к делу № 1-313/10
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
гор. Ейск 12 октября 2010 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г.,
при секретаре Юхно Ю.А.,
с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого Абраменкова Д.Н.
и его защитника Саввиди А.Н., предъявившей удостоверение № 3367 и ордер № 189367,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Абраменкова Дмитрия Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, гр-на РФ, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, со средним образованием, женатого, <данные изъяты>, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по части 2 статьи 318, 64, 70 УК РФ с присоединением приговора от ДД.ММ.ГГГГ на общий срок 3 года 1 месяц, освобожден 11.05.2007 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абраменков Д.Н. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
05 августа 2010 года около 20 часов 00 минут, в г. Ейске Краснодарского края, подсудимый, находясь около здания детской поликлиники по <адрес> обнаружил пакет с наркотическим средством каннабис. Имея умысел приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, подобрал его и поместил в правый карман своих шорт, где хранил до обнаружения сотрудниками милиции. 05 августа 2010 года в 20 часов 35 минут в г. Ейске напротив <адрес> подсудимый был задержан за административное правонарушение. В ходе его личного досмотра в правом кармане шорт был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с сухой мелкоизмельченной растительной массой зеленого цвета, которая согласно заключению эксперта № 17/96-Э от 07.08.2010 года и № 17/663-Э от 20.08.2010 года является наркотическим средством каннабис (марихуана) в сухом остатке 10,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером наркотического средства.
Абраменков согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник поддержала ходатайство обвиняемого, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Абраменкову обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия виновного следует квалифицировать по части 1 статьи 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Абраменков совершил умышленное преступление средней тяжести. Судим. По месту жительства характеризуется положительно, оказывает помощь соседям, женат, доброжелателен, внимательный, покладистый. По месту работы характеризуется положительно, дисциплинированный работник, общительный, в коллективе пользуется уважением /л.д. 100, 103/. На учете у психиатра не состоит /л.д. 98/.
В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что Абраменков чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал раскрытию преступления. Имеет семью, работает. Отягчающим обстоятельством признан рецидив преступления.
С учетом изложенного и принимая во внимание, что Абраменков совершил преступление средней тяжести, суд пришел к выводу, что исправление и перевоспитание Абраменкова возможно без реальной изоляции от общества, то есть с применением статьи 73 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,-
П Р И Г О В О Р И Л:
Абраменкова Дмитрия Николаевича признать виновным и назначить наказание по части 1 статьи 228 УК РФ с применением части 2 статьи 68 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.
На основании статьи 73 УК РФ лишение свободы считать условным с испытательным сроком один год. Обязать Абраменкова Д.Н. в течение испытательного срока не менять место жительства без уведомления органа, исполняющего наказание.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу Абраменкову Д.Н. не изменять.
Вещественное доказательство наркотическое средство 9,7 грамма марихуаны /каннабиса/ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.
Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.
Председательствующий: