К делу № 1-247/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ейск 1 сентября 2010 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А. А.
адвоката Саввиди А.Н., представившей удостоверение №, ордер №,
подсудимого Устинского К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Устинского Константина Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, получившего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого:
- 28.11.2001 года Кореновским районным судом Краснодарского края по п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ к четырем годам лишения свободы;
- 25.06.2002 года Первомайским районным судом г. Краснодара по п. «б, в» ч. 3 ст. 158, п. «б, в, г» ч. 2 ст. 158, п. «б, в, д» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединено наказание по приговору от 28.11.2001 года и окончательно назначено 6 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и конфискации имущества. Постановление Апшеронского районного суда Краснодарского края от 09.09.2004 года приговор Первомайского районного суда г. Краснодара от 25.06.2002 года изменён в части и ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы. 28.09.2007 года освобожден по отбытию наказания;
- 28.01.2008 года Славянским городским судом Краснодарского края по п. «а» ч. 3 ст. 158,п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. Постановлением Октябрьского районного суда г. Томск от 26.06.2009 года освобожден условно-досрочно, с не отбытым сроком 1 год 3 месяца 28 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Устинский К.А. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище 1.04.2010 года; тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище 2.04.2010 года.
Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.
1 апреля 2010 года примерно в 2 часа 30 минут Устинский К.А. вошёл во двор домовладения №, расположенного на углу <адрес> и ул. Таманской г. Ейска Краснодарского края, подошёл к квартире № и принесённой с собой отверткой вытащил штапики и, выставив стекло окна веранды, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил с журнального стола мобильный телефон «Самсунг», стоимостью 500 рублей; наручные часы «Победа», стоимостью 100 рублей, из сумки: косметичку, не представляющую материальной ценности, в которой находились денежные средства в сумме 2000 рублей, медный крест с распятием Иисуса Христа, стоимостью 1000 рублей, из шкатулки: золотое обручальное кольцо, стоимостью 2500 рублей, золотой женский перстень с красным камнем, стоимостью 3400 рублей, золотую цепочку, стоимостью 1700 рублей, золотой крестик с распятием Иисуса Христа, стоимостью 800 рублей, золотые серьги стоимостью 2500 рублей, серебряный мужской перстень стоимостью 1000 рублей, серебряный мужской перстень стоимостью 500 рублей, серебряное кольцо с камнем розового цвета, стоимостью 500 рублей, три броши с маленькими разноцветными камнями, стоимостью 200 рублей каждая, общей стоимостью 600 рублей, пять зубных коронок, стоимостью 850 рублей, общей стоимостью 4250 рублей, одну золотую серьгу, стоимостью 800 рублей. После чего Устинский К.А. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб в размере 22150 рублей.
2 апреля 2010 года примерно в 15 часов Устинский К.А. сломал шпингалет и, открыв окно, незаконно проник в жилой дом № по ул. Одесской г. Ейска Краснодарского края, откуда тайно похитил из шкатулки, стоящей на прикроватной тумбе в спальне золотой перстень, стоимостью 6800 рублей, обручальное кольцо, стоимостью 1700 рублей, золотую цепочку, стоимостью 3400 рублей, золотую цепочку, стоимостью 3400 рублей, два золотых крестика, стоимостью 1700 рублей каждый, общей стоимостью 3400 рублей, золотой крестик с изображением Иисуса Христа, стоимостью 800 рублей, золотое кольцо с тремя прозрачными камнями, стоимостью 2100 рублей, золотое кольцо с камнем бирюзового цвета, стоимостью 1700 рублей, золотые серьги, стоимостью 3400 рублей, серебряный перстень с камнем «Кошачий глаз», стоимостью 700 рублей, серебряное кольцо, стоимостью 500 рублей. После чего Устинский К.А. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб в размере 27900 рублей.
<данные изъяты>
При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Устинским К.А. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством Устинского К.А. на особый порядок принятия судебного решения.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Устинского К.А. квалифицируются правильно по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище за преступление от 2.04.2010 года.
При определении вида и размера наказания Устинскому К.А., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ - характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной по преступлению от 1.04.2010 года, хронические болезни подсудимого.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает особо опасный рецидив преступления.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства: крест с распятием Иисуса Христа – подлежит возврату потерпевшей ФИО8; золотой мужской перстень, золотое обручальное кольцо, золотое кольцо с камнем бирюзового цвета, кольцо с тремя прозрачными камнями, денежные средства в сумме 3900 рублей – подлежат возврату потерпевшей ФИО7
Гражданский иск ФИО8 о взыскании материального ущерба в размере 22100 рублей, удовлетворить частично, так как ей возвращается вещественное доказательство медный крест, стоимостью 1000 рублей. Взыскать с подсудимого в пользу ФИО8 21100 рублей.
Гражданский иск ФИО7 о взыскании материального ущерба 27900 рублей удовлетворить частично, так как часть похищенного имущества ей возвращается в качестве вещественных доказательств, а также 3900 рублей, изъятые у Устинского, полученные в за продажу похищенного. Взыскать с подсудимого в пользу ФИО711700 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, ст. 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Устинского Константина Анатольевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев,
по ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить три года лишения свободы.
В соответствии с ст. 70 п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору от 28. 03. 2008 года, окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбывания наказания исчислять с 2.04.2010 года.
Гражданский иск ФИО8 о взыскании материального ущерба, удовлетворить частично. На основании ст. 1064 ГГК РФ взыскать с Устинского К. А. в пользу ФИО8 21100 рублей.
Гражданский иск ФИО7 о взыскании материального ущерба, удовлетворить частично. На основании ст. 1064 ГГК РФ взыскать с Устинского К. А. в пользу ФИО7 11700 рублей.
Вещественные доказательства по делу: крест с распятием Иисуса Христа – вернуть потерпевшей ФИО8; золотой мужской перстень, золотое обручальное кольцо, золотое кольцо с камнем бирюзового цвета, кольцо с тремя прозрачными камнями, денежные средства в сумме 3900 рублей – вернуть потерпевшей ФИО7
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Устинский К.А. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении им адвоката в суд кассационной инстанции.
Председательствующий