Козуненко совершил незаконные приобретение,хранение без цели сбыта наркотического средствав крупном размере



К делу № 1 – 345/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 декабря 2010 года г. Ейск

Ейский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего

Судьи Батраковой О.И.

при секретаре Попко О.А.

с участием государственного обвинителя Ейской межрайонной прокуратуры Коблева С.А.

Подсудимого Козуненко В.В.

Защитника Саввиди А.Н.

предоставившей удостоверение № ФИО3 и ордер №

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Козуненко Виталия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холост, имеет малолетнего ребенка, не работает военнообязанного, проживающего по адресу: <адрес>,

ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Ейским городским судом по ст. 158 ч 2 п. «б» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободился ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно по постановлению Чердынского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, не отбытый срок составил 2 месяца 7 дней.

обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Козуненко В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 г. в дневное время суток, точнее дата и время дознанием не установлены, в г. Ейске Краснодарского края Козуненко В.В., находясь на берегу Таганрогского залива в районе улиц Н. Садовой и Шмидта г. Ейска, обнаружил куст дикорастущего растения «конопля» и, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, сорвал с вышеуказанного куста листья, с целью последующего из употребления путем курения, без цели сбыта, положил их в бумажный сверток из тетрадного листка в клетку, который убрал в левый внутренний карман принадлежащей ему куртки, где незаконно хранил до обнаружения сотрудниками милиции, то есть до 10.10.2010 года.

В указанный день в 15 часов 30 минут, в г. Ейске Краснодарского края за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 КоАП РФ напротив кафе «Метелица» по ул. Победы г. Ейска сотрудниками милиции Козуненко В.В был задержан и доставлен на УПМ № 1 по ул. П. Аллея, 13 г. Ейска. Там при личном досмотре в 16 часов 05 минут в левом внутреннем кармане надетой на Козуненко В.В. куртки, был обнаружен и изъят бумажный сверток из тетрадного листка в клеточку, в котором находилась сухая мелкоизмельченная однородная растительная масса зеленого цвета, которая является наркотически средством каннабис (марихуана), массой в сухом остатке 8,5 грамм, что является, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.06г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей ст. 228, 228 ч 1 и 229 УК РФ», крупным размером.

Подсудимый Козуненко В.В. с предъявленным ему обвинением согласен в полном объеме и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно заявлено им добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним.

Защитник Саввиди А.Н. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Коблев С.А. согласен с особым порядком судебного разбирательства.

Условия, предусмотренные ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, и суд счел возможным рассмотреть дело в порядке особого судебного разбирательства.

Суд действия Козуненко В.В., с которыми он согласился, квалифицирует по ч 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Козуненко В.В.суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, характеризующегося удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими ответственность, следует признать - чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим ответственность – рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств дела, личности виновного, тяжести содеянного, суд считает, что исправление и перевоспитание Козуненко В.В.невозможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Козуненко Виталия Витальевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года 3-х месяцев лишения свободы с отбытием срока наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Козуненко В.В. оставить без изменения - – содержание под стражей.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 ноября 2010 года.

Вещественные доказательства:

Бумажный сверток с наркотическим средством марихуана весом в сухом остатке 7,9 грамма- хранится в камере хранения вещественных доказательств УВД по Ейскому району.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При отсутствии адвоката по соглашению осужденный имеет право ходатайствовать перед Краснодарским краевым судом о приглашении адвоката по назначению. Оба ходатайства при их наличии должны быть изложены в кассационной жалобе.

Председательствующий ………….. Батракова О.И.