Приговор в отношении Зеленцова О.Б. по ч. 1 ст. 109 УК РФ



К делу № 1-234/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 16 сентября 2010 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О. В., при секретаре Руссковой Д. Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,

защитника Зеленцова О. Б. – адвоката Арбузова В.А., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Зеленцова О.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зеленцова Олега Борисовича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, <адрес> <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зеленцов О. Б. причинил смерть по неосторожности.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

25. 04. 2010 года в период времени с 14 до 15 часов в г. Ейске Краснодарского края Зеленцов О. Б., в состоянии опьянения возле углового домовладения № по ул. Полевой, в ходе ссоры с ФИО20., на почве личных неприязненных отношений, нанес удар тыльной стороной поверхности кисти левой руки в область лица последней, причинив кровоподтек в области левого глаза с переходом на левую скуловую область, ссадину спинки носа, ушибленную рану слизистой верхней губы. При этом, Зеленцов О. Б. не предвидел наступление смерти ФИО5, хотя при должной внимательности мог предвидеть. От полученного удара ФИО5 потеряла равновесие и упала, ударившись затылочной областью головы о бетонированную поверхность отмостки стены дома № по ул. Полевой. Получив повреждение в виде субдуральной гематомы слева объемом до 150 мл, субарахноидального кровоизлияния в область червемозжечка и правой лобной доли, ушиба полюса правой лобной доли, ушибленной раны теменно-затылочной области справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Смерть ФИО5 наступила в машине скорой помощи в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга и ушибом головного мозга, которые осложнились отеком и сдавливанием головного мозга.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый свою вину в совершении инкриминируемом ему деянии признал полностью и пояснил, что 25. 04. 2010 года в период времени с 14 до 15 часов у дома № по ул. Полевой, после употребления спиртных напитков у него с сожительницей ФИО5 произошел конфликт, он ударил ее тыльной стороной ладони по лицу, от полученного удара ФИО5 упала на землю. Потом она приподнялась, отползла ближе к палисаднику и осталась сидеть, а он ушел. Когда пришел, то она лежала, он спросил у ФИО7 и ФИО8, почему лежит ФИО5, они сказали, что она сидела, затем упала. Он подошел к ФИО5 похлопал ее по щекам, затем, после употребления разбавленного спирта с ФИО21 и ФИО8, пошел к ФИО10 вызвать скорую помощь, она сказала ему, чтобы он отмыл лицо ФИО5 от крови, что он и сделал. Приехала скорая помощь, а затем сотрудники милиции. ФИО5 умерла.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями потерпевшего ФИО6 из которых следует, что ФИО5 его дочь, она проживала с подсудимым, близких отношений он с ней не поддерживал, так как она в течении продолжительного времени злоупотребляла спиртными напитками.

- показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что с 14 до 15 часов к нему и ФИО8 подошли ФИО5 и подсудимый. У ФИО22 был похмельный синдром тряслись руки он сказал подсудимому, чтобы тот купил спиртного и похмелил ФИО5. Зеленцов ударил ФИО5 по лицу рукой, она упала назад спиной и ударилась головой о поверхность земли. После чего Зеленцов ушел за спиртным. ФИО5 продолжала лежать и тяжело дышать. ФИО8 попытался поднять ее, но она не держалась на ногах, когда он ее отпустил, она отползла к траве рядом с тротуаром. Тогда он и ФИО8 перешли к его дому. Потом пришел подсудимый с разбавленным спиртом, по пути он проверил пульс у ФИО5. Потом подсудимый подошел к ФИО5 ударил ее по щекам и сообщил, что она хрипит. Они допили спиртное и разошлись. Примерно через час ФИО23 вышел на улицу и увидел скорую помощь.

- показаниями свидетеля ФИО8 из которых следует, что он с ФИО24 были на улице к ним подошел подсудимый и ФИО5. Подсудимый был пьян, у ФИО5 было похмелье и она плохо себя чувствовала. ФИО25 сказал подсудимому, чтобы он купил выпить ФИО5. Зеленцов купил бутылку самогона, они вчетвером выпили. Затем Зеленцов разозлился на ФИО5 отвел ее в сторону и нанес удар рукой в лицоЮ, от удара ФИО5 упала и ударилась головой о землю. Зеленцов ушел. ФИО5 лежала и тяжело дышала, потом отползла к траве и легла на бок. Вскоре пришел подсудимый, принес еще бутылку самогона, проходя мимо ФИО5 он подошел к ней, к ним также присоединился ФИО9. Они вчетвером выпили самогона, подсудимый подешел к ФИО5 похлопал ее по щекам и сказал, что она хрипит. Ему сказали вызвать скорую помощь. Допив спиртное, все разошлись.

- протоколом проверки показаний ФИО8 на месте, согласно которого он показал где подсудимый нанес удар ФИО5, куда она упала и куда отползла.

- показаниями свидетеля ФИО10 из которых следует, что ее позвал подсудимый и просил вызвать скорую помощь она вышла и увидела что ФИО5 лежит на земле и хрипит на ней была кровь. Зеленцов умыл ФИО5, и вызвали скорую помощь.

- показаниями свидетеля ФИО9 из которых следует, что он подошел к подсудимому ФИО7 и ФИО8, на земле у дома № по ул. Полевой лежала ФИО5, ФИО26 пояснил что подсудимый ударил ФИО27 и она упала. Потом подсудимый пошел, проверил ФИО5, ударил ее ладонями по лицу и, вернувшись сказал, что она хрипит. Допив спиртное, они разошлись.

- показаниями свидетеля ФИО11 из которых следует, что 25. 04. 2010 года он на скорой помощи выехал по вызову, на земле лежала ФИО5, рядом с домом № по ул. Полевой, состояние ее было крайне тяжелое, была кровь возле носа, рта и головы. Под правым глазом гематома, следы крови были на земле, был поставлен диагноз кома не ясной этиологии, агония под вопросом. То есть предсмертное состояние. Она была помещена в машину скорой помощи, во время транспортировки наступила смерть ФИО5.

- аналогичными показаниями свидетеля ФИО12, фельдшера скорой помощи.

- показаниями свидетеля ФИО13, из которых следует, что подсудимый проживал с ФИО5, бил ее, после отбытия наказания в местах лишения свободы, подсудимый изменился, практически перестал употреблять спиртное, в состоянии опьянения он был буйный. ФИО5 часто употребляла спиртное. 25. 04. 2010 года утром ФИО5 употребила спиртное, и стала требовать от подсудимого чтобы он достал еще спиртного, потом они ушли. Примерно в 15 часов к ней пришли из милиции и сообщили, что ФИО5 в машине скорой помощи. Она пошла и увидела ФИО5, у нее в области губы была кровь. Впоследствии она узнала, что ФИО5 умерла.

- показаниями свидетеля ФИО14, из которых следует, что он от ФИО13 узнал о смерти ФИО5.

- показаниями свидетеля ФИО15, согласно которым утром, подсудимый занял 30 рублей, а вечером он узнал о смерти ФИО5.

- показаниями свидетелей ФИО16, ФИО17ФИО28 из которых следует, что подсудимый проживал с ФИО5, они злоупотребляли спиртными напитками, подсудимый в состоянии опьянения был агрессивный, и бил ФИО5, у нее они видели синяки на лице.

- показаниями свидетеля Гей Д. В., согласно которым он от бабушки подсудимого слышал, что ФИО1 ударил ФИО5 и та умерла.

- показаниями эксперта ФИО18 согласно которых, повреждения на лице образовались от одномоментного удара рукой в область лица слева. Повреждения на голове образовались от удара головой об отмостку при падении.

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которого на пересечении ул. Харьковской и Полевой г. Ейска на тротуаре в 50 см от стены дома № обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь, и 8 м от края проезжей части ул. Харьковской на траве обнаружено пятно бурого цвета похожее на кровь. В автомобиле скорой помощи обнаружен труп ФИО5 на коже лица обнаружены повреждения, в полости рта темная жидкая кровь, на слизистой губы ссадина.

Протоколом осмотра трупа от 26. 04. 2010 года, согласно которого осмотрен труп ФИО5 и на голове и лице обнаружены телесные повреждения.

Протоколом явки с повинной подсудимого согласно которого он указал, что ударил ФИО5 по лицу рукой, та упала и ударилась головой о бетонированную отмостку.

Заключением судебно-медицинской экспертизы № 118 от 28. 05. 2010 года, из которой следует, что у ФИО5 имеются следующие телесные повреждения:

- кровоподтек в области левого глаза с переходом на левую скуловую область, ссадина спинки носа, ушибленная рана слизистой верхней губы которые могли произойти от действия тупого твердого предмета (удара кулаком, рукой) при жизни погибшей, и расцениваются как легкий вред здоровью.

- субдуральная гематома слева объемом до 150 мл, субарахноидальное кровоизлияние в область червемозжечка и правой лобной доли, ушиб полюса правой лобной доли, ушибленная рана теменно-затылочной области справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, которые причинены одномоментным воздействием тупого твердого предмета с широкой контактирующей поверхностью в теменно-затылочную область головы справа, действующая сила была направлена сзади наперед и с учетом противоударного ушиба головного мозга в области полюса правой лобной доли, данная травма образовалась в результате падения из положения стоя и ударе теменно-затылочной областью о твердое покрытие. По принципу опасности для жизни в момент причинения повреждение квалифицируется как тяжкий вред здоровью, и состоит в прямой причинной связи со смертью.. Смерть ФИО5 наступила в результате закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием под оболочки мозга и ушибом головного мозга, которые осложнились отеком и сдавливанием головного мозга.

Исследовав доказательства по делу, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого в причинении смерти по неосторожности, и его действия следует квалифицировать по ч. 1 ст. 109 УК РФ.

Согласно заключению психиатрической экспертизы № 112 от 15. 05. 2010 года Зеленцов О. Б. не страдает хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством в настоящее время и в момент совершения преступления. Он обнаруживает признаки органического эмоционально-лабильного расстройства. Выявленные изменения со стороны психики не значительны и не лишают его способности осознавать фактический характер своих действий и руководит ими. В связи с чем, а также поведением подсудимого в судебном заседании, его показаниями на следствии и в суде, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.

При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, судим, вину признал, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ, по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 109 УК РФ в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Зеленцова Олега Борисовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения подсудимому оставить прежней в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 7. 09. 2010 года.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Подсудимый имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ей адвоката в суд кассационной инстанции.

Председательствующий