К делу № 1-265/2010П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ейск 15 сентября 2010 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О. В., при секретаре Руссковой Д. Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,
защитник Сафонова И.А. – адвоката Ищенко И.Д., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Сафонова И.А.,
потерпевшего ФИО6, его представителя – адвоката Занина С.Б., представившего удостоверение №, ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сафонова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафонов И.А., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
3 июля 2010 года примерно в 18 часов, Сафонов И.А., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>., двигался по проезжей части ул.Б.Хмельницкого в направлении от ул. С.Романа в сторону ул. Мичурина в г. Ейске Краснодарского края. При проезде площади перекрестка ул. Б.Хмельницкого и ул. Седина, Сафонов И.А. проявил невнимательность к дорожной обстановке, не учел интенсивность движения, в частности не выдержал необходимую дистанцию до двигающегося впереди транспортного средства. При возникновении опасности для движения в виде велосипедиста ФИО6, двигавшегося в попутном направлении по правому краю проезжей части, и, не выдержав необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения, Сафонов И.А. допустил наезд на велосипедиста ФИО6, что по неосторожности повлекло причинение телесных повреждений последнему.
В результате дорожно-транспортного происшествия ФИО6 по неосторожности, согласно заключения эксперта № 461 от 27.07.2009 г. были причинены телесные повреждения в виде: «открытого перелома наружного мышелка левой большеберцовой кости внутрисуставной по отношению к коленному суставу), фрагментарного перелома левой малоберцовой кости со смещением, ушибленной раны головы, сотрясения головного мозга, ссадин грудной клетки, нижних конечностей. Указанные повреждения расцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.
Данное дорожно-транспортное происшествие стало возможным в результате несоблюдения водителем Сафоновым И.А. следующих пунктов Правил дорожного движения РФ: п. 1.3 «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков»...; п. 1.5 «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, что бы не создавать опасности для движения, и не причинять вреда»...; п. 9.10 «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения, а также необходимый боковой интервал, обеспечивающий безопасность движения». Несоблюдение выше указанных пунктов Правил дорожного движения РФ водителем автомобиля Сафоновым И.А. и повлекло в данном случае по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6
При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Сафоновым И.А. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддерживал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с заявленным ходатайством ФИО1 на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия ФИО1 квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
При определении вида и размера наказания ФИО1, суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает добровольное возмещение ущерба потерпевшему.
Обстоятельств, отягчающих наказание – судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
Основания для освобождения от уголовной ответственности в соответствии со ст. 76 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы, возложив на подсудимого обязанности: не менять постоянное место жительства, не выезжать за пределы Ейского района без разрешения МРУИИ № 4, являться в МРУИИ № 4 один раз в месяц для регистрации.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> – подлежит передаче Сафонову И.А., дорожный велосипед «Senator 612» подлежит возврату потерпевшему.
Производство по гражданскому иску, заявленному ФИО6, подлежит прекращению в связи с возмещением ущерба, заявленного в иске.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 314-316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сафонова Ивана Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком два года, возложив на подсудимого обязанности: не менять постоянное место жительства, не выезжать за пределы Ейского района без разрешения МРУИИ № 4, являться в МРУИИ № 4 один раз в месяц для регистрации
Меру пресечения Сафонову И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> передать Сафонову И.А., дорожный велосипед «Senator 612» передать ФИО6
Производство по гражданскому иску, заявленному ФИО6, прекратить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Сафонов И.А. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий