посетили кладбище и вернулись в Ейск Дата обезличена года. С автостанции пошли к его матери, затем домой. А потом делал ремонт у гр. ФИО27 по .... ФИО27 в 19 часов на конечной остановке маршрутного такси – остановка «Глобус» увидел женщину по имени Оксана, которая, как выяснилось, долго уже ждала восьмой номер маршрутного такси. В связи с этим они решили пойти вместе до ..., где маршрутные такси ходят чаще. Она сообщила, что живёт недалеко на дачах, в районе «Глобуса» отмечала с кем-то праздник. Поссорилась с мужем и ушла сама. Он решил её проводить – от ... прошли по ..., повернули влево по тротуару, шли примерно 20-30 минут. Там увидел шлагбаум и остановился. Видел, как она зашла в один из трёх недалеко расположенных домов.
После этого его задержали двое сотрудников милиции в штатском, стали устанавливать личность. Затем повели по Центральной улице этого \кооператива, потом повели по другим дорожкам. Они предлагали зайти в какую-то дачу, но он туда не пошёл.. Один из них положил рядом сумку и спросил не терял ли он, Рец, эту сумку. Потом выносили с дачи ещё какой-то пакет. Сумку, положили их рядом с ним. Затем привели женщину и мужчину, сообщили им, что он, Рец. лазит по дачам, обыскали, повезли в отдел Продержали до утра, ничего не оформляли. Он им сообщил, что сумки не его.
Гипсовый слепок работники милиции сделали только на второй день после первоначального осмотра места происшествия. Фактически же слепок был сделан в УВД, т.к. в момент нахождения Реца в помещении УВД его какой-то сотрудник попросил снять обувь и куда-то ушёл. Вернул ему его ботинок данный сотрудник через пол. часа. Левый ботинок был тёплый. Из этого, по мнению Рец Г.А., следует, что с помощью этого ботинка сделали гипсовый слепок, не выходя из помещения УВД.
После пребывания в отделе милиции до 18 часов его повели домой. Чтобы в его присутствии сделать обыск в его квартире. Там официально сняли с него обувь. Предложили хорошо поесть и тепло одеться. Он испугался, что его арестуют, и в домашних тапочках, попросив разрешения зайти в туалет, вышел из квартиры, зашёл к соседу. Когда сотрудники милиции ушли – вернулся домой. В отдел милиции не ходил, ждал повестки. Не дождавшись вызова, примерно Дата обезличена года уехал в Магадан к родственнику
В соответствии с протоколом принятия устного заявления о преступлении -л.д.
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия (т. 1л.д. 132-139 от Дата обезличена года с 12 час. 30 минут до 13 час. 40 минут) проникновение в дом произошло через окно, где на нижней створки окна обнаружены следы вдавливания. На имеющейся фототаблице имеетя след обуви, обнаруженный участвующим в осмотре экспертом ФИО28днако сведения об этом в протокол осмотра места происшествия не внесены. Допрошенный эксперт ФИО28 подтвердил, что это снимок он дела при первом обследовании участка ФИО15
Дата обезличена года -л.д. 175-176 т.1 с участием эксперта ФИО29 в период времени с 11 час.30 минут до 14 часов 23 минут был произведён вторичный осмотр места происшествия участка Номер обезличен 184 СОТ «Восход» и в котором указывается, что домовладение ФИО15 состоит из 2-х этажей и находится впереди земельного участка. С тыльной стороны домовладения имеется металлопластиковое окно. С наружной стороны внизу на нижней обвязки рамы имеется статический след вдавливания, который сфотографирован. В полуметре от тыльной стены домовладения под окном на прилегающей территории видны оттиски следов подошвы обуви, отобразившиеся как полностью, так и фрагментарно.. Около окна направление следов хаотичное. А в 50 см, отчётливо видна дорожка следов, ведущая как к окну, так и от окна. На расстоянии 6 метров от окна дорожка следов ведёт вправо к границе соседнего дачного участка. В дальнем правом углу домовладения цепочка следов прерывается и продолжается на соседней территории. В этом месте секция забора отклонена внутрь осматриваемой территории. Данные следы были сфотографированы, а с каблучной части следа, расположенного в 5 метрах от тыльной стены и в 1,5 метрах от дорожки, ведущей к подсобным строениям, где отображение было более чётким, был сделан гипсовый слепок. В ходе осмотра снежного покрова 5-ой дачной дорожки были обнаружены аналогичные следы обуви, ведущие в сторону пос. ФИО42нка г. Ейска. В ходе осмотра была произведена фотосъёмка и изъят гипсовый слепок. т.1л.д. 189
Далее был произведён теми же участниками осмотр соседнего заброшенного дачного участка т.1л.д. 177, куда имеется свободный доступ через брешь в заборе и на снегу обнаружены следы протектора подошвы обуви, по внешним чертам схожие с рисунком протектора обуви, обнаруженным и изъятым на территории предыдущего участка. что подтверждено произведённой фототаблицей. –л.д. 187 т. 1
-протокол обыска от Дата обезличена года в ... ... ... г. Ейска по месту жительства Рец Г.А. в ходе проведения которого изъяты полусапожки мужские на шнурке, принадлежащие ФИО12 (т.1,л.д. 153)
В соответствии с заключением эксперта -л.д. 212-216 т.1 След обуви левой ноги, обнаруженный на месте происшествия и зафиксированный в гипсовом слепке, представленном на экспертизу оставлен каблучной частью полуботинка на левую ногу, изъятым у гр. Рец Г.А.
Показаниями потерпевшего ФИО15, оглашёнными в связи с обстоятельствами,исключающими его явку в судебное заседание в виду нахождения его за пределами г. Ейска и отсутствии данных о его местонахождении. С мая 2007 года по февраль 2009 года он со своей сожительницей ФИО30 проживали на даче Номер обезличен СОТ «Восход» посёлка. ФИО42нка .... Дата обезличена года примерно в 11 часов, он совместно с ФИО30 направился к автовокзалу ..., затем он пошел в гости к своим родителям, где находился до 10 часов 45 минут Дата обезличена г.
Перед уходом из дома он закрывал замок входной двери, все окна были также закрыты. Вернувшись домой, во дворе около угла дома на снегу обнаружил чужие следы обуви, обойдя вокруг дома, около окна зала увидел лестницу, которую ранее туда не ставил, с улицы увидел, что створка пластикового окна приоткрыта и нет занавески на окне, затем своим ключом открыл дверь и зашел в дом, все вещи находились на своих местах, однако отсутствовали следующие предметы: кольцо из желтого и белого золота, весом 3 гр, стоимостью 2800
рублей, белое золото в ряд вставлены прозрачные камни; золотой перстень весом 8 гр, стоимостью 7440 рублей, на перстне сверху изображен цветок лилии; денежные средства в сумме 2700 рублей; золотое кольцо, верхняя часть в виде овала с сеточкой весом 3 грамма, проба 585, оценивает в 2800 рублей. Из холодильника были похищены продукты питания: свиное мясо весом 3,5 кг, стоимостью 150 рублей на общую сумму 525 рублей; замороженная тушка курицы, весом 1, кг, стоимостью 150 рублей, тушка замороженной утки весом 3 кг, стоимостью 300 рублей. Также были похищены из полки на кухне распечатанная пачка стирального порошка, начатый тюбик зубной пасты, женские гигиенические прокладки, начатые банка кофе, пакет чая, не представляющих материальной ценности (т.1л.д. 140, т. 1л.д. 260-261)
По заключению экспертал.д. 256 -257т. след сдавления, изъятый с поверхности фрамуги пластикового окна места проникновения в ходе проведения осмотра места происшествия Дата обезличена года, отобразившийся на пластилиновом слепке, представленном на исследование для идентификации не пригоден.
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрен и постановлением от Дата обезличена года приобщен и признан вещественным доказательством гипсовый слепок обуви, изъятый Дата обезличена года в ходе проведенного осмотра места происшествия на территории дачного участка Номер обезличен СОТ «Восход» пос. ФИО42нка г. Ейска (т.1, л. ..., который осмотрен в судебном заседании и на котором действительно имеется бирка, указывающая, что этот слепок выполнен экспертом во время осмотра места происшествия.
Согласно искового заявления ФИО15 просит взыскать причинённый ему имущественный вред в сумме 18 515 рублей.-л.д. 263 т.1
По данным магазина «Ея-ломбард» на Дата обезличена года рыночная стоимость золотого перстня 8 гр. Пробы 585- 7440 рублей, золотого кольца весом 3 гр. той же пробы с камнями белого цвета – 2800 рублей, золотого кольца весом 3 гр. Пробы 585 – 2800 рублей.
В соответствии со справкой из магазина «Берёзка» т.1л.д. 268 рыночная стоимость одного кг. мяса свинины по состоянию на Дата обезличена года составила 150 рублей., курица весом полтора кг. – 150 рублей, 1 тушка утки весом 5 кг. – 450 рублей.
10.предъявленному подсудимому Рец Г.А. обвинению по факту хищения имущества у гр. ФИО8
Подсудимый Рец Г.А. пояснил, что кражи этой не совершал, на дачах не был. В гараже были две собственные бензопилы «Дружба-2». Импортных бензопил в гараже не было. Там был его инструмент, дрели «Интерскол» среди его инструментов не было. Предполагает, что эти вещи попали ему в гараж, т.к. два месяца ключи от гаража были у работников милиции, которые могли, обнаружив места хранения украденного кем-то имущества, положить это имущество ему в гараж. Продукты и косметику у ФИО8 брать не мог, хотя бы потому, что считает себя достаточно обеспеченным и совершать такие хищения не мог.
Из показаний потерпевшей ФИО8, которые она дала в судебном заседании, и её показаний на предварительном следствии, оглашенными в связи с существенными противоречиями в части объёма похищенного том. 1л.д. 90-93л.д. 121-122 следует, что с мая 2005 года она вместе с мужем проживает на территории дачного участка Номер обезличен СОТ «Южное» пос. ФИО42нка .... На данном участке расположен одноэтажный жилой дом, в доме имеется газ, вода, свет. Дата обезличена года примерно в 18 часов она вместе с мужем и детьми направилась в гости к своим родителям, где находилась до 21 часа, вернувшись домой, обнаружили, что разбито стекло и взломана входная дверь, в доме беспорядок, вещи из шкафов разбросаны по полу. Из дома были похищены следующие предметы: бензопила «Штиль» стоимостью 6000 рублей; бензопила «Партнер» стоимостью 3000 рублей; лапша «Анком» с грибным вкусом в количестве 20 пакетов стоимостью 2 рубля пакет, общей стоимостью 80 рублей; лапша «Анаком» со вкусом бекона в количестве 20 пакетов, стоимостью 2 рубля пакет, общей стоимостью 80 рублей; банка кофе «Московское весом 100 гр, стоимостью 100 рублей; сгущенное молоко «Буренка» в количестве двух банок, стоимостью 40 рублей за банку общей стоимостью 80 рублей; консервы «Бычки в томате» в количестве 3 банок, стоимостью 20 рублей за банку, общей стоимостью 60 рублей; дрель «Интерскол» ДУ 16/1000ЭР, стоимостью 2000 рублей, дорожная сумка черного цвета, большая, без надписей, с двумя карманами на лицевой стороне, на молнии, стоимостью 100 рублей; сани детские, стоимостью 1000 рублей, а также были похищены из кухни 9 рулонов туалетной бумаги; пачка лаврового листа, банка консервированных грибов, упаковка чая, которые материальной ценности не представляют; из комнаты была похищена парфюмерия: туалетная вода, названия не помнит, один флакон женской, один флакон мужской, тюбик глины белой для очищения лица, не представляющие материальной ценности. Из кухни из холодильника была похищена замороженная тушка курицы, стоимостью 160 рублей, девять новогодних подарков с конфетами, стоимостью по 100 рублей, общей стоимостью 900 рублей. Похищенное имущество оценивает на момент совершения преступления. Позже она опознала принадлежащие ей дрель «Интерскол», бензопила «Штиль», бензопила «Партнер» (т.1,л.д. 90-93, т.1,л.д. 121-122)
В судебном заседании ФИО8 показала, что Дата обезличена года они всей семьёй примерно в 18 часов уехали в гости к родителям и вернулись домой примерно в 21 час. И увидели полнейший беспорядок, разгром- выбито стекло. Замок на входной двери взломан,, двери открыты настежь. в доме холодно, порядок в доме нарушен. Они вызвали участкового. При этом обнаружили пропажу бензопилы «Штиль», - 6500 рублей,, другой бензопилы оранжево-белого цвета с чёрными ручками стоимостью 6000 рублей, бензопила новая «Партнёр»- 3000 рублей. Кроме этого пропало мясо, консервированные продукты и всё, что перечислено в обвинительном заключении - материальный ущерб от кражи является для их семьи существенным- это 15-16 тысяч рублей. Вещи ей возвращены – претензий не имеет.
