К делу № 1 – 337/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 ноября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего
Судьи Батраковой О.И.
при секретаре Попко О.А.
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.
потерпевшей Поповой М.В.
Подсудимого Папина Е.В.
Защитника Просвириной В.В.
предоставившей удостоверение № и ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Папина Евгения Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Папин Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
05 августа 2010 года, примерно в 10 часов 00 минут, Папин Е.В., находясь во дворе домовладения по <адрес> в г. Ейске Краснодарского края, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем отжима двух шпингалетов на входной двери, незаконно проник в жилой дом, расположенный на территории данного домовладения, откуда тайно похитил бутылку шампанского «Советское» емкостью 0,7 литра стоимостью 120 рублей, браслет из золота 585 пробы, стоимостью 6750 рублей, принадлежащие ФИО5
С похищенным имуществом ФИО1 с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 6750 рублей.
Подсудимый Папин Е.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.
Защитник Просвирина В.В поддержала ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель Курбатова Н.Ю. и потерпевшая ФИО5 согласны с особым порядком судебного разбирательства.
Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.
Суд действия Папина Е.В., с которыми он согласился, квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Значительность ущерба подтверждается тем, что потерпевшая получает заработную плату в пределах 7 тысяч рублей в месяц. Проживает на частной квартире, оплачивает за неё примерно 1600-2000 рублей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является чистосердечное признание, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества. с применением ст. 73 УК РФ
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Папина Евгения Васильевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа и последующего ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать Папина Е.В. до истечения испытательного срока возместить потерпевшей причинённый материальный ущерб, периодически являться в Уголовно-исполнительную инспекцию по г. Ейску для регистрации.
Меру пресечения в отношении Папина Е.В. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба ходатайства он должен изложить в кассационной жалобе.
Председательствующий ………….. Батракова О.И.