К делу № 1 – 318/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 октября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Батраковой О.И.
при секретаре Попко О.А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры МеретуковА.А.
Подсудимого Каменева В.В.
Защитника Саввиди А.Н.
предоставившей удостоверение № и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Каменева Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Каменев В.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В начале августа 2010 года, точные дата и время дознанием не установлены, Каменев В.В., находясь на берегу Ейского лимана, расположенного вдоль железнодорожного полотна по <адрес> края, обнаружил один куст дикорастущего растения- конопля. Каменев В.В., действуя умышленно, осознавая преступный характер своих действий, с целью дальнейшего употребления в качестве наркотического средства путем курения, незаконно сорвал часть ветки растения- конопля, положил её в карман надетых на нем брюк и носил при себе. Таким образом, Каменев В.В. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – марихуана весом 8,3 гр.
30 августа 2010 года в 23 часа 50 минут Каменев В.В., находясь напротив кафе «Балтика», расположенном в парке имени «Никольского» по <адрес> края, измельчил сорванное им ранее растение- конопля путем перетирания пальцами и ладонями рук, полученную массу поместил в газетную бумагу, которую свернул и положил в задний правый карман своих брюк, после чего был задержан за административное правонарушение сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра напротив кафе «Балтика», расположенного в парке имени «Никольского» по <адрес> края, у Каменева В.В. в присутствии двух понятых в заднем правом кармане, надетых на нем брюк, был обнаружен и изъят газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство- марихуана, массой в сухом остатке 8,3 гр, которая согласно постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» - относятся к крупному размеру.
Подсудимый Каменев В.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник Саввиди А.Н. поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Меретуков А.А. согласен с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд действия Каменева В.В., с которыми он согласился, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания Каменеву суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими ответственность, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим
Обстоятельств, отягчающих ответственность, не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Каменева Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде ограничения свободы сроком на один год, в течение которого запретить Каменеву В.В. выезжать за пределы г. Ейска, и обязать его не изменять места своего настоящего пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбывание осужденным наказания в виде ограничения свободы. При этом осужденный Каменев В.В. обязан два раза в месяц являться в указанный орган для регистрации.
Меру пресечения в отношении Каменева В.В.- личное поручительство- оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет, в котором находится газетный сверток с наркотическим средством – марихуана, массой 7,7 гр,, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Ейска- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а для осужденного - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о выделении ему адвоката по назначению. Оба эти ходатайства должны быть чётко изложены в кассационной жалобе.
Председательствующий ………….. Батракова О.И