К делу № 1-276/2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИг. Ейск 4 октября 2010 года
Ейский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Ейского городского суда Краснодарского края Дзюбенко О.В., при секретаре Руссковой Д.Д.,
с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Меретукова А.А.,
защитника - адвоката Саввиди А.Н., представившей удостоверение №, ордер №
подсудимой Черва Е.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Черва Елены Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей <адрес>, получившей <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, судимой: 21.05.2009 года Ейским районным судом Краснодарского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % из заработка осужденной в доход государства. Постановлением Ейского районного суда от 19.11.2009 года наказание по приговору от 21.05.2009 года заменено на 8 месяцев лишения свободы, 2.07.2010 года освобожденной по отбытию наказания,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Черва Е.Г. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено ею при следующих обстоятельствах.
13 июля 2010 года примерно в 13 часов Черва Е.Г., находясь в лесополосе, расположенной в 150 метрах от СОТ «Янтарное» п. Широчанка г. Ейска Краснодарского края и в одном километре от автодороги сообщением г. Ейск – г. Краснодар сорвала листья с дикорастущих кустов растения конопля, поместила в полиэтиленовый пакет и незаконно хранила при себе для личного употребления без цели сбыта.
В этот же день в 13 часов 20 минут в лесополосе, расположенной около СОТ «Янтарное» п. Широчанка г. Ейска Краснодарского края и в одном километре от автодороги сообщением г. Ейск – г. Краснодар Черва Е.Г. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения и в ходе личного досмотра за поясом одетых на ней спортивных брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет со свежесорванной крупноизмельчённой растительной массой зелёного цвета, являющейся наркотическим средством – каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 33,2 грамма, что является крупным размером.
<данные изъяты>При ознакомлении с обвинительным актом и в подготовительной части судебного заседания подсудимой Черва Е.Г. заявлено о своём полном согласии с предъявленным ей обвинением, и в соответствии со ст. 379 УПК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой.
Государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством Черва Е.Г. об особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, Черва Е.Г. вину признала, и настаивала на рассмотрения дела в особом порядке.
Действия Черва Е.Г, квалифицируются правильно по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания Черва Е.Г., суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, вину признала, раскаялась в содеянном.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступления.
Никаких исключительных обстоятельств, для применения ст. 64 ст. 73 УК РФ по делу не имеется.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества и необходимо назначить ей наказание в пределах санкции предусмотренной ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы. Учитывая, что подсудимая ранее находилась в местах лишения свободы, через несколько дней после освобождения, вновь совершила умышленное преступление, суд считает необходимым назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, марихуана массой 33,2 грамма – на основании п. «в» ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 302 – 304, 307 – 310, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Черва Елену Геннадьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Черва Е.Г. до вступления приговора в законную силу изменить – взять под стражу в зале суда.
Срок наказания исчислять с 4. 10. 2010 года.
Вещественные доказательства: наркотическое средство, марихуану массой 33,2 грамма – уничтожить.
Приговор может быть обжалован участниками процесса в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденной – со дня вручения ей копии приговора, путём подачи жалобы через Ейский городской суд.
Черва Е.Г. имеет право ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, а также о назначении ему адвоката в суде кассационной инстанции.
Председательствующий