Приговор в отношении Галеева А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 –314/2010

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 октября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя Ейского межрайонного прокурора Ролетнего Д.И., подсудимого Галеева А.А., защитника Саввиди А.Н., предоставившего удостоверение № … и ордер …, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Галеева А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Галеев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

11.06.2010 года в 12.00 час. Галеев А.А., находясь на второй дорожке возле дачного домика № <адрес> г. Ейска Краснодарского края, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимый сорвал с него листья и верхушечные части, принес их к себе домой по адресу <адрес>, высушил, измельчил, и незаконно хранил для личного употребления в полиэтиленовом пакете на чердаке пристройки.

06.07.2010 года в 10.30 час. в ходе осмотра домовладения № <адрес> г. Ейска Краснодарского края с разрешения проживающих в домовладении лиц, сотрудниками милиции в присутствии понятых на чердаке хозпостройки принадлежащая подсудимому сухая растительная масса в пакете была обнаружена и изъята. Изъятая растительная масса является согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана, весом в сухом остатке 14,2 грамма. Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Галееву А.А., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, вина Галеева А.А. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Галеева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработной платы осужденного десяти процентов в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство весом в сухом остатке 13,6 грамм, находящееся в камере хранения УВД Ейского района, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий …………