К делу № 1 – 317/09
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 октября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Батраковой О.И.
при секретаре Попко О.А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.
потерпевшего ФИО5
Подсудимого Медведкова Д.Ю.
Защитника Саввиди А.Н.
предоставившей удостоверение № и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Медведкова Дмитрия Юрьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее- специальное, холост, работает ФИО20, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч 2 п. «в», 228 ч 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Медведков Д.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Он же совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
19 декабря 2009 года около 20 часов 00 минут, Медведков Д.Ю, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по приглашению ФИО5 в домовладении № по <адрес> г. Ейска Краснодарского края, заметил лежащий на холодильнике мобильный телефон марки «Сони Эриксон К 810 I» стоимостью 11000 рублей, принадлежащий ФИО5 Действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил указанный мобильный телефон. С похищенным имуществом Медведков Д.Ю. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 11000 рублей.
12.07.2010 года в 18 часов 10 минут Медведков Д.Ю., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических веществ, подошел к клумбе с цветами, распложенной напротив д. 132 по ул. Орловской г. Ейска Краснодарского края, на которой произрастало дикорастущее растение конопли, сорвал руками верхушечные части данного растении, после чего сложил их в полиэтиленовый пакет.
12.07.2010 года в 18 часов 20 минут в г. Ейске Краснодарского края, сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения возле домовладения №, расположенного по <адрес> был задержан Медведков Дмитрий Юрьевич, у которого в ходе личного досмотра был обнаружен в левой руке и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета с крупноизмельченной растительной массой зеленого цвета, содержащая в своем составе наркотическое средство – каннабис (марихуана), расчетная масса в сухом остатке которого составляет 12,2 г, что согласно постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером, гражданин Медведков Д.Ю. незаконно приобрел и хранил указанное наркотическое средство.
В судебном заседании подсудимый Медведков Д.Ю. признал вину в полном объёме, пояснил, что сотовый телефон у потерпевшего он взял для продажи и приобретения мопеда, поскольку он ранее повредил мопед своего знакомого. Растение конопли действительно сорвал. Т.к. захотелось попробовать употребить наркотическое средство.
Кроме собственного признания вина подсудимого подтверждается:
показаниями потерпевшего ФИО5, который пояснил, что в 2009 году его бабушка, в кредит взяла сотовый телефон Sony Ericsson K 810 I, за 11 тысяч рублей и подарила ему..
19 декабря 2009 года он у себя дома по адресу: г. Ейск, <адрес>, отмечал свой день рождения Его родственник- ФИО3 привел к нему домой ранее незнакомого ему молодого человека по имени Дмитрий. Примерно в 17.30 часов он, потерпевший, вызвал такси, чтобы отвезти своего дедушку домой. По возвращению домой он положил свой мобильный телефон на холодильник, расположенный на кухне в его домовладении. В промежутке времени между 19.00 часов и 20.00 часов Медведков Дмитрий встал из-за стола и молча вышел из комнаты, в которой он в это время находился вместе с гостями, Примерно через 10-20 минут он, потерпевший, начал искать свой мобильный телефон, но телефона на холодильнике не оказалось. Тогда он попросил у своей бабушки телефон, набрал свой номер, однако телефон не отвечал. Он решил, что телефон мог взять Дмитрий. Его родственник ФИО3 на следующий день дал домашний телефон Дмитрия. Они с бабушкой звонили Медведкову ( фамилию узнали позже) но тот бросил трубку телефона. В краже не признавался.
20.12.2009 года примерно в 13 часов 00 минут он пошел на центральный рынок г. Ейска, где у одного из продавцов на прилавке увидел свой сотовый телефон Sony Ericsson K 810 I, который опознал по длинной царапине в верхней части панели, которая появилась примерно за неделю до кражи телефона. После они обратились в милицию по факту кражи указанного телефона. Ущерб, причинённый кражей телефона для него является значительным.
Свидетель ФИО9 дала такие же показания.
Свидетель ФИО10 – понятой при изъятии наркотического средства у подсудимого пояснил, что 12 июля 2010 года он был приглашён в качестве понятого. Возле дома <адрес> г. Ейска в присутствии второго понятого был досмотрен гр. Медведков Д.Ю. и при нём был обнаружен полиэтиленовый пакет синего цвета с растительной массой зелёного цвета. Этот пакет перевязали нитками и все расписались на привязанной таким образом бирке.. Медведков пояснил, что он сорвал эту коноплю возле дома <адрес> г. Ейска для собственного употребления.
С согласия участников процесса были оглашены показания остальных свидетелей, не явившихся в судебное заседание.
Так свидетель ФИО11, рассказывал, что 19.12.2009 года, примерно в 13.00 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Александр, фамилию и адрес его проживания он не знает, фамилию не помнит, который предложил ему в тот день прийти на день рожденья к его родственнику Александру, фамилию его он не помнит, проживающего по адресу <адрес> № г. Ейска Краснодарского края. На данное предложение Александра он согласился. Примерно около 17.00 часов он пришёл в указанный дом, за столом находились родители именинника, его друзья, всего около 15 человек, из которых он знал Медведкова Дмитрия. Примерно в 19.00 часов Медведков Дмитрий вышел из комнаты и направился, как он понял, домой. На следующий день Медведков Дмитрий позвонил ему на мобильный телефон и предложил встретиться на центральном рынке г. Ейска около 10.00 часов. Он согласился. Около 10.00 часов они встретились с Дмитрием, который показал ему мобильный телефон марки Sony Ericsson K 810 I, сказав при этом, что данный телефон принадлежит ему, и он хочет продать его, так как ему срочно нужны деньги, а паспорта у него нет. После этого он вместе с Дмитрием пошел к выходу рынка, где они встретили ранее ему знакомого ФИО12 Константина и объяснили ситуацию, последний обещал им помочь. Через некоторое время они все встретили ранее ему незнакомого человека, позже он узнал, что им является ФИО13 Илья. Илья согласился им помочь, сказав, что у него есть при себе паспорт. После этого они подошли к ранее незнакомому ему человеку, позже он узнал, что им является ФИО14 Александр, который торгует сотовыми телефонами на данном рынке и предложил ему приобрести вышеуказанный сотовый телефон. ФИО14 Александр осмотрел мобильный телефон марки Sony Ericsson K 810 I и предложил за него 1500 рублей, на что они согласились, после чего он записал паспортные данные Ильи, отдал деньги, и они ушли. Деньги с продажи сотового телефона, а именно 100 рублей, они потратили на спиртное. О том, что Дмитрий похитил указанный телефон, он узнал от сотрудников милиции (л.д. 39-40)
Вина подсудимого также подтверждается показаниями свидетеля ФИО12, который показал, что проживает по указанному адресу с родителями. Примерно в середине месяца декабря 2009 года, точную дату сказать не может примерно в 11.00 часов он пришел на центральный рынок г. Ейска для того, чтобы приобрести себе сим- карту. В это время он встретил ранее знакомого ему Дмитрия Медведкова. С последним находился ранее незнакомый ему молодой человек, позднее он узнал, что им являлся ФИО11 Алексей. Медведков Д. сказал ему, что хочет продать свой сотовый телефон Sony Ericsson, марку и цвет он не помнит, а также то, что документов на телефон и паспорта у Дмитрия нет, а без него он не сможет продать данный телефон. В данный момент он встретил своего знакомого Илью, фамилии его не помнит, которому он объяснил ситуацию и спросил, имеется ли у него паспорт. Илья ответил, что у него есть паспорт, после этого они вчетвером пошли к ранее ему неизвестному продавцу сотовых телефонов, позже от сотрудников милиции ему стало известно, что данного человека зовут ФИО14 Александр. Подойдя к ФИО14, он предложил тому приобрести вышеуказанный сотовый телефон и показал его последнему. ФИО14 проверил телефон и предложил за него 1500 рублей, на что они согласились. ФИО14 записал данные паспорта Ильи, после чего Дмитрий отдал Илье 300 рублей, 100 рублей из этих денег они потратили на спиртное. О том, что данный телефон Медведков Д. украл, он узнал от сотрудников милиции. (л.д. 43-44)
Также допрошенный на предварительном следствии свидетель ФИО13,, чьи показания также были оглашены в судебном заседании с согласия всех участников процесса, показал, что примерно в середине декабря 2009 года, точной даты не помнит, около 11.00 часов он находился на центральном рынке г. Ейска. Находясь на рынке на рядах, где торгуют сотовыми телефонами, он встретил своего знакомого ФИО12 Константина, с последним находились двое ранее незнакомых ему людей. Позже он узнал, что ими являлись ФИО11 Алексей и Медведков Дмитрий. Константин спросил, нет ли у него паспорта, для того, чтобы продать на рынке мобильный телефон Sony Ericsson K 810 I, на что он ответил, что у него есть паспорт. ФИО12 Константин сказал ему, что телефон не ворованный и его нужно срочно продать, так как нужны деньги, после чего он с вышеуказанными лицами проследовал к одному из неизвестных ему людей, торгующих мобильными телефонами, позже он узнал, что им является ФИО14 Александр. Подойдя к последнему, Константин дал вышеуказанный мобильный телефон тому, а он дал Александру свой паспорт. ФИО14 Александр посмотрел телефон, проверил его, после чего предложил за телефон 1500 рублей. Они согласились, Александр записал в свой блокнот данные его паспорта. После чего отдел деньги. Дмитрий передал ему 300 рублей, вырученные с продажи телефона, на которые он приобрел спиртное и употребил его вместе с Константином, Алексеем и Дмитрием. О том, что данный телефон был похищен Медведковым Д., он узнал от сотрудников милиции. (л.д. 41-42).
