к делу № 1-301/10
П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации
19 октября 2010 года гор. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого Литовских А.А.
и его защитника Просвириной В.В., предъявившей удостоверение № 2230 и ордер № 203454,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Литовских Артема Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, гр-на РФ, проживающего в <адрес>, со средним образованием, женат, дочь 2010 года рождения, не работает, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 228.1 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Литовских А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В конце сентября 2009 года в дневное время суток, Литовских находился на пустыре, расположенном на северной окраине приусадебного участка домовладения № по <адрес> в пос. Зеленая Роща Ейского района. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение в целях сбыта наркотических средств, обнаружил на пустыре растения дикорастущей конопли, руками сорвал с них верхушки и листья, которые сложил в карман одежды. Таким образом, Литовских незаконно в целях сбыта приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 5,2 грамма в сухом остатке. Данное наркотическое средство Литовских хранил в своем домовладении под ступеньками дома. 2 декабря 2009 года около 13 часов подсудимый, осуществляя имевшийся у него преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства, находясь около дома № 117 по ул. Московской г. Ейска в ходе проведения сотрудниками Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю оперативного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств», реализовал имевшийся у него преступный умысел, сбыл, продав ФИО5, участвующему в ОРМ в качестве покупателя, за 800 рублей хранившегося при нем в целях сбыта в двух газетных свертках наркотического средства марихуана массой 4,3 грамма в сухом остатке. Однако, Литовских свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку переданное им ФИО5 в двух бумажных свертках наркотическое средство марихуана массой 4,3 грамма, 2 декабря 2009 года, в 13 часов 20 минут было добровольно выдано ФИО7 сотруднику Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, который изъял его из незаконного оборота, а остальная хранившаяся у Литовских в целях сбыта в кармане одежды часть марихуаны массой 0,9 грамма в полимерном свертке была изъята сотрудником Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю в ходе его личного досмотра, проведенного 2 декабря 2009 года в период с 13 часов 35 минут до 13 часов 45 минут в г. Ейск, ул. Московская, 106.
Литовских согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Литовских, обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 3 статьи 30 – части 1 статьи 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Литовских совершил умышленное тяжкое преступление. Не судим. По месту жительства характеризуется положительно, добрый, отзывчивый, спокойный /л.д. 152/. На учете у психиатра и нарколога не состоит / л.д. 150,151/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Литовских чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления, на иждивении у него малолетний ребенок, жена не работает. У подсудимого язвенная болезнь в стадии субкомпенсации. Отягчающие обстоятельства отсутствуют. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ не имеется.
С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Литовских возможно только в условиях изоляции от общества.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Литовских Артема Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30 – частью 1 статьи 228.1 УК РФ и назначить наказание четыре года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 19 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: документы хранить в уголовном деле. Денежные средства оставить Ейскому МРО РУФСКН по Краснодарскому краю. Марихуану 3,4 и 0,3 грамма и ватные тампоны – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий