Приговор в отношении Сотникова Г.В.по п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158, п. `б, в` ч. 2 ст. 158, п. `а` ч. 3 ст. 158 (4 эпизода) УК РФ



К делу № 1-254/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ейск 30 сентября 2010 года

Ейский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О. В., при секретаре Руссковой Д. Д.,

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,

адвоката Карабутова С.С., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Сотникова Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сотникова Георгия Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, получившего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимого 11.05.2007 года Ейским городским судом Краснодарского края по ч. 3 ст. 158 (по 5 эпизодам), п. «а, в» ч. 2ч. "п. ом Краснодарского края по полное среднее образование, холостого, военнообязанного, судимого 11.05.2007 года Ейским город ст. 161, ч. 3 ст. 30 – ч. 3 ст. 158 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа. 08.07.2009 года освобожденного условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 23 дня,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сотников Г.В. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину 31.08.2009 года; тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, из ручной клади, находившейся при потерпевшей 3.11.2009 года; тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину 19.01.2010 года; тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище 28.01.2010 года; тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище 31.01.2010 года; тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище 2.02.2010 года; тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище 3.02.2010 года; тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину 3.02.2010 года.

Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

31 августа 2010 года примерно в 2 часа Сотников Г.В., проходя мимо автомобиля <данные изъяты>, расположенного напротив домовладения № по ул. Свердлова г. Ейска Краснодарского края, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон указанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО15 имущество: автомагнитолу «Блаупункт», стоимостью 2000 рублей, автомобильный навигатор фирмы «Мистери» с зарядным устройством, стоимостью 3491 рубль, флеш карту «Кингстон», объемом 8 Гб, стоимостью 1200 рублей, блютуз передатчик, стоимостью 500 рублей, гарнитуру в виде наушников и зарядное устройство от мобильного телефона «Сони Эриксон», стоимостью 699 рублей, автомобильный модулятор МР-3 плеер фирмы «Мистери», стоимостью 1399 рублей, автомобильное зарядное устройство для мобильного телефона «Нокиа», стоимостью 200 рублей, адаптер переходник с 220 на 12 вольт, стоимостью 300 рублей, на общую сумму 9789 рублей. С похищенным имуществом Сотников Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО15 значительный материальный ущерб в размере 9789 рублей.

3 ноября 2009 года примерно в 9 часов 30 минут Сотников Г.В., находясь в салоне маршрутного такси №, остановившегося на остановке центрального рынка по ул. К.Либкнехта г. Ейска Краснодарского края, из полимерного пакета находящегося при ФИО5, тайно похитил сумочку из кожзаменителя, стоимостью 500 рублей, в которой находился паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, сберегательная книжка, пенсионное удостоверение, ключи от киоска, не представляющие материальной ценности, денежные средства в размере 13000 рублей. С похищенным имуществом Сотников Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 13000 рублей.

19 января 2010 года примерно в 2 часа, Сотников Г.В., подошёл к автомобилю <данные изъяты> находящемуся у дома № по ул. Коммунистической г. Ейска Краснодарского края и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, проник в салон вышеуказанного автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 3000 рублей; папку из кожзаменителя, стоимостью 300 рублей, в которой находились денежные средства в сумме 7000 рублей, перчатки из кожи, стоимостью 450 рублей; спортивную сумку из полимерного материала, стоимостью 200 рублей, в которой находились документы на имя ФИО6, паспорт гражданина РФ, военный билет, пенсионное страховое свидетельство, удостоверение ветерана боевых действий, водительское удостоверение, удостоверение частного охранника, техпаспорт на автомобиль <данные изъяты> три резиновые дубинки, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Сотников Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 10950 рублей.

28 января 2010 года примерно в 1 час 30 минут Сотников Г.В., путем свободного доступа, через незапертую калитку проник во двор домовладения № по ул. Б.Хмельницкого г. Ейска Краснодарского края. Находясь во дворе указанного домовладения, Сотников Г.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил мобильный телефон «Самсунг Д 900», стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО7. С похищенным имуществом Сотников Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 7000 рублей.

31 января 2010 года примерно в 4 часа 30 минут Сотников Г.В., путем свободного доступа, через незапертую калитку проник на территорию домовладения № по ул. Седина г. Ейска Краснодарского края. Находясь во дворе указанного домовладения Сотников Г.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО8 имущество: женскую сумочку, стоимостью 650 рублей, в которой находились мобильный телефон «Самсунг – В 300», стоимостью 3000 рублей, кошелёк из кожзаменителя, стоимостью 350 рублей с денежными средствами в сумме 300 рублей, кошелёк из кожзаменителя, стоимостью 150 рублей с денежными средствами в сумме 3500 рублей, а всего на общую сумму 7950 рублей. С похищенным имуществом Сотников Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО9 значительный ущерб в размере 7950 рубелей.

2 февраля 2010 года примерно в 2 часа Сотников Г.В. путем свободного доступа через незапертую калитку проник во двор домовладения № по ул. Таманская г. Ейска Краснодарского края. Находясь во дворе данного домовладения Сотников Г.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа через незапертую входную дверь, незаконно проник в квартиру №, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО17 имущество: крестик из серебра 925 пробы, весом 3 грамма, стоимостью 300 рублей, цепочку с крестиком из золото 585 пробы, общим весом 3,5 грамма, стоимостью 3500 рублей, подвеску из золота 585 пробы весом 1 грамм с камнем жемчуг, стоимостью 1000 рублей, флеш карту объемом 512 Мб, стоимостью 400 рублей, сумку из кожзаменителя, стоимостью 850 рублей, в которой находился кошелёк из кожзаменителя, стоимостью 350 рублей, денежные средства в размере 1200 рублей, перчатки из кожи, стоимостью 900 рублей, всего на общую сумму 8500 рублей. С похищенным имуществом Сотников Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО20 значительный материальный ущерб в размере 8500 рублей.

3 февраля 2010 года примерно в 3 часа Сотников Г.В., путем свободного доступа через незапертую калитку проник во двор домовладения № по ул. Гастелло г. Ейска Краснодарского края. Находясь во дворе указанного домовладении Сотников Г.В., убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, через незапертое окно незаконно проник в жилой дом, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10, имущество: женскую сумку из кожи черного цвета, стоимостью 2600 рублей, в которой находился браслет из золото 585 пробы, весом 5 грамм, стоимостью 5000 рублей, перчатки из кожи, стоимостью 300 рублей, кошелёк из кожи, стоимостью 300 рублей, с денежными средствами в сумме 300 рублей, мобильный телефон «Нокиа N78», стоимостью 9800 рублей, с чехлом из кожи, стоимостью 300 рублей, денежные средства в сумме 5000 рублей, часы наручные фирмы «Ориент» стоимостью 3000 рублей, бутылку виски, ёмкостью 0,5 литра, стоимостью 400 рублей, бутылку водки «Белая береза» ёмкостью 0,7 литра, стоимостью 250 рублей, сапоги мужские из кожи, стоимостью 3000 рублей, сапоги женские из кожи, стоимостью 1200 рублей, полуботинки мужские из кожзаменителя, стоимостью 1400 рублей, печать на имя «ИП ФИО10», не представляющую материальной ценности, связку из пяти ключей, не представляющих материальной ценности, всего на общую сумму 32850 рублей. С похищенным имуществом Сотников Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО10 значительный материальный ущерб в размере 32850 рублей.

3 февраля 2010 года примерно в 4 часа 30 минут Сотников Г.В., путем свободного доступа через незапертую калитку проник во двор домовладения № по ул. Сазонова г. Ейска Краснодарского края. Находясь во дворе указанного домовладения Сотников Г.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проник в помещение нежилой кухни, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО21 имущество: электрическую дрель, стоимостью 1000 рублей, электрический лобзик, стоимостью 1300 рублей, электрическую шлифовальную машинку «ЛШМ 750», стоимостью 1300 рублей, электрическую шлифовальную машинку « ЛШМ 730», стоимостью 1800 рублей, электрический шуруповерт «ДЭФ-18 Т», стоимостью 2500 рублей, электрическую угловую шлифовальную машинку, стоимостью 2500 рублей, электрическую цепную пилу «ПЦ – 16/2000 Т», стоимостью 3500 рублей, всего на сумму 13900 рублей. С похищенным имуществом Сотников Г.В. с места совершения преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО11 значительный материальный ущерб в размере 13900 рублей.

<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным заключением и в подготовительной части судебного заседания подсудимым Сотниковым Г.В. заявлено о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и гражданскими исками, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.

Защитник поддерживает ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие согласны с заявленным ходатайством Сотникова Г.В. об особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Сотникова Г.В. квалифицируются правильно по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и размера наказания Сотникову Г.В. суд, учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, вину признал, раскаялся в содеянном.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, является явка с повинной о совершении им преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ 3. 02. 2010 года.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает опасный рецидив преступлений.

Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64, 73 УК РФ по делу не имеется.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества, и в целях его исправления и предотвращения совершения новых преступлений, следует назначить наказание в пределах санкции, предусмотренных ч. 2 ст. 158, ч. 7 ст. 316 УПК РФ в виде лишения свободы, учитывая смягчающие обстоятельства без штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: автомобильный навигатор, гарантийный талон и товарный чек на него, наушники, зарядное устройство на мобильный телефон «Сони Эриксон» и кассовый чек на них, МР-3 плеер, подлежат возврату потерпевшему ФИО15; паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка подлежат возврату потерпевшей ФИО5; резиновые дубинки подлежат возврату потерпевшему ФИО6, трикотажные перчатки подлежат уничтожению; мобильный телефон «Самсунг В-300», упаковка от него подлежат возврату потерпевшей ФИО8; мобильный телефон «Нокиа N78», упаковка от него, наручные часы «Ориент», сапоги мужские, печать подлежат возврату потерпевшему ФИО10; электрическая дрель, электрический лобзик, электрическая шлифовальная машина «ЛШМ 750», электрическая шлифовальная машинка «ЛШМ 730», электрический шуруповерт, электрическая углошлифовальная машинка, электрическая цепная пила и руководства на них подлежат возврату потерпевшему ФИО22

