к делу № 1-324/10
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ15 ноября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи - Луневой К.А.,
с участием гос. обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры – Сыса Н.А.,
подсудимого - Чернова Д.А.,
защитника – Марущенко Ю.Г.,
предоставившего удостоверение № 2669 и ордер № 0559731,
при секретаре – Лих В.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Чернова Дмитрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца г. Ейска, Краснодарского края, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Чернов Д.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В конце августа 2009 г., в неустановленное дознанием время, находясь в районе лодочного гаражного кооператива «Нептун», расположенного по <адрес> а, г. Ейска, Чернов Д.А. оборвал листья с дикорастущего куста конопли, которые высушил под одним из бесхозных лодочных гаражей без номера в этом же кооперативе, после чего измельчил их путем перетирания ладонями рук, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта, для собственного употребления, наркотическое средство – марихуану массой 20,7 гр., что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Чернов Д.А. поместил в два полиэтиленовых пакета и положил под вышеуказанным лодочным боксом, где хранил его без ведома посторонних лиц до 19.04.2010 г.
19.04.2010 г. Чернов Д.А., вернулся к бесхозному лодочному боксу, расположенному в кооперативе «Нептун», откуда забрал два полиэтиленовых пакета с наркотическим средством марихуаной общей массой 20,7 гр., спрятанных им там ранее в августе 2009 г. и поместил их в носок, надетый на левую ногу. В 19 часов 45 минут, 19.04.2010 г. Чернов Д.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения. В ходе проведенного в дежурной части Ейского ЛОВДТ личного досмотра, у Чернова Д.А. в носке, надетом на левой ноге, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство.
Подсудимый Чернов Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Чернову Д.А. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Чернова Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующего по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Чернов Д.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, в полном объеме признал вину, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств Чернову Д.А. по делу судом не установлено.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чернова Дмитрия Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработной платы в доход государства.
Меру пресечения в отношении Чернова Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана в высушенном виде 19,5 гр., полиэтиленовый пакет с двумя ватными тампонами со смывами с рук Чернова Д.А., хранящиеся в камере хранения УВД по Ейскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в силу 26.11.2010