Приговор в отношении Гей М.Е. по п.б ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 188 УК РФ



к делу № 1-250/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11 октября 2010 года гор. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего, судьи Ейского городского суда Охрименко М.Г., с участием государственного обвинителя, помощника Ейского межрайонного прокурора Курбатовой Н.Ю.,

подсудимого Гей М.Е. и

его защитника Попова А.А., предъявившего удостоверение № 3921 и ордер № 217127,

при секретаре Юхно Ю.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Гей Максима Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, русского, гр-на РФ, проживающего в <адрес> со средним специальным образованием, холостого, <данные изъяты> не военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «б» части 2 статьи 228.1, частью 2 статьи 188 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гей М.Е. совершил незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере и контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах.

В июле 2009 г. днем в гор. Ейске в 200 метрах от пересечения улиц Шоссейной и Ленинградской на поле Гей М.С. нарвал ветки конопли с листьями и верхушечными частями. Оставил там же для высыхания. Через пять дней пришел к указанному выше месту, измельчил и сложил сорванное в полиэтиленовый пакет с целью пересылки в почтовом отправлении. Масса марихуаны в сухом остатке не менее 6,3 грамма. Марихуану упаковал в пакет из полимерного материала, который спрятал в игрушечный автомобиль.

05.03.2010 г. примерно в 15 часов Гей с указанной выше марихуаной пришел на узел почтовой связи в гор. Ейске по ул. Свердлова, 100, игрушечный автомобиль с марихуаной упаковал в почтовую гофрокоробку, заполнил таможенные декларации на Украину <адрес> кв. <адрес> на имя ФИО2 и оплатил стоимость почтового отправления. Сдал посылку для пересылки, нарушив пункт «а» части 1 статьи 22 Федерального закона «О почтовой связи» № ФЗ-176 от 17 июля 1999 года, запрещающий пересылку наркотических средств.

18.03.2010 г. сотрудники милиции обнаружили указанное выше почтовое отправление, изъяли и обнаружили в нем 6,3 грамма каннабиса /марихуаны/, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ» относится к крупным размерам наркотического средства.

Он же, приобретя указанным выше способом, в указанном выше месте и времени 6,3 грамма каннабиса /марихуаны/, спрятав каннабис /марихуану/ в игрушечный автомобиль, скрыл от таможенного оформления и незаконно отправил 5 марта 2010 года почтой в <адрес> указанное выше наркотическое средство массой 6,3 грамма через таможенную границу в нарушении Федерального закона «О почтовой связи», совершив тем самым незаконное перемещение через таможенную границу с сокрытием от таможенного контроля.

Допрошенный в зале суда, Гей признал себя полностью виновным и пояснил, что преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении. Подсудимый указал, что знал о том, что этого нельзя делать, однако не предполагал, что за эти действия предусмотрено такое строгое наказание. В содеянном раскаивается, живет с матерью-инвалидом, которая нуждается в его уходе. В последнем слове подсудимый заявил, что оговорил себя, сказал, что наркотик попросил переслать его знакомый ФИО3, проживающий по <адрес> или <адрес>. Попросил возобновить судебное следствие. В результате проверки заявления подсудимого установлено, что такой человек в Ейске не зарегистрирован и не проживал по указанному подсудимым адресу. В последнем слове подсудимый сказал, что раскаивается в содеянном.

Вина Гей подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО7 показал в судебном заседании, что в марте 2010 года из оперативной информации ему стало известно, что Гей М.Е. причастен к незаконному обороту наркотических средств. По данному факту были проведены оперативно-розыскные мероприятия: «контроль почтово-телеграфной корреспонденции» с целью установить, действительно ли Гей М.Е осуществляет пересылку наркотических средств. 04 марта 2010 года свидетелю стало известно, что Гей М.Е решил отправить почтовое отправление на территорию Украины. 05 марта 2010 года заместитель начальника ОПС Ейск ФГУП «Почта России» ФИО8 сообщила, что гражданином Гей М.Е. 05.03.2010 года было сдано почтовое отправление, в связи с чем было принято решение проверить содержимое почтового отправления. В двадцатый числах марта 2010 года примерно в 17.45 часов он совместно с оперуполномоченным ОУР УВД по Ейскому району ФИО9 прибыли в помещение «Главпочтампа» г. Ейска по ул. Свердлова, 100, где ФИО9 обратился к заместителю отдела сортировки почтовых отправлений, предъявил постановление Ейского районного суда о разрешении осмотра. После чего были приглашены понятые лица из сотрудников «Главпочтампа». В присутствии понятых было обнаружено почтовое отправление. Там находились смятые листы газеты «Криминал», поздравительная открытка. В самом низу находилась картонная коробка, в которой находилась детская игрушка, автомобиль. При проверке содержимого указанных предметов, было установлено, что в игрушечном автомобиле находится полипропиленовый пакет, который был перемотан липким скотчем. В обнаруженном пакете находилась растительная масса зеленого цвета похожего на наркотическое средство марихуану. Все обнаруженное было изъято, упаковано в пакеты.

Свидетель ФИО9 дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

Свидетель ФИО10 пояснила, что работает в должности оператора связи в отделении Ейского ФГУП «Почта России», расположенного по адресу г. Ейск ул. Свердлова, 100. В ее обязанности входит прием писем, денежных переводов, посылок. 05 марта 2010 года около 14 часов 00 минут, когда она находилась на своем рабочем месте, к ней обратился молодой парень с вопросом о том, что требуется для отправления посылки на Украину, в г<адрес> сколько это будет стоить. Фамилия парня Гей, отчество не помнит. При этом парень показал детский игрушечный автомобиль, который находился в производственной картонной коробке. Свидетель пояснила, что для отправления посылки необходимо заполнить таможенные декларации в количестве 3 штук. Она передала парню три пустых бланка таможенных деклараций. Парень, взяв декларации, вышел из отделения. Она продолжила заниматься своей работой. Через 1 час Гей пришел к ней уже с заполненными декларациями и собранной коробкой. Она приняла таможенные декларации, проверила правильность заполнения. Подсудимый оплатил стоимость за отправку посылки и ушел.

Позже ей от коллег стало известно, что в посылке, которую в <адрес> отправил Гей М.Е., находились наркотические средства.