Гражданский иск, заявленный ФИО15 о возмещении материального ущерба в размере 9798 рублей подлежит удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный ФИО5 о возмещении материального ущерба в размере 13 500 рублей подлежит удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный ФИО6 о возмещении материального ущерба в размере 10950 рублей подлежит удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный ФИО7 о возмещении материального ущерба в размере 7000 рублей подлежит удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный ФИО14 о возмещении материального ущерба в размере 8500 рублей подлежит удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный ФИО8 о возмещении материального ущерба в размере 4950 рублей подлежит удовлетворению.

Гражданский иск, заявленный ФИО10 о возмещении материального ущерба в размере 18650 рублей подлежит удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сотникова Георгия Васильевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б, в» ч. 7 ст. 316 УПК РФ :

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление от 31.08.2010 года) в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы,

по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление от 03.11.2009 года) в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление от 19.01.2010 года) в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление от 28.01.2010 года) в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы, без штрафа,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление от 31.01.2010 года) в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы, без штрафа,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление от 02.02.2010 года) в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы, без штрафа,

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (за преступление от 03.02.2010 года) в виде лишения свободы сроком два года шесть месяцев, без ограничения свободы, без штрафа,

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (за преступление от 03.02.2010 года) в виде лишения свободы сроком один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить три года лишения свободы.

В соответствии с ст. 70 УК РФ к назначенному наказаний частично присоединить не отбытое наказание по приговору от 11. 05. 2007 года и окончательно назначить три года шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сотникову Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражей.

Срок отбывания наказания исчислять с 3.02.2010 года.

Вещественные доказательства: автомобильный навигатор, гарантийный талон и товарный чек на него, наушники, зарядное устройство на мобильный телефон «Сони Эриксон» и кассовый чек на них, МР-3 плеер – вернуть потерпевшему ФИО15; паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, сберегательную книжку – вернуть потерпевшей ФИО5; резиновые дубинки – вернуть потерпевшему ФИО6; трикотажные перчатки – уничтожить; мобильный телефон «Самсунг В-300», упаковку от него – вернуть потерпевшей ФИО8; мобильный телефон «Нокиа N78», упаковку от него, наручные часы «Ориент», сапоги мужские, печать – вернуть потерпевшему ФИО10; электрическую дрель, электрический лобзик, электрическую шлифовальную машинку «ЛШМ 750», электрическую шлифовальную машинку «ЛШМ 730», электрический шуруповерт, электрическую углошлифовальную машинку, электрическую цепную пилу и руководства на них – вернуть потерпевшему ФИО23

Гражданский иск, заявленный ФИО15 на возмещение материального ущерба в размере 9798 рублей удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Сотникова Г.В. в пользу ФИО15 9798 рублей (девять тысяч семьсот девяносто восемь рублей).

Гражданский иск, заявленный ФИО5 на возмещение материального ущерба в размере 13500 рублей удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Сотникова Г.В. в пользу ФИО5 13500 рублей (тринадцать тысяч пятьсот рублей).

Гражданский иск, заявленный ФИО6 на возмещение материального ущерба в размере 10 950 рублей удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Сотникова Г.В. в пользу ФИО6 10950 рублей (десять тысяч девятьсот пятьдесят рублей).

Гражданский иск, заявленный ФИО7 на возмещение материального ущерба в размере 7000 рублей удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Сотникова Г.В. в пользу ФИО7 7000 рублей (семь тысяч рублей).

Гражданский иск, заявленный ФИО14 на возмещение материального ущерба в размере 8500 рублей удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Сотникова Г.В. в пользу ФИО14 8500 рублей (восемь тысяч пятьсот рублей).

Гражданский иск, заявленный ФИО8 на возмещение материального ущерба в размере 4950 рублей удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Сотникова Г.В. в пользу ФИО8 4950 рублей (четыре тысячи девятьсот пятьдесят рублей).

Гражданский иск, заявленный ФИО10 на возмещение материального ущерба в размере 18650 рублей удовлетворить. На основании ст. 1064 ГК РФ, взыскать с Сотникова Г.В. в пользу ФИО10 18650 рублей (восемнадцать тысяч шестьсот пятьдесят рублей).

Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным – со дня вручения ему копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.

Сотников Г.В. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а так же о назначении им адвоката в суд кассационной инстанции.

Председательствующий