обвинительный приговор по п. `в` ч. 2 ст. 158



к делу № 1-323/10

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«17» ноября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи - Луневой К.А., с участием государственного обвинителя Сыса Н.А., подсудимого Терещенко А.Е., защитника Карабутова С.С., предоставившего удостоверение № 2644 и ордер № 214143, при секретаре Лих В.А., с участием потерпевшей - гражданского истца ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании дело по обвинению Терещенко Александра Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, проживающего в <адрес>, СОТ «Заря» <адрес>, зарегистрированного в ст. Крыловской, <адрес>, имеющего образование среднее специальное, холостого, имеющего на иждивении 1 н/летнего ребенка - дочь ФИО5, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 20.11.2007 г. Ейским городским судом по п.п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Терещенко А.Е. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. (по эпизоду от 16.04.2010 года).

Он же совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину (по эпизоду от 10.08.2010 года).

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

16.04.2010 г., примерно в 06 час 30 мин Терещенко А.Е., находясь в гостях у ФИО2, проживающей по <адрес> в <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, с холодильника, расположенного на кухне, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 2760», стоимостью 2000 руб., с находящейся в нем сим-картой сети «Билайн», мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 4000 руб., с находящейся в нем сим-картой сети «МТС», принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом Терещенко А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 6000 руб.

10.08.2010 г., примерно в 08 час 40 мин Терещенко А.Е., находясь на территории кафе «Каменка», расположенного по ул. Шмидта в г. Ейске, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа из беседки похитил мобильный телефон «Самсунг S 3650», стоимостью 5000 руб., с находящейся в нем сим-картой сети «МТС», не представляющей материальной ценности, принадлежащий ФИО7 С похищенным имуществом Терещенко А.Е. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 5000 руб.

Подсудимый Терещенко А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме и заявил ходатайство о принятии судебного решения в особом порядке. Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 6000 руб., подсудимый признает в полном объеме. Терещенко А.Е. осознает характер и правовые последствия заявленного ходатайства. Ходатайство о принятия решения в особом порядке заявлено в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник поддержал ходатайство своего подзащитного, государственный обвинитель не возражала против принятия решения в особом порядке.

Условия, предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Терещенко А.Е. обоснованное, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Терещенко А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 16.04.2010 года) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Терещенко А.Е. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду от 10.08.2010 года) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Терещенко А.Е. суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося по месту жительства отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учел, что Терещенко А.Е. в полном объеме признал вину, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении 1 н/летнего ребенка, явки с повинной.

Отягчающим наказание Терещенко А.Е. обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО2 на сумму 6000 руб., подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд, -

П Р И Г О В О Р И Л:

Терещенко Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 16.04.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без последующего ограничения свободы сроком на 2 года.

Терещенко Александра Евгеньевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду от 10.08.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы без последующего ограничения свободы сроком на 2 года.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Терещенко Александру Евгеньевичу наказание в виде лишения свободы без последующего ограничения свободы сроком 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Терещенко А.Е. исчислять с 09.09.2010 года.

Меру пресечения Терещенко А.Е. оставить прежней – содержание под стражей.

Взыскать с Терещенко Александра Евгеньевича в пользу ФИО2 6000 руб. (шесть тысяч) руб. 00 коп.

Вещественные доказательства по делу – гарантийный талон к мобильному телефону марки «Самсунг S 3650», хранящийся в материалах уголовного дела – оставить при уголовном деле, мобильный телефон марки «Самсунг S 3650», хранящийся при деле - вернуть собственнику ФИО7

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденному – со дня вручения его копии, с подачей жалобы или представления через Ейский городской суд с правом осужденного ходатайствовать об его участии в суде кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 27.11.10