К делу № 1 – 312/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Батраковой О.И.
при секретаре Попко О.А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры СысаН.А.
Подсудимого Чечель В.Г.
Защитника Попова А.А.
предоставившего удостоверение № и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Чечель Виктора Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес> «а», гражданина РФ, образование среднее- специальное, холост, работающего «ИП ФИО3» военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чечель В.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
24 июня 2010 года, примерно в 03 часа 0о минут, Чечель В.Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем свободного доступа через незапертую калитку проник на территорию домовладения по <адрес> в <адрес> края. Находясь во дворе данного домовладения и преследуя свой преступный умысел, Чечель В.Г. подошел к жилому дому и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они носят тайный характер, путем свободного доступа через незапертую входную дверь незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО7 следующее имущество. Мобильный телефон фирмы «Самсунг –L 310» в комплекте с зарядным устройством и шнуром с USB разъемами, стоимостью 4000 рублей, дорожную сумку стоимостью 850 рублей, в которой находились женские вещи: джинсы стоимостью 2500 рублей, джинсы стоимостью 1400 рублей, брюки стоимостью 1000 рублей, пиджак стоимостью 1600 рублей, ветровка стоимостью 850 рублей, сарафан стоимостью 1250 рублей, юбка стоимостью 1100 рублей, кофта стоимостью 900 рублей, капри стоимостью 1100 рублей, рубашка стоимостью 550 рублей, майка стоимостью 800 рублей, майка стоимостью 900 рублей, майка стоимостью 600 рублей, бюстгальтеры в количестве двух штук, стоимостью по 250 рублей каждый, на сумму 500 рублей, трусы бикини в количестве четырех штук, стоимостью по 100 рублей за одни, на сумму 400 рублей, купальники в количестве трех штук, стоимостью 200 рублей каждый, на сумму 600 рублей, купальник стоимостью 550 рублей, купальник стоимостью 1300 рублей, ремень из кожзаменителя стоимостью 400 рублей, ремень из кожезаменителя стоимостью 450 рублей, ремень из кожезаменителя стоимостью 350 рублей, косметическая сумочка стоимостью 250 рублей, набор парикмахерских расчесок в количестве 5 штук, стоимостью 400 рублей, накидка парикмахерская для стрижки стоимостью 450 рублей, три флакона лака для ногтей фирмы «Орифлейм», емкостью по 10 миллилитров каждый, стоимостью 100 рублей один флакон, на сумму 300 рублей, зарядное устройство на мобильный телефон фирмы Sumsung стоимостью 150 рублей, пять фотографий цветного изображения, не представляющие материальной ценности, документы на имя ФИО4: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе, сберегательная книжка Сбербанка России, а также документы на имя ФИО7: диплом об окончании курсов по парикмахерскому искусству, свидетельство о рождении.
С похищенным имуществом Чечель В.Г.с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил собственнику имущества ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 25500 рублей.
Подсудимый Чечель В.Г. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник Попов А.А. поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Сыса Н.А. и потерпевшая ФИО7 ( в соответствии с телефонограммой) согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд действия Чечель В.Г., с которыми он согласился, квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося отрицательно по месту жительства и положительно по месту работы.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чечель Виктора Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в размере дохода осужденного за один год, - в сумме 26400 рублей.
Меру пресечения в отношении Чечель В.Г. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: дорожная сумка, пиджак женский, ветровка женская, сарафан, юбка, кофта женская, джинсы женские, Капри, брюки женские, рубашка женская, бюстгальтер, майка женская, торусы бикини 4 штуки, купальники женские 5 штук, женские ремни 2 штуки, набор расчесок парикмахерских в количестве 5 штук, накидка парикмахерская, мобильный телефон Самсунг L 310 с заводским номером IMEI – 351579021200702, два зарядных устройства на мобильный телефон Самсунг, шнур с USB разъемами, джинсы женские, майка женская, майка женская, бюстгальтер, три стеклянных флакона с лаком для ногтей фирмы «Орифлейм», сумочка для косметики, документы на имя ФИО4: паспорт гражданина РФ, заграничный паспорт, страховой медицинский полис обязательного страхования граждан, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговом органе РФ, сберегательная книжка Сбербанка России, документы на имя ФИО7: диплом об окончании полного курса по парикмахерскому искусству, свидетельство о рождении, цветные фотографии 5 штук -оставить у потерпевшей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба ходатайства он чётко должен указать в кассационной жалобе.
Председательствующий ………….. Батракова О.И.