Матуся незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



К делу № 1 – 330/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего

Судьи Батраковой О.И.

при секретаре Попко О.А.

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Курбатовой Н.Ю.

Подсудимого Матуся Е.Е.

Защитника Саввиди А.Н.

предоставившей удостоверение № и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Матуся Евгения Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца п. Н. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее - специальное, разведен, на иждивении двое малолетних детей, работающего, военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>, прописан <адрес> п. <адрес>,ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Матуся Е.Е. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года в городе Ейске Краснодарского края Матуся Е.Е., на клумбе, рядом с домом № <адрес> города Ейска, обнаружил несколько кустов растения конопля. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта с целью дальнейшего их употребления, подсудимый сорвал верхушечные части указанных кустов растения, после чего данное наркотическое средство положил в полиэтиленовый пакет и хранил до обнаружения сотрудниками милиции, т.е. до 15 часов 30 минут 22 сентября 2010 года. В указанное время возле <адрес> Матуся Е.Е. был задержан за совершение административного правонарушения. В ходе личного досмотра, в правом наружном нарукавном кармане, надетой на нем куртки, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с находящейся в нем сухой, мелкоизмельченной растительной массой серо- зеленого цвета, являющейся наркотическим средством- марихуана, масса которой в сухом остатке составила 8,8 грамм, что является крупным размером.

Подсудимый Матуся Е.Е. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник Саввиди А.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Курбатова Н.Ю. согласна с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд действия Матуся Е.Е., с которыми он согласился, квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания Матуся Е,Е.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, положительно характеризующейся по месту жительства.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, следует признать - чистосердечное признание, наличие на иждивении 2-х малолетних детей, ранее не судим.

Обстоятельств, отягчающих ответственность - нет.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Матуся Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье в виде штрафа в доход государства в сумме 5 тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Матуся Е.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства, изъятые у Матуся Е.Е.- сухая, мелкоизмельченная растительная масса зеленого цвета, в пакете из полимерного материала, являющаяся наркотическим средством- марихуана массой в сухом остатке 8,2 гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Ейска- уничтожить; административный материал в отношении Матуся Е.Е.- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба ходатайства должны быть чётко изложены в кассационной жалобе.

Председательствующий ………….. Батракова О.И.