обвинительный приговор по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1 –335/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 ноября 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Луневой К.А., при секретаре Лих В.А., с участием государственного обвинителя помощника Ейского межрайонного прокурора, Сыса Н.А., подсудимой Каревой Н.В., защитника Саввиди А.Н., предоставившего удостоверение № 3367 и ордер, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Каревой Натальи Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес>, гражданки РФ, образование среднее, не замужней, имеющей на иждивении двух малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -

УСТАНОВИЛ:

Карева Н.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В начале сентября 2010 года около 10.00 час. Карева Н.В., находясь в лесополосе, расположенной на расстоянии 500 метров от автодороги «Ейск-Должанская» с левой стороны к новому кладбищу г. Ейска Краснодарского края, обнаружила куст дикорастущей конопли. Имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, подсудимая сорвала с него листья, поместила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, принесла по месту своего проживания по адресу <адрес>. Дома подсудимая высушила сорванные листья, сложила в четыре газетных свертка, один из которых незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления в жилой комнате на гладильной доске, а остальные три в деревянном ящике во дворе названного домовладения.

08 сентября 2010 года в 13.20 час. в ходе осмотра домовладения № по <адрес> края с согласия проживающих лиц, сотрудниками милиции в присутствии понятых в жилой комнате на гладильной доске был обнаружен и изъят принадлежащий подсудимой газетный сверток с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 29,8 грамма.

12 сентября 2010 года в 17.00 час. в ходе осмотра домовладения № по <адрес> края сотрудниками милиции с согласия проживающих лиц, в присутствии понятых во дворе домовладения на расстоянии 20 метров от грушевого дерева в деревянном ящике были обнаружены и изъяты принадлежащие подсудимой три свертка с растительной массой, являющейся согласно заключению эксперта наркотическим средством марихуана. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 градусов С., в сухом остатке составила 12,6 грамма.

Названный вес является согласно постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» крупным размером наркотических средств.

Подсудимая с предъявленным ей обвинением согласна в полном объеме и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним. Подсудимая в содеянном раскаивается, просит строго не наказывать.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой, государственный обвинитель согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Каревой Н.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Таким образом, вина Каревой Н.В. нашла свое полное подтверждение, и её действия верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся положительно, обстоятельства смягчающие наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей 2004 и 2008 года рождения.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности виновной, тяжести содеянного, суд считает, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Кареву Наталью Валерьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать Кареву Наталью Валерьевну в период испытательного срока не менять место жительства без согласия Уголовно-исполнительной инспекции Ейского района.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство, хранящееся в камере хранения УВД Ейского района, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ………… К.А. Лунева

Приговор вступил в законную силу 04.12.10