Приговор в отношении Подушко В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-285/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 6 октября 2010 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,

адвоката Саввиди А.Н., представившей удостоверение №, ордер №

подсудимого Подушко В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Подушко Владимира Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, получившего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, судимого 03.02.2010 года Ейским городским судом Краснодарского края по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства, не отбытое наказание составляет 15 мес. 11 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подушко В.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2009 года, Подушко В.В. находясь в г. Ейске Краснодарского края на центральном рынке по ул. К.Либкнехта приобрел семена пищевого мака и 19 апреля 2010 года находясь в квартире № дома № по ул. Кропоткина г. Ейска Краснодарского края изготовил <данные изъяты> наркотическое средство – экстракт маковой соломы, которое хранил у себя дома.

В этот же день примерно в 17 часов 30 минут сотрудниками милиции при осмотре квартиры № домовладения № по ул. Кропоткина г. Ейска Краснодарского края на столе кухни была обнаружена и изъята пластиковая бутылка объемом 2 литра с двухфракционной жидкостью жёлто-коричневого цвета со специфическим запахом растворителя, которая является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой в сухом остатке 1,4 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый свою вину признал в полном объеме и пояснил, что в сентябре 2009 года на рынке г. Ейска купил пищевой мак, для выпечки, а 19.04.2010 года он из оставшегося мака <данные изъяты> изготовил наркотическое средство, которое хранил у себя для личного употребления. В этот же день примерно в 17 часов 30 минут к нему пришли сотрудники милиции спросили у него разрешение на осмотр его жилища, так как пожаловались соседи, что пахнет ацетоном в подъезде. Он согласился, подписал протокол, ему предложили выдать имеющиеся у него наркотические средства или оружие, он сказал, что такого нет, и за это расписался в протоколе. После этого сотрудниками милиции при осмотре в кухне обнаружили пластиковую бутылку объёмом 2,5 литра, одну пластиковую бутылку объёмом 2 литра с наркотическим средством и металлическую чашку в которой лежали два ватных тампона и три медицинских шприца, в одном из которых находилось наркотическое средство.

Его вина подтверждается:

- показаниями свидетелей ФИО5 и ФИО6, допрошенных в судебном заседании, из которых следуют, что они были приглашены в качестве понятых для участия в осмотре домовладения по адресу: г. Ейск ул. Кропоткина д. № кв. №, так как по сообщению соседей из квартиры пахло растворителем, в подъезде также стоял запах растворителя. Перед осмотром квартиры у подсудимого было получено разрешение на осмотр и было предложено выдать имеющиеся у него запрещенные вещества и предметы, он сказал, что у него таковых нет, за что и расписался в протоколе. В ходе осмотра квартиры сотрудниками милиции в кухне были обнаружены две бутылки с наркотическим средством, бутылка с семенами чёрного цвет с запахом растворителя, пластиковая бутылка с жидкостью прозрачного цвета с характерным запахом растворителя, а так же металлическая чашка, в которой находились два ватных тампона и три медицинских шприца, весы сделанные из шприцов, один шприц с наркотическим средством.

- протоколом осмотра места происшествия квартиры № в доме № по ул. Кропоткина г. Ейска Краснодарского края, где обнаружено четыре пластиковые бутылки, две объемом 2,5 литра, две объёмом 1,5 литра. В трех бутылках находилась жидкость с резким запахом растворителя и в одной бутылке объемом 1,5 литра семена черного цвета с резким запахом растворителя. Кроме этого обнаружена металлическая чашка, внутри которой находились два ватных тампона и три медицинских шприца.

- заключением эксперта № 17/359-Э от 21.04.2010 года и заключением эксперта № 17/396-Э от 07.05.2010 года, согласно которым жидкость, изъятая в квартире № дома № по ул. Кропоткина г. Ейска у Подушко В.В. является наркотическим средством – экстрактом маковой соломы, массой в сухом остатке 1,4 грамма.

Исследовав доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, о доказанности вины подсудимого в незаконном изготовлении и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и его действия следует квалифицируются по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем следует в предъявленном обвинении изменить время обнаружения наркотических средств у подсудимого не в 17 часов 20 минут, а в 17 часов 30 минут, так как на это время прихода сотрудников милиции и осмотра квартиры указывают подсудимый и свидетель ФИО8.

Подушко В.В. наблюдается в консультативной группе Ейском психоневрологическом диспансере с диагнозом «легкая умственная отсталость». Согласно заключения эксперта хроническим психическим расстройством не страдал в момент совершения преступления и не страдает в настоящее время. Обнаружен признак лёгкой умственной отсталости. Изменения со стороны психики Подушко В.В. не столь значительно выражены и не лишают его в настоящее время способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступления Подушко В.В. так же не страдал и каким-либо временным болезненным расстройством психической деятельности. При таких обстоятельствах суд признает Подушко В.В. в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

При определении вида и размера наказания Подушко В.В., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказания, суд признает рецидив преступления.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ему наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы.

Вещественные доказательства: бутылки с наркотическим средством, с жидкостью прозрачного цвета, с семенами чёрного цвета, 3 шприца, металлическая чашка, ватные тампоны на основании п. «в» ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Подушко Владимира Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год.

На основании п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 3. 02. 2010 года и окончательно назначить один год два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения Подушко В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Обязать подсудимого, после вступления приговора в законную силу, отбыть к месту отбывания наказания указанному УИИ ГУФСИН.

Вещественные доказательства: бутылки с наркотическим средством, с жидкостью прозрачного цвета, с семенами чёрного цвета, 3 шприца, металлическую чашку, ватные тампоны – уничтожить.

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Подушко В.В. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.

Председательствующий