К делу № 1 – 311/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 октября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
судьи Луневой К.А.
при секретаре Лих В.А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Сыса Н.А.
подсудимой Маклагиной А.С.
защитника Просвириной В.В.
предоставившей удостоверение № и ордер №
с участием потерпевшего Александрова Р.И.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Маклагиной Анны Сергеевны, 09 января 1984 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, разведена, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой:
27.02.2006 г. г/судом г. Ухта, республики Коми по ч.2 ст.159 УК РФ к 1 году 7 месяцам лишение свободы;
19.10.2007 г. Ейским городским судом по по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 мес. с присоединением предыдущего приговора, общий срок 1 год 9 мес. лишения свободы, освобождена 09.06.2009 г. по отбытию срока наказания,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Маклагина А.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Она же совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
09 апреля 2010 года, примерно в 14.00 часов Маклагина А.С., имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, путем свободного доступа, находясь в <адрес>, г. Ейска Краснодарского края, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила, принадлежащие ФИО1, золотые изделия, а именно: мужское обручальное кольцо, стоимостью 4000 рублей, женское кольцо стоимостью 5000 рублей, браслет стоимостью 5800 рублей, браслет стоимостью 2000 рублей, женскую цепочку стоимостью 6000 рублей, кулон стоимостью 5000 рублей, кулон стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Маклагина А.С. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив Нестеровой Т.А. значительный материальный ущерб в размере 28800 рублей.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 40 минут Маклагина А.С., находясь возле кафе «Суши Пицца», расположенного по <адрес> Ейска, Краснодарского края, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, исходя из корыстных побуждении, воспользовавшись тем, что возникли доверительные отношения с ФИО2, введя его в заблуждение, умышленно искажая действительное положение вещей, Маклагина А.С. попросила у ФИО2 смартфон марки «Нокиа N 79» стоимостью 12000 рублей, принадлежащий ФИО2 Введенный в заблуждение ФИО2 вверением Маклагиной А.С., поверив ей, добровольно передал указанный смартфон, с которым Маклагина А.С. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО2 значительный материальный ущерб в размере 12000 рублей.
Подсудимая Маклагина А.С. с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено ею добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник Просвирина В.В. поддержала ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1, ФИО2 согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд действия Маклагиной А.С., с которыми она согласилась, по эпизоду 09.04.2010 года, квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд действия Маклагиной А.С., с которыми она согласилась, по эпизоду 02.09.2010 года, квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
По делу потерпевшей ФИО1 был заявлен гражданский иск в сумме 28800 рублей, от которого ФИО1 отказалась.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, оба которых относятся к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся удовлетворительно по месту жительства, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Маклагиной А.С., являются явки с повинной, полное признание вины.
Обстоятельством, отягчающим наказание Маклагиной А.С., является рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств дела, личности виновной, тяжести содеянного, суд считает, что её исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маклагину Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Признать Маклагину Анну Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Маклагиной Анне Сергеевне в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Маклагиной А.С. - содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок наказания Маклагиной А.С. исчислять с 05.09.2010 года.
Вещественные доказательства: гарантийный талон и коробка на смартфон марки «Нокиа N79» <данные изъяты>, хранящиеся у ФИО2 - оставить у собственника.
Смартфон марки «Нокиа N79» <данные изъяты>, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району - вернуть собственнику ФИО2
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чём она должен написать в кассационной жалобе. При отсутствии адвоката по соглашению осужденная имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению, о чём она чётко должна указать в кассационной жалобе.
Председательствующий ………….. Лунева К.А.
Приговор вступил в силу 02.11.2010 г.