Свидетель ФИО11 подтвердила, что 18 марта 2010 года около 17 часов 45 минут, когда она находилась в своем рабочем месте, к ней обратился сотрудник милиции, который предложил ей принять участие в качестве понятой при осмотре помещений Ейского ФГКП «Почта России», расположенного по адресу г. Ейск ул. Свердлова, 100, на что она согласилась. Сотрудники милиции в игрушечной машинке обнаружили какой-то пакет. Из оглашенных в судебном заседании пояснения ФИО11 /л.д.145-147/ следует, что в качестве понятой была приглашена и ФИО12, - сотрудник ОПС Ейск. Она, вторая понятая, заместитель начальника отделения ОПС Ейск ФИО8 и сотрудники милиции проследовали в подсобное помещение ОПС Ейск, где хранятся ценные вещи, посылки, бандероли. Сотрудник милиции пояснил, что будет проводиться осмотр указанного помещения, и они должны будут удостоверить факт и результаты действий, в ходе которых будут участвовать. Сотрудники милиции приступили к осмотру. Справа от входа расположен деревянный стол, который окрашен красителем коричневого цвета, на данном столе находился мелкий пакет почтового отправления в виде картонной коробки, прямоугольной формы, синего цвета, ГОФТАРА с многочисленными надписями «Почта России», обтянут резиновым шпагатом. Сверху на посылке под шпагатом прикреплены три таможенные декларации, заполненные от имени Гей Максима Евгеньевича, проживающего в <адрес>, отправленная им на <адрес> гражданину ФИО2 по адресу: <адрес>. Коробка была запакована и не имела никаких повреждений. После этого сотрудник милиции предъявил постановление Ейского городского суда о проведении «контроля почтово-телеграфной корреспонденции» осуществляемых гражданином Гей Максимом Евгеньевичем. На основании предъявленного постановления сотрудник милиции вскрыл посылку. Внутри почтового ящика сверху находились смятые листья газеты «Криминал», в количестве четырех штук. Под газетами лежала поздравительная открытка с изображением котенка, цветов, в открытке рукописных записей не было, в самом низу находилась картонная коробка, верхняя часть которой была изготовлена из прозрачного полипропилена, через который было видно, что в коробке внутри которой находилась детская игрушка, детский автомобиль белого цвета, с разноцветными наклейками, с надпись по бокам «910», слово «Полиция», которые написано буквами иностранного алфавита. Сотрудник милиции достал игрушку детский автомобиль из упаковки, при детальном осмотре игрушечного автомобиля, внутри него просматривался полипропиленовый сверток. Сотрудник милиции показал ей, второй понятой и ФИО8, что полипропиленовый сверток спрятан внутри автомобиля. Затем сотрудник милиции отсоединил нижнюю часть автомобиля от верхней части, и она видела, что в полипропиленовом свертке находится растительная масса зеленого цвета. Обнаруженная растительная масса в полипропиленовом свертке была упакована в полимерный пакет № 1, горловина пакета обвязана нитью, к нити прикреплена бумажная бирка с пояснительной записью, с указанием даты, места и наименование изъятого, опечатана печатью для пакетов № 60 УВД по Ейскому району и заверена ее подписью, подписью второй понятой, подписью ФИО8, участвующей в ходе осмотра, а так же подписью сотрудника милиции. Обнаруженные бланки таможенных деклараций, упакованы в полимерный пакет № 2, горловина пакета обвязана нитью, к нити была прикреплена бумажная бирка с пояснительной записью, с указанием даты, места и наименование изъятого, опечатана печатью для пакетов № 60 УВД по Ейскому району. Игрушечный автомобиль был помещен в упаковочную коробку, в которой и находился изначально. Затем в картонную коробку от почтового отправления был помещен игрушечный автомобиль в упаковочной коробке, поздравительная открытка, смятые листы газеты «Криминал». После чего картонная коробка от почтового отправления упакована в полипропиленовый пакет №3, горловина пакета обвязана нитью, к нити прикреплена бумажная бирка, на которой выполнена пояснительная запись с указанием даты, места и наименование изъятого, опечатана печатью для пакетов № 60 УВД по Ейскому району, заверена подписями участвующих лиц. Все обнаруженное изымалось в присутствии ее, второй понятой и участвующего лица ФИО8 По результатам обнаружения и изъятия сотрудниками милиции составлялись протоколы, в которых она расписалась. По окончанию мероприятий она была опрошена о ходе и результатах проведенного мероприятия.

Свидетель ФИО12 дала в судебном заседании показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Свидетель ФИО8 дала показания, аналогичные показаниям ФИО11 и ФИО12.

Свидетель ФИО13 подтвердила, что ей начальником Ейского почтамта Харитоновой Н.С. было для ознакомления представлено постановление о проведении оперативно розыскного мероприятия проводимого сотрудниками милиции УВД по Ейскому району «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений» в отношении Гей Максима Евгеньевича. То есть при поступлении почтового оправления от указанного лица она должна сообщить сотрудникам милиции. Так 05.03.2010 года в ОПС Ейск поступило почтовое отправление от Гей М.Е. направленное в <адрес>, она сразу сообщила о поступлении данного почтового отправления сотрудникам милиции. В этот же день начальник Ейского почтамта Харитонова Н.С. уведомила ее в том, что из УВД по Ейскому району поступило письмо, в котором сотрудники милиции просят направленное Гей М.Е. почтовое отправление, не отправлять, а оставить в здании ОПС Ейск, для дальнейшего изъятия данного почтового отправления. Лично она при изъятии почтового отправления не присутствовала.

Из заключения криминалистической экспертизы № 17/563-Э от 08.07.2010 г. видно, что изъятая у Гей растительная масса зеленого цвета в бумажном свертке, из пакета №1, представленная на экспертизу по уголовному делу № 146321, является наркотическим средством – марихуаной. Масса марихуаны, высушенной при температуре 110 С, в сухом остатке составила - 6,0 г. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путем ее сбора и измельчения /л.д. 62,63/.

