К делу № 1 –302/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 октября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Ейского межрайонного прокурора Ролетнего Д.И., подсудимого Никитина Д.А., защитника Карабутова С.С., предоставившего удостоверение …….. и ордер ….., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Никитина Д. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Никитин Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
20 июля 2010 года в 03.00 час. Никитин Д.А., проезжая на автомобиле … мимо пятиэтажного жилого дома …… г. Ейска Краснодарского края, увидел припаркованный автомобиль ….., на котором были установлены литые колесные диски размера R-15 стального цвета с покрышками. По внезапно возникшему умыслу на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Никитин Д.А. остановился возле названного автомобиля, достал из своего багажника домкрат, при помощи которого тайно похитил, снял четыре колесных диска с покрышками общей стоимостью 7000 рублей. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему собственнику имущества ФИО4 материальный ущерб на сумму 7000 рублей, который он считает значительным.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Никитину Д.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом мнения потерпевшего, его имущественного положения, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшего, суд считает ущерб значительным.
Таким образом, вина Никитина Д.А. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной, ……….. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Никитина Д. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием из заработка осужденного 10 (десяти) % в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - литые колесные диски размера R-15 стального цвета с покрышками, находящиеся в камере хранения УВД Ейского района – возвратить собственнику, аэрозольный баллончик – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий …………..