Свидетель ФИО31, дал такие же показания, как и его жена. Кроме того пояснил, что дачным домом они пользуются как постоянным жильём. В нём имеется электричество,, газ в баллонах,,водопровод и канализация во дворе. Следователь его приглашал опознать свои вещи. Когда они спустились в подвал, то среди кучи вещей он опознал свои т.к. на бензопиле у него были нацарапаны его инициалы. Протокол опознания не составлялся. Его допрашивали как свидетеля, как до предъявления вещей, так и после. Опознание проводили потом с участием жены. Жене он об индивидуальных признаках не говорил, она сама знает, как выглядят их инструменты, т.к. они покупались вместе с ним.
В соответствии с протоколом принятия устного заявления о преступлениил.д. 80 т.1 от Дата обезличена года ФИО8 заявила, что с 18 часов до 21 часа 30 минут Дата обезличена года у неё дома произошла кража. Проникновение в дом произошло путём взлома замка на входной двери ( дом Номер обезличен СОТ «Южное») и были похищены продукты питания и инструменты на общую сумму 11 400 рублей.- т.1л.д. 80
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года с 22 часов 40 минут 0 часов 30 мнутл.д. 81-87 т.1 установлено, что въездные ворота на дачный участок отсутствуют. У входной двери в дом имеется окно, ведущее на кухню..На момент осмотра основная часть стекла разбита. Осколки от стекла находятся внутри. Предмет, которым разбито стекло отсутствует. Входная дверь на момент осмотра открыта. Дверцы шкафа внутри комнат открыты, на полу в беспорядочном состоянии валяются вещи. Слева от газовой плиты на кухне имеется шкаф.,в котором отсутствуют какие либо продукты питания. На полу разбросаны вещи. Отсутствует бензопила. В следующей комнате в углу находится шифоньер, створки которого открыты, а вещи разбросаны. Зафиксировано отсутствие дрели.. В ходе осмотра изъяты документы на инструменты –дрель, бензопилу.
В соответствии с протоколом осмотра т.1л.д. 99-100 следователем в присутствии понятых были осмотрены Дата обезличена года изъятые у ФИО8 документы:
– гарантийное свидетельство Номер обезличен РА 104797 на листе белого цвета. Формата А-4 типографским шрифтом. В верхнем левом углу имеется надпись жёлтого цвета «Партнёр» латинским шрифтом. В нижней части документа имеется рукописная подпись, выполненная синим красителем от имени покупателя., затем указана модель товара Р -351-14, код 9528017-32, серийный номер 06240 Номер обезличен, дата продажи Дата обезличена г., два оттиска штампа магазина «Домострой» ООО «Маркет».
- на отдельном листе список гарантийных мастерских с надписью жёлтого цвета «Партнёр» латинским шрифтом.
-. Дополнения к основным инструкциям по эксплуатации на бензопилы фирм Хоумлайт Хусгварна, Штиль – латинским шрифтом- на двух листах жёлтого цвета формата А-4 типографским способом, с изображением этих безопил, иструкция по эксплуатации этих пил, рукописный текст с датой приобретения -Дата обезличена г. с печатью предпринимателя ФИО32 и с прекреплённым металлической скобой кассовый чек с указанием суммы 6500 рублей.
- паспорт Номер обезличен 01. 03 00 на электродрель «Интерскол». с двумя талонами на гарантийный ремонт, указана дата изготовления Дата обезличена года и дата продажи – Дата обезличена года., кассовый чек того же предпринимателя – на сумму 2150 рублей. Копии указанных документов приобщены к делу – т.1л.д. 101-105.
-протокол обыска от Дата обезличена года, в гараже Номер обезличен ГК «Клин» по ... г. Ейска, принадлежащем Рец Г.А., в ходе проведения которого был изъяты электродрель «Интерскол» ДУ 16/100 ЭР, бензопила партнер Р351-14 Номер обезличенНомер обезличен, бензопила «Штиль» MS 180 Номер обезличенс5 (т.1,л.д. 166-171)
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе проведения которого осмотрены и постановлением от Дата обезличена года приобщены и признаны вещественными доказательствами электродрель «Интерскол» ДУ16/100 ЭР, бензопила партнер Р351-14 Номер обезличенНомер обезличен, бензопила «Штиль» MS 180 Номер обезличенс5 (т.1,л.д. 219-224)
В соответствии с протоколом предъявления предметов для опознаниял.д. 113-114, 115-116 т.1 в присутствии понятых ФИО34 и ФИО33 потерпевшей ФИО8 предъявлены три бензопилы «Штиль», в том числе изъятую при обыске в гараже, принадлежащем Рец Г.А. ФИО8 пояснила, что она опознаёт изъятую в гараже бензопилу по выцарапанной ею когда-то букве «М». Также была опознана среди других в присутствии понятых электродрель «Интерскол» по корпусу серого цвета., наклейки на корпусе дрели, ключу от дрели, который прикреплён к основному шнуру при помощи изоленты синего цвета
Справка о стоимости бензопилы Штиль-6000 рублей Партнёр, дрели «Интерскол»-л.д. 124, справа по продуктам - т.1л.д. 126
Также вина Рец Г.А. в совершении хищений чужого имущества граждан подтверждается следующим
В соответствии с протоколом личного досмотра т.1л.д. 141 Дата обезличена года в 22 часа 25 мин. участковый уполномоченный ФИО36 в присутствии понятых с участием участкового ФИО35 в районе дач СОТ «Садовод» как указано в этом протоколе на основании ст.27.1, 27.7,, 27.9 и 27.10 КоАП РФ,, ст. 6 Закона об оперативно-розыскной деятельности, и ст. 11 Закона РСФСР «О милиции», в целях обнаружения вещей и предметов преступлений произвели досмотр гр. Рец Г. А. В ходе досмотра у гр. Рец в сумке спортивной было обнаружено лом металлический 62 см.,, отвёртка, плоскогубцы,, гвоздодёр металлический 46 см., диаметр 16 мм., раскладной нож, длина лезвия 9,5 см., пара белых хозяйственных перчаток., что отражено в протоколе осмотра предметов Т. 1л.д. 143-144 и последующим вынесением постановления о признании этих предметов вещественными доказательствами. Л.д. 145 т.1
В соответствии с протоколом обыска т. 1л.д. 153 и последующего изъятия и осмотра Дата обезличена года участковый уполномоченный ФИО36 А,В. на основании постановления следователя от Дата обезличена года и по его поручению произвёл обыск в квартире Рец Г.А. по адресу г. Ейск ... аллея ... ... в целях отыскания и изъятия золотых колец – одного весом 3 гр, перстня 8 гр., орудий преступлений и иных предметов, имеющих значение для уголовного дела В ходе обыска обнаружены и изъяты инструменты – плоскогубцы, 4 отвёртки разного назначения, 2 стамески, кусачки, перчатки хозяйственные. На кухонном шкафу обнаружены патроны калибра 5, 45 мм в количестве 42 патрона. Девять из них с маркировкой «V» и 33 патрона без маркировки. ; телефон Сименс «А-65» IMEI 354492008687866, телефон «Моторолла», полусапожки тёмно-коричневого цвета на шнуровке, стропорез с пластиковой ручкой коричневого цвета в ножнах Номер обезличен. Следственное действие было прервано в 19 час. 35 минут в связи с отключением электроэнергии на неопределённое время. Изъятые предметы были упакованы.
Затем Дата обезличена года изъятые во время обыска предметы были осмотрены следователем в присутствии понятых 157-160 т.1.
Из данного протокола следует, что изъятый в квартире у Рец Г.А. сотовый телефон «Моторолла» тёмно-синего цвета,, в верхней части вставки светло-серого света, там же имеется маркировочное обозначение в виде буквы М круглой формы тёмно-синего цвета. Буква имеет повреждения в виде вдавливания её внутрь. По всему корпусу телефона имеются потёртости. После вскрытия корпуса обнаружен номер IMEI 233680-00-957143-3. В справочнике указаны следующие абоненты – Алёна 89615901928, Валентин 7 9183701361, Люда 8-909 4635096, участковый 8 91366113.
При осмотре сотового телефона «Сименс А-65»,корпус серого цвета,, на дисплее и корпусе потёртости.. При вскрытии обнаружен IMEI 354492008687866. Модель А-65. Телефон в рабочем состоянии.
Далее в соответствием с постановлением следователя от Дата обезличена года и последующим отдельным поручением т. 1л.д. 163-164 участковым инспектором ФИО36 был произведён обыск в помещении гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Клин» по ... .... принадлежащим Рец Г.А.
В соответствии с актом службы спасения ... от Дата обезличена года т. 1л.д. 165 работниками данной службы в период с 16 час. 30 минут до 16 часов 40 минут на основании постановления следователя были сбиты 2 навесных замка на двери гаража Номер обезличен гаражного кооператива «Клин» и после этого начался обыск
Согласно протокола обыска т. 1л.д. 166-172- от Дата обезличена года в гараже Номер обезличен ... г. Ейска, принадлежащем Рец Г.А., в присутствии понятых и председателя гаражного кооператива ФИО12 О. были изъяты следующие предметы – бензопила марки « Parther – 351 Номер обезличен Номер обезличен в корпусе жёлтого цвета с чёрными ручками, бензопила «Stiнl MS -180» Номер обезличенс-5, DBD – проигрыватель DBD « Erisson – 011 Номер обезличенИЗ008580в коробке тёмно-синего цвета, телевизор WF -111 16:9 со шнуром, два бинокля,, машинка для стрижки волос «Витер», разъём МС 1 – 4115р Номер обезличен Р0408025216, спутниковый прибор LX-LST 40 Номер обезличен со шнуром и кронштейном для крепления, магнитола LG LPC M130X, 7 утюгов, электросчётчик, тестор и инструменты в наборе, DBD проигрыватель BBK Номер обезличен VP 0614702210, такой же проигрыватель «Кодак» Номер обезличен V?, DBD – проигрыватель Оникс Номер обезличен, клавиатура Джениус Номер обезличен JM 5727179102, список песен караоке версия 3000 песен и 100 частушек, документы в полиэтиленовом пакете ; швейная электрическая машина «Веритас» Номер обезличенс педалью в коробке коричневого цвета. три машинки для стрижки волос. ФИО12р к спутниковой антенне К-230Номер обезличен V52001895,электромясррубка,кофемолка,, набор для подводной охоты, плиткорез, кисти малярные 11 штук, пульты для различной электротехники – 11 штук, бензопила «Альпина» Номер обезличенс152510 в корпусе жёлтого цвета., щлифовальная машина в корпусе зелёного цвета, шлифовальная машина, шуроповёрт «Интерскол» ДА -12ЭР-01, шлифовальная машина SAY G СО51М-115, электродрель «Интерскол ДУ\16100 ЭР серого цвета в коробке чёрного цвета, бутылку из-под вина из декоративного дерева, электрошлифовальная машина, электрорубанок, ауди-проигрыватель «Хундай»,, электроперфоратор «Дельта» ПР -900/1, два степлеера строительных в упаковке,, пара колонок к компьютеру «Джениус» Номер обезличен ЭЛ-джи 2 АО3506461, устройство выпрямительное зарядное, сетевой фильтр « Свен- Оптима» на 5 розеток.,, обогреватель электрический. Наболр для подводного плавания., электрошлифовальная машина «Спарки М-А 200», другая шлифовальная машина МШУ -230 Р\2300, электропила «Штурм» СS 502-10, пакет полиэтиленовый с плёнками, тестор, лодка резиновая, мешок с различным ручным инструментом,, швейная ручная машина «Зингер»,
сварочный аппарат Номер обезличен М-160, куртка лётная чёрного цвета, 5 банок по 0,7 литра с вареньем,вино3 пластиковые бутылки по 5 литров.
В соответствии с протоколом осмотра предметов. т.1л.д. 219 – 224 установлено. что в присутствии понятых были осмотрены предметы, изъятые как в ходе обысков. так и в ходе осмотра места происшествия.
Согласно данного протокола следователем осмотрен гипсовый слепок опечатанный надлежащим образом изъятый с дачного участка потерпевшего ФИО15, изъятые во время обыска с опознавательными бирками, с серийными номерами, с индивидуальными признаками предметы – бензопила « Partner», бензопила «Stihl», электродрель «Интерскол», бензопила «Альпина», телевизор WF-111, проигрыватель «Erisson DVD 011, магнитола ( магнитофон) LG LPC-М130Х, DBD проигрыватели « BBK», « Oniks», «General», клавиатура «Genius” с наклейкой розового цвета. , ресивер к спутниковой антенне в коробке с документами; декоративная деревянная бутылка в виде сабли в ножнах, лётная синтетическая куртка с разрывом в левом кармане. Электропила «Штурм», два велосипеда «Стелс» с номерами S07L074249 и Номер обезличен S08E0105695, бутылка стеклянная в виде мужчины, держащего кувшин., куртка кожаная коричневая женская, застёжки в виде молнии, на подкладе название изготовителя « DEN g Tian LISHEN, размер 2ХL. идругие вещи.
Наряду с изъятыми в гараже предметами был осмотрен и изъятый пакет с документами – в нём находятся руководства по эксплуатации акустической системой 5.1«Оникс» D 5810 G, DV 313 SI, ДВД_плеер «Оникс»Div X 583, 588, 591, телевизором «Оникс» моделей 54 ТЦ12-50, 21, 15-П, 19 П, 18, 91-П, микроволновой печи Самсунг и другие документы, которые не относятся к предметам, похищенным у потерпевших по настоящему делу. – т.1л.д. 223-224
В соответствии с протоколом осмотра места происшествия Дата обезличена г. с10 час. До 11час. 10 мин. с разрешения жены подсудимого Рец О. А. был проведён дополнительный осмотр квартиры Рец Г.А. При этом были обнаружены следующие предметы - компьютерный блок «Санрайз» Номер обезличен СУ 22313\4, ЖК монитор «Самсунг» модель Номер обезличен,, серийный номер HAI 17 HMELA 38695K/, струйный принтер «Кэнон» К10241/ согласно протокола осмотра данного принтера -л.д. 227 т. 1 на корпусе данного принтера имеется имеется маркировочная надпись фирмыJet Pixma iP 1000 Свидетель Рец О.А документов, указывающих на приобретение указанных товаров не представила., сослалась на то, что эти предметы без документов принёс в дом её муж Рец Г.А. Также был изъят ДВД_плеер BBK Номер обезличен DV313 SI с инструкцией по эксплуатации, помещённой и упакованной в отдельный пакет.. Также в квартире рядом с тумбочкой на полу обнаружены DBD, СД диски и упакованы в три пакета - - в два пакета по 40 штук и в третьем – 45 штук в соответствии с требованиями УПК РФ. Т.1л.д. 225-226
Всё изъятое осмотрено следователем с участием понятых с указанием перечисленных конкретных номеров, название музыкальных произведений и фильмов. Т. 1л.д. 225-240.
По окончании осмотра предметы либо упаковывались в мешки горловина которых перевязывалась нитью с прикреплением бирки, либо бирка крепилась на сам предмет в виду его габаритов, либо не крепилась ввиду наличия отличительных номеров.
В соответствии с протоколом обыска от Дата обезличена года л.д. 86 т.3 в гараже Номер обезличен 779 гаражного кооператива «Клин» в присутствии понятых и председателя кооператива ФИО38был изъят велосипед «Stels» красного цвета Номер обезличенE010569З 2008 года выпуска, второй велосипед той же марки синего цвета, Номер обезличен 2008 г. выпуска, 2 колеса к нему,, куртка женская тёмно-коричневого цвета с застёжкой типа молнии с обозначением фирмы DENd TIAN LISHEN размер 2XL, бутылка стеклянная из-под вина в виде фигуры мужчины, держащего кувшин, мешок полипропиленовый с ключами и инструментами, зонт мужской чёрного цвета., вентилятор настольный, комплект: столик и 2 раскладных стула в мешке темно-зеленого цвета, бидон алюминиевый, 40 литровый с нацарапанной на боку надписью «Рыков»,, бидон алюминиевый 10 литровый с чёрной резиновой прокладкой под крышкой,. 2м бухты кабеля медного, пакет с сухофруктами,, пакет с финиками,, бидон алюминиевый 20-литровый с крышкой и запорным устройством другие вещи.
В ходе обыска Дата обезличена годал.д. 98-101 т.3 в присутствии понятых и хозяйки квартиры Рец О.А.были обнаружены и изъяты мобильный телефон «Нокиа» Номер обезличен,IMEI 355015004797154, блокнот с личными записями Рец Г.А., статуэтки: верблюд,, черепаха, слон, слон с чашей, стеклянная собака,обезьяна.корова, мышь, корова, чёрная кошка,, курица, дерево,, две женщины,, две статуэтки свиньи и одна свинья –копилка,, кабан. Также изъяты 24 кольца из белого металла, 11 подвесок, 28 серёг из белого металла, 3 крестика избелого металла, сумка-холодильник, пепельница со сфинксом, воздушка ИХ6 1 Номер обезличен, швейная машинка «Brather», СД плеер «ВВК», в коробке «Panaconik», пылесос «Самсунг» не установленной модели,, 6 наручных часов, полуавтоматический прибор для измерения давления, 120 коробок с СД и ДВД дисками и другие вещи.
Изъятые в ходе этого обыска предметы следователем с участием понятых были осмотрены. Л.д. 102-107 т. 3 В результате выяснено, что все эти предметы опечатаны в установленном порядке.
Среди них имеются:
-мобильный телефон «Нокиа» в раскладном корпусе серебристого цвета, внутри которого был обнаружен номер IMEI –код 355015004797154,
-неисправный телефон «Самсунг» не установленной модели, неисправный с отсутствием наклейки имей-кода.
-швейная машинка» «Brother 57, серийный номер F4G122983
- СД-плеер ВВК чёрного цвета, округлой формы с наушниками чёрного цветав картонной коробке с надписью «Панасоник»
Также осмотрены с подробным изложением внешнего вида изъятых статуэток, в том числе и статуэток слонов; все обнаруженные в квартире Рец О.А. ювелирные изделия из металла белого цвета с подробным изложением внешнего вида каждого изделия.
Осматривая сумку-холодильник в ней обнаружены медный металлический крест с изображением Иисуса Христа, 4 иконы с изображением святой Девы Марии с ребёнком в руках.
В судебном заседании свидетель ФИО38 пояснил, что он был, председателем гаражного кооператива, в котором имеет гараж подсудимый Рец Г.А.с февраля 2006 по январь 2008 г. Рец купил гараж июль-август 2008 или 2008 года. Оформление смены собственников производится путём внесения в журнал сведений- там фиксируется номер гаража. Уплата взносов и выдаётся членская книжка. Купля продажа гаража осуществляется в присутствии председателя, когда предыдущий хозяин передает новому все документы. Кто был предыдущим собственником гаража у Рец – не помнит. Он не присутствовал при передаче гаража Рецу. Узнал о продаже только по документам. По этим документам можно точно определить с какого времени Рец стал собственником этого гаража. Что предыдущий хозяин оставил Рецу в гараже – не знает. Периодически видел, как Рец на своей машине приезжал к гаражу. Однако сам гараж находится в другой стороне кооператива и свидетель из сторожки не видел к какому гаражу подъезжал Рец. Его, свидетеля ФИО12 приглашали работники милиции присутствовать, когда был первый обыск в гараже Рец. Работники МЧС спилили замки, были и понятые. Точнее это были 2 навесных замка, которые работники МЧС сбивали зубилом. Ему было известно, что Рец в этот момент скрывался от работников милиции. а вызывалась ли жена Рец – свидетель не знает. Когда открыли гараж.,то там было очень много вещей. У работников милиции был список похищенного. сверяли каждую вещь со списком и записывали, что изымалось. А потом грузили в машину Ниву- просто так без упаковки., бирки не прикрепляли, печати не ставили, У кого по окончании обыска оставались ключи от нового замка – не знает. Дата обезличена года он при обыске не присутствовал. Работники милиции приезжали потом летом 2009 г.и дали подписать какие-то бумаги, суть которых он не помнит. Подпись в протоколе обыска в гараже т.3л.д. 86-88 принадлежит ему и свидетель утверждает., что подписал он его летом, а не зимой. Однако во втором обыске он участия не принимал, узнал о втором обыске только здесь, в суде. Допускает, что мог подписать документ, даже если не принимал участия в обыске. Никто его к такой подписи не принуждал. Если собственник гаража сдаёт гараж в аренду, то это происходит без участия председателя – лишь бы платили членские взносы и оплачивали за электроэнергию. При осмотре протокола обыска т.1л.д. 166-171 от Дата обезличена года свидетель ФИО12 О. пояснил, что присутствовал именно при этом обыске. Помнит, что в его присутствии изымались и сухофрукты. Однако исходя из названных протоколов обыска сухофрукты изымались во время обыска. проведённого Дата обезличена года.. Этот говорит о том, что свидетель эти события рассказывает не точно. Дополнительно допрошенный в судебном заседании для выяснения обстоятельств купли-продажи Рец гаража.,свидетель ФИО12 пояснил, что он вспомнил, что действительно присутствовал при проведении второго обыска в гараже Рец, но ушёл раньше. В тот же вечер ему принесли протокол и он его подписал, содержание этого протокола он подтверждает полностью. Летом он подписывал работникам милиции какой-то другой документ.- может объяснения или протокол допроса. По поводу купли продажи гаража Рец ФИО12 пояснил, что никаких посреднических функций в этом деле у него не было, денег он не получал и не передавал никому – он только изменил фамилию владельца в журнале. Про вещи, которые могли храниться в гараже у подсудимого тогда не знал.
Свидетель Рец О.А., суду пояснила. что, подсудимый – её муж Из её показаний, данных в судебном заседании следует, что к ней Дата обезличена года примерно в 5 час. 45 минут пришли работники милиции, пригласили поехать в отделение милиции. Там долго держали, пояснили только что её муж совершает кражи из дачных домов. ФИО27 в 17 часов сообщили, что поедут в квартиру делать обыск. На одной из машин привезли мужа в наручниках. Сотрудник милиции по фамилии Дёмин сказал, что разрешение на обыск имеется и показал какой-то документ. Она в них не разбирается. Она позвонила знакомому адвокату Гончар и она подтвердила. законность обыска.. Сотрудники милиции разрешили ей позвать соседей. Все вместе зашли в квартиру. Как она помнит, это было примерно 7 человек. В первую очередь Дёмин потребовал показать ювелирные украшения, высыпал сам из коробки- искали перстень с рисунком., женское кольцо, но ничего не нашли. Затем стали изымать инструменты из ящика Затем подошли к шкафу с посудой, на котором стояла вазочка, а в вазочке оказалась коробка с патронами. Откуда патроны- она не знает. Всё записывали. В кладовку пошли – там тоже ничего не нашли. Они затем стаи спрашивать документы на домашнюю технику. У них был домашний кинотеатр, ДВД «Тошиба» и колонки., ДВД –плеер « ВВК». Хотели забрать, но адвокат стала возражать и они всё это оставили. В коридоре на полочке были ключи от гаража. В указанный момент по городской сети был отключён свет. Когда свет включили – ключей уже не оказалось. Муж её Геннадий ушёл из дома. Двое сотрудников милиции оставались ночью – ждали его. Утром опять сказали, что надо ехать в отдел, там они дадут ей копию протокола обыска, но так и не дали. А вновь поехали на двух машинах продолжать обыск в квартире на основании предыдущего разрешения. Она позвала 2-х соседок. В квартире документы были не на всю технику. До этих событий они с мужем собрали все документы и положили в коробку из-под ресивера и отнесли в гараж. Стали допрашивать про патроны. Она не говорила, что муж привёз их из Чечни, но они настойчиво принудили её подписать протокол, и она с их слов написала, что данный протокол записан с её слов верно.
Обыск Дата обезличена года начался с того, что утром её вновь привезли в отдел милиции, ничего не объясняя, не отпускали, в противном случае угрожали надеть наручники и поместить в камеру. Ей стало плохо Вызвали скорую помощь, работники которой оказали ей необходимую помощь, дали Демину сигнальный лист и уехали. Её же сотрудники милиции повезли вновь на обыск в квартиру., уже со своими понятыми. В процессе обыска грубили. Мешали следить за действиями лиц, производивших обыск. Ей вновь стало плохо, опять вызвали скорую помощь, После сделанного ей укола обыск продолжили, забирали какие-то вещи ( брелок от ключей. банку кофе ; пересчитали бижутерию серебряную и забрали не записывая это в протокол. Взяли швейную машину «Бротхер -57, которую они с мужем купили по объявлению. Со стен сняли 14 икон. Сложили их в сумку- холодильник и забрали, также забрали статуэтки, которые она покупала сама. Среди них была статуэтка с изображением головы фараона. Забрали её личный сотовый телефон. Об обыске в гараже узнала в конце апреля 2009 года. Участвовать в обыске её никто не приглашал. Когда всё-таки ей отдали ключи, то она в гараже увидела полный беспорядок - в машине отсутствовал телевизор, и другие принадлежности. Телевизор «ВАЙ_ФАЙ 111 они с мужем покупали сами, также был свой магнитофон. ФИО12р покупали в Ростове, по поводу электропилы «Альпины, шлифовальной машины ничего сказать не может- возможно досталось от родителей, родни, что-то покупали сами. Компьютер в сборе они с мужем покупали по объявлению. Музыкальные диски муж покупал в большом количестве. Икона «Дева Мария и статуэтка в виде слона принадлежат ей. Серебряные вещи, которые опознала потерпевшая. принадлежат лично ей, Рец О.А. Телефон «Сименс А 65 муж привёз из армии в 2006 году. Клавиатуру «Джениус» покупали вместе с компьютером. Потом купили другую, а Джениус вывезли в гараж. Она присутствовала при покупке мужем гаража. Деньги отдавали хозяину гаража. Там прежний хозяин действительно оставил много вещей - гараж был фактически завален его вещами на 2\3 его объёма. Перебрать их муж не успел, т.к. работал. Куртка тёмного цвета у него была своя, в армии ещё выдавали. Бро бутылку в виде меча ей ничего не известно. Телефон «Моторолла2» привёз тоже из Армии. Пояснить по поводу изъятой электродрели, бензопил Партнёр, и Штиль ничего не может,т.к. в них не разбирается. Знает, что ДВД «Эриссон» в гараже у них не было. Муж ушёл из квартиры перед тем как отключили электроэнергию. Вернулся Дата обезличена года, и они поехали в гости в пос. Октябрьский и пробыли там неделю, потом родственники их отвезли в ст. Кущёвскую. Она вернулась домой автобусом, а муж уехал на север к своей родне. Чем это было вызвано- он ей не объяснял. Муж работал индивидуально – выполнял сантехнические работы, зарабатывал по- разному -. 1000 рублей в месяц. 7000 рублей, а также бывало и по 15-20 тысяч рублей в месяц. Сама работала только до 2007года. Осмотр квартиры по протоколул.д. 225-226 т.1 она не давала согласие делать. А запись в протоколе, что согласна, записала, так как смысл этой записи ей неправильно разъяснили сотрудники милиции.
Из показаний Рец О.А.на предварительном следствии, оглашёнными в связи с существенными противоречиями, следует, что Дата обезличенаг. примерно в 17 час. к ней по месту жительства приехали сотрудники милиции совместно с её мужем. В ходе проведения обыска жилища, в комнате, в шкафу для посуды сотрудники милиции обнаружили патроны, от какого оружия, она не знает, так как в этом не разбирается. Данные патроны были в картонной коробке в количестве 42 штук. Некоторое время назад видела данные патроны в доме. Она предположила, что данные патроны муж привез из Чечни, когда служил по контракту, но точно утверждать не может. Перед производством обыска она их не видела, так как забыла про их существование. Аналогичный ответ на вопрос сотрудников милиции дал её муж, пояснив, что он забыл про их существование. После этого сотрудниками милиции данные патроны были изъяты. (т.1,л.д. 190-194) Свидетель Рец О.А. в судебном заседании стала отрицать изложенные показания, разъяснив, что не знала о возможности написать, что эти показания она не подтверждает.
По инициативе гос. обвинителя по данному делу допрошены свидетели- участвовавшие в различных следственных действиях в качестве понятых.
Так свидетель ФИО39 участвовал при производстве обыска в гараже Дата обезличенаг. При обозрении протокола обыскал.д. 166-172 т.1 подтвердил, что в этом протоколе подпись действительно его. Он находился в своём гараже, когда приехали сотрудники милиции- было примерно 21 час.. Зима. Холодно. При них гараж Рец был вскрыт, т.к. ключей у работников милиции не было. Гараж закрывался на 2 навесных замка Внутри гаража всё было аккуратно сложено в ящиках, в коробках вдоль боковых и задней стен гаража таким образом, что можно было посередине поставить автомобиль. Но при этом говорит, что машины в гараже не было. как сказал сосед по гаражу – машину за несколько дней до этого забрал сам хозяин. Нашли там много одинаковых вещей, бытовой техники, выносили вещи из ниши под потолком, из подвала всё в милицейскую машину и там складировали. Перечень вещей записывали в опись. Лишнего в этот перечень ничего не писалось. Протокол полностью соответствовал действительности, в том числе и время обыска. Вещи при изъятии не опечатывались и не упаковывались. Обыск закончился примерно в 23 часа 30 минут, и на ворота повесили новые замки и гаражные двери опечатали. Они, понятые, тут же в протоколе расписались. Объяснили, что хозяин гаража разыскивается. В подвале были банки с вином, но их не поднимали. Прошло много времени, и он точно не может сказать, кто еще кроме него и Дорохова Виктора присутствовал при обыске. Помнит, что был ФИО40. ФИО12 знает не очень хорошо. Был какой-то мужчина. Со слов Дорохова узнал, что это ФИО12 – председатель гаражного кооператива. Ключи от других замков остались у работников милиции и не опечатывались.
Аналогичные показания дал свидетель ФИО40, только в свою очередь уточнил, что автомобиль в гараже стоял. Видел один или два велосипеда, один побольше. Другой поменьше кроме того, там были сумки. бытовая техника, строительные инструменты. Вещи стояли не навалом, а сложены в определённом порядке. Свидетель стоял у ворот и видел каждую изымаемую вещь, название которой заносилось в протокол и записывались индивидуальные номера, если они были. Там под потолком был стеллаж и на нём были сумки, бытовая техника, также там была куча из рабочей одежды, в том числе и, камуфляжная. Но её никто не трогал. Слева стояли колёса от машины, фляга алюминиевая, ящик с запчастями. Что было вдоль задней стенки – не запомнил, так как за машину не заходил. На выносимые вещи бирки не крепили. Видел ресивер в коробке. Из под него доставали документы – гарантийный талон с печатями в виде книжечки. Других документов в коробке не было. ФИО12р доставали, и сверяли номер на нём с номером на гарантийном талоне. Видел две бензопилы, но название не помнит - одна больше, другая меньше.. также достали какой-то плоский телевизор,. Изымалось очень много ДВД – 10 или даже 20 шт. – точно не помнит. Они хранились на верхнем стеллаже. Туда можно было залезть, т.к. была там стремянка, машину не выгоняли при этом. Какую-то куртку или бушлат складывали в пакет. Всё, что изымалось – всё записывалось тут же в протокол. ФИО12 находился в гараже от начала обыска и до конца. По окончанию повесили замок. Гаражные двери опечатали бумагой, где все расписались. Куда дели ключи – не помнит. Права как понятого не разъяснялись, обыск закончился в более позднее время, чем 19ч. 35 мин. – примерно в 22 час. 30 минут.
Из показаний свидетеля ФИО33 следует, что она по настоящему делу часто была понятой при производстве опознаний. В виду давности этих событий может сказать суду, что в её присутствии опознаваемым предъявлялись несколько похожих предмеов и они среди них узнавали свои. Однако точно в настоящее время вспомнить кто и что опознавал уже не может. Однако подписанные ею протоколы опознания подтверждает полностью. Если бы они не соответствовали действительности, то она бы их не подписала. Так ФИО33 подтвердила содержание протокола опознания
потерпевшей ФИО8 т.1 л.д 113-114 – бензопилы «Штиль»,изъятой ранее у Рец.; электродрели «Интерскол»- тл.д. 115-116.,
ДВД_плеера ВВК потерпевшей ФИО6 т.2л.д. 152-153, иконы «ФИО22 девы Марии» - т.2л.д. 154-155, кольца белого цвета с четырьмя камнями в группе однородных предметов.156-157, сетевой фильтр «Свен-Оптима» - т. 2 л.д 160-161, статуэтку в виде слона т.2л.д. 162-163., струйный фильтр « Canon» -т.2л.д. 158-159,
серебряный кулон с изображением скорпионал.д. 182-183 потерпевшей Ковалёвой А.А. – т.4л.д. 184-185, серебряная леска –т.4л.д. 186-187
потерпевшая ФИО7 магнитофон «ЭЛ-ДЖИ»л.д. 86-87- т.2, и телевизорWF111 –л.д. 88-89 т.2
Свидетель ФИО41 суду рассказала, что один раз она была понятой при обыске в квартире Рец Г.А. по просьбе ФИО37 Когда подошла к этой квартире, то увидела, что около двери стояли мужчины в штатской одежде. Кто-то из них сказал открывать квартиру. ФИО12 Ольга открыла ключом дверь, и они зашли. Была и вторая понятая. Свидетель на помнит, высказывала ли ФИО37 своё несогласие на то, чтобы они входили. Работники милиции начали складывать вещи. Бумаги, на бытовую технику крепили бирки. А они расписывались. Что было изъято в ходе этого действия – не помнит, но всё, что изымалось, она видела хорошо и название предметов сотрудники милиции вносили в протокол. Она также не помнит, чтобы ФИО37 высказывала вслух жалобы на действия сотрудников милиции. Составление прокола закончилось, как только закончилось всё действие. Обе понятые имели возможность наблюдать за всеми действиями сотрудников милиции. В протоколел.д. 225-226 т.1 имеются подписи этого свидетеля, и данный свидетель сообщила, что всё так и происходило, что подтверждено её подписью. ФИО37 на какие-то изымаемые предметы предъявляла документы, а на какие-то – нет.
Свидетель ФИО42 пояснил, что потерпевший ФИО15 приходится ему пасынком. О краже из домовладения, расположенного на дачном участке Номер обезличен узнал от в тот же день. от него. Предшествующую ночь он ночевал у них, а на даче ночью никого не было. Когда он утром вернулся в свой дом, то обнаружил, что его обокрали. Сразу позвонил им с матерью, потом в милицию. Когда приехали на дачу, то увидели чужие следы по территории дачного участка и около окна которое было вскрыто или монтировкой или гвоздодёром. Данное окно расположено на тыльной стороне дома и обычно туда никто не ходит и он видел, что эти следы были там единственными и они вели к поврежденному забору. Следы обуви 39 или 40 размера. Видно было, что бросали кирпичи- они валялись около дома, но около другого окна. Он ходил и смотрел, куда ведут следы. Работники милиции также ходили вдоль следов, отпечаток следа брали под окном. Его жена также была при этом. Сын рассказывал, что украдено золотая печатка,, серьги, деньги, продукты, статуэтка в виде поросёнка- её делал для него друг. Протокол осмотра места происшествия составлялся при нём. Однако он его подписал не читая. Почему в протоколе ничего не указано про следы – не знает. Помнит, что данные следы фотографировались. Про слепки не помнит. В тот день погода была холодная. Снег не таял. Узнать теперь на фототаблице след обуви – т.1л.д. 138 не может, т.к. с того дня прошло уже больше года. На второй день на даче не был.
Свидетель ФИО43 пояснила, что ФИО15 – это её сын.- он постоянно живёт в .... Дата обезличена года они все втроём приехали на дачу ( затем она уточнила, что первым приехал на дачу её сын, а потом уже она с мужем) и поняли, что сына обворовали. т.к. окно было открыто.карниз сломан в доме было холодно. Сын сразу проверил деньги – 3500 рублей – их не было. Также отсутствовал золотой перстень, цепочка с крестиком, продукты. Когда всё увидели, то решили пройти по следам, т.к. с вечера шёл снег, снег сухой. Был мороз. Сетка в заборе была прорезана. Это были следы одного человека. Следы были сначала к окну. Потом от окна шли на территорию соседнего участка, там живёт семья по фамилии Тополь. Сначала она подумала, что кражу совершили они, и она с ними поругалась, пришла, проверила его обувь, но такого рисунка у Тополь на обуви не было. Его сын, как потом выяснилось в то время был за пределами г. Ейска. След был рифленый, глубокий рисунок похожий на мужские кроссовки., это мог быть и ботинок. Она видела, след пошёл с соседней дачи на общую дорожку., т.е человек прошёл через соседнюю дачу на дачную дорожку. Там же на дорожке, около участка Тополь эти следы были натоптаны – было видно, что в этом месте он стоял. Размер обуви по её восприятию- 41 или 42. Потом видела эту дорожку следов вокруг дачи сына. Все, в том числе и работники милиции, ходили сбоку от следов, т.к. решили, что их надо беречь. Такого следа у всех, кто потом ходил по участку - не было. Следов обуви Тополя на участке сына не было. Приехавшие в первый день работники милиции делали фотографии этих следов. Потом они приехали на второй день и фактически всё время были на улице.. В дом зашли только чтобы что-то писать. На улице было холодно и она с ними по участку не ходила. СОТ «Садовод» располагается где-то рядом с СОТ «Восход». Дата обезличена года сын приходил в милицию и ему сказали, что человек, совершивший краж, сбежал. Перед тем, как дать для осмотра свидетелю фотоснимок следа свидетель по предложению суда нарисовала узор подошвы обуви как она его помнит и он схематично совпал с фотографией следа, предъявленной ей - 1 л.д 138. И свидетель точно подтвердила, что именно этот след она видела после кражи. Другие фотографии следа т.1л.д. 181, 182, 186. 187, 189. менее чёткие и она сообщила, что они похожи, но точно утверждать это не может.
Свидетель ФИО44 рассказала, что по данному уголовному делу она ранее принимала участие в качестве понятой при опознании каких-то предметов. Опознающего также не может вспомнить. По результатам опознания составлялся протокол. Его содержание соответствовало действительности, и она его подписала. С Дата обезличена года она работает в УВД г. Ейска в должности следователя. На момент проведения опознания не работала нигде - проходила практику в УВД. После предъявления ей протоколов опознаний, проведенных с её участием, свидетель ФИО44 подтвердила, что такие опознания действительно проводились, в протоколах имеется её подпись.
Свидетель ФИО45 пояснил, что он участвовал в производстве обыска в гараже Номер обезличен, дату не помнит. Был ещё один понятой и представитель гаражного кооператива, который присутствовал всё время, трое сотрудников милиции. Когда подошли к гаражу, то его замок был запломбирован бумагой с печатями. Припоминает, что ключи брали у представителя гаражного кооператива, а потом могли их ему отдать, т.к. слышал после окончания обыска, что ключи надо отдать председателю кооператива.. В гараже стоял автомобиль иномарка. В гараже всё было в вещах, разложенных вдоль стен. Под потолком былокак чердачное помещение из досок и там что-то лежало. Работники милиции стали осматривать гараж, изымать предметы и записывать их в протокол. При этом на предметы крепили бумажные бирочки, на которых все расписывались. Свидетель видел велосипеды, в том числе и разобранный. У двух велосипедов не было колёс. И велосипеды и колёса забрали. Потом забирали бензопилы,, электроинструмент, алюминиевую флягу,, закаточные машинки и ещё кучу других предметов. Потом ему прочитали протокол и перечень прочитанного имущества соответствовал тому что выносилось из гаража. Дата составления протокола соответствовала тому дню, как он проводился. В подвале видел ящик с финиками.
Свидетель ФИО46 пояснила, что она присутствовала при проведении опознания велосипеда «Стелс». При опознании было три велосипеда. Среди участников были, следователь, два понятых, один опознающий. Какой велосипед узнал потерпевший – не помнит. По каким признакам потерпевший узнал велосипед – он не говорил. Протокол подписала, так как всё, что там было записано- соответствовало действительности.
Свидетель ФИО47 пояснила, что она была понятой при осмотре куртки. Какую куртку осматривали – не помнит, так как с того дня прошло больше года протокол составлялся в её присутствии и она его подписала. Куртка была одна, хотя точно этого не помнит. При этом пояснила. что если бы фактически была одна куртка. а протоколе написано, что три, то она бы обратила внимание на это несоответствие.
Свидетель ФИО48 суду пояснил, что он участвовал в качестве понятого при производстве обыска в квартире подсудимого. У сотрудников милиции было разрешение на обыск. Дверь открыла женщина. По ходу обыска ей становилось плохо, вызывали ей скорую помощь, измеряли давление. Дали ей какие-то капли. В квартире было изъято много вещей, инструменты. камеры наружного наблюдения,, статуэтки, около 300-дисков, бижутерия из серебра. Всё, что изымалось- всё опечатывалось- прикреплялись бирки.. Хозяйка имела возможность видеть всё, что делали сотрудники милиции во всех помещениях. Они общались с нею дружелюбно. Протокол составили на месте и дали им его подписать. В протоколе записано всё, что было в действительности.
Кроме этого он был понятым, когда он, сотрудники милиции встретили Рец Г на территории дач. Подробно свидетель этих событий уже не помнит, так как после этих событий он получил травму и у него было сотрясение мозга средней тяжести, в связи с чем в настоящее время имеет запоздалуяю память, однако вспоминает, что при подсудимом была сумка с дрелью. Протокол обыска в квартире т.3л.д. 98-100 подтвердил в полном объёме. При оглашении протокола личного досмотра т.1л.д. 141 сейчас вспоминает, что этот протокол действительно он подписал, и этот протокол составлялся на месте.
Свидетель ФИО49 рассказал, что он был понятым при обыске в гараже кооператива «Клин» больше года назад. Пред тем как открыть гараж, видел опечатанный замок, и опечатанные ворота на стыке. У кого был ключ - не обратил внимание. В гараже было очень много вещей, автомобиль, два велосипеда. Он в ходе обыска не отлучался. Всё, что записывали – всё вносили в протокол, который все участники обыска подписали. Представитель гаражного кооператива ему не знаком лично. Но при обыске были и незнакомые ему люди. Всех участников друг другу не представляли. Он также присутствовал при проведении обыска в квартире, когда хозяйке стало плохо, но она имела возможность наблюдать за всеми действиями. Она сделала замечания сотрудникам милиции, что они навели беспорядок, других замечаний не было. Всё, что изымалось в квартире – всё записывалось в протокол.
В судебном заседании допрошен эксперт ФИО29, который пояснил, что он выезжал на осмотр места происшествия в СОТ «Восход». В то время на дачах совершался ряд краж. Была зима, мороз, лежал снег – это может быть декабрь или январь. Проникновение было с тыльной стороны дома через окно. Следов пальцев рук на окне не нашёл. Были следы перчаток. От окна была дорожка следов одного человека, ведущая на соседний участок. На них обратил его внимание потерпевший. Один из этих следов он сфотографировал. И сделал гипсовый слепок одного отпечатка обуви. При подготовке раствора гипса может быть использована любая вода – теплая или холодная. На гипсовый слепок привязал бирочку, отдал следователю. Накануне у эксперта с собой не было гипса. Фотография к протоколу т.1 л.д138, 175 сделана им. Участвуя в осмотрах он не только по указанию следователя, но и по своему усмотрению делает фотографии, отдаёт их следователю. Что потом приобщает следователь, он, эксперт не контролирует. Никаких ботинок он у Рец самостоятельно не отбирал. И он не видел, чтобы это делали другие. Слепок делается с отпечатка, но не с ботинка. Заснять след на фоне стоящей рядом стены невозможно. Также он проводил трасологическую экспертизу по гипсовому следу и представленным следователем ботинкам.- т.1 л.д 212-216. До проведения этой экспертизы он никакой обуви не видел.
Свидетель ФИО50 суду пояснил, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска и помнит, что зимой. точную дату вспомнить не может в отдел уголовного розыска участковый ФИО36 и ФИО35 привёл гр.Рец, которого данный свидетель ранее не знал. На плече Рец находилась сумка, в которой было много инструментов – монтировка, отвёртки. плоскогубцы. В тот период времени на дачах происходила серия квартирных краж. И там были организованы патрули с целью выявления лица, которые эти кражи совершает. Рец тогда видимо не смог объяснить причину своего нахождения на дачах. Также вызвало подозрение, что при нём находилась сумка с инструментами, в том числе и монтировка. Свидетель видел, как Рец сидел на стуле, а сумка стояла рядом. Рец был доставлен в отдел с целью выяснить его причастность к кражам. Не помнит, чтобы кто-то снимал с Реца обувь. Свидетель присутствовал при первом обыске в квартире с Рец, который начинался с участием самого Рец Г.А. В процессе обыска кроме вещей были обнаружены патроны мелкокалиберные – маленькие, серые, с маркировкой. Рец не отрицал, что патроны принадлежат ему, но он про них забыл. В ходе обыска у Рец в руках были ключи. Дёмин спросил – откуда ключи. Рец сказал, что от гаража. Дёмин сказал, что после обыска в квартире пойдут делать обыск в гараже. После этих слов Рец удалился в туалет _ он свободно тогда перемещался по квартире, а через три минуты обнаружили, что он сбежал из дома. В надежде, что Рец вернётся домой, с согласия хозяйки, они остались ночевать. В тот же день обнаружили, что ключей от гаража нет. Второй обыск в квартире был с разрешения хозяйки. Всё, что изымалось, записывалось в протокол. На обыск в гараже хозяйка категорически отказалась прийти. . Гараж вскрывали с помощью сотрудников МЧС, руководителя кооператива. У кого остались ключи после обыска- не помнит. Список похищенного на всех кражах был составлен не сразу, поэтому возникла необходимости в повторном осмотре гаража и квартиры. В гараже было очень много вещей. По окончании обыска в гараже его опечатывали. Почему следователи не записали в протоколы, что он присутствовал – не знает. Была также и адвокат, фамилию которой он не знает Почему и её фамилию не внесли в протокол – тоже не известно.
Свидетель ФИО51 суду рассказал, что он работает следователем. Точную дату не помнит утром, заступил на дежурство и от оперативного сотрудника Дёмина узнал, что необходимо выехать на дачи, где уже проходил осмотр места происшествия. Но оперативной группой не были зафиксированы сле ды на снегу в месте проникновении в жилище. По приезду действительно увидел тропинку следов одного человека от окна, в которое было совершено проникновение. Именно на эту дорожку обратил их внимание и потерпевший. Эксперт при нём делал гипсовый слепок. Дорожек следов с такими отпечатками обуви во дворе этой дачи он не видел. Дёмин также участвовал в осмотре. Осмотр квартиры Рец Г он проводил с согласия его жены. Об этом она собственноручно написала в протоколе.
Допрос Рец, О,А т.1л.д. 190 после 22 часов вызывался необходимостью сразу выяснит происхождение патронов, а Рец к этому времени убежал.
Свидетель ФИО60 пояснил, что он работает зам. начальника уголовного розыска и ему известно, что в ночное время в районе дач в то время совершались кражи из домов. В том районе где-то был задержан Рец Г.А., при нём была сумка с ломом, монтировкой. Тогда же было установлено, что следы от обуви Рец похожи на следы, оставленные на снегу по месту последней по времени кражи. Поэтому решили проводить обыск на квартире Рец Г. А. Когда в ходе обыска были обнаружены патроны, Рец сел на диван. Спросил, что ему за это теперь будет. При этом у него в руках были ключи. И он, Демни сообщил ему о намерении после обыска в квартире обыскать гараж. После этого Рец скрылся. Стали искать ключи от гаража, но не нашли. Его жена предположила, что Рец забрал ключи с собой. Патроны были обнаружены мелкокалиберные., калибр патронов можно отличить, но это дело эксперта. Они были в пластиковом контейнере. При первом осмотре участка потерпевшего ФИО15 они видели дорожку следов от окна проникновения в сторону соседнего участка. След с отпечатком подошвы обуви фотографировали. Когда приехали на следующий день – следы сохранились хорошо. Был сделан гипсовый отпечаток и это свидетель видел сам. Почему следователь не всех участников записывает в протокол – не знает.
Свидетель ФИО35 участковый уполномоченный рассказал, что он был во время осмотра дачи СОТ «Восход», в которой были похищены золотые изделия и видел на территории дорожку следов, на которую как на чужую изначально указал хозяин дачи. Затем было принято решение вечером патрулировать в районе дач. После этого ФИО36 ему позвонил и сообщил, что они встретили недалеко от СОТ «Восход» человека, который представился им как Крапива, сказал, что идёт к себе на дачу, занимается укладкой плитки. Он показал сумку, которая была при нём. Вней имелись пассатижи, перчатки, гвоздодёр, отвёртки- инструмент, который не совсем подходит для такой работы. После этого Рец стал говорить, что он эту сумку нашёл. В процессе общения свидетель обратил внимание на следы обуви, оставленной Рец на снегу. Они были похожи на те, которые он видел на месте последней кражи когда они выезжали туда утром того же дня. Он об этом сообщил оперативным работникам Понятых для осмотра Рец также вызывали. В отделе Рец, но уже после задержания в Магадане также говорил, что обнаружил тайники человека, совершавшего кражи и всё переносил себе, но куда – не уточнял и не предлагал показать эти места. Свидетель всю ночь был с Рец и обувь у него никто не забирал. Когда приехали в первый раз к гаражу Рец, то было видно, что к нему до них никто не подходил. Непосредственно у ворот снега не было, а тот, который лежал чуть дальше был без следов, его ещё при открывании ворот створками отодвинули по сторонам. Нижний замок был ржавый. Во время обыска видел ресивер, в коробке были документы. но точно какие- не помнит. Помнит, что изымались две декоративные бутылки- одна в идее сабли, а другая – в виде стоящего мужчины с бочонком., также изымалась лётная куртка. ФИО12 при этом присутствовал. Когда приезжали второй раз в гараж, то все наклейки на замках и на воротах были целыми. Тогда изъяли велосипед. Почему его, ФИО35 не записали в протоколы обысков как участника- не знает. После задержания Рец краж на дачах почти не стало.
Свидетель ФИО36 рассказал суду, что он работает участковым в районе дач. В связи с кражами принимал участие в различных мероприятиях по розыску преступника. Когда совершилась последняя кража 5 или Дата обезличена года, то на неё выезжал не он, а его напарник. Он же сам вышел с с Радионовым патрулировать в указанный жилой массив вечером. В районе пересечения СОТ «Садовод» и «Восход» недалеко от СОТ «Южное» они увидели мужчину, которым оказался Рец. Но представился он как Крапива, путался в пояснениях куда идет, номер дорожки куда идет не сходился с тем как это было известно участковому, чувствовал себя неуверенно. Показал по его просьбе сумку – там был маленький лом, пассатижи, отвёртка, затем сказал, что всё это нашёл на даче. Про женщину Оксану ничего не говорил.
Все это вызвало подозрение, он позвонил ФИО35 приехал увидел следы и сообщил, что след очень похож на след с участка ФИО15.. После этого в присутствии понятых- двух молодых парней, которых привёл ФИО35 - ( других понятых не было) произвели личный досмотр и Рец был передан ФИО35 и для выяснения всех обстоятельств доставлен в отдел в дежурную часть. На следующий день начались обысковые мероприятия, при которых нашли много вещей, патроны, потом Рец убежал. Обувь у него до обыска в квартире не изымалась. Спустя какое-то время После первого обыска в гараже он вспомнил про хищение велосипеда и во время второго обыска в гараже велосипед изъяли В квартире у Рец Г были обнаружены им патроны калибра 5,6, которые лежали в коробке не помнит – в какой. в протоколо обыска по ошибке указал 5, 45 калибр, по не внимательности. Почему допустил такую же невнимательность и в рапорте – не знает.
Свидетель ФИО52 суду пояснил, что он 2 года назад имел гараж Номер обезличен в кооперативе «Клин». Он пробыл у него в собственности 5 дней, купил его у гр. ФИО53. Затем ему попался другой и этот он быстро продал. С Рец его познакомил ФИО12 О.- председатель кооператива. ФИО12 дал ему телефон Рец, они созвонились, встретились около гаража, у председателя всё переоформили, Рец дали новую книжку, свидетель сам получил от Рец деньги в сумме 80 тысяч рублей в тот же день. Никому другому таких полномочий не давал.. Перед приобретением этого гаража он его осматривал – он был захламлён- там лежал песок, стеклянные баллоны, 3-х литровые, тряпки, доски дрова, металлолом – кусочки труб, арматуры – всё это было на полу. Этот мусор они выносили из гаража вместе с Рец и его женой по требованию самого Рец. Гараж закрывался на навесной замок, он замок не менял. Полок не было. В том числе и под потолком.
Свидетель ФИО53 также пояснил,что гараж в ГСК «Клин он продал 2 года назад ФИО52 Валерию, в момент продажи там лежала куча песка, канистры под бензин, полок не было. ФИО52 просил освободить гараж и он его освободил, но до чиста не подметал. В 2009 году к нему приезжали 2 женщины и просили его, в случае если к нему обратятся работники милиции, сказать им, что он там оставлял свои вещи. Тогда он уже знал, что там хранились ворованные вещи. Право собственности на гараж никаким документом не оформляется. Гараж перепродается без нотариального оформления. Есть только тех паспорт, который должен быть у нового хозяина. На момент продажи в гараже не было бытовой техники, велосипедов, дисков, ДВД проигрывателей.
Свидетель ФИО54 дала аналогичные показания. Сама гараж не покупала - все делал муж, убирал перед продажей тоже он. Собственные документы о праве собственности на гараж не офомляли. Легче выписать членскую книжку на гараж, чем оформлять новый технический паспорт.- поэтому у них был паспорт на старого владельца.
По предъявленному подсудимому обвинению в незаконном приобретению и хранении боеприпасов подсудимый Рец Г.А отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Однако в ходе судебного заседания сообщил, что обнаруженные у него патроны были не пригодными к стрельбе.
В соответствии с -протоколом обыска от Дата обезличена года в ... ... ... г. Ейска, по месту жительства Рец Г.А., в ходе проведения которого было изъято 42 патрона калибра 5,45 мм (т.1,л.д. 153)
- В соответствии с рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный Дата обезличена года в КУСП Номер обезличен УВД по ...у, указано об изъятии из ... ... ... г. Ейска по месту жительства Рец Г.А. 42 патронов того же калибра.(т.4,л.д. 137)
-протокол осмотра предметов от Дата обезличена года, в ходе производства которого осмотрены и постановлением от Дата обезличена года приобщены и признаны вещественным доказательством 42 патрона, изъятые в ходе обыска от Дата обезличена года в ... ... ... г. Ейска по месту жительства Рец Г.А. которые содержит сведения уже о патронах калибра 5.6 (т.1,л.д. 241)
В судебном заседании истребованы данные вещественные доказательства и в присутствии эксперта ФИО58 обнаружено, что внутри упаковки отсутствует пояснительная записка, которая составлялась следователем после их осмотра. Где она находится – эксперт не знает, хотя утверждает, что на экспертизу патроны поступили с такой запиской. Участковый ФИО36 пояснил, что он отвлёкся, поторопился и спутал калибр, помнит, что коробка в которой находились патроны была пластиковая, а не картонная.
В связи с тем, что Рец воспользовался по эпизоду с патронами ст 51 Конституции, были оглашены его показания на предварительном следствии том 7л.д. 37-40, том 9л.д. 74-80 Подсудимый данные показания не подтвердил. т.к эти показания давались в отсутствие адвоката Карабутова, что подтверждено и постановлением суда о возврате дела прокурору.
В связи с согласием участников процесса первоначально были оглашены показания свидетеля ФИО55, которая показала, что Дата обезличена г. она была приглашена в качестве понятой при обыске в ... ... ... г. Ейска, у гражданки ФИО37 В ходе обыска сотрудниками милиции на шкафу, распложенном в коридоре, обнаружены патроны в количестве 42 штук. Данные патроны были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью. К концам нити прикреплена бирка с пояснительной запиской (т.4,л.д. 143-145)
Также в связи с согласием участников процесса были оглашены показания свидетеля ФИО56, которая дала показания, аналогичные показаниям ФИО55, (т.4,л.д. 146-148)
Затем принятыми мерами, для выяснения обстоятельств по обвинению в хранении боеприпасов, стороной обвинения ФИО55 была вызвана в судебное заседание и показала суду, что она помнит, что патроны нашли на шкафу больше 40 штук, часть с номерами, а часть со спиленными номерами,- это говорил участковый поясняла, что патроны со спиленными номерами. Коробка с патронами была прозрачная пластмассовая. Все патроны были видны, выступов на коробке не было. Патроны держались в ячейках крепко и при переворачивании не падали. Липкой ленты на коробке на было. После обнаружения патроны опечатывались. биркой.
При осмотре в судебном заседании установлено, что коробка под патронами пластмассовая, белая не прозрачная, края коробки не ровные, имеют выступы. При перевёртывании патроны свободно высыпаются, следов спиливания нет. По всем этим противоречиям свидетель ФИО36 настаивал на том, что про спиленность патронов не говорил и что коробка под патронами была пластмассовая, не прозрачная.но её он не описывал.
Свидетель ФИО33 также пояснила.,что она была понятой, когда следователь осматривал патроны, полученные следователем после обыска в квартире Рец Г. Они были примерно 1,5 – 3см.. их было больше 30, на некоторых из них была маркировка в виде латинской буквы V. Первязан ли был контейнер скотчем – не помнит. Коробка была из белой непрозрачной пластмассы, края контейнера имели ли неровности, выступы – не помнит, высыпались ли они, когда контейнер переворачивался – также не помнит. После осмотра их вновь опечатали, составлялись бирочки, на которых понятые расписались. Чем отличается калибр 5,45 и 5 и 6 мм – не знает. Была ли в пакете картонная коробка – не помнит. следов спила не заметила. При осмотре патронов в судебном заседании свидетель сообщила, что она видела при осмотре именно эти патроны. Хотя при этом пояснила. что если ей представить на обозрение патроны этого же калибра, но другие, то отличить она их не сможет.
.
В соответствие с протоколом осмотра предметовл.д. 241 т.1 Дата обезличена года следователем с участием понятых ФИО34 и ФИО33 Я,И. осмотрен пакет из полимерного материала фиолетового цвета., горловина которого увязана нитью,, оклеены бумажной биркой с подписями понятых. Пакет визуальных нарушений не имеет. При вскрытии в нём обнаружены контейнер из полимерного материала белого цвета с 50-тью ячейками, в которых находятся 42 патрона. Все по конструкции одинаковы,, изготовлены из металла жёлтого цвета,, общая длина патрона 25 мм, форма гильзы –цилиндрическая,, длина гильзы 15, 3 мм,, диаметр корпуса гильзы 5,6 мм, форма пули с закруглённым кончиком. На 33 патронах маркировочные обозначения отсутствуют,, на 9 патронах имеет маркировка в виде латинской буквы V. После осмотра патроны вместе с контейнером помещены в полиэтиленовый пакет,, горловина перевязана нитками белого цвета,, концы нити оклеены бумажной биркой, с пояснительными записками с подписями понятых и следователя.
В соответствии с заключением экспертал.д. 244 т. 1 вещественные доказательства представлены на экспертизу упакованными в пакете фиолетового цвета, верх пакета перевязан ниткой белого цвета, концы которой пропущены через сложенный пополам тетрадный лист в клетку. В данном пакете находится тетрадный лист в клетку. На листе имеется пояснительная надпись следующего содержания : «Пакет Номер обезличен в данном пакете находятся патроны в количестве 42 штук, изъятые у Рец Г.А. по адресу г. Еска ... ... ... ...»
В ходе исследования для решения вопроса о пригодности исследуемых патронов для стрельбы семь из них на выбор были отстреляны из винтовки.
В соответствии с выводами эксперта представленные на экспертизу 42 малокалиберных патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм- изъятые по месту жительства Рец Г.А. и представленные на экспертизу изготовлены заводским способом, являются боевыми припасами к нарезному спортивно-охотничьему огнестрельному оружию, винтовкам, карабинам, комбинированными ружьям, для стрельбы пригодны.
По окончании исследования и составлении настоящего заключения 35 патронов и 7 гильз были упакованы в тот же пакет, в котором и поступили. Пакет оклеен листом бумаги с оттиском круглой печати «ЭКО ЭКЦ прир ГУВД КК с указанием даты и подписи эксперта, сдан на хранение в дежурную часть УВД по Ейскому району.
Допрошенный эксперт ФИО58 суду пояснил. что именно он давал заключение по изъятым патронам- т.1л.д. 244. При поступлении целостность упаковки была не нарушена. там оказались патроны калибра 5,6мм, которые каждый., кто имеет отношения к оружию может отличить от патронов калибра 5,45 мм. Они резко отличаются по внешнему виду. Куда делась пояснительная записка с подписью понятых после проведения им экспертизы сказать не смог\, считает, что её не обязательно помещать в упаковку после проведения экспертизы
Кроме показаний потерпевший и свидетелей, вина подсудимого подтверждается также
Вещественными доказательствами:
-товарный чек на приобретение велосипеда «Стелс» (т.9,л.д. 46), хранится у потерпевшего ФИО3 (т.9,л.д. 47)
-велосипед «Стелс» хранится у потерпевшего ФИО3 (т. 9л.д.52)
-телевизор WF-111 (т.2,л.д. 90) хранится у потерпевшей ФИО7 (т.2,л.д. 91);
-магнитофон «LG» LPC –M 130 (т.2,л.д. 90) хранится у потерпевшей ФИО7 (т.2,л.д. 91)
-бумажная наклейка от коробки похищенной электропилы «Альпина» серийный номер 705С152510 (т.6,л.д. 244), хранится в материалах настоящего уголовного дела (т.6,л.д. 244)
-электропила «Альпина» серийный номер 705С152510 (т.6,л.д. 244), хранится у потерпевшего ФИО13 (т.6,л.д. 245)
-ресивер к спутниковой антенне «KAON» K-230 Номер обезличенV52001895 (т.6л.д. 244) хранится у потерпевшего ФИО13 (т.6,л.д. 245)
-электрошлифовальная машина SANG-CO51V-115 (т.6,л.д. 244) хранится к потерпевшего ФИО13 (т.6,л.д. 245)
-струйный принтер Canon Jet Pixma iP 1000 (т.2,л.д. 164)- хранится у потерпевшей ФИО6, (т.2,л.д. 165)
-сетевой фильтр SVEN Optima (т.2,л.д. 164), хранится у потерпевшей ФИО6 (т.2,л.д. 165)
-DVD плеер «ВВК» серийный номер VD0614702210 (т.2,л.д. 164), хранится у потерпевшей ФИО6 (т.2,. ...)
-кольцо из металла белого цвета с камнями (т.2,л.д. 164), хранится у потерпевшей ФИО6 (т.2,л.д. 164)
-икона святой Девы Марии с ребенком (т.2,л.д. 164), хранится у потерпевшей ФИО6 (т.2,л.д. 165)
-статуэтка в виде слона (т.2,л.д. 164), хранится у потерпевшей ФИО6 (т.2,л.д. 165)
-пепельница с головой фараона (т.2,л.д. 186), хранится у потерпевшей ФИО6 (т.2,л.д. 187)
-СД диски «республика Казантип 2006», «Каста», ДВД диски «Только новинки Номер обезличен», «Только новинки Номер обезличен», «Сборник 8 в 1», игровой диск Fear, ДВД диски с фильмами «Киноновинки 8 в 1», «Домашняя коллекция 8 в 1», « на предельной скорости 14 в 1». «Караоке для любимых», «Караоке Микс ВВК» (т.2,л.д. 186) хранятся у потерпевшей ФИО6 (т.2,л.д. 187)
-договор купли- продажи на приобретение швейной машины «Brother 57» серийный номер F4G122983 (т.4,л.д. 180), хранится у потерпевшей ФИО14 (т.4,л.д. 181)
-швейная машина «Brother 57» серийный номер F4G122983 (т.4,л.д. 188), хранится у потерпевшей ФИО14 (т.4,л.д. 189)
-серебряный кулон с изображением скорпиона (т.4,л.д. 188) хранится у потерпевшей ФИО14 (т.4,л.д. 189)
-серебряная леска (т.4,л.д. 188), хранится у потерпевшей ФИО14 (т.4,л.д. 189)
-серебряный крестик с изображением Иисуса Христа (т.4,л.д. 188), хранится у потерпевшей ФИО14 (т.4,л.д. 189)
-гарантийный талон к системному блоку Sunrise серийный номер 22313/4 (т.3,л.д. 183), хранится у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 25, 184)
-гарантийный талон в монитору «Самсунг 740N» серийный номер HA17HMELA3869K (т.3,л.д. 183) хранится у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 184)
-монитор «Самсунг 740N» серийный номер HA17HMELA3869K (т.3,л.д. 183) хранится у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 184)
-Системный блок Sunrise серийный номер 22313/4 (т.3,л.д. 183), хранится у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 184)
-мобильный телефон «Сименс А 65» IMEI 354492008687866 (т.3,л.д. 183), хранится у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 184)
-серебряное кольцо в форме листка (т.3,л.д. 183) хранится у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 18)
-серебряные серьги в форме полукруга (т.3,л.д. 183) хранятся у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 184)
-женская куртка коричневого цвета (т.3,л.д. 188) хранится у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 189)
-клавиатура Genius (т.3,л.д. 183) хранится у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 184)
-мужская куртка черного цвета (т.1,л.д. 41) хранится у потерпевшего ФИО9 (т.1,л.д. 42)
-гарантийный талон и инструкция пользователя мобильного телефона LG 500 IMEI 350124261159234 (т.1,л.д. 50) хранится у потерпевшего ФИО9 (т.1,л.д. 51)
-декоративная бутылка в виде меча (т.1,л.д. 69) хранится у потерпевшего ФИО9 (т.1,л.д. 70)
-мобильный телефон сотовой связи «Моторола С 200» IMEI 353680009571433 (т.1,л.д. 69) хранится у потерпевшего ФИО9 (т.1,л.д. 70)
-гарантийное свидетельство Номер обезличен РА-104797 на бензопилу «Партнер» серийный номер 06240Номер обезличен (т.1,л.д. 106), хранится у потерпевшей ФИО8 (т.1,л.д. 107)
-список гарантийных мастерских представителя в России ООО «Хусквария»; гарантийное (т.1,л.д. 106), хранится у потерпевшей ФИО8 (т.1,л.д. 107)
-дополнения к основным инструкциям по эксплуатации бензопил (т.1,л.д. 106), хранится у потерпевшей ФИО8 (т.1,л.д. 107)
-инструкция по эксплуатации бензопилы «Штиль» моделей MS 170,180 с кассовым чеком (т.1,л.д. 106), хранится у потерпевшей ФИО8 (т.1,л.д. 107)
-паспорт на машину электрическую, сверлильную ударно- вращающую «Интерскол» модели ДУ 16/1000 ЭР и два талона на гарантийный ремонт (т.1,л.д. 106), хранится к потерпевшей ФИО8 (т.1,л.д. 107)
-электродрель «Интерскол» ДУ 16/100 ЭР (т.1,л.д. 117), хранится у потерпевшей ФИО8 (т.1,л.д. 118)
-бензопила партнер Р351-14 Номер обезличенНомер обезличен (том 1,л.д. 117), хранится у потерпевшей ФИО8 (т.1,л.д. 118)
-бензопила Штиль MS 180 Номер обезличенс5 (т.1,л.д. 117), хранится у потерпевшей ФИО8 (т.1,л.д. 118)
-руководство по эксплуатации ДВД плеера Еrisson DVD-011 серийный номер 3E2U3008580 (т.4,л.д. 113), хранятся у потерпевшего ФИО25 (т.4,л.д. 114)
-ДВД плеер Еrison DVD-011 серийный номер 3E2U3008580 с пультом дистанционного управления (т.4,л.д. 126), хранится у потерпевшего ФИО25 (т.4,л.д. 127)
-ДВД диски с фильмами «наше новое кино Номер обезличен», «Только лучшие новинки Номер обезличен», «1814», «Новинки 8 в 1», «ДВД тайм Номер обезличен» (т.4,л.д. 126), хранятся у потерпевшего ФИО25 (т.4,л.д. 127)
-гипсовый слепок обуви хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району
-35 патронов калибра 5,45 мм (т.1,л.д. 247) хранятся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району (т.1,л.д. 248)
Суд действия Рец Г.А. по эпизоду апреля 2007- хищения велосипеда у ФИО3 года квалифицирует по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Суд действия Рец Г.А. по эпизоду 07-Дата обезличенаг.- по хищению у гр. ФИО7 квалифицирует по п. «б» « 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение. Квалифицирующие признаки «с проникновением в жилище» и «с причинением значительного ущерба» гражданину», в суде не подтвердились,
Суд действия Рец Г.А. по эпизоду 18-Дата обезличенаг. по краже у ФИО13 и ФИО4 квалифицирует по п.п. «б, в» ч 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд действия Рец Г.А. по эпизоду 12-Дата обезличенаг. по факту кражи у потерпевшей ФИО6 квалифицирует по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд действия Рец Г.А. по эпизоду Дата обезличенаг. по хищению у гр. Ковалёвой квалифицирует по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,, с незаконным проникновением в жилище. Признак с причинением значительного ущерба гражданину в судебном заседании не подтвердился.
Суд действия Рец Г.А. по эпизоду 02-Дата обезличена года ( потерпевшая ФИО5 ) квалифицирует по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд действия Рец Г.А. по эпизоду 19-Дата обезличена года ( потерпевший ФИО9) квалифицирует по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд действия Рец Г.А. по эпизоду Дата обезличена г ( потерпевшая ФИО8). квалифицирует по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд действия Рец Г.А. по эпизоду Дата обезличенаг.-Дата обезличенаг. (потерпевший ФИО24 ) квалифицирует по п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Суд действия Рец Г.А. по эпизоду 06-Дата обезличена г ( потерпевший ФИО15). квалифицирует по п. «а» ч 3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При этом суд не принимает во внимание довод подсудимого и его защиты о том, что Рец Г.А эти преступления не совершал по следующим основаниям
Оценивая весь объём обвинения по хищениям чужого имущества суд принимает во внимание, что крупные вещи, изъятые в помещениях Рец имели свои серийные номера и они совпадали с номерами, представленными в документах потерпевших. Довод о том, что эти вещи куплены подсудимым по объявлениям является не убедительным, т.к.эти предметы похищались у потерпевших в разное время и появление их у подсудимого Рец именно в результате покупки является надуманным. Кроме того, кроме купленных как утверждает подсудимых предметов, в помещениях, принадлежащих ему обнаруживались и другие, опознанные потерпевшими вещи, которые пропали вместе с номерными. Более того свидетель ФИО40 своими показаниями опроверг утверждения Рец и его жены и защиты о том, что в коробке из под ресивера были все документы подтверждающие законность приобретения опознанных потерпевшими вещами. Он уверенно пояснил, что в коробке с ресивиром был только документ, относящийся к самому ресивиру.
ФИО12таты обысков произвёдённых в помещениях, принадлежащих Рецу Г. говорят о том, что там хранилось разное имущество и в таких количествах, в том числе и однородного, которое не нужно добросовестным собственникам ( например: в пределах 10 штук утюгов, машинок для стрижки волос, ДВД проигрыватели, серебряная бижутерия и т.д). Данных о том, что все эти обыски проведены с нарушением УПК РФ по делу нет. Из показаний жены подсудимого свидетеля ФИО37 Дата обезличена года она выехала из Ейска, сам Рец в это время скрывался от органов милиции и в указанное женой время выехал за пределы г. Ейска., т.о уклонились от участия в его проведении.
Потерпевшие опознавали свои вещи, изъятые именно при обысках у Рец и процедура опознания соответствовала требованиям УПК, о чём подтвердили допрошенные понятыеи составленные с их участием протоколы.
Похищенные предметы находились не только в гараже у Рец, но в квартире, что опровергает довод о том, что сотрудники милиции были заинтересованы в том. чтобы подложить часть чужих вещей ему в гараж. в гараж Все лица, причастные к обыскам в гараже сообщили суду, что там действительно был склад с обустроенными антресолями под потолком., вещи лежали складированными, а не навалом. Сам подсудимый сообщал, что у него был список вещей, с указанием где-что лежит, чтобы быстро находить необходимое.
Оценивая личный осмотр Реца Г на территории дач –т.1 л.д 141 суд считает, что он не противоречит требованиям ст. 184 УПКРФ, когда личный обыск может быть проведён без соответствующего постановления при наличии достаточных оснований полагать, что лицо находящееся в этом случае на территории дач, скрывает при себе предметы, которые могут иметь значение для уголовного дела. Инструменты, обнаруженные в сумке действительно пригодны для взлома помещений. Свидетели ФИО36, ФИО35 Скорпад подтвердили, что эта сумка действительно была у подсудимого Рец, в момент, когда его встретили в ночное время на территории дач.
Присоединение к делу Рец эпизода по краже велосипеда у ФИО3 после возврата дела прокурору не ухудшило положение подсудимого, потому, что при поступлении этого дела в суд, потребовалось бы новое решение о возврате дела для соединения с данным делом.
Совершение Рец Г хищения у гр. ФИО15 бесспорно подтверждается наличием вещественного доказательств – гипсового слепка с обуви потерпевшего Его довод о фальсификации этого доказательств в судебном заседании проверен и не нашёл своего подтверждения. Суд приходит к выводу о том. что этот довод является только ничем не подтверждённым способом защиты т подсудимого. Обстоятельств обнаружения следов, их фотографирование, снятие слепка логически обоснованно подтверждается показаниями разных лиц, в т. ч. И независимых друг от друга. Наличие тёплого ботинка, якобы полученного Рец после изъятия обуви не доказывет, что с него делался след и снимался слепок. Оснований не верить допрошенным по этому эпизоду свидетелям у суда нет.
