Кетов совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.



К делу № 1 – 304/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего

Судьи Батраковой О.И.

при секретаре Попко О.А.

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Сыса Н.А.

Подсудимого Кетова Н.Н.

Защитника Марущенко Ю.Г.

предоставившей удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кетова Николая Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование 8 классов, холост, не работает,военнообязанный, зарегистрированного и проживающий по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее судим

1) ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 158 ч 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

2) ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом <адрес>, ст. 119, 158 ч 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кетов Н.Н. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В начале октября 2009 г. в обеденное время Кетов Н.Н., действуя умышленно, пришел в карьер, расположенный возле <адрес> в г. Ейске Краснодарского края, где для личного употребления без цели сбыта путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой 108,7 грамма, что является особо крупным размером, которое он незаконно без цели сбыта хранил в полимерном пакете между гаражами, расположенными рядом с указанным карьером.

ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время Кетов Н.Н. забрал полимерный пакет с марихуаной из указанного места хранения и стал его незаконно без цели сбыта хранить при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 час 45 мин Кетов Н.Н., находясь на ж/д станции Ейск в г. Ейске Краснодарского края, был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 11.1 КоАП РФ- переход по железнодорожным путям в неустановленных местах, и доставлен в дежурную часть Ейского ЛОВДТ, где в 19 час 55 мин в ходе личного досмотра у него в кармане надетой на него куртки был обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной, массой 108,7 грамма, что является особо крупным размером.

Подсудимый Кетов Н.Н. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник Марущенко Ю.Г. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Сыса Н.А. согласна с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд действия, с которыми согласился Кетов Н.Н. квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ –незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо-крупном размере.

При назначении наказания Кетову Н.Н.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном. С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

Обстоятельством, отягчающим ответственность – особо опасный рецидив, поскольку особо опасным рецидивом в соответствии со ст. 18 УК РФ признаётся совершение лицом тяжкого преступления, за которое оно осуждается к реальному лишению свободы, если ранее это лицо 2 раза было осуждено за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы. Ст. 158 ч. 3 относится к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 58 УК РФ ч. 1 п.»г» УК РФ мужчинам при особо-опасном рецидиве преступлений отбывание лишения свободы назначается в колониях особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Кетова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде 4-х лет лишения свободы с отбытием срока наказания в колонии особого режима.

Меру пресечения в отношении Кетова Н.Н оставить без изменения. заключение под стражу-

Срок отбытия наказания исчислять с 13.10.2010г.

Вещественные доказательства:

Полимерные пакеты с остатком марихуаны весом 108,1 грамма, ватные тампоны со смывами с рук Кетова Н.Н.- хранятся в Ейском ЛОВДТ.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Кетовым Н.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о выделении адвоката по назначению. Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в кассационной жалобе.

Председательствующий ………….. Батракова О.И.