Свидетель ФИО14, на предварительном следствии рассказывал, что он является реализатором сотовых телефонов и аксессуаров к ним, торговлю телефонами осуществляет на Ейском центральном рынке. Примерно в середине декабря 2009 года, точной даты не помнит, около 11.00 часов к нему подошли трое незнакомых ему молодых людей и один его знакомый- ФИО13 Илья, проживающий по ул. <адрес> г. Ейска. От последнего он узнал, что вышеуказанными неизвестными людьми были ФИО11 Алексей, ФИО12 Константин, Медведков Дмитрий. После чего ФИО12 Константин предложил ему приобрести сотовый телефон Sony Ericsson K 810 I, сказав при этом, что данный сотовый телефон принадлежит ему и что тот не краденый. Он взял телефон, проверил его и сказал Константину, что купит его, но для этого ему нужен паспорт Константина для того, чтобы записать данные о его личности с целью установления личности человека в случае продажи ему краденого телефона. Илья дал ему паспорт и он переписал данные паспорта Ильи, отдал Константину деньги в сумме 1500 рублей, после чего вышеуказанные лица ушли в неизвестном направлении. На следующий день к нему подошел ранее неизвестный ему молодой человек и сказал, что на его прилавке находится принадлежащий ему мобильный телефон Sony Ericsson K 810 I и что у того есть документы на данный телефон, после они обратились в милицию по факту кражи телефона. От сотрудников милиции он узнал, что данный мобильный телефон принадлежит ФИО5, стоимость которого составляет 11000 рублей (л.д. 45-46)
Из оглашённых показаний свидетеля ФИО15, следует, что 12.07.2010 года в 18 часов 20 минут проходил мимо <адрес> г. Ейска Краснодарского края, когда к нему подошли сотрудники милиции, представились и опросили присутствовать в качестве понятого при личном досмотре. В присутствии его и еще одного понятого- мужчины, сотрудниками милиции Медведкову Дмитрию Юрьевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения было объявлено о проведении личного досмотра перед проведением которого они спросили, имеются ли при Медведкове Д.Ю. запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, в том числе наркотические вещества, колюще- режущие предметы, боеприпасы. Медведков Д.Ю. ответил, что при нем таких предметов не имеется. В ходе личного досмотра Медведкова Д.Ю. при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет синего цвета, в котором находилась измельченная сухая растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Медведков Д.Ю. пояснил, что указанный пакет, в котором находятся свежесорванные лстья конопли, принадлежит ему, листья конопли он сорвал с дикорастущего куста растения конопли напротив <адрес> г. Ейска для личного употребления путем курения, без цели сбыта. После этого у Медведкова Д.Ю. в присутствии его и второго понятого был изъят указанный пакет с находящейся в ней массой зеленого цвета, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, снабжены пояснительной запиской с его подписью, подписью второго понятого и сотрудника милиции (л.д. 148-149)
Согласно оглашённых по тем же основаниям показаний свидетеля ФИО16, следует,, что он является сотрудником ОБППСМ с 1995 года. 12.07.2010 года в 18 часов 40 минут находился на маршруте патрулирования № совместно со старшим лейтенантом милиции ФИО17, проходя мимо <адрес> они заметили, что гражданин Медведков Юрий Дмитриевич, ДД.ММ.ГГГГ ода рождения распивает водку «Русская». Ими были приглашены двое понятых, в присутствии которых сообщили Медведкову Д.Ю., что тот задержан за совершение административного правонарушения, затем на него был составлен административный протокол № по ст. 20.20 ч 2 КоАП РФ. В ходе составления данного протокола они заметили, что Медведков Д.Ю. нервничает, что показалось им подозрительным. После составления указанного протокола Медведкову Д.Ю. было объявлено, что необходимо провести его личный досмотр, перед проведением которого предложили ему добровольно выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы, в том числе наркотические вещества, колюще- режущие предметы, боеприпасы, если таковые имеются. Медведков Д.Ю. ответил, что при нем таких предметов не имеется. В ходе личного досмотра Медведкова Д.Ю. при нем был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, в котором находилась измельченная сухая растительная масса зеленого цвета с характерным запахом конопли. Медведков Д.