К делу № 1 –316/2010
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю., подсудимого Парамонова Е.С., защитника Саввиди А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Парамонова Е.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Парамонов Е.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
01 августа 2010 года в 03.00 час. Парамонов Е.С. находился в <адрес> расположенном на территории городского пляжа по <адрес> г. Ейска Краснодарского края. Имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подсудимый тайно похитил из лежавшей на столе женской сумочки сотовый телефон марки «Нокиа – 5230» стоимостью 6690 рублей, принадлежащий потерпевшей ФИО5 С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб на сумму 6690 рублей, который она считает значительным.
Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать. Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное Парамонову Е.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
С учетом мнения потерпевшей, её имущественного положения, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, суд считает ущерб значительным.
Таким образом, вина Парамонова Е.С. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося положительно, обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Парамонова Е. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев исправительных работ с удержанием из заработка осужденного десяти процентов в доход государства.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – кассовый чек и гарантийный талон на телефон – хранить в материалах дела, сотовый телефон марки «Нокиа – 5230», находящийся на хранении у потерпевшей – оставить собственнику ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий …………..