к делу № 1-322/10 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«11» ноября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием государственного обвинителя – Меретукова А.А.
подсудимого - Грибулина Н.С.,
защитника – Карабутова С.С.
предоставившего удостоверение № _________ и ордер № _________,
при секретаре – Лих В.А.,
с участием потерпевшей, гражданского истца – ФИО1
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Грибулина Николая Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка - дочь Грибулину Валерию, 2004 г.р., не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
23.05.2005 г. Ейским районным судом по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 02.11.2004 г. окончательно к 4 годам 6 месяцам л/с,
освобожденного: 28.09.2009 года по отбытию наказания;
10.08.2010 г. мировым судьей судебного участка №230 г. Ейска по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-
У С Т А Н О В И Л:
Грибулин Н.С. совершил – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. (по эпизоду от 05.08.2010 года).
Он же совершил – кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. (по эпизоду от 09.08.2010 года).
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
20.07.2010 г. в неустановленное следствием время, Грибулин Н.С., находясь с разрешения ФИО1 в доме по <адрес> в г. Ейске, воспользовавшись её отсутствием, путем свободного доступа из матраца, находящегося в детской кроватке тайно похитил золотую цепочку стоимостью 1800 руб., золотое обручальное кольцо стоимостью 2400 руб., золотую серьгу стоимостью 1800 руб. С похищенным имуществом Грибулин Н.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 6000 руб. Продолжая свои преступные действия, Грибулин Н.С. 25.07.2010 г. в 09:00 часов, находясь в указанном домовладении, в котором временно проживал с ФИО1, воспользовавшись её отсутствием путём свободного доступа, тайно похитил с полки шкафа фотоаппарат «Rekam Ilook S 2», стоимостью 2000 руб., в котором находилась карта памяти «Мiсго SD» на 2 GB стоимостью 500 руб., принадлежащие ФИО1 С похищенным имуществом Грибулин Н.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2500 руб.
Продолжая свои преступные действия, Грибулин Н.C. 05.08.2010 г. примерно в 05 часов 00 минут, находясь в указанном домовладении, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит, путем свободного доступа, тайно похитил с кухонного стола мобильный телефон «Нокиа 6020» стоимостью 1000 руб., принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Грибулин Н.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО1 материальный ущерб на сумму 1000 руб.
09.08.2010 г. Грибулин Н.С., примерно в 02 часа 00 минут, находясь у берега Таганрогского залива, расположенного в г. Ейске, Краснодарского края, в районе Аквапарка по ул. Шмидта, путем свободного доступа, тайно похитил лежащую на берегу женскую сумочку стоимостью 400 руб., в которой находились: мобильный телефон «Нокиа 6300» стоимостью 5000 руб., с сим.картой сотовой связи «Мегафон - Москва», не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в размере 150 руб., лекарственные препараты: флакон йода, флакон борной кислоты, флакон Хлоргексидина Биглюконата, непредставляющие материальной ценности, принадлежащие ФИО2, а также мобильный телефон «Нокиа 7373» стоимостью 2000 руб. с симкартой «Билайн», не представляющей материальной ценности, с картой памяти на 1 Гб., входящей в стоимость мобильного телефона, к телефону крепился брелок, материальной ценности не представляющий, цифровой фотоаппарат «Sоnу Cyber - shot» стоимостью 10000 руб., с картой памяти «Sony» на 2 Гб., в чехле, стоимость которых входит в стоимость фотоаппарата, принадлежащие ФИО3 С похищенным имуществом Грибулин Н.С. с места преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 5550 руб. и собственнику ФИО3 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 руб.
Подсудимый Грибулин Н.С. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 8500 руб. признает в полном объеме.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражал против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Грибулину Н.С. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Грибулина Н.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 05.08.2010 года) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Грибулина Н.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 09.08.2010 года) - как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующего по месту жительства положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Грибулин Н.С. в полном объеме признал вину, нахождение у него на иждивении малолетнего ребенка, а также явки с повинной.
Отягчающим наказание Грибулину Н.С. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО1 на сумму 8500 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Грибулина Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 05.08.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
Грибулина Николая Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 09.08.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить Грибулину Николаю Сергеевичу наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком 3 года.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ не отбытую часть наказания по приговору от 10.08.2010 года частично присоединить к вновь назначенному наказанию, окончательно назначив Грибулину Николаю Сергеевичу наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Грибулину Николаю Сергеевичу исчислять с 09.08.2010 года.
Меру пресечения в отношении Грибулина Николая Сергеевича оставить прежней – содержание под стражей.
Гражданский иск ФИО1 к Грибулину Николаю Сергеевичу о взыскании денежных средств в размере 8500 руб. (восемь тысяч пятьсот рублей) – удовлетворить.
Взыскать с Грибулина Николая Сергеевича в пользу ФИО1 8500 руб. (восемь тысяч пятьсот рублей).
Вещественные доказательства по делу - мобильный телефон марки «Нокиа 6020» с номером имей <данные изъяты> с «симкартой» Мегафон, конверт от симкарты «Билайн» с двумя кассовыми чеками, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по Ейскому району - вернуть собственнику.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в силу 23.11.2010 г.