Ю. пояснил, что указанный пакет принадлежит ему, листья конопли он сорвал с дикорастущего куста растения конопли напротив <адрес> г. Ейска для личного употребления. После этого у Медведкова Д.Ю. в присутствии 2 понятых был изъят указанный пакет с находящейся в ней массой зеленого цвета, горловина которого была обвязана нитью, свободные концы которой опечатаны отрезком бумаги с оттиском печати, снабжены пояснительной запиской с подписями понятых, его подписью. После этого Медведкову Д.Ю. было предложено показать место, где он сорвал листья конопли, изъятые него. В присутствии 2-х понятых Медведков Д.Ю. провел их к <адрес> и пояснил, что именно напротив данного дома с растения конопли сорвал листья данного растения, которые были изъяты у него. Данное место было осмотрено, но следов растения конопли в указанном месте обнаружены не были. После этого Медведков Д.Ю. был доставлен в УВД по Ейскому району (л.д. 156-157)
Аналогичные показания давал свидетель ФИО17, (л.д. 154-155)
Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина подсудимого подтверждается также:
Протоколами следственных действий:
-протокол принятия устного заявления о преступлении, в котором ФИО5 просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое 19.12.2009 года примерно в 20.30 часов путем свободного доступа тайно похитило сотовый телефон Sony Ericsson K 810 I (л.д. 6)
-протокол осмотра места происшествия от 04.04.2010г., в ходе которого осмотрено домовладение № по <адрес>, а именно комната №, где со слов заявителя был похищен лежавший на холодильнике мобильный телефон Sony Ericsson K 810 I. В ходе осмотра места происшествия изъята коробка на указанный мобильный телефон (л.д. 8-10)
-протокол явки с повинной от 22.12.2009 года, в котором Медведков Д.Ю. показал, что 19.12.2009 года примерно в 19.00 часов он находился в гостях у Саши по адресу г. Ейск <адрес> откуда тайно путем свободного доступа похитил сотовый телефон Sony Ericsson K 810 I. Данный телефон он продал на рынке за 1500 рублей (л.д. 15)
-протокол выемки от 18.02.2010г., в ходе которой изъят мобильный телефон Sony Ericsson K 810 I, выданный ФИО14 в каб. 10 СУ при УВД по Ейскому району (л.д. 49-51)
-протокол осмотра предметов от 26.02.2010 года, согласно которому, осмотрен мобильный телефон Sony Ericsson K 810 I IMEI 353153026041756, выданный ФИО14 в каб. 10 СУ при УВД по Ейскому району, коробка на указанный мобильный телефон (л.д. 54-56)
-справка о стоимости, согласно которой мобильный телефон марки Sony Ericsson K 810 I имеет стоимость 9300 рублей, флеш- карта к нему стоит 850 рублей, блок питания стоит 850 рублей (л.д. 179)
-рапорт от 12.07.2010г., согласно которому в ходе личного досмотра Медведкова Д.Ю. при нем было обнаружен синий пакет из полимерного материала с находящейся в нем растительной массой зеленого цвета (л.д. 98)
-протокол осмотра документов от 12.08.2010г. (л.д. 133-136), согласно которому осмотрены предоставленные в СУ при УВД по Ейскому району материалы административного производства по факту изъятия в ходе личного досмотра 12.07.2010 г. наркотические средства- марихуана в полиэтиленовом пакете синего цвета у Медведкова Д.Ю., а именно:
1. определение о возбуждении производства по делу об административном правонарушении от 12.07.2010 г.(л.д. 99)
2. рапорт от 12.07.2010 года (л.д. 100)
3. протокол личного досмотра от 12.07.2010 года (л.д. 101)
4.протокол изъятия вещей и документов, обнаруженных при осмотре от 12.07.2010г. (л.д.102)
5.копия протокола об административном правонарушении № от 12.07.2010г. (л.д. 105)
6.определение о получении образцов для сравнительного исследования от 12.07.2010г. (л.д. 105)
7.определение о назначении химической экспертизы (л.д. 106)
8.протокол получения образцов для сравнительного исследования от 12.07.2010г. (л.д. 107)
9.справка №, 1798, 1799 о результатах химико- токсикологического исследования (л.д. 108)
10. заключение эксперта №-э от 13.07.2010 года, согласно которому растительная масса зеленого цвета, из пакета, представленного по материалу КУСП №, изъятая у гр. Медведкова Д.Ю., является наркотическим средством- марихуаной. Масса высушенной марихуаны составляет в сухом остатке 12,2 гр. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля, путем ее сбора и измельчения. Приложение: остаток- 11,9 г (л.д. 109-110)
11. акт опроса гр-на ФИО10 от 12.07.2010г. (л.д. 111)
12.акт опроса гр-на ФИО15 от 12.07.2010г. (л.д. 112)
13.акт опроса гр-на Медведкова Д.Ю. от 12.07.2010г. (л.д. 113)
Протокол осмотра предметов от 07.08.2010г., согласно которому осмотрен пакет синего цвета, в котором находится сухая измельченная растительная масса зеленого цвета (л.д. 129-130)
Протокол проверки показаний на месте Медведкова Д.Ю., в котором Медведков Д.Ю. показал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18.10 часов он проходя мимо <адрес> г. Ейска заметил растущий среди сорной травы куст дикорастущего растения конопли, после чего сорвал и сложил их в синий полиэтиленовый пакет, который имелся при нем, верхушечные части данного растения, после чего пошел по <адрес>, где распивал водку «Русская», которую принес с собой. В этот момент он был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у него был изъят указанный пакет с листьями конопли (л.д. 150-152)
Вина подсудимого также подтверждается вещественными доказательствами и заключениями экспертиз :
-мобильный телефон Sony Ericsson K 810 I IMEI №, коробка на указанный мобильный телефон переданы под сохранную расписку потерпевшему ФИО5 (л.д. 58-59)
-административный материал хранится при уголовном деле
-пакет синего цвета, в котором находится сухая измельченная растительная масса зеленого цвета в сухом остатке 11,6 гр- хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району (л.д. 131-132)
-заключение комиссии экспертов от 03 августа 2010 года №, Медведков Д.Ю. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время. Выявленные изменения со стороны психики обследуемого выражены не столь значительно и не лишали и не лишают Медведкова Д.Ю. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими кК в момент совершения инкриминируемого ему деяния, так и в настоящее время. Как видно из материалов уголовного дела, не было у него и признаков какого- либо временного болезненного расстройства психической деятельности. В применении мер медицинского характера Медведков Д.Ю. не нуждается (л.д. 80-81)
-заключение эксперта №-э от 03.08.2010г., согласно которому сухая измельченная растительная масса зеленого цвета из пакета «К заключению эксперта №-э» от 13.07.2010г. Остаток 11,9 гр. является наркотическим средством- марихуаной. Масса марихуаны составляет 11,9 г марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путем е сбора и измельчения (л.д. 140-141)
Суд действия Медведкова Д.Ю. по эпизоду 19.12.2009г., квалифицирует по п. «в» ч 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд действия Медведкова Д.Ю. по эпизоду 12.07.2010г. квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, оба относятся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося положительно по месту работы и удовлетворительно по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
Заявленный по делу гражданский иск потерпевшим ФИО5 в сумме 9300 рублей за телефон и 850 рублей за флэш-карту ( в связи с тем. что после кражи телефон стал плохо работать) с последующей передачей подсудимому имеющегося у потерпевшего телефона подсудимый признал в полном объёме, о чём написал соответствующую расписку потерпевшему.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Медведкова Дмитрия Юрьевича по эпизоду 19.12.2009г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в сумме 10 тысяч рублей.
Признать его же виновным по эпизоду 12.07.2010г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в доход государства в сумме 5 тысяч рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний окончательно Медведкову Дмитрию Юрьевичу определить штраф в доход государства 15 тысяч рублей
Меру пресечения Медведкову Д.Ю. оставить без изменения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Медведкова Дмитрия Юрьевича в пользу ФИО5 гражданский иск в сумме 10150 рублей, обязать ФИО5 после получения указанной суммы передать Медведкову Д.Ю принадлежащий ему телефон марки Сони- ФИО18-810 являющийся предметом кражи по настоящему делу.
Вещественные доказательства:
-мобильный телефон Sony Ericsson K 810 I IMEI № коробка на указанный мобильный телефон оставить у потерпевшего ФИО5 (л.д. 58-59)
-административный материал- хранить при уголовном деле
-пакет синего цвета, в котором находится сухая измельченная растительная масса зеленого цвета в сухом остатке 11,6 гр- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району (л.д. 131-132)- уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Медведковым Д.Ю. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба эти ходатайства необходимо изложить в кассационной жалобе.
Председательствующий ………….. Батракова О.И.