к делу № 1-320/10 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ08 ноября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Курбатовой Н.Ю.,
подсудимого - Линейцева А.А.,
защитника – Гришаева С.Н.
предоставившего удостоверение № _________ и ордер № _________,
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Линейцева Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Ейска, Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование средне-специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Линейцев А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Он же совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах: Линейцев А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, в крупном размере, 20.09.2009 г., примерно в 14 час, находясь в г. Ейске, Краснодарского края, пришел к лесозащитной полосе, расположенной на расстоянии 300 м от южной окраины нового кладбища, расположенного на 2-ом км. автодороги Ейск-ст. Должанская, где руками собрал в полимерный пакет части растений дикорастущей конопли, которые принес в занимаемую им <адрес>, в <адрес>, где вышеуказанные части растений конопли высушил и измельчил, получив готовое к употреблению наркотическое средство – марихуана, общей массой в сухом остатке не менее – 10,2 гр. Указанное наркотическое средство Линейцев А.А. для удобства хранения и потребления упаковал в бумажный сверток, который хранил в кармане джинсовой куртки, в занимаемой им квартире, для личного употребления без цели сбыта.
24.12.2009 г., примерно в 10 час Линейцев А.А., надев вышеуказанную куртку, вышел из занимаемой им квартиры и отправился по своим личным делам. Находясь в г. Ейске, на пересечении ул. Советов и ул. Энгельса, Линейцев А.А. примерно в 11 час 30 мин был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и доставлен в УПМ № 1 УВД по Ейскому району, расположенному по <адрес>. В период времени с 11 час 40 мин до 11 час 50 мин, сотрудником милиции в ходе проведения личного досмотра Линейцева А.А., в правом кармане джинсовой куртки, одетой на нем, в бумажном свертке, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана в сухом остатке 10,2 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к крупным размерам наркотического средства.
В начале октября 2009 г., в дневное время суток Линейцев А.А., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств, без цели сбыта для личного употребления, в особо крупном размере, пришел к лесозащитной полосе, расположенной на расстоянии 2 км. к западу от г. Ейска, находясь на окраине на расстоянии 150 м по направлению на юг, от указателя 2 км. автодороги г. Ейск - ст. Должанская и на расстоянии 5 м от восточной окраины нового кладбища г. Ейска, где руками собрал в полимерный пакет части растений дикорастущей конопли, которые принес в комнату подвального помещения недостроенного пятиэтажного дома, расположенного напротив дома № 53/1, по ул. Красной, в г. Ейске. Затем Линейцев А.А. вышеуказанные части растений конопли высушил и измельчил, получив готовое к употреблению наркотическое средство – марихуана, общей массой в сухом остатке не менее – 1070,8 гр. Указанное наркотическое средство Линейцев А.А. для удобства хранения и употребления сложил в полимерный пакет, который хранил на полу в комнате указанного подвального помещения для личного употребления, без цели сбыта.
08.12.2009 г., примерно в 15 час Линейцев А.А., пришел в указанное выше подвальное помещение, взял ранее незаконно приобретенное и хранимое им в полимерном пакете наркотическое средство – марихуана, массой в сухом остатке не менее 1070,8 гр., и перенес его на ул. Пушкина, в г. Ейске, где около 16 час, напротив <адрес> был задержан сотрудником Ейского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, который в период времени с 16 час до 16 час 20 мин произвел личный досмотр Линейцева А.А., в ходе которого при нем, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, в сухом остатке 1070,8 гр., что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. и 229 УК РФ» относится к особо крупным размерам наркотического средства.
Подсудимый Линейцев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Линейцеву А.А. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Линейцева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Действия Линейцева А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных Линейцевым А.А. преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжким, личность виновного, по месту жительства, характеризующегося удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Линейцев А.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, в полном объеме признал вину.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Линейцева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
Линейцева Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишении свободы без штрафа в доход государства сроком 3 года 6 месяцев.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание Линейцеву Александру Александровичу в виде лишения свободы без штрафа в доход государства сроком 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Линейцеву Александру Александровичу оставить прежней – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Линейцеву А.А. исчислять с 02 октября 2010 года.
Вещественные доказательства по делу наркотическое средство марихуана в газетном свертке № 1, в полимерном пакете № 1, а также полимерные пакеты № 1А и № 2А с ватными тампонами со смывом рук Линейцева А.А., полимерный пакет №3А с контрольным образцом ватного тампона – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в силу 19.11.2010 г.