Приговор в отношении Ермилова С.С. по п. `А` ч. 3 ст. 158 УК РФ



К делу № 1 – 290/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Полянка А.Г., при секретаре Мамай А.Ф., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю., подсудимого Ермилова С.С., защитника Просвириной В.В., предоставившего удостоверение № и ордер №

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ермилова С.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Ермилов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

03 июля 2010 года в 03.00 час. Ермилов С.С., по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к домовладению № <адрес> г. Ейска Краснодарского края. Через калитку подсудимый проник во двор названного домовладения, выставил оконную раму и незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил принадлежащее потерпевшей ФИО6 имущество: ноутбук фирмы «ASUS T 206» стоимостью 20000 рублей, модем ADSL 2 стоимостью 1500 рублей, гитару Custom Gitars DG стоимостью 7000 рублей, всего на сумму 28500 рублей. С похищенным имуществом подсудимый скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 28500 рублей, который она считает значительным.

Подсудимый с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимый в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая согласны с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, предъявленное Ермилову С.С., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

С учетом мнения потерпевшей, её имущественного положения, стоимости похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, суд считает ущерб значительным.

Таким образом, вина Ермилова С.С. нашла свое полное подтверждение, и его действия верно квалифицированы по п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, характеризующегося отрицательно, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, ранее не судим, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Ермилова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Обязать Ермилова С.С. в период испытательного срока не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции Ейского района.

Вещественные доказательства: ноутбук фирмы «ASUS T 206», модем ADSL 2, гитару Custom Gitars DG, сервисный талон и чек, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7 оставить собственнице.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ………….