Кроме того вина Гей М.Е. подтверждают материалы дела.

Постановление от 31.03.2010 г. о предоставлении результатов ОРМ следователю по факту проведенных ОРМ – «Контроль почтовых отправлений, телеграфных и иных сообщений, « Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности» /л.д. 11,12 /.

Постановление о разрешении оперативно-розыскного мероприятия от 04.03.2010 г. /л.д. 13 /.

Постановление о разрешении оперативно-розыскного мероприятия от 04.03.2010 года / л.д. 14/.

Акт обследования помещений и участка местности от 18.03.2010 года, в ходе которого в подсобном помещении ОПС Ейск было обнаружено почтовое отправление ГОФТАРА направленное Гей М.Е. /л.д. 15-17/. Приложение: фототаблицы на 4 листах /л.д. 15-21/.

Протокол осмотра места происшествия от 18.03.2010 г., в ходе которого в подсобном помещении ОПС г. Ейска изъят мелкий пакет (гофра-коробка) с его содержимым: четыре листа газеты, поздравительная открытка, игрушечный автомобиль, в котором был обнаружен полипропиленовый пакет с растительной массой зеленого цвета. Фототаблицы. / л.д. 31-45/.

Заключение эксперта № 17/280-Э от 19.03.2010 года, согласно которому, сухая, мелкоизмельченная, однородная растительная масса зеленого цвета, представленная на исследование по материалам КУСП 34-5, в отношении гр. Гей М.Е., по факту изъятия в ходе ОРМ вещества, является наркотическим средством именуемым – каннабис (марихуана). Масса высушенной марихуаны составляет - 6,3 г. Марихуана изготовлена кустарным способом из наркотикосодержащего растения конопля путем ее сбора и измельчения. Приложение: остаток - 6,0 г. марихуаны в сухом остатке упакован в бумажный сверток и в пакет из полимерного материала с надписью «благодарим за покупку» и опечатан печатью «Экспертно-криминалистический отдел УВД г. Ейск» /л.д. 47,48/.

Протокол осмотра документов от 10.04.2010 г., в ходе которого был осмотрен материал ОРМ и материалы административного расследования в отношении Гей М.Е., которые подтверждают, что в отношении Гей М.Е.. проводились ОРМ / л.д. 50-54/.

Протокол осмотра предметов от 12.05.2010 г., в ходе которого был осмотрен пакет с наркотическим средством марихуана, изъятой из почтового отправления отправленным Гей М.Е. в ходе ОРМ /л.д. 57-58/.

Протокол осмотра предметов от 12.05.2010 г., в ходе которого было осмотрено содержимое почтового отправления отправленной Гей М.Е. 05.03.2010г. - гофро-коробка, четыре листа газеты, поздравительная открытка, игрушечный автомобиль /л.д. 67-69/.

Протокол осмотра таможенных деклараций от 05.03.2010г. заполненных Гей М.Е. при отправлении почтового отправления 05.03.2010г. /л.д. 73-76/.

Протокол обыска от 16.07.2010 года, в ходе которого было досмотрено жилище Гей М.Е. <адрес>, в ходе обыска был обнаружен и изъят чек от 05.03.2010 г. об оплате почтового отправления направленного Гей М.Е на <адрес> 05.03.2010 года / л.д. 97- 101/.

Протокол осмотра документов от 16.07.2010 года, в ходе которого был осмотрен чек от 05.03.2010 г. об оплате Гей М.Е. направленного им почтового отправление на <адрес> ФИО2 05.03.2010 г. /л.д. 102-104/.

Протокол получения экспериментальных образцов почерка Гей М.Е. от 16.07.2010г. /л.д. 109/.

Протокол выемки от 16.07.2010 г. в ходе, которого Гей М.Е. добровольно выдал две тетради, в которых он собственноручно рукописным текстом выполнял записи / л.д. 111,112/.