Обстоятельств приобретения гаража, отсутствие каких-либо ценных вещей в гараже на момент его приобретения Рец, так как они изложены стороной защиты с утверждением о том, что многие вещи достались подсудимому от прежнего хозяина опровергнуты вышеизложенными доказательствами и говорят о том, что подсудимый и его жена пытаются ввести суд в заблуждение. И по этим причинам суд не принимает во внимание все остальные утверждения подсудимого..
Довод защиты о том, что понятые не могли в суде рассказать подробности опознания суд также не принимает во внимание. т.к. в качестве понятых приглашаются люди, абсолютно не заинтересованные в деле и помнить все подробности опознаний через продолжительное время они не могут. После ознакомления с протоколами опознаний они подтверждали все события, изложенные в этих протоколах.
Доводы подсудимого о наличии винтовых замков на гараже опровергаются показаниями всех лиц, участвующих в данных обысках, говоривших о том, что замки на гараже были навесные, при открывании сотрудниками МЧС оказались ржавыми. Документы. оглашённые стороной защиты также не доказывают бесспорно невиновность подсудимого.
Суд берет за основу показания потерпевших о причинённом им ущербе в полном объеме Однако учитывая, что в размер исковых требований они включают и расходы по ремонту повреждённого при проникновении. Также они не изложили свои требования с учётом стоимости возвращенного имущества,- суд считает необходимым передать их исковые требования на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ними право на удовлетворение этих требований в размере, установленном при рассмотрении гражданского дела.
В части обвинения Рец Г.А. по эпизоду Дата обезличена г. приобретение и хранение боеприпасов суд считает его недоказанным и что в связи с этим он должен быть по данному обвинению оправдан, так как точных данных какие же патроны поступили к эксперту на исследование в судебном заседании не добыто. Из показаний всех допрошенных по этому эпизоду свидетелей появились существенные противоречия и суд считает, что эти противоречия являются неустранимыми и должны толковаться в пользу подсудимого. Показания эксперта ФИО58 о том. что на экспертизу ему поступили патроны именно те, которые осмотрены следователем и понятыми, в отсутствии пояснительной записки на надлежащим образом упакованными после осмотра их следователем патронами делает этот вывод эксперта тоже предположительным. Свидетель ФИО33 только пояснила, что она участвовала в осмотре патронов, но утверждать теперь те ли патроны калибра 5.6 мм или другие патроны такого калибра, она не может.
При назначении наказания Рец Г.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым – 7 преступлений относятся к категории тяжких, 3- к категории средней тяжести.
Учитывается также и личность подсудимого – по месту жительства характеризуется отрицательно.
Обстоятельств, смягчающих наказание – ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание – не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Рец Геннадия Александровичапризнать виновным
по эпизоду апреля 2007 года (потерпевшийФИО3) в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2-х лет лишения свободы.
Его же признать виновным по эпизоду 07-Дата обезличена года (потерпевшая ФИО7) в совершении преступления, предусмотренного п. « б ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2-х лет лишения свободы
Его же признать виновным по эпизоду 18-Дата обезличена года ( потерпевший ФИО13, ФИО4) в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 2-х лет лишения свободы.
Его же признать виновным по эпизоду 12-Дата обезличена года (потерпевшая ФИО6)в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа
Его же признать виновным по эпизоду Дата обезличена года (потерпевшая Ковалёва А.А.) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа
Его же признать виновным по эпизоду 02-Дата обезличена года( потерпевшая ФИО5) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа
Его же признать виновным по эпизоду 19-Дата обезличена года (потерпевший ФИО9) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде3-х лет лишения свободы без штрафа
Его же признать виновным по эпизоду Дата обезличена года (потерпевшая ФИО59) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа
Его же признать виновным по эпизоду Дата обезличена года (Дата обезличена года (потерпевший ФИО24)- в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа
Его же признать виновным по эпизоду 06-Дата обезличена года (потерпевший ФИО15) в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа.
В соответствии со ст. 69 ч 3 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно к отбытию Рец Геннадию Александровичу определить5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии общего режима.
По ч 1 ст. 222 УК РФ Рец Геннадия Александровича оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления
Меру пресечения в отношении Рец Г.А. оставить без изменения – в виде содержания под стражей.
Срок наказания Рец Г.А. исчислять со Дата обезличена.
Гражданские иски всех потерпевших передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, признав за ними право на их удовлетворение в размерах, определённых при рассмотрении гражданского дела.
Вещественные доказательства:
-товарный чек на приобретение велосипеда «Стелс» (т.9,л.д. 46),- оставить у потерпевшего ФИО3 (т.9,л.д. 47)
-велосипед «Стелс»-оставить у потерпевшего ФИО3 (т. 9л.д.52)
-телевизор WF-111 (т.2,л.д. 90) оставить у потерпевшей ФИО7 (т.2,л.д. 91);
-магнитофон «LG» LPC –M 130 (т.2,л.д. 90) оставить у потерпевшей ФИО7 (т.2,л.д. 91)
-бумажная наклейка от коробки похищенной электропилы «Альпина» серийный номер 705С152510 (т.6,л.д. 244), хранить в материалах настоящего уголовного дела (т.6,л.д. 244)
-электропила «Альпина» серийный номер 705С152510 (т.6,л.д. 244), оставить у потерпевшего ФИО13 (т.6,л.д. 245)
-ресивер к спутниковой антенне «KAON» K-230 Номер обезличенV52001895 (т.6л.д. 244) оставить у потерпевшего ФИО13 (т.6,л.д. 245)
-электрошлифовальная машина SANG-CO51V-115 (т.6,л.д. 244) оставить у потерпевшего ФИО13 (т.6,л.д. 245)
-струйный принтер Canon Jet Pixma iP 1000 (т.2,л.д. 164)- оставить у потерпевшей ФИО6, (т.2,л.д. 165)
-сетевой фильтр SVEN Optima (т.2,л.д. 164), оставить у потерпевшей ФИО6 (т.2,л.д. 165)
-DVD плеер «ВВК» серийный номер VD0614702210 (т.2,л.д. 164), оставить у потерпевшей ФИО6 (т.2,. ...)
-кольцо из металла белого цвета с камнями (т.2,л.д. 164), оставить у потерпевшей ФИО6 (т.2,л.д. 164)
-икона святой Девы Марии с ребенком (т.2,л.д. 164), оставить у потерпевшей ФИО6 (т.2,л.д. 165)
-статуэтка в виде слона (т.2,л.д. 164), оставить у потерпевшей ФИО6 (т.2,л.д. 165)
-пепельница с головой фараона (т.2,л.д. 186), оставить у потерпевшей ФИО6 (т.2,л.д. 187)
-СД диски «республика Казантип 2006», «Каста», ДВД диски «Только новинки Номер обезличен», «Только новинки Номер обезличен», «Сборник 8 в 1», игровой диск Fear, ДВД диски с фильмами «Киноновинки 8 в 1», «Домашняя коллекция 8 в 1», « на предельной скорости 14 в 1». «Караоке для любимых», «Караоке Микс ВВК» (т.2,л.д. 186) оставить у потерпевшей ФИО6 (т.2,л.д. 187)
-договор купли- продажи на приобретение швейной машины «Brother 57» серийный номер F4G122983 (т.4,л.д. 180), оставить у потерпевшей ФИО14 (т.4,л.д. 181)
-швейная машина «Brother 57» серийный номер F4G122983 (т.4,л.д. 188), оставить у потерпевшей ФИО14 (т.4,л.д. 189)
-серебряный кулон с изображением скорпиона (т.4,л.д. 188) оставить у потерпевшей ФИО14 (т.4,л.д. 189)
-серебряная леска (т.4,л.д. 188), оставить у потерпевшей ФИО14 (т.4,л.д. 189)
-серебряный крестик с изображением Иисуса Христа (т.4,л.д. 188), оставить у потерпевшей ФИО14 (т.4,л.д. 189)
-гарантийный талон к системному блоку Sunrise серийный номер 22313/4 (т.3,л.д. 183), оставить у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 25, 184)
-гарантийный талон в монитору «Самсунг 740N» серийный номер HA17HMELA3869K (т.3,л.д. 183) оставить у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 184)
-монитор «Самсунг 740N» серийный номер HA17HMELA3869K (т.3,л.д. 183) оставить у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 184)
-Системный блок Sunrise серийный номер 22313/4 (т.3,л.д. 183), оставить у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 184)
-мобильный телефон «Сименс А 65» IMEI 354492008687866 (т.3,л.д. 183), оставить у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 184)
-серебряное кольцо в форме листка (т.3,л.д. 183) оставить у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 18)
-серебряные серьги в форме полукруга (т.3,л.д. 183) оставить у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 184)
-женская куртка коричневого цвета (т.3,л.д. 188) оставить у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 189)
-клавиатура Genius (т.3,л.д. 183) оставить у потерпевшей ФИО5 (т.3,л.д. 184)
-мужская куртка черного цвета (т.1,л.д. 41) оставить у потерпевшего ФИО9 (т.1,л.д. 42)
-гарантийный талон и инструкция пользователя мобильного телефона LG 500 IMEI 350124261159234 (т.1,л.д. 50) оставить у потерпевшего ФИО9 (т.1,л.д. 51)
-декоративная бутылка в виде меча (т.1,л.д. 69) оставить у потерпевшего ФИО9 (т.1,л.д. 70)
-мобильный телефон сотовой связи «Моторола С 200» IMEI 353680009571433 (т.1,л.д. 69) оставить у потерпевшего ФИО9 (т.1,л.д. 70)
-гарантийное свидетельство Номер обезличен РА-104797 на бензопилу «Партнер» серийный номер 06240Номер обезличен (т.1,л.д. 106), оставить у потерпевшей ФИО8 (т.1,л.д. 107)
-список гарантийных мастерских представителя в России ООО «Хусквария»; гарантийное (т.1,л.д. 106), оставить у потерпевшей ФИО8 (т.1,л.д. 107)
-дополнения к основным инструкциям по эксплуатации бензопил (т.1,л.д. 106), оставить у потерпевшей ФИО8 (т.1,л.д. 107)
-инструкция по эксплуатации бензопилы «Штиль» моделей MS 170,180 с кассовым чеком (т.1,л.д. 106), оставить у потерпевшей ФИО8 (т.1,л.д. 107)
-паспорт на машину электрическую, сверлильную ударно- вращающую «Интерскол» модели ДУ 16/1000 ЭР и два талона на гарантийный ремонт (т.1,л.д. 106), оставить у потерпевшей ФИО8 (т.1,л.д. 107)
-электродрель «Интерскол» ДУ 16/100 ЭР (т.1,л.д. 117), оставить у потерпевшей ФИО8 (т.1,л.д. 118)
-бензопила партнер Р351-14 Номер обезличенНомер обезличен (том 1,л.д. 117), оставить у потерпевшей ФИО8 (т.1,л.д. 118)
-бензопила Штиль MS 180 Номер обезличенс5 (т.1,л.д. 117), оставить у потерпевшей ФИО8 (т.1,л.д. 118)
-руководство по эксплуатации ДВД плеера Еrisson DVD-011 серийный номер 3E2U3008580 (т.4,л.д. 113), оставить у потерпевшего ФИО25 (т.4,л.д. 114)
-ДВД плеер Еrison DVD-011 серийный номер 3E2U3008580 с пультом дистанционного управления (т.4,л.д. 126), оставить у потерпевшего ФИО25 (т.4,л.д. 127)
-ДВД диски с фильмами «наше новое кино Номер обезличен», «Только лучшие новинки Номер обезличен», «1814», «Новинки 8 в 1», «ДВД тайм Номер обезличен» (т.4,л.д. 126), оставить у потерпевшего ФИО25 (т.4,л.д. 127)
-гипсовый слепок обуви л.д.247 т.1) хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по ...у- уничтожить после вступления настоящего приговора в законную силу.
-35 патронов калибра 5,45 мм, 5, 6 мм (т.1,л.д. 247) хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району (т.1,л.д. 248)- передать в распоряжение УВД по г. Ейску и Ейскому району
Приговор может быть обжалован участниками процесса в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Ейский городской суд.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба этих ходатайства чётко должен быть четко указаны в кассационной жалобе.
Судья Ейского городского суда
Краснодарского края О.И. Батракова