к делу № 1-321/10 года
ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«18» ноября 2010 года г. Ейск
Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Луневой К.А.,
с участием государственного обвинителя Сыса Н.А., подсудимого Сафронова Ю.Н., защитника Просвириной В.В.,предоставившего удостоверение № 2230 и ордер № 203448, при секретаре Лих В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Сафронова Юрия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, Туркменской ССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес>, образование среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, инвалида 3 группы, ранее судимого: 11.09.2009 г. Замоскворецким районным судом г. Москвы по ч.3 ст.30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л:
Сафронов Ю.Н. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Сафронов Ю.Н. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
02.07.2010 г., около 13:00 час Сафронов Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь по приглашению ФИО1 в <адрес>, в <адрес>, заметил ДВД плеер, лежащий на микроволновой печи, расположенной на кухне. Действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сафронов Ю.Н. похитил указанный ДВД плеер, стоимостью 5000 руб., принадлежащий ФИО1 С похищенным имуществом Сафронов Ю.Н. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО1 значительный материальный ущерб в размере 5000 руб.
03.08.2010 г., примерно в 12 час 30 мин Сафронов Ю.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении центрального рынка г. Ейска, заметил лежащий на торговом прилавке № 137, мобильный телефон марки «J2000 TV WIFI», стоимостью 5000 руб., принадлежащий ФИО5 Действуя по внезапно возникшему умыслу, направленному на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Сафронов Ю.Н. тайно, путем свободного доступа похитил указанный мобильный телефон, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками милиции. Подсудимый Сафронов Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Подсудимый осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 в размере 5000 руб., Сафронов Ю.Н. признает в полном объеме.
Защитник поддержала ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.
Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Сафронову Ю.Н. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Сафронова Ю.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Гос.обвинитель просит действия Сафронова Ю.Н. переквалифицировать с ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виду того, что, согласно предъявленного Сафронову Ю.Н. обвинения не усматривается значительность ущерба, причиненного потерпевшей ФИО5 действиями подсудимого.
В связи с вышеизложенным действия Сафронова Ю.Н. (по эпизоду обвинения от 03.08.2010 года) суд квалифицирует по ч.1 ст. 158 УК РФ – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину».
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Сафронов Ю.Н. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном.
Отягчающим наказание Сафронову Ю.Н. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО1 на сумму 5000 руб. подлежит удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -
П Р И Г О В О Р И Л:
Сафронова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без последующего ограничения свободы сроком 2 года 6 месяцев.
Сафронова Юрия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы без последующего ограничения свободы сроком 8 месяцев.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание Сафронову Юрию Николаевичу в виде лишения свободы без последующего ограничения свободы сроком 2 года 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Сафронову Юрию Николаевичу исчислять с 06.10.2010 года.
Меру пресечения в отношении Сафронова Ю.Н. оставить прежней – содержание под стражей.
Гражданский иск ФИО1 к Сафронову Юрию Николаевичу о взыскании денежных средств в размере 5000 руб. (пять тысяч рублей) – удовлетворить.
Взыскать с Сафронова Юрия Николаевича в пользу ФИО1 5000 руб. (пять тысяч рублей).
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.
Председательствующий
Приговор вступил в законную силу 30.11.10