Протокол осмотра предметов от 17.07.2010 г. в ходе которого осмотрены две тетради, добровольно выданные Гей М.Е. в каб. № 17 СУ при УВД по Ейскому району с выполненными в них собственноручно записями Гей М.Е. /л.д. 113,114/.

Вещественные доказательства, приобщенные к уголовному делу: пакет с наркотическим средством марихуана / л.д. 65/, находятся в камере хранения УВД по Ейскому району /л.д. 66, 72/, почтовое отправление ГОФТАРА с ее содержимым /л.д. 70/, хранится в камере хранения УВД по Ейскому району /л.д. 71,72/, оперативно-служебные документы в отношении Гей М.Е., в которых содержаться сведения о том, что в отношении Гей М.Е. производились ОРМ, хранятся в материалах уголовного дела № 146321 / л.д. 55,56/; три таможенных декларации, изъятые в помещении ОПС г. Ейска при почтовом отправлении заполненные Гей М.Е / л.д. 77/, хранятся в камере хранения УВД по Ейскому району / л.д. 78,117/: почтовый чек, изъята у Гей М.Е. при обыске жилища / л.д. 106/, хранится с материалах уголовного дела № 146321 /л.д. 105/; две тетради, в которых собственноручно гей М.Е. выполнены записи рукописным текстом / л.д. 115/, хранить в камере хранения УВД по Ейскому району / л.д. 116,117/

Проверка показаний на месте от 19.07.2010 г., в ходе которой подозреваемый Гей М.Е. показал место, где в июле 2009 года сорвал дикорастущую коноплю / л.д. 170- 175/. Заключение почерковедческой экспертизы № 17/585-Э от 21.07.2010 г. подтверждает, что подсудимый лично заполнял таможенные декларации /л.д. 121-134/.

Поскольку эти данные согласуются между собой в общем и частном, не противоречат друг другу и изобличают Гей, суд нашел его вину доказанной.

Показания матери подсудимого Гей о том, что игрушечный автомобиль принес к ним домой незнакомый молодой человек, суд не может принять во внимание, поскольку они не подтверждены другими доказательствами. Имеется рапорт судебного пристава и адресная справка о том, что ФИО3 никогда не жил по указанному подсудимым адресу и человек под такой фамилией не зарегистрирован в Ейске. Суд считает, что ничем не подтвержденные пояснения суду в отношении ФИО3, который, якобы, просил его отослать почтовое отправление, не соответствуют действительности, и даны подсудимым с целью уйти от ответственности за незаконную пересылку почтой наркотических средств и тем самым облегчить свое положение.

Действия подсудимого следует квалифицировать по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, как незаконную пересылку наркотических средств в крупном размере, и по части 2 статьи 188 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля. Оба преступления являются оконченными с момента сдачи подсудимым почтового отправления в отделение почты.

При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гей совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступления. Он не судим и никогда не привлекался к юридической ответственности. В качестве смягчающих обстоятельств суд учел, что подсудимый чистосердечно раскаялся в содеянном и активно способствовал расследованию преступлений. Имеет мать – инвалида детства 3 группы, глухонемая, которая нуждается в его помощи и поддержке. Гей положительно характеризуется по местам учебы /л.д. 237, 238/.

Отягчающие обстоятельства отсутствуют.

Поскольку Гей совершил умышленные тяжкое и особо тяжкое преступление, к нему следует применить лишение свободы, которое следует отбывать в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307 – 309 УПК РФ, суд,-

П Р И Г О В О Р И Л:

Гей Максима Евгеньевича признать виновным и назначить наказание: по пункту «б» части 2 статьи 228.1 УК РФ – пять лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, по части 2 статьи 188 УК РФ – три года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. На основании части 3 статьи 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить шесть лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Гей М.С. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 11 октября 2010 года.

Вещественное доказательство – марихуану /каннабис, 6.0 грамма/ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в срок 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора – в Краснодарский краевой суд через Ейский городской суд.

Осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в заседании суда кассационной инстанции и назначении ему защитника за счет государства.

Председательствующий