К делу № 1-251/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ейск 23 сентября 2010 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,
адвоката Арбузова В.А., представившего удостоверение №, ордер №,
подсудимого Ляшкова А.В.,
<данные изъяты> зарегистрированного по <адрес>, проживающего: <адрес>, <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ляшков А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2009 года в обеденное время Ляшков А.В. находясь возле пос. Морской в г. Ейске Краснодарского края, в лесополосе, проходящей вдоль автодороги пос. Морской – г. Ейск для личного употребления без цели сбыта путем срыва верхушечных частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, часть которой он употребил лично <данные изъяты>, а оставшуюся часть незаконно без цели сбыта хранил между забором и сараем рядом с железнодорожным домом № в <адрес>.
19 февраля 2010 года в 18 часов 45 минут Ляшков А.В. находясь на ж/д станции Ейск в г. Ейске Краснодарского края был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в дежурную часть Ейского ЛОВДТ, где в 18 часов 50 минут в ходе личного досмотра у него под одетой на нём одеждой, а так же в кармане одетой на нём куртки были обнаружены и изъяты два полимерных пакета и газетный сверток с наркотическим средством марихуана, массой 120,5 грамм, что является особо крупным размером.
<данные изъяты>В судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объеме и пояснил, что в конце сентября 2009 года в обеденное время он поехал на велосипеде в сторону п. Морского г. Ейска чтобы нарвать там в лесополосе конопли для личного употребления путем курения. Вдоль дороги от г. Ейска в сторону п. Морского в лесополосе он нарвал верхушечных частей конопли, которую оставил сушиться. Потом вновь приехал забрал коноплю и отвез ее в г. Ейск, где стал хранить в расщелине возле забора рядом со стадионом по ул. Портовая аллея. 19. 02. 2010 года примерно в 19 часов он пришел за коноплей, покурил ее и взял с собой чтобы перепрятать. Когда шел через железнодорожные пути, то его задержали сотрудники милиции, за переход в неположенном месте и в присутствии понятых изъяли у него коноплю.
Его вина подтверждается:
- показаниями свидетеля ФИО7 из которых следует, что он является сотрудником Ейского ЛОВДТ в дежурную часть был доставлен подсудимый за то, что в неположенном месте переходил железнодорожные пути, в ходе досмотра подсудимого под одеждой и в кармане куртки была изъята конопля, которую в присутствии понятых упаковали, также у подсудимого были взяты смывы с рук. 20. 02. 2010 года Ляшков показал сотрудникам ЛОВДТ где собирал коноплю и был составлен протокол осмотра места происшествия.
- показаниями свидетелей ФИО8 и ФИО9 из которых следуют, что они были приглашены в качестве понятых, в ходе осмотра подсудимого у него под одеждой и в кармане была изъята в пакетах растительная масса зеленного цвета, которую упаковали, также были взяты смывы с рук подсудимого.
- показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 из которых следует, что их пригласили сотрудники милиции быть понятыми, они с сотрудниками милиции и подсудимым выехали в п. Морской, дорогу указывал подсудимый там он показал в какой лесополосе нарвал и высушил коноплю в конце сентября 2009 года.
- показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13 из которых следует, что 29. 04. 2010 года они были приглашены в качестве понятых сотрудниками ЛОВДТ и подсудимый показал место рядом с кирпичным забором и сараем у дома № где хранил коноплю.
- протоколом и фототаблицей личного досмотра Ляшкова А. В. в ходе которого у него были изъяты два пакета с растительной массой.
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования согласно которому отобрали у подсудимого смывы с рук.
- протоколом осмотра места происшествия участка местности, в лесополосе, вдоль автодороги г. Ейск – п. Морской в г. Ейске, где подсудимый указал место сбора марихуаны.
- протоколом осмотра места происшествия участка местности, рядом с железнодорожным домом № в г. Ейске, где подсудимый указал место хранения наркотиков.
- заключениями экспертиз № 34/1620 от 22. 02. 2010 года и № 34/01620 от 15. 03. 2010 года согласно которых, растительное вещество, изъятое у подсудимого является наркотическим средством марихуаной массой в сухом остатке 120,5 грамма.
- заключением эксперта 34/1628-С от 15.03. 2010 года согласно которого в смывах с рук Ляшкова А. В. обнаружено следовое количество наркотического средства тетрагидроканнабинола, являющееся основным веществом наркотического средства марихуаны.
Исследовав доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, о доказанности вины подсудимого в незаконном приобретении и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и его действия следует квалифицируются правильно по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
Ляшков А.В. наблюдается консультативно в Ейском психоневрологическом диспансере по поводу умеренно-выраженного стойкого астенического расстройства в связи с травмой головного мозга. Согласно заключения комиссии экспертов Ляшков А.В. хроническим психическим расстройством или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения преступления и не страдает в настоящее время. Обнаружено органическое астеническое расстройство в связи с травмой головного мозга, однако выявленные изменения со стороны психики выражены не столь значительно и не лишают Ляшкова А.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления. В настоящее время Ляшков А.В. так же может воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. При таких обстоятельствах суд признает Ляшкова А.В. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.
При определении вида и размера наказания Ляшкову А.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту, по месту работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему минимальное наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы без штрафа.
Вещественные доказательства: смывы с рук Ляшкова А.В., 2 полимерных пакета и газетный сверток с наркотическим средством – на основании п. «в» ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Ляшкова Андрея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ляшкову А.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 17.09.2010 года.
Вещественные доказательства: два полимерных пакета и газетный сверток с наркотическим средством, смывы с рук – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Ляшков А.В. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий